Fiche de prép groupe 2 école du desert
Fiche de prép groupe 2 école du desert
Fiche de prép groupe 2 école du desert
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />
Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />
U.P.I Groupe 2<br />
Durée: 45 mn<br />
Séquence 5/ Séance 2<br />
Objectifs : Donner un enjeu à la lecture silencieuse.<br />
Renforcer la compréhension <strong>du</strong> texte par une activité <strong>de</strong> questionnement.<br />
Déroulement :<br />
Étape 1: Recherche <strong>de</strong> questions<br />
• Les élèves lisent les chapitre 5 et 6 silencieusement.<br />
• Ils doivent rechercher <strong>de</strong>ux questions à poser à leurs camara<strong>de</strong>s à l’issue<br />
<strong>de</strong> la lecture.<br />
• S’ils ont <strong>de</strong>s difficultés leur faire lire le résumé <strong>de</strong>s <strong>de</strong>ux chapitres livret<br />
p 27.<br />
Étape 2: Questionnement entre élèves<br />
• Un élève pose sa question, un autre répond (les <strong>de</strong>ux noms sont à chaque<br />
fois tirés au sort). Il est possible d’utiliser le livre pour chercher la<br />
réponse.<br />
•<br />
Étape 3: Enrichissement <strong>du</strong> sommaire<br />
• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />
passage.<br />
Étape 4: Mise en commun<br />
• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />
Groupe<br />
Prolongement:<br />
Activités <strong>de</strong> tri<br />
Pendant la phase <strong>de</strong> questionnement, noter les questions <strong>de</strong>s élèves. Elles<br />
peuvent être l’objet d’un classement par catégories: questions sur les lieux,<br />
sur les événements, sur le personnage.<br />
Matériel :<br />
Un livre par élève<br />
Livret p 27<br />
Bilan:<br />
Page 20