190 - PAIRE DE CANDELABRES en bronze doré et marbre<br />
griotte <strong>à</strong> décor de perles, rince<strong>aux</strong>, rosaces et pommes de<br />
pin. Style Louis XVI, époque Napoléon III.<br />
Haut. : 29,8 cm.<br />
3000 €<br />
194 - PENDULE en bronze <strong>à</strong> double<br />
patine <strong>à</strong> décor d’élégante lisant. Elle<br />
repose sur un socle ciselé de palmettes<br />
et coquilles et terminé d’enroulement de<br />
feuilles d’acanthes formant piètement.<br />
Epoque Romantique. 41 x 10 x 30 cm.<br />
200/300 €<br />
192 - COFFRET en<br />
cristal taillé <strong>à</strong> décor de<br />
pointes de diamants<br />
sur toutes ses faces.<br />
Ornementation de<br />
bronze doré <strong>à</strong> décor<br />
de frises, fleurs et<br />
branchages.<br />
Epoque Charles X.<br />
(Avec sa clé).<br />
15 x 7,5 x 7,5 cm.<br />
600/800.<br />
195 - PENDULE<br />
portique en bois et<br />
de couronne de<br />
laurier, lambrequins et<br />
vase fleuri.<br />
Style Louis XVI.<br />
Epoque XIX e siècle.<br />
Haut. : 31 cm.<br />
200/300 €<br />
191 - PENDULE en bronze doré <strong>à</strong> cadran<br />
émaillé <strong>à</strong> décor de vestale tenant une<br />
amphore. Epoque Restauration.<br />
Haut. : 37 cm.<br />
800/1000 €<br />
193 - CAVE A LIQUEUR en bois de placage et<br />
marqueterie de laiton dans des encadrements de<br />
bois sombre. Elle renferme quatre carafes et seize<br />
verres en cristal taillé de frise de grecque.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
26 x 25 x 34 cm.<br />
300/400 €<br />
35