32 <strong>MÖBEL</strong> 4313 KOMMODE, Transition, wohl Westschweiz, Ende 18. Jh. Nussbaum, Kirsche und teils getönte Fruchthölzer gefriest sowie eingelegt in Form von geometrischen Reserven. Rechteckiger, an den vorderen Ecken abgeschrägter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und vorgestellten, geschweiften Beinen. Die Front mit 2 mittig vorkragenden Schubladen ohne Traverse. Grau/weiss gesprenkelte Marmorplatte (später). Messingbeschläge. 115x60x80 cm. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 240.- / 1 860.-) Siehe Abb. S. 29 4314 KLEINER GUÉRIDON, Transition-Stil, 20. Jh. Nussbaum gefriest und eingelegt in Form von Reserven. Ovaler Korpus mit in durchbrochener Messinggalerie gefasstem rotem Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und hohen, geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen. Bronzesabots (1 fehlt). 32x26x75 cm. CHF 300.- / 500.- (€ 190.- / 310.-) 4315 OVALER GUÉRIDON, Transition-Stil, Frankreich. Nussbaum eingelegt mit Blumengirlanden und rechteckigen Reserven. Rotes, in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Marmorblatt auf gerader, zweischübiger Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. 53x38x71 cm. CHF 300.- / 400.- (€ 190.- / 250.-) Siehe Abb. S. 31 4316 KOMMODE, Transition-Stil, Frankreich. Palisander und Rosenholz gefriest sowie eingelegt in Form von Filets. Rechteckiger Korpus mit beige/rosa gesprenkeltem Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit 2 in der Mitte leicht vorstehenden Schubladen ohne Traverse zwischen gerundeten Ecken. Bronzebeschläge und -sabots. 103x48x86 cm. 1 Schlüssel. Fehlstellen in der Marketerie, der Marmor repariert. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 930.- / 1 550.-) 4317 NIEREN-GUÉRIDON, Transition-Stil, Frankreich. Mahagoni und Rosenholz eingelegt in Form von rechteckigen, von Filets umrandeten Reserven. Rosafarbenes Marmorblatt in durchbrochener Messingumrandung auf ausgeschnittener, zweischübiger Zarge und geschweiften, leicht vorstehenden Beinen mit Bronzesabots. Bronzebeschläge. 60x41x79 cm. 2 Schlüssel. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 620.- / 930.-) Siehe Abb. S. 31 4318 TROMMELGUÉRIDON, Transition-Stil, Frankreich. Rosenholz und Palisander eingelegt mit Filets, Reserven und Stern. Trommelförmi- ger, eintüriger Korpus mit leicht vorstehendem, vertieftem Blatt auf ausgeschnittener Zarge und 3 durch Tablare verbundenen, geschweiften Beinen. Bronzebeschläge und -sabots. D 33 cm, H 75 cm. 1 Schlüssel. CHF 800.- / 1 200.- (€ 500.- / 750.-) 4319 HOCHZEITSSCHRANK, Transition, Normandie, 18. Jh. Eiche reich geschnitzt mit Blumenvasen, Girlanden und Schuppenfriesen. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Kranz auf ausgeschnittenem Sockel und geschweiften Beinen. Front mit dreifach getäfelter Doppeltüre. Eisenbeschläge. 151x60x228 cm. 1 Schlüssel. CHF 4 000.- / 6 000.- (€ 2 480.- / 3 730.-) Siehe Abb. S. 29 4320 ZYLINDER-SCHREIBKOMMODE, späte Transition, Deutschland, 19. Jh. Mahagoni. Rechteckiger, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit herausziehbarer, mit Zylinderverschluss kombinierter Schreibplatte über 3 Schubladen. Der Zylinderverschluss öffnend auf 11 Schubladen (3 davon geheim) und 3 Fächer, das eine mit Lamellenverschluss. 