83 - Alexandre IACOVLEFF<br />
(1887 - 1938).<br />
PAYSAGE DE CAPRI.<br />
Peinture sur carton signée en bas <strong>à</strong> droite.<br />
Exposition : Alexandre IACOVLEFF, Musée des<br />
Années 30, Boulogne Billancourt, 31 mars au 14<br />
août 2004.<br />
Bibl. : Alexandre IACOVLEFF, Itinérances, Somogy<br />
2004 reproduit p.148 sous le n°93.<br />
43 x 25,5 cm.<br />
4000/5000 €<br />
84 - Maurice DENIS (1870 - 1943).<br />
POUR LA FRANCE VERS 1919.<br />
Huile sur carton fin, en camaïeu de gris signé en<br />
bas <strong>à</strong> droite, annoté en haut «<strong>Saint</strong>es âmes de nos<br />
soldats priez/ Pour la France» et en bas «Requiescant<br />
in gloria».<br />
Hist. : Il s'agit d'une reprise avec modification de la<br />
partie centrale du tableau Amour, Foi, Espérance dit<br />
«les trois couleurs» propriété de MOREAU-NELATON,<br />
acquis en 1915-1916. Ce dernier l'offre au musée<br />
du Louvre en 1919. Il s'agit du premier tableau du<br />
Maître <strong>à</strong> entrer dans les collections nationales, aussi<br />
remercie-t-il l'historien le 12 juin 1919 en ces termes :<br />
«j'entre au Louvre, donc grâce <strong>à</strong> vous, mon cher<br />
MOREAU-NELATON».<br />
On retrouve le thème des soldats morts, promis <strong>à</strong><br />
résurrection dans la partie haute du grand vitrail de la<br />
Chapelle de <strong>Saint</strong>-Louis du Prieuré de <strong>Saint</strong>-Germain-<br />
En-Laye.<br />
Sera inscrit au catalogué raisonné de l'œuvre de<br />
Maurice Denis, actuellement en préparation par<br />
Mme Claire Denis.<br />
38,5 x <strong>28</strong>,5 cm.<br />
1500/2000 €<br />
85 - Jean HUGO<br />
(1894 - 1984).<br />
UNE FERME EN<br />
ANGLETERRE.<br />
Huile sur panneau<br />
signée en bas <strong>à</strong><br />
droite.<br />
Au dos, ancienne<br />
étiquette titrant<br />
l'œuvre.<br />
19 x 24 cm.<br />
4000 €<br />
17