19.04.2013 Views

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

7 8 10<br />

D. AFONSO II (1211-1223)<br />

7* Dinheiro REX AFOSO MUITO RARA MBC 1 750.<br />

03.01 var. PO RT VG AL<br />

8* Dinheiro +REX ALFOS RARA MBC 750.<br />

03.02 PORTVGAL falha na orla, limpa, pátina artificial<br />

D. SANCHO II (1223-1248)<br />

9 Lote (2 moedas) MBC- e BC+ 70.<br />

Dinheiro SANCII REX (G.07.01) e Dinheiro REX SANCIV (G.24.02)<br />

D. AFONSO IV (1325-1357)<br />

10* Dinheiro : A : IEX : PORTVGL MUITO RARA BC+ 800.<br />

01.01var estrelas no 1º e 3º quadrantes<br />

11 Lote (3 moedas) 50.<br />

Dinheiro de D. Afonso III (G.01.12) BC+; Dinheiro de D. Dinis (G.04.04) BC; Dinheiro de D. Afonso IV (G.07.03) MBC<br />

D. FERNANDO I (1367-1383)<br />

12 13<br />

12* Meio Real FR PORTVGALI : MUITO RARA MBC+/MBC 1 750.<br />

85.02 c/d<br />

13* Tornês de escudo, M RARA MBC+ 800.<br />

79.01 h/w pátina artificial<br />

12