29.06.2013 Views

Fiche de prép groupe 2 école du desert

Fiche de prép groupe 2 école du desert

Fiche de prép groupe 2 école du desert

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

français<br />

français<br />

GROUPE 2<br />

Céline Dubus<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

Page 1


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 1/ Séance 1<br />

Objectifs : Faire entrer dans l’univers <strong>du</strong> livre et <strong>de</strong> l’histoire par l’analyse <strong>de</strong> la couverture:<br />

-ses composantes,<br />

-ses caractéristiques<br />

-les informations qu’elle apporte.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Lecture <strong>de</strong> la première et quatrième <strong>de</strong> couverture<br />

• Lire le titre, retrouver le nom <strong>de</strong> l’auteur, la collection, l’éditeur.<br />

• Mettre progressivement en évi<strong>de</strong>nce par l’échange oral les principales<br />

caractéristiques <strong>du</strong> roman: pays désertique, milieu rural, petite fille qui<br />

rêve d’aller à l’<strong>école</strong>, obstacle <strong>de</strong> la pauvreté, détermination <strong>de</strong> l’héroïne.<br />

• Montrer le Maroc sur une carte.<br />

• Faire imaginer à l’oral comment Noura atteindra son but.<br />

Étape 2: Recherche <strong>de</strong> livres au CDI<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Les élèves vont remplir sur la feuille p 2 , le nom <strong>de</strong> l’éditeur…<br />

• Les élèves vont <strong>de</strong>voir aller au CDI sur le logiciel BCDI pour trouver<br />

<strong>de</strong>s livres dont le héros est un enfant. Ils doivent noter l’auteur, l’éditeur<br />

, la collection et le titre.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 2<br />

Vali<strong>de</strong>r compétences<br />

<strong>du</strong> B2i item BCDI<br />

Bilan:<br />

Page 2


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 1/ Séance 2<br />

Objectifs : Montrer que la lecture <strong>de</strong> la première et <strong>de</strong> la quatrième <strong>de</strong><br />

couverture oriente la lecture <strong>du</strong> récit.<br />

Écrire ce que raconte l’illustration <strong>de</strong> la couverture.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Reformulation <strong>de</strong> la première et <strong>de</strong> la quatrième <strong>de</strong><br />

couverture<br />

• Les élèves doivent récapituler à l’oral ce qu’ils connaissent <strong>du</strong> livre par<br />

rapport à la couverture, la quatrième <strong>de</strong> couverture et l’illustration.<br />

Étape 2: Pro<strong>du</strong>ction d’écrit<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Les élèves doivent raconter ce que raconte le livre en s’aidant <strong>de</strong>s éléments<br />

vus précé<strong>de</strong>mment.<br />

• Ils corrigent leur <strong>de</strong>uxième jet à l’ai<strong>de</strong> d’un dictionnaire, <strong>du</strong> classeur<br />

outil et <strong>du</strong> dictionnaire multimédia « Le petit Robert », <strong>du</strong> logiciel <strong>de</strong><br />

traitement <strong>de</strong> texte.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 3<br />

Bilan:<br />

Page 3


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 1/ Séance 3<br />

Objectifs : Renforcer la connaissance <strong>de</strong>s fonctions respectives <strong>de</strong> la première<br />

et <strong>de</strong> la quatrième <strong>de</strong> couverture.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Recherche <strong>de</strong> titres<br />

• Les élèves doivent lire les quatre textes.<br />

• Ils doivent relier le titre qui va avec chaque texte.(fiche 4)<br />

• Ils font ensuite la fiche 5, où ils doivent trouver <strong>de</strong>s titres au texte <strong>de</strong><br />

quatrième <strong>de</strong> couverture.<br />

Étape 2: Mise en commun<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Chaque élève donne ensuite le titre qu’il a donné pour chaque texte. Et<br />

on élit le plus pertinent pour chaque texte.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 4-5<br />

Bilan:<br />

Page 4


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 1/ Séance 4<br />

Objectifs : Inventer la quatrième <strong>de</strong> couverture à partir <strong>de</strong> la couverture.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Pro<strong>du</strong>ction d’écrit<br />

