18.08.2013 Views

16<br />

76 - GEN PAUL (1895 - 1975).<br />

LA SIESTE.<br />

Dessin double face a la mine de plomb<br />

signé en bas a gauche. Au dos, dessin<br />

d'une jeune femme assise.<br />

42 x 30 cm.<br />

300/400 €<br />

79 - André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884 - 1974).<br />

LA CHAPELLE DU CHÂTEAU DE VERSAILLES.<br />

Dessin <strong>à</strong> la plume et <strong>à</strong> la mine de plomb signé,<br />

situé en bas <strong>à</strong> gauche et titré en bas <strong>à</strong> droite.<br />

32,5 x 49 cm.<br />

400/500 €<br />

81 - Jacques VILLON<br />

(1879 - 1963).<br />

LES ROIS MAGES,<br />

1946.<br />

Dessin <strong>à</strong> la plume<br />

et encre noire sur<br />

papier signé et daté<br />

en bas <strong>à</strong> gauche.<br />

26 x 18,5 cm.<br />

600/800 €<br />

77 - Lindley LINDGENS (XX E ).<br />

NATURE MORTE A L’ANANAS.<br />

Huile sur toile signée en bas <strong>à</strong> droite et titrée en bas <strong>à</strong> gauche.<br />

Marquée au dos «262».<br />

16,5 x 33 cm.<br />

600/800 €<br />

78 - Claude GOZLAN (NE EN 1930).<br />

NU FEMININ ALLONGE, 1972.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine de plomb sur papier signé<br />

et daté en bas <strong>à</strong> droite.<br />

45 x 63,5 cm.<br />

400/500 €<br />

82 - Marcel LEMAR<br />

(1892-1941).<br />

HERON, 1915.<br />

Rare dessin <strong>à</strong> la<br />

sépia signé et<br />

daté «25» en bas <strong>à</strong><br />

gauche. (Rousseurs).<br />

46,5 x 30 cm.<br />

800/1000 €<br />

80 - Nicolas<br />

STERNBERG<br />

(1901 - C. 1960).<br />

FEMME AUX SEINS<br />

NUS, 1945.<br />

Dessin <strong>à</strong> la mine<br />

de plomb signé<br />

et daté <strong>à</strong> gauche<br />

au milieu.<br />

50 x 32 cm.<br />

200/300 €