12 <strong>MÖBEL</strong> 4155 SCHERENSTUHL, sog. Savonarolastuhl, Renaissance-Stil, Spanien oder Italien, 19. Jh. Nussbaum reich eingelegt mit Blumen, geometrischen Motiven sowie Figur eines Edelmannes in Bein sowie Messing und Kupfer. Rechteckiger Sitz auf eingezogener, dreieckiger Zarge und 5 aufeinanderfolgenden, geschweiften und durch Jochfüsse verbundenen Beinen. Ausgeschnittenes, oben geschnitztes Schulterbrett und geschwungene Armlehnen. Fehlstellen bei der Marketerie. CHF 1 500.- / 2 500.- (€ 930.- / 1 550.-) Siehe Abb. S. 11 4156 NISCHENBUFFET, Spätrenaissance, Schweiz, dat. 1661. Nussbaum geschnitzt mit Voluten, Girlanden und Blättern. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorstehendem Kranz auf gerader Sockelleiste und Quetschfüssen. Oberteil mit 3 getäfelten Türen zwischen Pilastern. Mittelteil in Form einer offenen, zweiteiligen Nische, auf der rechten Seite mit Zinnbecken, links mit getäfelter Rückwand über 4 Schubladen. Dreitüriges Unterteil, rechts zurückgesetzt und vertieft. 190x54x219 cm. Ergänzt. 5 Schlüssel. CHF 4 000.- / 7 000.- (€ 2 480.- / 4 350.-) 4157 KLEINE LADE, Renaissance, Schweiz. Nussbaum und Kirsche intarsiert in Form von Arabesken und geometrischen Filets. Rechteckiger Korpus mit (späterem) Klappdeckel auf geradem, gekröpftem Sockel und Quetschfüssen. Architektonische Front mit 2 Kassettierungen zwischen Dreiviertel-Säulen. Eisenbänder, späteres Schloss. 92x58x58 cm. Ergänzungen. CHF 1 800.- / 2 000.- (€ 1 120.- / 1 240.-) 4158 BETSTUHL, Louis XIII, Frankreich. Eiche. Ovales Blatt auf 4 durch Umlaufsteg verbundenen gedrechselten Säulenbeinen mit Vierkantfüssen. Unten mit vorstehendem Kniebrett. 43x53x75 cm. CHF 400.- / 600.- (€ 250.- / 370.-) Siehe Abb. S. 11 4159 TAPISSERIE, in der Art des 17. Jh., Frankreich, 19. Jh. Rechteckig. Darstellung von 5 Personen, die blinde Kuh spielen in Landschaft mit Burg im Hintergrund. 200x197 cm. Brüchig. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 620.- / 930.-) 4160 PAAR BETBÄNKE, Louis XIII, Frankreich. Eiche. Rechteckiges, frontseitig leicht gerundetes Blatt auf durch Umlaufsteg verbundenen konischen Säulen und Kugelfüssen. Unten mit vorstehendem Kniebr e t t . 5 0 x 3 8x6 8 c m . Erhaltungs-Restaurierungen. CHF 600.- / 1 000.- (€ 370.- / 620.-) Siehe Abb. S. 11 4161 PAAR ARMLEHNSTÜHLE, Louis XIII- Stil, 19. Jh. Nussbaum. Rechteckiger, gepolsterter Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen, tordierten Beinen. Rechteckige, gepolsterte Rückenlehne sowie tordierte Armlehnen. Gros-Point-Bezug mit Blumen und Blättern (unterschiedlich). CHF 200.- / 300.- (€ 120.- / 190.-) 4162 TAPISSERIE, Frankreich, 18./19. Jh. Rechteckig. Mythologische Darstellung von Merkur und 2 weiteren Personen in bewaldeter Landschaft mit See. Breite Blumenbordüre. H 154, B 294 cm. CHF 4 500.- / 7 500.- (€ 2 800.- / 4 660.-) Siehe Abb. 4163 BEISTELLTISCH, Louis XIV, Frankreich. Nussbaum geschnitzt mit Voluten und Blättern. Rechteckiges, mit geprägtem und bemaltem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge und durch geschweiften X-Steg verbundenen, mehrfach eingezogenen Pyramidenbeinen mit godronierten Füssen. 70x50x62 cm. Repariert und ergänzt. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 240.