• Les élèves doivent imaginer le texte <strong>de</strong> la quatrième <strong>de</strong> couverture <strong>du</strong><br />

livre proposé.<br />

• Ils corrigent leur <strong>de</strong>uxième jet à l’ai<strong>de</strong> d’un dictionnaire, <strong>du</strong> classeur<br />

outil et <strong>du</strong> dictionnaire multimédia « Le petit Robert ».<br />

Étape 2: Mise en commun<br />

• Chaque élève lit le texte qu’il a écrit.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 6<br />

Bilan:<br />

Page 5


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 2/ Séance 1<br />

Objectifs : Faire prendre conscience que, dans le premier chapitre, se construisent un univers<br />

(cadre, environnement, milieu social) et un personnage.<br />

Donner les informations essentielles à la compréhension, notamment celles relatives à la<br />

condition <strong>de</strong> la femme dans les pays <strong>du</strong> Maghreb.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Lecture <strong>du</strong> chapitre 1 et mémorisation <strong>de</strong>s informations.<br />

• Les élèves doivent lire à voix haute chacun un passage <strong>du</strong> premier chapitre.<br />

• A la fin <strong>de</strong> la lecture, <strong>de</strong>man<strong>de</strong>r aux élèves où se passe l’histoire, dans<br />

quelle ville? Qui est Noura? Comment vit-elle? Que veut-elle?<br />

• Noter les informations au tableau en <strong>de</strong>ux colonnes, une Noura avec<br />

tout ce que le lecteur sait sur elle et une <strong>de</strong>uxième colonne avec le lieu<br />

avec toutes les informations que le lecteur a sur le lieu.<br />

Étape 2: Initiation au sommaire<br />

• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />

passage.<br />

Étape 3: Mise en commun<br />

• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 7<br />

Bilan:<br />

Page 6


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 2/ Séance 2<br />

Objectifs : Consoli<strong>de</strong>r la compréhension <strong>du</strong> chapitre.<br />

Permettre <strong>de</strong> s’approprier les données narratives <strong>du</strong> chapitre.<br />

Débuter un glossaire <strong>de</strong>s mots spécifiques à l’environnement et à la<br />

culture <strong>du</strong> Maroc.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Questionnaire<br />

• Les élèves doivent remplir le questionnaire <strong>du</strong> fichier p 8.<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Étape 2: Constitution d’un glossaire<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Chaque élève note sur son glossaire (livret p 35), les mots et les définitions<br />

<strong>de</strong> « babouches, djellaba, nouawala.<br />

• Les définitions sont trouvées soit par rapport au contexte, soit en cherchant<br />

dans le dictionnaire, soit elle est écrite au bas <strong>de</strong> la page <strong>du</strong> livre.<br />

• Ce glossaire sera enrichit au fur et à mesure <strong>du</strong> roman.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Bilan:<br />

Page 7


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 2/ Séance 3<br />

Objectifs : Donner les références géographiques qui permettront <strong>de</strong><br />

mieux cerner l’univers <strong>du</strong> roman et <strong>de</strong> mieux y entrer.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Lecture d’un texte et d’une carte.<br />

• Les élèves doivent lire chacun leur tour un passage <strong>du</strong> texte à voix haute.<br />

• On revient sur les mots difficiles : couchant, Maghreb, Méditerranéen,<br />

trouée <strong>de</strong> Taza, Algérie, parallèle…<br />

• Faire remarquer les cinq gran<strong>de</strong>s villes qui sont au bord <strong>de</strong> l’océan.<br />

• Montrer aux élèves l’emplacement <strong>de</strong> la ville <strong>de</strong> Ouarzazate.<br />

Étape 2: QCM<br />

• Chaque élève remplit le QCM sur les documents précé<strong>de</strong>nts.<br />

Étape 3: Mise en commun<br />

• Mettre en commun les réponses et vali<strong>de</strong>r.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 9- 10<br />

Bilan:<br />

Page 8


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Objectifs : I<strong>de</strong>ntifier les noms dans une phrase.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Découverte<br />

