6 <strong>MÖBEL</strong> 4116 BEMALTE TRUHE, Spätrenaissance, Appenzell, bez. JOSEFINA BREITENMO- SER RUHR ANNO DOMINI 1710. Nadelholz polychrom bemalt mit Blumen und Früchtebouquets sowie Engelskopf. Rechteckiger Korpus mit getäfeltem, leicht vorstehendem Klappdeckel auf ausgeschnittenem Zargensockel. Front mit 5 portalförmigen Kassettierungen. Eisenschloss. 183x61x91 cm. 1 Schlüssel. Bemalung später. CHF 800.- / 1 200.- (€ 500.- / 750.-) 4117 BEMALTER SCHRANK, Österreich, dat. 1835 und mgr. A.O I.M. Nadelholz bemalt mit Blumengirlanden, Bouquets in Vasen sowie Vögeln auf blau/ grauem Grund. Rechteckiger Korpus mit frontseitig vorstehendem, geradem Kranz auf Sockelleiste. Front mit zweifach getäfelter Türe zwischen breiten Lisenen. Eisenschlüsselschild. 130x49x178 cm. 1 Schlüssel. CHF 1 200.- / 1 800.- (€ 750.- / 1 120.-) 4118 GESCHNITZTES GÄNTERLI, Barock, Schweiz. Nadelholz geschnitzt mit Blattvoluten und Blumen. Rechteckiger Korpus mit geradem, leicht vorstehendem Kranz auf profiliertem Sockel. Front mit Schublade über kassettierter Türe. Offene Nische mit massiven seitlichen Stützen über Unterteil mit Türe. Eisenschlösser. 78x40x208 cm. 1 Schlüssel. Ergänzt. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 480.- / 4 350.-) Siehe Abb. S. 9 4125 4119 KLEINE TRUHE, alpenländisch, 19. Jh. Nadelholz. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, kassettiertem Klappdeckel auf gerader Zarge und seitlichen Stollenfüssen. Kassettierte Front. 94x39x55 cm. 1 Schlüssel. CHF 500.- / 800.- (€ 310.- / 500.-) 4120 LOT VON 3 STABELLEN, Schweiz, 19./20. Jh. Nussbaum und Eiche. Trapezförmiger Sitz auf schräggestellten Beinen. Die Rückenlehnen passig ausgeschnitten mit herzförmigen Durchbrechungen. Die eine intarsiert mit Blume und Monogramm MHM, die andere mit kerbgeschnitzter Beschriftung JACOB KELLER UND MAGDALENA WEFERLIG 1827. CHF 400.- / 600.- (€ 250.- / 370.-) 4121 SCHIEFER-AUSZUGSTISCH, Biedermeier, Schweiz. Nussbaum. Rechteckiges, mit Schiefer belegtes, ausziehbares Blatt auf gerader, zweischübiger Zarge und Pyramidenbeinen. Die Auszüge ebenfalls mit Schiefer belegt. 106(190)x76x76 cm. CHF 2 800.- / 3 500.- (€ 1 740.- / 2 170.-) Siehe Abb. 4122 BEMALTE TRUHE, Österreich, 18. Jh. Nadelholz bemalt mit geometrischen Motiven und Blumen. Rechteckiger Korpus mit getäfeltem Klappdeckel auf Sockelleiste. Die Front mittels Profilhölzern mehrfach unterteilt. Eisenschloss. 169x54x63 cm. 1 Schlüssel. Restauriert. CHF 3 500.- / 5 000.- (€ 2 170.- / 3 110.-) Siehe Abb. S. 9 4123 BEMALTER BETTKASTEN, Appenzell, 19. Jh. Nadelholz bemalt mit Blumen, Reserven, usw. sowie mit Sinnspruch AUF DER WELT IST KEIN SCHÖNER KLEID ALS TREUE LIEB UND REDLICHKEIT. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten vorderen Ecken auf ausgeschnittener Zarge und Konsolenfüssen. Leicht zurückgesetztes Oberteil mit 6 Schubladen in einer Reihe. Das Unterteil mit 2 Türen. Messingschlüsselschilder. 142x37x96 cm. 2 Schlüssel. Bemalung des Oberteils etwas ergänzt. CHF 4 000.- / 6 000.- (€ 2 480.- / 3 730.-) Siehe Abb. 4124 BEMALTER SCHRANK, Toggenburg oder Appenzell, dat. 1764. Nadelholz reich bemalt mit Blumenranken, Gesichtern, Früchteschalen und Fratzen. Rechteckiger Korpus mit geradem, leicht vorstehendem Kranz auf geradem Sockel. Front mit 2 doppelt kassettierten Türen zwischen 3 mit gedrechselten Halbsäulen belegten Säulen. Der Kranz bez. DIESER KASTEN GEHÖRT CATHARINA... ANNO 1764 GOTT MIT UNS. 190x63x174 cm. 2 Schlüssel. Freigelegte, teils übergangene Originalfassung. CHF 10 000.- / 15 000.- (€ 6 210.- / 9 320.-) Siehe Abb. S. 10 4125 REFEKTORIUMSTISCH, wohl Wallis, dat. 1600. Nussbaum geschnitzt. Rechteckiges, leicht vorstehendes Blatt auf gerader, mit Rosetten, Mäanderband sowie 2 Wappenkartuschen beschnitzter, zweischübiger Zarge. Durch Umlaufsteg verbundene und mit Akanthusblatt beschnitzte Balusterbeine auf Quetschfüssen. 179x69x79 cm. Leicht ergänzt. CHF 3 000.- / 5 000.- (€ 1 860.- / 3 110.-) Siehe Abb.
4105 4109A 4123 4121 4108 4149 <strong>MÖBEL</strong> 7