118x61(79)x113 cm. Lackschaden. CHF 1 500.- / 2 000.- (€ 930.- / 1 240.-) 4321 1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, 19. Jh. Holz beschnitzt und vergoldet. Volutenförmige, kannelierte Wandplatte mit Masche und 1 geschweiftem Lichtarm mit vasenförmiger Tülle und rundem Tropfteller. H 37 cm. CHF 400.- / 600.- (€ 250.- / 370.-) 4322 BOUILLOTTE-TISCH, Louis XVI-Stil. Rundes, in durchbrochener Messinggalerie gefasstes, weisses Marmorblatt auf gerader, zweischübiger Zarge und kannelierten Pyramidenbeinen. H 68, D 74 cm. CHF 500.- / 800.- (€ 310.- / 500.-) 4323 BERGÈRE, Louis XVI, Frankreich, 18. Jh. Buche moulüriert und beschnitzt mit Rosetten. Hufförmiger, frontseitig geschwungener Sitz mit Einsatzkissen auf gerader Zarge und kannelierten, sich verjüngenden Beinen. Gerundete, gepolsterte, in die Armstützen übergehende Rückenlehne. Roter Veloursbezug. CHF 600.- / 800.- (€ 370.- / 500.-) 4324 KLEINE DEMI-LUNE-KONSOLE, Louis XVI-Stil, Frankreich. Holz geschnitzt mit Rosetten und Schuppenfries sowie vergoldet. Rotes, rand- moulüriertes Marmorblatt auf gerader Zarge und zentralem geschweiftem Bein mit Huffuss. 47x27x87 cm. CHF 800.- / 1 200.- (€ 500.- / 750.-) Siehe Abb. S. 31 4325 KOMMODE, Louis XVI, Frankreich. Nussbaum mit hell/dunklen Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen, die vorderen mit Messingfüssen. Front mit 2 Schubladen. Messingbeschläge. Weisses Marmorblatt. 94x50x86 cm. 2 Schlüssel. Zu restaurieren. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 620.- / 930.-) 4326 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, Frankreich, 19. Jh. Bronze vergoldet. Mit 3 geschweiften, von Blättern geschmückten Lichtarmen auf fackelförmiger Wandplatte. Vasentüllen auf schalenförmigen Tropftellern. Dekor in Form von Lorbeergirlanden. H 39 cm. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 240.- / 1 860.-) Siehe Abb. S. 31 4327 PAAR BERGÈREN UND PAAR MEDAIL- LON-FAUTEUILS, Louis XVI-Stil, Frankreich. Buche geschnitzt mit Schlangenfries, Akanthusblatt und Masche sowie grün/grau gefasst. Hufförmiger, frontseitig leicht geschwungener Sitz auf gerader Zarge und sich verjüngenden, kannelierten Säulenbeinen. Die Bergèren mit hoher, oben geschwungener, gepolsterter und in die Armlehnen übergehender Rücklehne. Die Fauteuils mit Medaillon-Rückenlehne und geschwungenen Armlehnen. Gelber Stoffbezug. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 860.- / 3 110.-) Siehe Abb. S. 31 4328 1 PAAR LATERNEN, Louis XVI-Stil, Frankreich. Messing. Zylindrisch allseitig verglast. Innen mit 5 geschweiften Lichtarmen. D 42, H 42 cm. Elektrifiziert. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 860.- / 3 110.-) 4329 AUSZUGSTISCH, Louis XVI-Stil, 20. Jh. Kirsche und Obsthölzer eingelegt in Form von hell/dunklen geometrischen Filets. Rechteckiges Blatt mit 2 Auszügen auf gerader Zarge und kannelierten Pyramidenbeinen. 117(217)x79x77 cm. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 620.- / 930.-) 4330 HÄNGEKONSOLE, spätes Louis XVI, wohl Frankreich, 19. Jh. Holz beschnitzt mit Voluten, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet. Schmale Rechteckplatte auf markanter Volutenstütze. Rötlilches Marmorblatt. H 57 cm. CHF 1 600.- / 2 000.- (€ 990.- / 1 240.-) Siehe Abb.
4337 4338 4332 4330 4336 4334 <strong>MÖBEL</strong> 33