• Noter la phrase suivante au tableau:<br />

Sa mère <strong>prép</strong>are la soupe.<br />

Quel est le nom dans cette phrase?<br />

Comment on le reconnaît?<br />

Donnez d’autres exemples <strong>de</strong> noms.<br />

Étape 2: Élaboration <strong>de</strong> la trace écrite<br />

• On élabore ensemble la trace écrite.<br />

• Chaque élève la note sur une fiche <strong>de</strong> son classeur outil.<br />

Étape 3: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève fait la fiche p11.<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 2/ Séance 4<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 11<br />

Bilan:<br />

Page 9


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 3/ Séance 1<br />

Objectifs : Amener à bien comprendre la succession <strong>de</strong>s sentiments<br />

éprouvés par Noura et à les nommer.<br />

Assurer la compréhension <strong>de</strong>s sentiments <strong>de</strong>s membres <strong>de</strong> la famille vis-à<br />

–vis <strong>de</strong> Noura.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Lecture <strong>de</strong> l’intégralité <strong>du</strong> chapitre.<br />

• Chaque élève lit à voix haute un passage <strong>du</strong> chapitre 2.<br />

• Oralement, on liste les événements marquants <strong>du</strong> chapitre.<br />

Étape 2: Les sentiments <strong>de</strong> Noura<br />

• Faire mettre en évi<strong>de</strong>nce les différents états d’âme <strong>du</strong> personnage dans<br />

ce chapitre et noter les conclusions sur une affiche.<br />

• Chaque sentiment est noté.<br />

• Commenter l’attitu<strong>de</strong> <strong>de</strong>s membres <strong>de</strong> la famille à l’égard <strong>de</strong> Noura.<br />

• Pour chaque personnage, faire relever la phrase qui dévoile ses sentiments.<br />

• Faire fiche p 12.<br />

Étape 3: Enrichissement <strong>du</strong> sommaire<br />

• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />

passage.<br />

Étape 4: Mise en commun<br />

• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 12<br />

Bilan:<br />

Page 10


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 3/ Séance 2<br />

Objectifs : Consoli<strong>de</strong>r la compréhension <strong>du</strong> chapitre (déroulement et succession<br />

<strong>de</strong>s sentiments <strong>du</strong> personnage) par le biais d’une activité <strong>de</strong> recherche<br />

et <strong>de</strong> jeu.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Le chapitre en morceaux<br />

• Chaque élève doit remettre le chapitre en ordre et doit préciser pour<br />

chaque morceau, le nom <strong>du</strong> sentiment correspondant.<br />

• <strong>Fiche</strong> p 13<br />

Étape 2: Mise en commun <strong>de</strong> la recherche<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• La mise en commun est l’occasion:<br />

-d’explorer le texte à la recherche d’indices pertinents,<br />

-d’argumenter à l’oral.<br />

• La désignation <strong>de</strong>s sentiments <strong>de</strong> Noura est également discutée et argumentée.<br />

Vérifier l’orthographe <strong>de</strong>s noms qui désignent les sentiments <strong>de</strong> Noura.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 13– 14<br />

Bilan:<br />

Page 11


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 3/ Séance 3<br />

Objectifs : Enrichir la lecture <strong>du</strong> roman par la découverte d’un texte dont<br />

la problématique est proche <strong>de</strong> celle <strong>du</strong> roman mais qui appartient à un<br />

autre genre littéraire, la poésie.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Lectures<br />

• Lire aux élèves le poème « Conte <strong>de</strong> fée ».<br />

• Les inciter à réagir, à dire comment ils ressentent ce texte, ce qu’il évoque<br />

pour eux.<br />

• Leur faire lire à voix basse, puis leur <strong>de</strong>man<strong>de</strong>r <strong>de</strong> lire le poème à voix<br />

haute.<br />

Étape 2: Préparation d’une diction <strong>de</strong> poème<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• S’entraîner à la diction <strong>de</strong> ce poème, les élèves<br />

se répartissent les phrases ou les strophes à lire chacun leur tour. Ils se<br />

répartissent les phrases ou les strophes entre différentes voix.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 15<br />

