Fiche de prép groupe 2 école du desert
Fiche de prép groupe 2 école du desert
Fiche de prép groupe 2 école du desert
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />
Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />
U.P.I Groupe 2<br />
Durée: 45 mn<br />
Séquence 2/ Séance 1<br />
Objectifs : Faire prendre conscience que, dans le premier chapitre, se construisent un univers<br />
(cadre, environnement, milieu social) et un personnage.<br />
Donner les informations essentielles à la compréhension, notamment celles relatives à la<br />
condition <strong>de</strong> la femme dans les pays <strong>du</strong> Maghreb.<br />
Déroulement :<br />
Étape 1: Lecture <strong>du</strong> chapitre 1 et mémorisation <strong>de</strong>s informations.<br />
• Les élèves doivent lire à voix haute chacun un passage <strong>du</strong> premier chapitre.<br />
• A la fin <strong>de</strong> la lecture, <strong>de</strong>man<strong>de</strong>r aux élèves où se passe l’histoire, dans<br />
quelle ville? Qui est Noura? Comment vit-elle? Que veut-elle?<br />
• Noter les informations au tableau en <strong>de</strong>ux colonnes, une Noura avec<br />
tout ce que le lecteur sait sur elle et une <strong>de</strong>uxième colonne avec le lieu<br />
avec toutes les informations que le lecteur a sur le lieu.<br />
Étape 2: Initiation au sommaire<br />
• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />
passage.<br />
Étape 3: Mise en commun<br />
• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Matériel :<br />
Un livre par élève<br />
Livret p 7<br />
Bilan:<br />
Page 6