06.01.2013 Aufrufe

19. PANKOWER KUNSTAUKTION - Galerie Pohl

16 Böttcher, Joachim,<br />

geb. 1946, lebt in<br />

Stabeshöe u. Berlin<br />

17 Bruhn, Ingmar,<br />

geb. 1967, arbeitet in<br />

Hohes Ufer Ahrenshop 1982, Kaltnadelrad. auf<br />

Karton, sign., dat., bez. Probedruck, hervorragender<br />

Belegdruck, [57] .<br />

90,- €<br />

o.T., 2009, Öl/Lw, 46,5x41,5cm, verso sign. u. dat.,<br />

[28] 600,- €<br />

Bobitz u. Berlin<br />

18 o.T., 2008/2009, Holzschnitt auf dünnem<br />

Japanpapier, sign., dat., num. 5/30, [28] . 130,- €<br />

19 o.T., 2008/2009, Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten,<br />

sign., dat., num. 8/30, [28] . 130,- €<br />

20 o.T., 2005/2007, Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten,<br />

sign., dat., num. 5/30, [28] . 130,- €<br />

21 Burkhardt, Heinrich,<br />

1904-1985, lebte in<br />

Berlin, Dix-Schüler<br />

an d. Dresdner<br />

Akademie, Prof. an<br />

d. HdK Weißensee<br />

Frau mit Erntekörben, um 1955, Rohrfeder/MT auf<br />

Pappe, 30x20, m.R., verso bez. Prof. Burkhardt, altger.,<br />

[120-11]<br />

22 Landarbeiterin in Ungarn, 1959, Kreide-<br />

Tuschlithografie geschabt auf Spechthausen-Bütten,<br />

sign., dat., bez., ebenso verso, auch im Stein, altpassp.,<br />

[30] .<br />

23 Steinmetz Atze, 1960, zweifarb. Tuschlithografie<br />

geschabt auf Spechthausen-Bütten, sign., dat., bet.,<br />

verso Montagespuren, [30] .<br />

24 Meine Mutter, 1964, Aquarell über Rohrfeder auf<br />

festem Karton, 49x34cm, sign., dat., alt-passp.,<br />

verso Ausstellungszettel "Unser Zeitgenosse" Berlin<br />

1964, meisterhaftes Aquarell des Künstlers, [64]<br />

25 Butzmann, Manfred,<br />

geb. 1942, lebt in<br />

Bornim bei Potsdam<br />

.<br />

Poträt Magnus Zeller, 1971, Kreidelithografie auf<br />

Karton, monogr., dat., bet., im Randbereich<br />

Gilbspuren u. am li. Rand minimale Knickungen,<br />

seltenes, frühes Blatt, [127] .<br />

26 Rapsfeld bei Malchow, 2004, Aquarell auf<br />

Aquarellkarton, 21,5x41cm, verso sign., bet. u. dat.,<br />

mont. auf Fond, [17] .<br />

27 Dnestr-Ufer in Moldawien, 1976, mehrfarb.<br />

Offsetlithografie auf Lithokarton, sign., dat., bet.,<br />

num. 34/50, [24] .<br />

28 Colden, Martin,<br />

geb. 1955, lebt u.<br />

arbeitet in Berlin<br />

.<br />

o.T., 1991, Öl/MT/Lw, 45x55cm, monogr., dat., mit<br />

Rahmenleiste, typische Malerei der Berliner<br />

poetischen Abstraktion, [22]<br />

4<br />

m.R. 140,- €<br />

70,- €<br />

90,- €<br />

450,- €<br />

90,- €<br />

640,- €<br />

180,- €<br />

m.R. 600,- €