108 Tostão legenda interrompida pela coroa BC 300.<br />
14.06<br />
109 XXXX Reais reverso sem arco de círculo, cruz cantonada e encimada MBC+ 800.<br />
05.01<br />
110 Vintém (XX Reais) escudo ladeado por pontos; RARA lindo MBC 600.<br />
03.04 R PORTG ALGARBIORVM; “G” de ALGARBIORVM invertido<br />
D. FILIPE II (1598-1621)<br />
111 Tostão LB PORTVGALI MBC 90.<br />
17.12<br />
112 XX Reais a coroa não é ladeada no reverso BC+ 40.<br />
01.12<br />
113 XX Reais reverso G.RE. BC+ 60.<br />
01.12/08<br />
D. FILIPE III (1621-1640)<br />
114 Tostão LB PORTVGALI, anverso ressaltado e descentrado BC+/MBC 120.<br />
13.02<br />
D. JOÃO IV (1640-1656)<br />
115* Cruzado, E MBC 1 000.<br />
101.01 restaurada, pátina artificial<br />
116* Meio Cruzado, P PORTVGALI, anverso descentrado BC+ 100.<br />
91.03<br />
117 Tostão, E lindo MBC 300.<br />
82.02 5,27g.<br />
118 Tostão, E PORTVGA MBC/BC+ 120.<br />
82.02<br />
119* Quatro Vinténs, E ALGARA(B) BC+ 200.<br />
54.03 reverso com ressalto<br />
26