Bilan:<br />

Page 12


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 3/ Séance 4<br />

Objectifs : Elargir la question centrale <strong>du</strong> roman ( la scolarisation <strong>de</strong>s<br />

enfants) à d’autres pays que le Maroc.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Lecture d’extraits d’un documentaire et recherche d’informations<br />

• Lire aux élèves les 3 extraits <strong>de</strong> la fiche p 16, 17, 18.<br />

Étape 2: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève choisit un extrait et remplit la fiche p 19.<br />

Étape 2: Mise en commun <strong>de</strong>s lectures<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Mettre en commun, au tableau, en trois colonnes, les résultats <strong>de</strong>s recherches<br />

menées par les trois <strong>groupe</strong>s et tirer <strong>de</strong>s conclusions générales<br />

sur la scolarisation dans les pays <strong>du</strong> tiers mon<strong>de</strong>.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 16, 17, 18,<br />

Bilan:<br />

Page 13


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Objectifs : Distinguer nom commun et nom propre.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Découverte<br />

• Noter la phrase suivante au tableau:<br />

Noura et Sami jouent dans leur village à Oum Jrane.<br />

Quel est sont les noms dans cette phrase?<br />

Comment on le reconnaît?<br />

Comment on peut les classer? En nom commun et nom propre.<br />

Étape 2: Élaboration <strong>de</strong> la trace écrite<br />

• On élabore ensemble la trace écrite.<br />

• Chaque élève la note sur une fiche <strong>de</strong> son classeur outil.<br />

Étape 3: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève fait la fiche p20<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 3/ Séance 5<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 20<br />

Bilan:<br />

Page 14


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 4/ Séance 1<br />

Objectifs : Faire imaginer et écrire la suite <strong>du</strong> chapitre 3.<br />

Faire vérifier la cohérence d’une pro<strong>du</strong>ction d’écrits en se référant à <strong>de</strong>s<br />

critères donnés.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: La lecture <strong>du</strong> chapitre<br />

• Chaque élève va lire à voix haute une partie <strong>du</strong> chapitre 3.<br />

• Oralement, mise en évi<strong>de</strong>nce <strong>de</strong>s faits essentiels: le chagrin mais aussi<br />

la détermination <strong>de</strong> Noura, l’absence <strong>de</strong> Moussa, la maladie d’Amel.<br />

•<br />

Étape 2: La page 22<br />

• Je relis la page 22.<br />

• Oralement, commentaire <strong>de</strong> la signification <strong>de</strong> cette page, <strong>de</strong>puis la<br />

compréhension jusqu’à l’interprétation.<br />

Étape 3: La fin <strong>du</strong> chapitre<br />

• Lecture silencieuse <strong>de</strong>s pages 23 et 24.<br />

• Oralement, échange sur la signification <strong>du</strong> dialogue.<br />

Étape 4: Écriture <strong>de</strong> l’idée <strong>de</strong> Noura<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Les élèves doivent écrire l’idée <strong>de</strong> Noura.<br />

• Pour permettre aux élèves <strong>de</strong> vérifier la cohérence <strong>de</strong> leur travail, donner<br />

les critères <strong>de</strong> réussite:<br />

-l’idée est conforme au projet <strong>de</strong> Noura: aller à l’<strong>école</strong> coûte que coûte.<br />

-l’idée est plausible par rapport à la vie <strong>de</strong> Noura.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 21<br />

Bilan:<br />

Page 15


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 4/ Séance 2<br />

Objectifs : Améliorer les compétences en orthographe. Faire confronter<br />

les pro<strong>du</strong>ctions d’écrits avec le texte <strong>du</strong> chapitre 4.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Commentaire <strong>de</strong>s pro<strong>du</strong>ctions<br />

• Chaque élève va lire à voix haute sa pro<strong>du</strong>ction <strong>de</strong> la page 20.<br />

