7 8 10<br />
D. AFONSO II (1211-1223)<br />
7* Dinheiro REX AFOSO MUITO RARA MBC 1 750.<br />
03.01 var. PO RT VG AL<br />
8* Dinheiro +REX ALFOS RARA MBC 750.<br />
03.02 PORTVGAL falha na orla, limpa, pátina artificial<br />
D. SANCHO II (1223-1248)<br />
9 Lote (2 moedas) MBC- e BC+ 70.<br />
Dinheiro SANCII REX (G.07.01) e Dinheiro REX SANCIV (G.24.02)<br />
D. AFONSO IV (1325-1357)<br />
10* Dinheiro : A : IEX : PORTVGL MUITO RARA BC+ 800.<br />
01.01var estrelas no 1º e 3º quadrantes<br />
11 Lote (3 moedas) 50.<br />
Dinheiro de D. Afonso III (G.01.12) BC+; Dinheiro de D. Dinis (G.04.04) BC; Dinheiro de D. Afonso IV (G.07.03) MBC<br />
D. FERNANDO I (1367-1383)<br />
12 13<br />
12* Meio Real FR PORTVGALI : MUITO RARA MBC+/MBC 1 750.<br />
85.02 c/d<br />
13* Tornês de escudo, M RARA MBC+ 800.<br />
79.01 h/w pátina artificial<br />
12