29.12.2013 Views

Séquence Musique et Guerres du XX° siècle.pdf

Séquence Musique et Guerres du XX° siècle.pdf

Séquence Musique et Guerres du XX° siècle.pdf

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

SEQUENCE n° 3<br />

Intitulé : MUSIQUE <strong>et</strong> GUERRES <strong>du</strong> XXe s. Classe de 3e<br />

COMPÉTENCES VISÉES (Capacités, connaissances <strong>et</strong> attitudes visées <strong>et</strong> évaluées)<br />

Domaine de la voix<br />

<strong>et</strong> <strong>du</strong> geste<br />

VOCABULAIRE :<br />

Parties<br />

Ostinato<br />

Enveloppe de signal<br />

Poème symphonique<br />

Domaine des styles<br />

• Phraser son expression en fonction d’une intention<br />

• Vivre une pulsation ternaire <strong>et</strong> maîtriser un ostinato rythmique<br />

• Inventer <strong>et</strong> interpréter un contre-chant instrumental<br />

Domaine de la dynamique :<br />

• Ruptures de différentes natures (mélodique, rythmique,harmonique, dynamique, de timbre,<br />

<strong>et</strong>c.) qui organisent le temps de l’oeuvre en installant un ordre par parties<br />

Domaine <strong>du</strong> successif <strong>et</strong> <strong>du</strong> simultané :<br />

• L’ostinato rythmique comme marqueur descriptif<br />

• Comparer une musique à une autre <strong>et</strong> identifier des constantes<br />

• Distinguer une musique descriptive d’une musique de film<br />

•<br />

Œuvre de référence : !<br />

ŒUVRES<br />

Mars, celui qui apporte la guerre - Gustave Holst (Les Planètes)<br />

Œuvre(s) satellite (s) : ! La Marche Impériale - John Williams - (Star Wars) ou<br />

! ! ! ! Where eagles dare - Ron Goodwin<br />

! ! ! ! Sunday, bloody sunday - U2<br />

Extrait(s) de film : ! ! 14-18 : Une guerre immense<br />

! ! ! ! Band of brothers<br />

Contexte historique <strong>et</strong> géographique : Les 2 GM <strong>du</strong> XXe <strong>siècle</strong> en relation avec progr. hist.<br />

500 1500 1600 1700 1800 1900 2000<br />

Ve-XVe s.<br />

Moyen-Âge<br />

XVIe s.<br />

Renaissance<br />

1600-1750<br />

Époque baroque<br />

1750-1830<br />

Ép. classique<br />

1830-1918<br />

Ép. romantique<br />

1900 2000<br />

1918-1945<br />

Ép. moderne<br />

1945-...<br />

Ép. contemporaine<br />

Activité vocale : !<br />

PROJET MUSICAL<br />

“Nuit <strong>et</strong> Brouillard” - Jean Ferrat (Chanson <strong>du</strong> patrimoine récent)<br />

Geste instrumental complémentaire :<br />

! ! ! Mise en place de lʼostinato rythmique<br />

! ! ! Création dʼun contre-chant dʼaprès la grille harmonique <strong>et</strong> interprétation<br />

Autre activité :! • Manipulation de Mars dans lʼAcousmographe au travers de lʼENT<br />

! ! ! • Création dʼune piste video, à partir dʼimages dʼarchives de 14-18, pour illustrer<br />

! ! ! les différentes phases de Mars<br />

HISTOIRE DES ARTS<br />

Deux pistes parmi d’autres :<br />

• Le Cubisme sur le front : les dessins de guerre de Léger :<br />

http://www.histoire-image.org/site/<strong>et</strong>ude_comp/<strong>et</strong>ude_comp_d<strong>et</strong>ail.php?i=797&d=51&t=331<br />

• Cubisme <strong>et</strong> camouflage :<br />

http://www.histoire-image.org/site/<strong>et</strong>ude_comp/<strong>et</strong>ude_comp_d<strong>et</strong>ail.php?analyse_id=798


SEQUENCE n° 3<br />

Intitulé : MUSIQUE <strong>et</strong> GUERRES <strong>du</strong> XXe s. Classe de 3e<br />

COMPÉTENCES ASSOCIÉES (Capacités, connaissances <strong>et</strong> spécifiques aux œuvres travaillées)<br />

Timbre <strong>et</strong> espace<br />

• Les matériaux <strong>et</strong> leurs caractéristiques : La qualité de la texture (comparaison des masses sonores à l’origine des<br />

ostinati - passage au sonogramme dans l’Acousmographe)<br />

Évolutions <strong>et</strong> ruptures<br />

Dynamique<br />

Socle commun <strong>et</strong> B2i<br />

Compétence 4, Domaine 3 : Créer, pro<strong>du</strong>ire, traiter, exploiter des données : Traiter une image, un son ou une vidéo.<br />

Validation B2I C.3.3 : Je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments (texte, image, tableau, son,<br />

graphique, vidéo &).<br />

DEROULEMENT DES SEANCES<br />

1<br />

PERCEVOIR<br />

Ecoute 3 premières mn de Mars<br />

avec fiche dʼécoute<br />

Perception des principales caractéristiques <strong>et</strong> de<br />

lʼostinato (cf Sonogramme de Mars)<br />

PRODUIRE<br />

Ecoute “Nuit <strong>et</strong> brouillard”<br />

Apprentissage <strong>et</strong> explication de texte<br />

2<br />

3<br />

4<br />

Ecoute Marche impériale de Star Wars ou<br />

Where eagles dare selon la classe<br />

avec fiche dʼécoute<br />

Tentative dʼillustration dʼune scène de Band of<br />

Brothers avec Marche impériale puis avec Mars<br />

Evaluation écrite = Comparaison Mars avec<br />

Marche impériale ou Where eagles dare<br />

Devoir maison par lʼENT : Découpage de Mars<br />

par le biais de lʼAcousmographe<br />

Correction évaluation écrite<br />

Mise en valeur des constantes des musiques<br />

évoquant la guerre<br />

Poursuite de lʼapprentissage<br />

Mise en valeur <strong>et</strong> pro<strong>du</strong>ction de lʼostinato rythmique<br />

Comparaison avec ostinato Mars<br />

Poursuite de lʼapprentissage<br />

Essai de pro<strong>du</strong>ction dʼun contre-chant instrumental,<br />

en utilisant la grille<br />

5<br />

6<br />

Essai de différenciation Poème symphonique/<br />

<strong>Musique</strong> de film<br />

Correction découpage Mars à lʼaide de<br />

lʼenveloppe de signal<br />

Accès à la banque dʼimages (dʼaprès 14-18 :<br />

Une guerre immense)<br />

Réalisation dʼune piste video pour Mars<br />

soit collectivement, soit en groupes si matériel<br />

adéquat, soit à la maison (banque dʼimage sur<br />

ENT)<br />

Evaluation de la pro<strong>du</strong>ction “Nuit <strong>et</strong> brouillard” par<br />

groupes<br />

Poursuite de lʼévaluation<br />

Comparaison avec U2

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!