19. PANKOWER KUNSTAUKTION - Galerie Pohl
16 Böttcher, Joachim,<br />
geb. 1946, lebt in<br />
Stabeshöe u. Berlin<br />
17 Bruhn, Ingmar,<br />
geb. 1967, arbeitet in<br />
Hohes Ufer Ahrenshop 1982, Kaltnadelrad. auf<br />
Karton, sign., dat., bez. Probedruck, hervorragender<br />
Belegdruck, [57] .<br />
90,- €<br />
o.T., 2009, Öl/Lw, 46,5x41,5cm, verso sign. u. dat.,<br />
[28] 600,- €<br />
Bobitz u. Berlin<br />
18 o.T., 2008/2009, Holzschnitt auf dünnem<br />
Japanpapier, sign., dat., num. 5/30, [28] . 130,- €<br />
19 o.T., 2008/2009, Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten,<br />
sign., dat., num. 8/30, [28] . 130,- €<br />
20 o.T., 2005/2007, Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten,<br />
sign., dat., num. 5/30, [28] . 130,- €<br />
21 Burkhardt, Heinrich,<br />
1904-1985, lebte in<br />
Berlin, Dix-Schüler<br />
an d. Dresdner<br />
Akademie, Prof. an<br />
d. HdK Weißensee<br />
Frau mit Erntekörben, um 1955, Rohrfeder/MT auf<br />
Pappe, 30x20, m.R., verso bez. Prof. Burkhardt, altger.,<br />
[120-11]<br />
22 Landarbeiterin in Ungarn, 1959, Kreide-<br />
Tuschlithografie geschabt auf Spechthausen-Bütten,<br />
sign., dat., bez., ebenso verso, auch im Stein, altpassp.,<br />
[30] .<br />
23 Steinmetz Atze, 1960, zweifarb. Tuschlithografie<br />
geschabt auf Spechthausen-Bütten, sign., dat., bet.,<br />
verso Montagespuren, [30] .<br />
24 Meine Mutter, 1964, Aquarell über Rohrfeder auf<br />
festem Karton, 49x34cm, sign., dat., alt-passp.,<br />
verso Ausstellungszettel "Unser Zeitgenosse" Berlin<br />
1964, meisterhaftes Aquarell des Künstlers, [64]<br />
25 Butzmann, Manfred,<br />
geb. 1942, lebt in<br />
Bornim bei Potsdam<br />
.<br />
Poträt Magnus Zeller, 1971, Kreidelithografie auf<br />
Karton, monogr., dat., bet., im Randbereich<br />
Gilbspuren u. am li. Rand minimale Knickungen,<br />
seltenes, frühes Blatt, [127] .<br />
26 Rapsfeld bei Malchow, 2004, Aquarell auf<br />
Aquarellkarton, 21,5x41cm, verso sign., bet. u. dat.,<br />
mont. auf Fond, [17] .<br />
27 Dnestr-Ufer in Moldawien, 1976, mehrfarb.<br />
Offsetlithografie auf Lithokarton, sign., dat., bet.,<br />
num. 34/50, [24] .<br />
28 Colden, Martin,<br />
geb. 1955, lebt u.<br />
arbeitet in Berlin<br />
.<br />
o.T., 1991, Öl/MT/Lw, 45x55cm, monogr., dat., mit<br />
Rahmenleiste, typische Malerei der Berliner<br />
poetischen Abstraktion, [22]<br />
4<br />
m.R. 140,- €<br />
70,- €<br />
90,- €<br />
450,- €<br />
90,- €<br />
640,- €<br />
180,- €<br />
m.R. 600,- €