• On commente les pro<strong>du</strong>ctions en reprenant les critères énoncés à l’étape<br />

précé<strong>de</strong>nte.<br />

Étape 2: L’idée <strong>de</strong> Noura dans le roman<br />

• Lire le chapitre 4 qui dévoile l’idée <strong>de</strong> Noura: rencontrer la directrice<br />

<strong>de</strong> l’<strong>école</strong> <strong>de</strong> Oum Jrane ou le directeur général <strong>de</strong> Ouarzazate et expliquer<br />

la situation pour obtenir d’être inscrite à l’<strong>école</strong>.<br />

• Susciter <strong>de</strong>s commentaires autour <strong>de</strong> trois questions:<br />

-Noura a-t-elle raison <strong>de</strong> réagir ainsi?<br />

-Les élèves feraient-ils la même chose à sa place?<br />

-Pensent-ils qu’elle va réussir?<br />

Étape 3: Travail d’orthographe sur les pro<strong>du</strong>ctions<br />

• Deman<strong>de</strong>r aux élèves <strong>de</strong> corriger les erreurs d’orthographe sur leur<br />

brouillon, et <strong>de</strong> réécrire le texte définitif sur la fiche p 20.<br />

Étape 4: Enrichissement <strong>du</strong> sommaire<br />

• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />

passage.<br />

Étape 5: Mise en commun<br />

• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 21<br />

Bilan:<br />

Page 16


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 4/ Séance 3<br />

Objectifs : Mettre en évi<strong>de</strong>nce les indices permettant <strong>de</strong> comprendre un<br />

dialogue ( incises, ordre <strong>de</strong>s répliques…).<br />

Faire mettre en voix un dialogue.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Mise en voix<br />

• Pour bien faire sentir les tours <strong>de</strong> parole, 3 élèves vont mettre en voix le<br />

dialogue entre Noura et sa mère p 23 et 24 <strong>du</strong> roman, la troisième voix<br />

étant celle <strong>du</strong> narrateur.<br />

Étape 2: Travail indivi<strong>du</strong>el<br />

• Les élèves doivent ensuite surligner sur leur<br />

fiche p 22 exercice 2 le texte selon la consigne.<br />

Étape 3: Mise en commun<br />

• Enfin, oralement, les élèves échangent le résultat <strong>de</strong> leur travail pour<br />

validation.<br />

Étape 4: Recherche <strong>de</strong>s indices indiquant qui parle dans un dialogue<br />

• <strong>Fiche</strong> p 22 exercice 1.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 22<br />

Bilan:<br />

Page 17


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 4/ Séance 4<br />

Objectifs : Savoir changer en genre et en nombre <strong>de</strong>s noms communs.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Découverte<br />

• Noter la phrase suivante au tableau:<br />

Le hibou est un animal qui vit la nuit, la chèvre vit la journée.<br />

• Mettez cette phase au pluriel.<br />

• Qu’observe-t-on après les transformations?<br />

• Même chose mais passez au féminin cette phrase:<br />

Le garçon joue.<br />

Étape 2: Élaboration <strong>de</strong> la trace écrite<br />

• On élabore ensemble la trace écrite.<br />

• Chaque élève la note sur une fiche <strong>de</strong> son classeur outil.<br />

Étape 3: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève fait la fiche p23-24<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 23-24<br />

Bilan:<br />

Page 18


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 5/ Séance 1<br />

Objectifs : Faire suivre le trajet <strong>de</strong> Noura jusqu’à Oum Jrane puis son<br />

retour au village <strong>de</strong> manière ludique et légère.<br />

Donne renvie <strong>de</strong> lire les <strong>de</strong>ux chapitres.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Pro<strong>du</strong>ction <strong>de</strong> l’histoire<br />

• Les élèves lisent la page 25 <strong>du</strong> livret.<br />

• Ils imaginent ce que vit maintenant Noura. Ils exposent à l’oral leur<br />

proposition,leur narration doit être proche <strong>de</strong> celle <strong>du</strong> roman.<br />

