32<br />
171 - Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971).<br />
LAPIN COUCHE.<br />
Rare épreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert<br />
nuancé. Fonte d’édition ancienne de Susse<br />
Frères signée. Marque du fondeur, estampillée<br />
«bronze».<br />
Bibl. : A rapprocher d’un modèle reproduit<br />
sous le numéro 652, page 372 du catalogue<br />
raisonné Sandoz sculpteur, figuriste et animalier<br />
par Felix Marcilhac, Editons de l’Amateur, Paris<br />
1993. Haut. : 4,5 cm - Long. : 8,7 cm.<br />
5000/6000 €<br />
174 - Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971).<br />
LAPIN EN BOULE, OREILLES DRESSEES.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert<br />
Frères signée. Marque du fonder. Estampillée<br />
«bronze».<br />
sous le numéro 654, page 372 du catalogue<br />
raisonné Sandoz par Felix Marcilhac.<br />
Hist. : Edité par Susse de 1921 <strong>à</strong> 1923.<br />
Haut. : 6,5 cm - Long. : 6 cm.<br />
4000/5000 €<br />
172 - Edouard Marcel SANDOZ<br />
(1881 - 1971).<br />
LAPIN BIJOU.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine<br />
argenté. Fonte d’édition<br />
ancienne de Susse Frères signée.<br />
Porte l’inscription «Lapin bijou»<br />
et «S». Marque et cachet du<br />
fondeur. Bibl. : A rapprocher d’un<br />
modèle reproduit sous le numéro<br />
656 du catalogue raisonné<br />
Sandoz par Felix Marcilhac.<br />
Haut. : 4 cm - Long. : 5,2 cm.<br />
2000/3000 €<br />
173 - François GALOYER<br />
(NÉ EN 1944).<br />
FAUCON CRECERELLE.<br />
polychrome. Fonte d’édition<br />
de CAI signée et numérotée<br />
3/8. Cachet du fondeur.<br />
Haut. : 35 cm.<br />
2500/3000 €<br />
175 - François GALOYER<br />
(NÉ EN 1944).<br />
CARDINAL ROUGE.<br />
de CAI signée, numérotée 2/8.<br />
Cachet du fondeur.<br />
Haut. : 17,8 cm.<br />
1300/1400 €<br />
176 - Michel TARDY (NÉ EN 1939).<br />
HELENE.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine fauve.<br />
Fonte de Silva Poséidon signée et<br />
numérotée EA 1/4. Marque du fondeur.<br />
Haut. : 15 cm - Larg. : 15 cm.<br />
1000/1200 €<br />
177 - Georges MALISSARD (1877 - 1942).<br />
GRAND CHEVAL DEMI-SANG.<br />
Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun.<br />
Fonte d'édition ancienne signée.<br />
Haut. : 45 cm - Long. : 45 cm.<br />
2000/2500 €