- / 1 860.-) Siehe Abb. 4164 TAPISSERIE, Flandern, 18./19. Jh. Rechteckig. Darstelllung eines tropischen Waldes mit Vogel und Burg im Hintergrund. Blumen- und Blätterbordüre. 271x184 cm. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 240.- / 1 860.-) 4165 BUREAU MAZARIN, spätes Louis XIV, Frankeich, unter Verwendung alter Teile. Boulle-Marketerie in rotem Schildpatt und ziseliertem Messing mit Figuren, Vögeln sowie Blattvoluten und Vasen. Rechteckiger Korpus mit in Messingstab gefasstem, leicht vorstehendem Blatt auf 8 durch geschweifte X-Stege verbundenen Pyramidenbeinen und Kreiselfüssen. Front mit 7 bombierten sowie eingezogenen Schubladen und leicht zurückgesetzter Türe. 107x67x79 cm. 4 Schlüssel. Zu restaurieren. CHF 6 000.- / 8 000.- (€ 3 730.- / 4 970.-) Siehe Abb. 4166 FAUTEUIL, Barock-Stil. Nussbaum geschnitzt mit Blättern, Muschel sowie Mgr. RR. Rechteckiger, gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Hohe gepolsterte, oben geschwungene Rückenlehne sowie in Voluten endende Armlehnen. Geblumter, brauner Bezug in Gros- Point-Technik. CHF 600.- / 900.- (€ 370.- / 560.-) 4167 BEISTELLTISCH, Barock und später. Nussbaum dunkel gebeizt. Rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge und durch Stege verbundenen tordierten Beinen. 68x52x67 cm. CHF 200.- / 300.- (€ 120.- / 190.-) 4168 HÄNGE-ECKKÄSTCHEN, Barock und später, Frankreich. Eiche. Dreieckiger Korpus mit geradem, kanneliert vorkragendem Kranz. Front mit getäfelter Türe zwischen leicht bombierten Lisenen. Der untere Abschluss in Form eines Regals auf ausgeschnittenen Wangen. 66x44x85 cm. 1 Schlüssel. CHF 300.- / 500.- (€ 190.- / 310.-) 4169 ARMLEHNSTUHL, Spätbarock, um 1800. Nussbaum beschnitzt mit Lorbeerkranz und Masche. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf durch geschweiften Steg verbundenen, gedrechselten Säulenbeinen. Hohe, gepolsterte und oben halbrund abschliessende Rückenlehne sowie lange, geschwungene Armlehnen. Gros-Point-Bezug mit Blumen und Vogelmotiv. CHF 400.- / 700.- (€ 250.- / 430.-) 4170 ECKETAGÈRE, Spätbarock, 18./19. Jh. Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit Stern. Geschweifter, sich nach oben verjüngender Korpus auf ausgeschnittener Zarge und Konsolfüssen. Front mit 6 Tablaren über gerundeter Türe. 32x47x194 cm. Zu restaurieren. CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 620.- / 930.-) 4171 BETBANK, Barock, Norditalien. Nussbaum geschnitzt mit Zierfriesen. Rechteckiges, leicht vorstehendes Blatt auf gerader Zarge und stilisierten Tatzenfüssen. Die Front leicht schräggestellt mit 2 Schubladen über Türe zwischen breiten Lisenen und vorstehendem, aufklappbarem Kniebrett. 94x45x88 cm. Ergänzt. CHF 2 800.- / 3 800.- (€ 1 740.- / 2 360.-) Siehe Abb. 4172 GROSSER SPIEGEL, Barock und später, Italien. Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit Rocaillen, Blättern und Voluten verziert. Prismiertes, rechteckiges Innenfeld mit Volutenumrahmung. Das zentrale Spiegelfeld mit rückseitig geschliffenem Dekor in Form von eleganter Dame in Volutenumrahmung. H 136, B 72 cm. Glas teils stark gesprungen. CHF 1 400.- / 2 400.- (€ 870.- / 1 490.-)
4162 4179 4165 4171 4163 <strong>MÖBEL</strong> 13