18.08.2013 Views

32<br />

171 - Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971).<br />

LAPIN COUCHE.<br />

Rare épreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert<br />

nuancé. Fonte d’édition ancienne de Susse<br />

Frères signée. Marque du fondeur, estampillée<br />

«bronze».<br />

Bibl. : A rapprocher d’un modèle reproduit<br />

sous le numéro 652, page 372 du catalogue<br />

raisonné Sandoz sculpteur, figuriste et animalier<br />

par Felix Marcilhac, Editons de l’Amateur, Paris<br />

1993. Haut. : 4,5 cm - Long. : 8,7 cm.<br />

5000/6000 €<br />

174 - Edouard Marcel SANDOZ (1881 - 1971).<br />

LAPIN EN BOULE, OREILLES DRESSEES.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun vert<br />

Frères signée. Marque du fonder. Estampillée<br />

«bronze».<br />

sous le numéro 654, page 372 du catalogue<br />

raisonné Sandoz par Felix Marcilhac.<br />

Hist. : Edité par Susse de 1921 <strong>à</strong> 1923.<br />

Haut. : 6,5 cm - Long. : 6 cm.<br />

4000/5000 €<br />

172 - Edouard Marcel SANDOZ<br />

(1881 - 1971).<br />

LAPIN BIJOU.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine<br />

argenté. Fonte d’édition<br />

ancienne de Susse Frères signée.<br />

Porte l’inscription «Lapin bijou»<br />

et «S». Marque et cachet du<br />

fondeur. Bibl. : A rapprocher d’un<br />

modèle reproduit sous le numéro<br />

656 du catalogue raisonné<br />

Sandoz par Felix Marcilhac.<br />

Haut. : 4 cm - Long. : 5,2 cm.<br />

2000/3000 €<br />

173 - François GALOYER<br />

(NÉ EN 1944).<br />

FAUCON CRECERELLE.<br />

polychrome. Fonte d’édition<br />

de CAI signée et numérotée<br />

3/8. Cachet du fondeur.<br />

Haut. : 35 cm.<br />

2500/3000 €<br />

175 - François GALOYER<br />

(NÉ EN 1944).<br />

CARDINAL ROUGE.<br />

de CAI signée, numérotée 2/8.<br />

Cachet du fondeur.<br />

Haut. : 17,8 cm.<br />

1300/1400 €<br />

176 - Michel TARDY (NÉ EN 1939).<br />

HELENE.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine fauve.<br />

Fonte de Silva Poséidon signée et<br />

numérotée EA 1/4. Marque du fondeur.<br />

Haut. : 15 cm - Larg. : 15 cm.<br />

1000/1200 €<br />

177 - Georges MALISSARD (1877 - 1942).<br />

GRAND CHEVAL DEMI-SANG.<br />

Epreuve en bronze <strong>à</strong> patine brun.<br />

Fonte d'édition ancienne signée.<br />

Haut. : 45 cm - Long. : 45 cm.<br />

2000/2500 €