19.04.2013 Views

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

Untitled - Numisma Leilões

102<br />

104<br />

GOVERNADORES DO REINO (1580)<br />

101* Ouro 500 Reais coroa fechada MUITO RARA MBC 12 000.<br />

03.01 Go.01 3,80g. Este exemplar, muito raro e interessante, tem o peso de lei de 3,80g. J. Burnay, 1963.<br />

D. ANTÓNIO I (1580-1583)<br />

102* Tostão cruz cantonada por pontos RARA BC+ 1 200.<br />

04.01 23mm<br />

103* 2 Reais anverso com ressalto RARA BC+ 800.<br />

02.01<br />

104* 2 Reais MBC+ 700.<br />

03.02<br />

105* Carimbo Açor sobre Tostão, A (08.02) MUITO RARA BC 1 500.<br />

27.01 restaurada<br />

106 Carimbo Açor sobre Real R, de D. João III (11.05) BC+ 200.<br />

falta<br />

D. FILIPE I (1580-1598)<br />

101<br />

107 Tostão PORTVGALI cruz pequena no reverso MBC- 80.<br />

15.01 var./05 cerceada<br />

25<br />

103<br />

105