Étape 2: Pro<strong>du</strong>ction d’écrit<br />

• Ils écrivent sur le fichier p 26, leur récit.<br />

• Ils corrigent leur <strong>de</strong>uxième jet à l’ai<strong>de</strong> d’un dictionnaire, <strong>du</strong> classeur<br />

outil et <strong>du</strong> dictionnaire multimédia « Le petit Robert ».<br />

•<br />

Étape 3: Mise en commun<br />

• Chaque élève lit l’histoire qu’il a imaginée.<br />

• Faire procé<strong>de</strong>r à une évaluation par le reste <strong>de</strong> la classe en fonction <strong>de</strong>s<br />

critères suivants:<br />

-conformité avec les illustrations et leurs phrases d’accompagnement;<br />

-cohérence avec ce qui est connu <strong>de</strong> l’histoire <strong>de</strong> Noura;<br />

-cohérence <strong>de</strong> la pro<strong>du</strong>ction elle-même.<br />

Étape 3: Lecture <strong>de</strong> la suite<br />

• Lecture par moi-même <strong>du</strong> chapitre 5 et 6.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 25-26<br />

Bilan:<br />

Page 19


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 5/ Séance 2<br />

Objectifs : Donner un enjeu à la lecture silencieuse.<br />

Renforcer la compréhension <strong>du</strong> texte par une activité <strong>de</strong> questionnement.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Recherche <strong>de</strong> questions<br />

• Les élèves lisent les chapitre 5 et 6 silencieusement.<br />

• Ils doivent rechercher <strong>de</strong>ux questions à poser à leurs camara<strong>de</strong>s à l’issue<br />

<strong>de</strong> la lecture.<br />

• S’ils ont <strong>de</strong>s difficultés leur faire lire le résumé <strong>de</strong>s <strong>de</strong>ux chapitres livret<br />

p 27.<br />

Étape 2: Questionnement entre élèves<br />

• Un élève pose sa question, un autre répond (les <strong>de</strong>ux noms sont à chaque<br />

fois tirés au sort). Il est possible d’utiliser le livre pour chercher la<br />

réponse.<br />

•<br />

Étape 3: Enrichissement <strong>du</strong> sommaire<br />

• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />

passage.<br />

Étape 4: Mise en commun<br />

• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Prolongement:<br />

Activités <strong>de</strong> tri<br />

Pendant la phase <strong>de</strong> questionnement, noter les questions <strong>de</strong>s élèves. Elles<br />

peuvent être l’objet d’un classement par catégories: questions sur les lieux,<br />

sur les événements, sur le personnage.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 27<br />

Bilan:<br />

Page 20


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 5/ Séance 3<br />

Objectifs : Amener à observer et à comprendre comment s’enrichit le<br />

lexique, en particulier par la dérivation.<br />

Ancrer les notions <strong>de</strong> masculin et <strong>de</strong> féminin.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Observation et classement<br />

• Les élèves doivent retrouver dans le chapitre les noms <strong>de</strong>s métiers: instituteur,<br />

docteur, mé<strong>de</strong>cin, chauffeur.<br />

• Deman<strong>de</strong>r aux élèves <strong>de</strong> retrouver d’autres noms <strong>de</strong> métiers.<br />

• Faire observer la liste obtenue puis faire classer les noms en fonction<br />

<strong>du</strong> suffixe. Faire également la liste <strong>de</strong> ceux qui n’ont pas <strong>de</strong> suffixe.<br />

Étape 2: Masculin/ Féminin<br />

• Deman<strong>de</strong>r aux élèves <strong>de</strong> passer ces noms <strong>de</strong> métiers <strong>du</strong> masculin au<br />

féminin et inversement.<br />

• Faire observer les transformations problématiques.<br />

• Dégager les régularités dans les noms <strong>de</strong> métiers listés:<br />

