Liste mit Ansprechpartnern im Bereich Öko-Beratung

landwirtschaftbw

Liste mit Ansprechpartnern im Bereich Öko-Beratung

- Ökolandbau -

Zuständigkeiten &

Ansprechpartner

Ansprechpartner Ansprechpartner im im Bereich Bereich Ökolandbau Ökolandbau - Beratung

Beratung

ÜBERGEBIETLICHE STAATLICHE BERATUNGSKRÄFTE AN DEN UNTEREN

LANDWIRTSCHAFTSBEHÖRDEN

Tätigkeits-

Tätigkeits Berater/In Berater/In Berater/In Zuständig-

schwerpunkt

schwerpunkt

schwerpunkt

keitsbereich

keitsbereich

Landbau Dieterich, Landkreise

Wilfried GP, AA, ES,

HDH

Landbau Jaquart, Ulrich Landkreise

HN, SHA,

Landbau Götz,

Katharina

KÜN, TBB

Pflanzenbau N.N. Landkreise

KA, PF

Pflanzenbau Schick,

Helmut

Pflanzenbau Dr. Weiß,

Katharina

Pflanzenbau,

Sonderkulturen

Dienstanschrift

Dienstanschrift Dienstanschrift Telefon, Telefon, Telefon, Email Email

Email

LRA Göppingen -

Landwirtschaftsamt

Pappelallee 10

73037 Göppingen

ALH Kupferzell

Schloss-Str. 1

74635 Kupferzell

Landkreis BC LRA Biberach -

Landwirtschaftsamt

Bergerhauser Str. 36

Landkreise

UL, RT

Landkreise

TÜ, BL

Wöllhaf, Franz Landkreise

FN, SIG

Obstbau Ellwein, Ute Regierungsbezirk

KA

Weinbau Hundinger,

Siegfried

Regierungsbezirk

S

Weinbau Ochßner, Tim Regierungsbezirk

KA

88400 Biberach

LRA Karlsruhe -

Landwirtschaftsamt

Am Viehmarkt 1

76646 Bruchsal

LRA Alb-Donau-Kreis -

Fachdienst Landwirtschaft

Schillerstr. 30

89077 Ulm

LRA Tübingen - Abteilung

Landwirtschaft

Wilhelm-Keil-Str. 50

72072 Tübingen

LRA Bodenseekreis -

Landwirtschaftsamt

Albrechtstr. 77

88045 Friedrichshafen

LRA Karlsruhe -

Landwirtschaftsamt

Am Viehmarkt 1

76646 Bruchsal

LRA Ludwigsburg -

Landwirtschaftsamt

Auf dem Wasen 9

71640 Ludwigsburg

LRA Karlsruhe -

Landwirtschaftsamt

Am Viehmarkt 1

76646 Bruchsal

Tel.: 07161 202 163

Email: w.dieterich@landkreisgoeppingen.de

Tel.: 07944 9173 30

Email: ulrich.jaquart@akademie-

kupferzell.de

Tel.: 07351 52 6712

Email:

Katharina.Goetz@biberach.de

Zusammenstellung: Stand: Juni 2012

LEL Schwäbisch Gmünd, Abt. 1, K. Cypzirsch

Tel.: 07251 74 18232

Email: wilhelm.knab@landratsamtkarlsruhe.de

Tel.: 0731 185 3123

Email: Helmut.Schick@alb-donaukreis.de

Tel.: 07071 207 4030

Email: K.Weiss@kreistuebingen.de

Tel.: 07541 204 5807

Email:

Franz.Woellhaf@bodenseekreis.de

Tel.: 07251 74 1838

Email: ute.ellwein@landratsamtkarlsruhe.de

Tel.: 07141 144 4918

Email:

Siegfried.Hundinger@landkreis-

ludwigsburg.de

Tel.: 07251 74 1842

Email: tim.ochssner@landratsamtkarlsruhe.de


Gartenbau Zimmermann,

Martin

Regierungsbezirk

S

Gartenbau Sorg, Gerhard Regierungsbezirk

KA

Gartenbau Kost, Werner Regierungsbezirk


Tierhaltung Ziegler,

Martina

Tierhaltung Desing-

Kübler,

Christina

Tierhaltung Ruopp,

Beatrice

Landkreise

FR, TUT, VS,

OG, EM, RW

Landkreise

WT, LÖ, FR,

KN

Landkreise

RV, SIG, FN

LRA Göppingen -

Landwirtschaftsamt

Pappelallee 10

73037 Göppingen

LRA Karlsruhe -

Landwirtschaftsamt

Am Viehmarkt 1

76646 Bruchsal

LRA Tübingen - Abteilung

Landwirtschaft

Wilhelm-Keil-Str. 50

72072 Tübingen

LRA Schwarzwald-Baar-

Kreis- Landwirtschaftsamt

Humboldstr. 11

78166 Donaueschingen

LRA Waldshut -

Landwirtschaftsamt

Gartenstr. 7, 79761

Waldshut-Tiengen

LRA Ravensburg -

Landwirtschaftsamt

Frauenstr. 4

88212 Ravensburg

Zusammenstellung: Stand: Juni 2012

LEL Schwäbisch Gmünd, Abt. 1, K. Cypzirsch

Tel.: 07161 202 167

Email: M.Zimmermann@landkreisgoeppingen.de

Tel.: 07251 74 1833

Email: gerhard.sorg@landratsamtkarlsruhe.de

Tel.: 07071 207 4031

Email: W.Kost@kreis-tuebingen.de

Tel.: 07721 913 5331

Email: m.ziegler@lrasbk.de

Tel.: 07751 86 5324

Email: Christina.Desing-

Kuebler@landkreis-waldshut.de

Tel.: 0751 85 6138

Email: Beatrice.Ruopp@landkreisravensburg.de


BERATUNGSKRÄFTE DER BERATUNGSDIENSTE FÜR ÖKOLOGISCHEN LANDBAU

Beratungsdienst Ökologischer

Landbau e.V.

am

LRA Schwäbisch Hall

Eckartshäuser Str. 41

74532 Ilshofen

Beratungsdienst Ökologischer

Landbau Ulm e.V.

am

LRA Alb-Donau-Kreis

Schillerstr. 30

89077 Ulm

Beratungsdienst Ökologischer

Gemüsebau e.V.

am

LRA Ludwigsburg

Auf dem Wasen 9

71640 Ludwigsburg

Beratungsdienst Ökologischer

Obstbau e.V.

an der

Staatlichen Lehr- und

Versuchsanstalt für Wein- und

Obstbau

Traubenplatz 5

74189 Weinsberg

am

Kompetenzzentrum für Obstbau

Bodensee

Schumacherhof 6

88213 Ravensburg

Beratungsdienst Ökologischer

Weinbau e.V.

am

Staatl. Weinbauinstitut Freiburg

Merzhauser Str. 119

79100 Freiburg i.Br.

Haugstätter, Martin

Schmid, Reiner

Gapp, Erhard

Holzapfel, Rolf

Bühlen, Franziska

Dettweiler, Ruth

Hans Hübner

Johanna Huber

Braig, Matthias

Braun, Anette

Schmückle-Tränkle, Gabi

Künstler, Birgit

Hinzmann, Katja

Denzel, Christoph

Denzel, Katrin

Hügele, Johannes

Wolff, Matthias

Tel.: 07904 94 1749

Email: mhaugstaetter@bio-beratung.de

rschmid@bio-beratung.de

Tel.: 0731 24729

Email: egapp@oekoulm.de

rholzapfel@oekoulm.de

fbuehlen@oekoulm.de

rdettweiler@oekoulm.de

hhuebner@oekoulm.de

jhuber@oekoulm.de

Tel.: 07141 29984 50

Email: mbraig@bio-beratung.de

abraun@bio-beratung.de

Tel.: 07134 8935

Email: Gabi.Schueckle@lvwo.bwl.de

Birgit.Kuenstler@lvwo.bwl.de

Katja.Hinzemann@lvwo.bwl.de

Tel.: 0751 7903323

Email: denzel@oekoobstbau.de

christoph.denzel@oekoobstbau.de

Tel.: 0761 40165 989

Email: johannes.huegele@wbi.bwl.de

matthias.wolff@wbi.bwl.de

Zusammenstellung: Stand: Juni 2012

LEL Schwäbisch Gmünd, Abt. 1, K. Cypzirsch

Weitere Magazine dieses Users
Ähnliche Magazine