18.08.2013 Views

190 - PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré et marbre<br />

griotte <strong>à</strong> décor de perles, rince<strong>aux</strong>, rosaces et pommes de<br />

pin. Style Louis XVI, époque Napoléon III.<br />

Haut. : 29,8 cm.<br />

3000 €<br />

194 - PENDULE en bronze <strong>à</strong> double<br />

patine <strong>à</strong> décor d’élégante lisant. Elle<br />

repose sur un socle ciselé de palmettes<br />

et coquilles et terminé d’enroulement de<br />

feuilles d’acanthes formant piètement.<br />

Epoque Romantique. 41 x 10 x 30 cm.<br />

200/300 €<br />

192 - COFFRET en<br />

cristal taillé <strong>à</strong> décor de<br />

pointes de diamants<br />

sur toutes ses faces.<br />

Ornementation de<br />

bronze doré <strong>à</strong> décor<br />

de frises, fleurs et<br />

branchages.<br />

Epoque Charles X.<br />

(Avec sa clé).<br />

15 x 7,5 x 7,5 cm.<br />

600/800.<br />

195 - PENDULE<br />

portique en bois et<br />

de couronne de<br />

laurier, lambrequins et<br />

vase fleuri.<br />

Style Louis XVI.<br />

Epoque XIX e siècle.<br />

Haut. : 31 cm.<br />

200/300 €<br />

191 - PENDULE en bronze doré <strong>à</strong> cadran<br />

émaillé <strong>à</strong> décor de vestale tenant une<br />

amphore. Epoque Restauration.<br />

Haut. : 37 cm.<br />

800/1000 €<br />

193 - CAVE A LIQUEUR en bois de placage et<br />

marqueterie de laiton dans des encadrements de<br />

bois sombre. Elle renferme quatre carafes et seize<br />

verres en cristal taillé de frise de grecque.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

26 x 25 x 34 cm.<br />

300/400 €<br />

35