-les suffixes fréquents: eur/euse; er/ère; ier/ière; eur/rice.<br />

-les noms dérivés d’un verbe d’action: pêcheur, coiffeur, tailleur, contrôleur,<br />

pilote…<br />

• Montrer que d’autres noms <strong>de</strong> métiers sont construits différemment:<br />

mé<strong>de</strong>cin, instituteur, docteur…<br />

• Signaler que certains n’existent pas au féminin ou au masculin mais<br />

qu’il existe <strong>de</strong>s évolutions: une ministre, une professeure, une écrivaine…peuvent<br />

se dire.<br />

Étape 2: Élaboration <strong>de</strong> la trace écrite<br />

• On élabore ensemble la trace écrite.<br />

• Chaque élève la note sur une fiche <strong>de</strong> son classeur outil.<br />

Étape 3: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève fait la fiche p28<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 28<br />

Bilan:<br />

Page 21


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 5/ Séance 4<br />

Objectifs : Prolonger la lecture <strong>du</strong> roman par l’écoute d’un texte au thème<br />

proche mais d’un genre différent.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Écoute <strong>du</strong> poème<br />

• Les élèves doivent lire le poème.<br />

• Encourager un échange oral autour <strong>de</strong> ce texte: atmosphère, images,<br />

vers répétés…<br />

Étape 2: Écriture poétique<br />

• Proposer d’écrire quelques vers sur la chaleur.<br />

• Faire lire les pro<strong>du</strong>ctions.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 29<br />

Bilan:<br />

Page 22


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 5/ Séance 5<br />

Objectifs : Savoir accor<strong>de</strong>r les <strong>groupe</strong>s nominaux et le verbe.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Découverte<br />

• Noter la phrase suivante au tableau:<br />

Mamillia chante<br />

Mamillia et Noura chantent<br />

• Qu’observe-t-on ?<br />

Étape 2: Élaboration <strong>de</strong> la trace écrite<br />

• On élabore ensemble la trace écrite.<br />

• Chaque élève la note sur une fiche <strong>de</strong> son classeur outil.<br />

Étape 3: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève fait la fiche p30<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 30<br />

Bilan:<br />

Page 23


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 6/ Séance 1<br />

Objectifs : Faire percevoir l’intensité émotionnelle <strong>de</strong>s <strong>de</strong>ux <strong>de</strong>rniers<br />

chapitres.<br />

Amener à interpréter le récit, dans un croisement entre textes et illustrations.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Lecture <strong>du</strong> chapitre 7<br />

• Les élèves doivent chacun lire un passage à voix haute <strong>du</strong> chapitre 7.<br />

• Procé<strong>de</strong>r à un commentaire oral en grand <strong>groupe</strong>: les conséquences <strong>de</strong><br />

l’absence <strong>de</strong> Moussa; le sens <strong>du</strong> rêve (compréhension).<br />

• Les élves doivent relire silencieusement le passage où Noura rêve.<br />

• Commenter à l’oral, les images, les couleurs, les verbes d’action, la situation<br />

<strong>de</strong> Noura et faire interpréter le rêve.<br />

Étape 2: Lecture <strong>du</strong> chapitre 8<br />

• Lecture silencieuse puis à voix haute <strong>du</strong> chapitre 8.<br />

• Faire un commentaire oral, en grand <strong>groupe</strong>, <strong>du</strong> texte et <strong>de</strong> l’illustration<br />

<strong>de</strong> la page 45.<br />

• Faire relire le <strong>de</strong>rnier paragraphe <strong>du</strong> chapitre: comparer avec le rêve <strong>de</strong><br />

la page 42 pour montrer que ne subsistent ici que les fournitures <strong>de</strong> la<br />

future écolière, chacune assortie <strong>de</strong> couleurs qui terminent le roman<br />

avec éclat.<br />

Étape 3: Enrichissement <strong>du</strong> sommaire<br />

• Chaque élève recherche pour le chapitre 1 un titre qui correspond au<br />

passage.<br />

Étape 4: Mise en commun<br />

• Chaque élève propose son titre et on vali<strong>de</strong>.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Prolongement:<br />

Mettre en images la scène où Noura fait pout Sami l’inventaire <strong>du</strong> paquet<br />

rapporté par Moussa.<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Bilan:<br />

Page 24


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Objectifs : Rassembler l’intégralité <strong>du</strong> récit.<br />

