18.08.2013 Views

SCULPTURES<br />

132 - Antonio CANOVA (1757 - 1822).<br />

(D’APRÈS).<br />

DEUX AMOURS COMBATTANT.<br />

Sujet en biscuit de la manufacture de<br />

Choisy Le Roi, marqué Canova. Cachet<br />

de la Manufacture. Haut. : 36 cm.<br />

200/300 €<br />

130 - ECOLE DU<br />

XIX E SIECLE D’APRES<br />

L’ANTIQUE.<br />

FEMME PENSIVE.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong><br />

patine brun nuancé.<br />

Fonte d’édition<br />

ancienne de<br />

Barbedienne signée.<br />

Haut. : 37,5 cm.<br />

600/800 €<br />

134 - Albert Ernest<br />

CARRIER-BELLEUSE<br />

(1824 - 1884).<br />

BUSTE DE FEMME.<br />

patine brun nuancé.<br />

Fonte d’édition<br />

ancienne de<br />

Pinedo signée. Deux<br />

cachets de fondeur.<br />

Repose sur un socle<br />

accidenté en laiton<br />

doré.<br />

Haut. : 23,5 cm.<br />

500/600 €<br />

131 - Pierre Alexandre SCHOENEWERK (1820 - 1885).<br />

LA LISEUSE.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé.<br />

Fonte d’édition ancienne signée sur la terrasse.<br />

Haut. : 27,5 cm - Long. : 31 cm.<br />

800/1000 €<br />

133 - Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834 - 1904).<br />

PROJET POUR LE LION DE BELFORT.<br />

Epreuve en terre cuite <strong>à</strong> patine beige rosé<br />

signée et datée «1875».<br />

Haut. : 24,7 cm - Long. : 32,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

135 - Jean Jacques PRADIER (1790 - 1852).<br />

FEMME A LA HARPE.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé.<br />

Fonte d’édition ancienne signée.<br />

Repose sur un socle en marbre noir.<br />

Haut. : 30,5 cm - Long. : 39,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

23