SCULPTURES<br />
132 - Antonio CANOVA (1757 - 1822).<br />
(D’APRÈS).<br />
DEUX AMOURS COMBATTANT.<br />
Sujet en biscuit de la manufacture de<br />
Choisy Le Roi, marqué Canova. Cachet<br />
de la Manufacture. Haut. : 36 cm.<br />
200/300 €<br />
130 - ECOLE DU<br />
XIX E SIECLE D’APRES<br />
L’ANTIQUE.<br />
FEMME PENSIVE.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong><br />
patine brun nuancé.<br />
Fonte d’édition<br />
ancienne de<br />
Barbedienne signée.<br />
Haut. : 37,5 cm.<br />
600/800 €<br />
134 - Albert Ernest<br />
CARRIER-BELLEUSE<br />
(1824 - 1884).<br />
BUSTE DE FEMME.<br />
patine brun nuancé.<br />
Fonte d’édition<br />
ancienne de<br />
Pinedo signée. Deux<br />
cachets de fondeur.<br />
Repose sur un socle<br />
accidenté en laiton<br />
doré.<br />
Haut. : 23,5 cm.<br />
500/600 €<br />
131 - Pierre Alexandre SCHOENEWERK (1820 - 1885).<br />
LA LISEUSE.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert nuancé.<br />
Fonte d’édition ancienne signée sur la terrasse.<br />
Haut. : 27,5 cm - Long. : 31 cm.<br />
800/1000 €<br />
133 - Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834 - 1904).<br />
PROJET POUR LE LION DE BELFORT.<br />
Epreuve en terre cuite <strong>à</strong> patine beige rosé<br />
signée et datée «1875».<br />
Haut. : 24,7 cm - Long. : 32,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
135 - Jean Jacques PRADIER (1790 - 1852).<br />
FEMME A LA HARPE.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun clair nuancé.<br />
Fonte d’édition ancienne signée.<br />
Repose sur un socle en marbre noir.<br />
Haut. : 30,5 cm - Long. : 39,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
23