Ancrer la chronologie <strong>de</strong>s épiso<strong>de</strong>s.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Rappel <strong>de</strong> l’ensemble <strong>du</strong> récit.<br />

• Les élèves doivent chacun relire leur sommaire et les élèves vérifient<br />

qu’il permet <strong>de</strong> se remémorer l’ensemble <strong>du</strong> récit.<br />

Étape 2: Narration orale <strong>de</strong> la totalité <strong>de</strong> l’histoire<br />

• Les élèves doivent raconter un moment <strong>de</strong> l’histoire. fiche p 31.<br />

• Correction <strong>de</strong>s pro<strong>du</strong>ctions à l’ai<strong>de</strong> <strong>du</strong> dictionnaire, <strong>du</strong> livre, <strong>du</strong> classeur<br />

outil.<br />

Étape 3: Mise en commun<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Chaque élève lit sa pro<strong>du</strong>ction.<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

• Les élèves commentent et donnent leur avis par rapport à leurs connaissances<br />

<strong>du</strong> roman.<br />

Séquence 6/ Séance 2<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 31<br />

Bilan:<br />

Page 25


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Objectifs : Inventer les paroles <strong>de</strong>s personnages.<br />

Déroulement :<br />

Etape 1: Pro<strong>du</strong>ction d’écrits<br />

• Les élèves doivent inventer les paroles <strong>de</strong>s personnages .fiche p 32<br />

• Correction <strong>de</strong>s pro<strong>du</strong>ctions à l’ai<strong>de</strong> <strong>du</strong> dictionnaire, <strong>du</strong> livre, <strong>du</strong> classeur<br />

outil.<br />

Étape 2: Mise en commun<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

• Chaque élève lit sa pro<strong>du</strong>ction.<br />

• Les élèves commentent et donnent leur avis par rapport à leurs connaissances<br />

<strong>du</strong> roman.<br />

Séquence 6/ Séance 3<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 32<br />

Bilan:<br />

Page 26


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Objectifs : I<strong>de</strong>ntifier les 4 types <strong>de</strong> phrases.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Découverte<br />

• Noter les phrases suivantes au tableau:<br />

Je pars.<br />

Tu pars?<br />

Pars!<br />

Oh ,eh bien pars!<br />

• Essayer <strong>de</strong> les classer, <strong>de</strong> trouver les différences.<br />

• Les termes déclarative,interrogative, impérative et exclamative sont<br />

données.<br />

Étape 2: Élaboration <strong>de</strong> la trace écrite<br />

• On élabore ensemble la trace écrite.<br />

• Chaque élève la note sur une fiche <strong>de</strong> son<br />

classeur outil.<br />

Étape 3: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève fait la fiche p33– 34<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 6/ Séance 4<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 33– 34<br />

Bilan:<br />

Page 27


L’<strong>école</strong> <strong>du</strong> désert<br />

Objectifs :<br />

I<strong>de</strong>ntifier la forme affirmative et la forme négative.<br />

Déroulement :<br />

Étape 1: Découverte<br />

• Noter les phrases suivantes au tableau:<br />

Je viens.<br />

Je ne viens pas<br />

• Essayer <strong>de</strong> les classer, <strong>de</strong> trouver les différences.<br />

• Les termes affirmative et négative sont abordées.<br />

Étape 2: Élaboration <strong>de</strong> la trace écrite<br />

• On élabore ensemble la trace écrite.<br />

• Chaque élève la note sur une fiche <strong>de</strong> son classeur outil.<br />

Étape 3: <strong>Fiche</strong> <strong>de</strong> travail<br />

• Chaque élève fait la fiche p 35<br />

• Correction indivi<strong>du</strong>elle.<br />

Par C.Dubus–D’après « Que d’histoires! » chez Magnard<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

Organisation: indivi<strong>du</strong>elle<br />

Groupe<br />

U.P.I Groupe 2<br />

Durée: 45 mn<br />

Séquence 6/ Séance 5<br />

Matériel :<br />

Un livre par élève<br />

Livret p 35<br />

Bilan:<br />

Page 28

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!