03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

152. Ohne Titel, 1967, Materialbild, 81x31cm, ger., verso bez.,<br />

sign., dat., Schlüsselbild einer neuen Serie mit<br />

153. Kitaj, R. B.,<br />

geb. 1932 in Cleveland,<br />

lebt in London und den<br />

USA<br />

archialisierend-emblematischen Reliefbildern, [59]<br />

7<br />

2 Blatt aus der Folge "A day book" Blatt<br />

1: Frozen and Bruised, Lithografie auf Bütten, Nr.<br />

108/200, sign., num., [11]<br />

154. Blatt 2: Of Bobbie's shift off…, farbiger<br />

Kombinationsdruck/Radierung/Rasterätzung auf Bütten,<br />

155. Kitzel, Herbert, 1928-<br />

1978, lebte in Halle und<br />

Karlsruhe<br />

156. Klemm, Walther,<br />

1883-1957, lebte in<br />

Weimar .<br />

157. Klepper-Purjahn,<br />

Lieselotte, geb. 1910,<br />

lebte in Berlin<br />

158. Knispel, Ulrich,<br />

1911-1978, lebte in<br />

Halle und Berlin<br />

Nr. 108/200, sign., num., [11] .<br />

Figurenkomposition, um 1958, MT/Wachsfarben<br />

geschabt auf HF, 79,5x48,5cm, ist im Werkkatalog<br />

erfasst, ger., [24] .<br />

m.R. 2.400 ,- €<br />

150 ,- €<br />

200 ,- €<br />

m.R. 1.600 ,- €<br />

Auszug der Schildbürger, 1919, Kreidelithografie auf<br />

gelbl. Bütten, 47/200, [108] 90 ,- €<br />

Fischerdorf, um 1960, mehrfarbige Tusche-<br />

Federzeichnung, zusätzliche Monotypienpartien,<br />

60x48cm, sign., bet., alt-passp., ger., [11] .<br />

m.R. 200 ,- €<br />

Mondmädchen, 1950/51, Öl/HF, 100x140cm, sign., dat.,<br />

[68] 7.500 ,- €<br />

159. Ahrenshooper Fischerstrand mit Anker, 1951,<br />

Beize/Feder/Pinsel auf Karton, 50x75cm, verso<br />

Nachlassbestätigung v. Burga Knispel, leichte<br />

Lagerspuren, [68] .<br />

160. Ahrenshooper Fischerstrand mit Strandkorb, 1951,<br />

Lagerspuren, beide Zeichnungen entstanden während<br />

des scharf angegriffenen Studienaufenthalts in<br />

Ahrenshoop, der zu Knispels Entlassung in Halle führte,<br />

[68] .<br />

161. Mädchen mit Blume, 1951, Monotypie/Übermalung auf<br />

Papier, 79x59cm, dat., bet., verso Nachlassbestätigung,<br />

im Randbereich etwas knittrig, hervoragendes Blatt der<br />

fühen hallenser Zeit, [68]<br />

162. Grüner Kopf/Träumende, 1951, Monotypie/Übermalung<br />

auf Karton, 40x30cm(Bildgröße), 78x59cm(Blattgröße),<br />

Gilbspuren, passp., [68] .<br />

163. Am Strand, 1953, Farbholzschnitt und Schablonen auf<br />

Velin, Probedruck/Unikat, minimaler Randriss, etwas<br />

knittrig, sign., bet., bez., [68] .<br />

164. Akrobaten, 1953, Farbholzschnitt und Schablonen auf<br />

Velin, unikater Charakter, sign., dat., passp., [68]<br />

165. Abstrakte Komposition/Bild 11/6, 1954, farbige<br />

Ölkreiden/MT auf Karton, 56x44cm(Bildgröße),<br />

100x75cm(Blattgröße), sign., dat., bez., minimale<br />

hinterklebte Randeinrisse/Lagerspuren, [68] .<br />

166. Wald, 1950, Öl/MT auf HF, 95x81cm, mit der<br />

Konsequenz zur Abstraktion, bedeutendes Frühwerk in<br />

Originalrahmung, verso sign. u. bet. auf der<br />

Rahmenleiste, [11] .<br />

167. Technik III, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />

Keilrahmen sign., dat., bet., Rahmenleiste, [11] .<br />

168. Technik IV, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />

Keilrahmen sign., bet., dat., Ausstellungsaufkleber<br />

<strong>Galerie</strong> "Moritzburg Halle" von 2005, Rahmenleiste, [11]<br />

169. Knispel, Ulrich,<br />

1911-1978, lebte in<br />

Halle und Berlin .<br />

170. Körnig, Hans,<br />

1905-1989, lebt in<br />

Dresden und<br />

Niederwinkling<br />

.<br />

Technik V, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />

Keilrahmen sign., dat., bet., Rahmenleiste, [11]<br />

Zwei Frauen, 1955, Radierung/Aquatinta auf<br />

Büttenkarton, 160/3, sign., dat., num., hervoragender<br />

Druck, [32]<br />

600 ,- €<br />

600 ,- €<br />

1.200 ,- €<br />

800 ,- €<br />

600 ,- €<br />

600 ,- €<br />

1.000 ,- €<br />

m.R. 2.400 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €<br />

240 ,- €<br />

171. Am Meere, 1956, zweifabige Lithografie auf Büttenkarton,<br />

9/4, sign., dat., bet., num., [32] .<br />

400 ,- €<br />

172. Kother, Paul, 1878- Hospital in Vonziers (Frankreich), 1915, Aquarell über<br />

1960er Jahre, lebte in schwarzer Kreide auf Karton, 24,5x18cm, passp., ger.,<br />

Weimar (Schwager von dat., monogr., bez., sehr seltene und ausgezeichnete m.R. 680 ,- €<br />

Otto Müller)<br />

"Brücke"-nahe, expressionistische Arbeit, [32]<br />

.