16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
152. Ohne Titel, 1967, Materialbild, 81x31cm, ger., verso bez.,<br />
sign., dat., Schlüsselbild einer neuen Serie mit<br />
153. Kitaj, R. B.,<br />
geb. 1932 in Cleveland,<br />
lebt in London und den<br />
USA<br />
archialisierend-emblematischen Reliefbildern, [59]<br />
7<br />
2 Blatt aus der Folge "A day book" Blatt<br />
1: Frozen and Bruised, Lithografie auf Bütten, Nr.<br />
108/200, sign., num., [11]<br />
154. Blatt 2: Of Bobbie's shift off…, farbiger<br />
Kombinationsdruck/Radierung/Rasterätzung auf Bütten,<br />
155. Kitzel, Herbert, 1928-<br />
1978, lebte in Halle und<br />
Karlsruhe<br />
156. Klemm, Walther,<br />
1883-1957, lebte in<br />
Weimar .<br />
157. Klepper-Purjahn,<br />
Lieselotte, geb. 1910,<br />
lebte in Berlin<br />
158. Knispel, Ulrich,<br />
1911-1978, lebte in<br />
Halle und Berlin<br />
Nr. 108/200, sign., num., [11] .<br />
Figurenkomposition, um 1958, MT/Wachsfarben<br />
geschabt auf HF, 79,5x48,5cm, ist im Werkkatalog<br />
erfasst, ger., [24] .<br />
m.R. 2.400 ,- €<br />
150 ,- €<br />
200 ,- €<br />
m.R. 1.600 ,- €<br />
Auszug der Schildbürger, 1919, Kreidelithografie auf<br />
gelbl. Bütten, 47/200, [108] 90 ,- €<br />
Fischerdorf, um 1960, mehrfarbige Tusche-<br />
Federzeichnung, zusätzliche Monotypienpartien,<br />
60x48cm, sign., bet., alt-passp., ger., [11] .<br />
m.R. 200 ,- €<br />
Mondmädchen, 1950/51, Öl/HF, 100x140cm, sign., dat.,<br />
[68] 7.500 ,- €<br />
159. Ahrenshooper Fischerstrand mit Anker, 1951,<br />
Beize/Feder/Pinsel auf Karton, 50x75cm, verso<br />
Nachlassbestätigung v. Burga Knispel, leichte<br />
Lagerspuren, [68] .<br />
160. Ahrenshooper Fischerstrand mit Strandkorb, 1951,<br />
Lagerspuren, beide Zeichnungen entstanden während<br />
des scharf angegriffenen Studienaufenthalts in<br />
Ahrenshoop, der zu Knispels Entlassung in Halle führte,<br />
[68] .<br />
161. Mädchen mit Blume, 1951, Monotypie/Übermalung auf<br />
Papier, 79x59cm, dat., bet., verso Nachlassbestätigung,<br />
im Randbereich etwas knittrig, hervoragendes Blatt der<br />
fühen hallenser Zeit, [68]<br />
162. Grüner Kopf/Träumende, 1951, Monotypie/Übermalung<br />
auf Karton, 40x30cm(Bildgröße), 78x59cm(Blattgröße),<br />
Gilbspuren, passp., [68] .<br />
163. Am Strand, 1953, Farbholzschnitt und Schablonen auf<br />
Velin, Probedruck/Unikat, minimaler Randriss, etwas<br />
knittrig, sign., bet., bez., [68] .<br />
164. Akrobaten, 1953, Farbholzschnitt und Schablonen auf<br />
Velin, unikater Charakter, sign., dat., passp., [68]<br />
165. Abstrakte Komposition/Bild 11/6, 1954, farbige<br />
Ölkreiden/MT auf Karton, 56x44cm(Bildgröße),<br />
100x75cm(Blattgröße), sign., dat., bez., minimale<br />
hinterklebte Randeinrisse/Lagerspuren, [68] .<br />
166. Wald, 1950, Öl/MT auf HF, 95x81cm, mit der<br />
Konsequenz zur Abstraktion, bedeutendes Frühwerk in<br />
Originalrahmung, verso sign. u. bet. auf der<br />
Rahmenleiste, [11] .<br />
167. Technik III, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />
Keilrahmen sign., dat., bet., Rahmenleiste, [11] .<br />
168. Technik IV, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />
Keilrahmen sign., bet., dat., Ausstellungsaufkleber<br />
<strong>Galerie</strong> "Moritzburg Halle" von 2005, Rahmenleiste, [11]<br />
169. Knispel, Ulrich,<br />
1911-1978, lebte in<br />
Halle und Berlin .<br />
170. Körnig, Hans,<br />
1905-1989, lebt in<br />
Dresden und<br />
Niederwinkling<br />
.<br />
Technik V, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />
Keilrahmen sign., dat., bet., Rahmenleiste, [11]<br />
Zwei Frauen, 1955, Radierung/Aquatinta auf<br />
Büttenkarton, 160/3, sign., dat., num., hervoragender<br />
Druck, [32]<br />
600 ,- €<br />
600 ,- €<br />
1.200 ,- €<br />
800 ,- €<br />
600 ,- €<br />
600 ,- €<br />
1.000 ,- €<br />
m.R. 2.400 ,- €<br />
m.R. 2.600 ,- €<br />
m.R. 2.600 ,- €<br />
m.R. 2.600 ,- €<br />
240 ,- €<br />
171. Am Meere, 1956, zweifabige Lithografie auf Büttenkarton,<br />
9/4, sign., dat., bet., num., [32] .<br />
400 ,- €<br />
172. Kother, Paul, 1878- Hospital in Vonziers (Frankreich), 1915, Aquarell über<br />
1960er Jahre, lebte in schwarzer Kreide auf Karton, 24,5x18cm, passp., ger.,<br />
Weimar (Schwager von dat., monogr., bez., sehr seltene und ausgezeichnete m.R. 680 ,- €<br />
Otto Müller)<br />
"Brücke"-nahe, expressionistische Arbeit, [32]<br />
.