18.08.2013 Views

83 - Alexandre IACOVLEFF<br />

(1887 - 1938).<br />

PAYSAGE DE CAPRI.<br />

Peinture sur carton signée en bas <strong>à</strong> droite.<br />

Exposition : Alexandre IACOVLEFF, Musée des<br />

Années 30, Boulogne Billancourt, 31 mars au 14<br />

août 2004.<br />

Bibl. : Alexandre IACOVLEFF, Itinérances, Somogy<br />

2004 reproduit p.148 sous le n°93.<br />

43 x 25,5 cm.<br />

4000/5000 €<br />

84 - Maurice DENIS (1870 - 1943).<br />

POUR LA FRANCE VERS 1919.<br />

Huile sur carton fin, en camaïeu de gris signé en<br />

bas <strong>à</strong> droite, annoté en haut «<strong>Saint</strong>es âmes de nos<br />

soldats priez/ Pour la France» et en bas «Requiescant<br />

in gloria».<br />

Hist. : Il s'agit d'une reprise avec modification de la<br />

partie centrale du tableau Amour, Foi, Espérance dit<br />

«les trois couleurs» propriété de MOREAU-NELATON,<br />

acquis en 1915-1916. Ce dernier l'offre au musée<br />

du Louvre en 1919. Il s'agit du premier tableau du<br />

Maître <strong>à</strong> entrer dans les collections nationales, aussi<br />

remercie-t-il l'historien le 12 juin 1919 en ces termes :<br />

«j'entre au Louvre, donc grâce <strong>à</strong> vous, mon cher<br />

MOREAU-NELATON».<br />

On retrouve le thème des soldats morts, promis <strong>à</strong><br />

résurrection dans la partie haute du grand vitrail de la<br />

Chapelle de <strong>Saint</strong>-Louis du Prieuré de <strong>Saint</strong>-Germain-<br />

En-Laye.<br />

Sera inscrit au catalogué raisonné de l'œuvre de<br />

Maurice Denis, actuellement en préparation par<br />

Mme Claire Denis.<br />

38,5 x <strong>28</strong>,5 cm.<br />

1500/2000 €<br />

85 - Jean HUGO<br />

(1894 - 1984).<br />

UNE FERME EN<br />

ANGLETERRE.<br />

Huile sur panneau<br />

signée en bas <strong>à</strong><br />

droite.<br />

Au dos, ancienne<br />

étiquette titrant<br />

l'œuvre.<br />

19 x 24 cm.<br />

4000 €<br />

17