Fiche de prép groupe 2 école du desert
Fiche de prép groupe 2 école du desert
Fiche de prép groupe 2 école du desert
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />
Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />
U.P.I Groupe 2<br />
Durée: 45 mn<br />
Séquence 4/ Séance 2<br />
Objectifs : Améliorer les compétences en orthographe. Faire confronter<br />
les pro<strong>du</strong>ctions d’écrits avec le texte <strong>du</strong> chapitre 4.<br />
Déroulement :<br />
Étape 1: Commentaire <strong>de</strong>s pro<strong>du</strong>ctions<br />
• Chaque élève va lire à voix haute sa pro<strong>du</strong>ction <strong>de</strong> la page 20.<br />
• On commente les pro<strong>du</strong>ctions en reprenant les critères énoncés à l’étape<br />
précé<strong>de</strong>nte.<br />
Étape 2: L’idée <strong>de</strong> Noura dans le roman<br />
• Lire le chapitre 4 qui dévoile l’idée <strong>de</strong> Noura: rencontrer la directrice<br />
<strong>de</strong> l’<strong>école</strong> <strong>de</strong> Oum Jrane ou le directeur général <strong>de</strong> Ouarzazate et expliquer<br />
la situation pour obtenir d’être inscrite à l’<strong>école</strong>.<br />
• Susciter <strong>de</strong>s commentaires autour <strong>de</strong> trois questions:<br />
-Noura a-t-elle raison <strong>de</strong> réagir ainsi?<br />
-Les élèves feraient-ils la même chose à sa place?<br />
-Pensent-ils qu’elle va réussir?<br />
Étape 3: Travail d’orthographe sur les pro<strong>du</strong>ctions<br />
• Deman<strong>de</strong>r aux élèves <strong>de</strong> corriger les erreurs d’orthographe sur leur<br />
brouillon, et <strong>de</strong> réécrire le texte définitif sur la fiche p 20.<br />
Étape 4: Enrichissement <strong>du</strong> sommaire<br />
• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />
passage.<br />
Étape 5: Mise en commun<br />
• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Matériel :<br />
Un livre par élève<br />
Livret p 21<br />
Bilan:<br />
Page 16