102<br />
104<br />
GOVERNADORES DO REINO (1580)<br />
101* Ouro 500 Reais coroa fechada MUITO RARA MBC 12 000.<br />
03.01 Go.01 3,80g. Este exemplar, muito raro e interessante, tem o peso de lei de 3,80g. J. Burnay, 1963.<br />
D. ANTÓNIO I (1580-1583)<br />
102* Tostão cruz cantonada por pontos RARA BC+ 1 200.<br />
04.01 23mm<br />
103* 2 Reais anverso com ressalto RARA BC+ 800.<br />
02.01<br />
104* 2 Reais MBC+ 700.<br />
03.02<br />
105* Carimbo Açor sobre Tostão, A (08.02) MUITO RARA BC 1 500.<br />
27.01 restaurada<br />
106 Carimbo Açor sobre Real R, de D. João III (11.05) BC+ 200.<br />
falta<br />
D. FILIPE I (1580-1598)<br />
101<br />
107 Tostão PORTVGALI cruz pequena no reverso MBC- 80.<br />
15.01 var./05 cerceada<br />
25<br />
103<br />
105