19.04.2013 Views

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

108 Tostão legenda interrompida pela coroa BC 300.<br />

14.06<br />

109 XXXX Reais reverso sem arco de círculo, cruz cantonada e encimada MBC+ 800.<br />

05.01<br />

110 Vintém (XX Reais) escudo ladeado por pontos; RARA lindo MBC 600.<br />

03.04 R PORTG ALGARBIORVM; “G” de ALGARBIORVM invertido<br />

D. FILIPE II (1598-1621)<br />

111 Tostão LB PORTVGALI MBC 90.<br />

17.12<br />

112 XX Reais a coroa não é ladeada no reverso BC+ 40.<br />

01.12<br />

113 XX Reais reverso G.RE. BC+ 60.<br />

01.12/08<br />

D. FILIPE III (1621-1640)<br />

114 Tostão LB PORTVGALI, anverso ressaltado e descentrado BC+/MBC 120.<br />

13.02<br />

D. JOÃO IV (1640-1656)<br />

115* Cruzado, E MBC 1 000.<br />

101.01 restaurada, pátina artificial<br />

116* Meio Cruzado, P PORTVGALI, anverso descentrado BC+ 100.<br />

91.03<br />

117 Tostão, E lindo MBC 300.<br />

82.02 5,27g.<br />

118 Tostão, E PORTVGA MBC/BC+ 120.<br />

82.02<br />

119* Quatro Vinténs, E ALGARA(B) BC+ 200.<br />

54.03 reverso com ressalto<br />

26