16<br />
76 - GEN PAUL (1895 - 1975).<br />
LA SIESTE.<br />
Dessin double face a la mine de plomb<br />
signé en bas a gauche. Au dos, dessin<br />
d'une jeune femme assise.<br />
42 x 30 cm.<br />
300/400 €<br />
79 - André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884 - 1974).<br />
LA CHAPELLE DU CHÂTEAU DE VERSAILLES.<br />
Dessin <strong>à</strong> la plume et <strong>à</strong> la mine de plomb signé,<br />
situé en bas <strong>à</strong> gauche et titré en bas <strong>à</strong> droite.<br />
32,5 x 49 cm.<br />
400/500 €<br />
81 - Jacques VILLON<br />
(1879 - 1963).<br />
LES ROIS MAGES,<br />
1946.<br />
Dessin <strong>à</strong> la plume<br />
et encre noire sur<br />
papier signé et daté<br />
en bas <strong>à</strong> gauche.<br />
26 x 18,5 cm.<br />
600/800 €<br />
77 - Lindley LINDGENS (XX E ).<br />
NATURE MORTE A L’ANANAS.<br />
Huile sur toile signée en bas <strong>à</strong> droite et titrée en bas <strong>à</strong> gauche.<br />
Marquée au dos «262».<br />
16,5 x 33 cm.<br />
600/800 €<br />
78 - Claude GOZLAN (NE EN 1930).<br />
NU FEMININ ALLONGE, 1972.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb sur papier signé<br />
et daté en bas <strong>à</strong> droite.<br />
45 x 63,5 cm.<br />
400/500 €<br />
82 - Marcel LEMAR<br />
(1892-1941).<br />
HERON, 1915.<br />
Rare dessin <strong>à</strong> la<br />
sépia signé et<br />
daté «25» en bas <strong>à</strong><br />
gauche. (Rousseurs).<br />
46,5 x 30 cm.<br />
800/1000 €<br />
80 - Nicolas<br />
STERNBERG<br />
(1901 - C. 1960).<br />
FEMME AUX SEINS<br />
NUS, 1945.<br />
Dessin <strong>à</strong> la mine<br />
de plomb signé<br />
et daté <strong>à</strong> gauche<br />
au milieu.<br />
50 x 32 cm.<br />
200/300 €