17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

GRAPHIK ANSICHTEN UND KARTEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

690 -. Tönning. 2 Kupferstiche von J. Haas nach Z. Wolf. Um 1745. 80,-<br />

133<br />

1. Gr<strong>und</strong>riss von Tönningen wie solches nebst der Gegend daherum im Jahr 1713... 39 x 46,5 cm.- 1<br />

kleine Lochstelle. 2. Tönningen wie es von der Oster seite belagert worden. Tönningen wie es von der<br />

Westerseite belagert worden. Tönningen. 3 Ansichten auf 1 Blatt.- Mit großer Legende.- Kleiner Eckabriss<br />

unten rechts (dadurch minimaler Buchstabenverlust).<br />

691 -. Tönning. 5 (dav. 1 kolor.) Kupferstiche. 14 x 19 cm bis 15 x 26 cm. 100,-<br />

1. Tönningen. Kupferstich von G. Bodenehr. 1720.- (Klose-Martius 30). 2. Afb eelding der Vesting Tönningen.<br />

Kupferstich aus: Kleyne en beknopte Atlas. 1753.- (Klose-Martius 37). 3. Dass., altkolor. 4. Tönningen.<br />

Eine schöne Festung an der Eyder ... Kupferstich um 1750.- 2 Exemplare mit unterschiedlicher<br />

Kopfl eistenkartusche <strong>und</strong> jeweils leerem Wappenfeld.<br />

692 -. Tönningen wie es a) von der Osterseite b) von der Westerseite belagert worden c)<br />

Kriegsschauplatz von Tönningen. Kupferstich von Jonas Haas nach Zacharias Wolf aus:<br />

Nordberg, Leben Carl des XII, von 1745. 38,5 x 47,5 cm. 150,-<br />

Klose-Martius 34.- In der oberen Hälft e die beiden betitelten Ansichten. Darunter der Gr<strong>und</strong>riss von<br />

Tönning mit umgebenden Feldern <strong>und</strong> Legende, mit Beschreibung der dänischen Belagerung <strong>und</strong> Batterien.-<br />

Am Falz minimal gebräunt.<br />

693 -. Uthlande. Skizzen einer Landschaft. <strong>Kiel</strong>, Galerie am Eichhof, 1981. Mit 12 Offset-<br />

Lithogr. von Hans Plutta. Folio. Illustr. OPp.-Mappe (HDeckel mit 2 kl. Flecken). 50,-<br />

Hans Plutta (<strong>Kiel</strong> 1902 - 1980) besuchte die Kunstgewerbeschule seiner Heimatstadt <strong>und</strong> später die<br />

Kunstakademie Berlin. Nach dem 2. Weltkrieg zog er nach Niebüll <strong>und</strong> wurde zum Maler der nordfriesischen<br />

Landschaft .- Mit Motiven von Langeneß, Föhr, Nieblum, Amrum <strong>und</strong> Oland.<br />

694 -. Wyck von der Süd-Seite. Aquarell auf Papier, um 1880. 8 x 11,5 cm. 50,-<br />

Hübsche, etwas laienhaft e Gesamtansicht.<br />

695 Plön.- ‚Castle of Ploen. Holstein‘ <strong>und</strong> ‚Ploen & Castle. Holstein from the Eutin road‘. 2<br />

Bleistiftskizzen auf Papier. Datiert ‘Aug. 30-1836’. Je 17,5 x 25,5 cm. 200,-<br />

Oben rechts jeweils numeriert mit ‚8‘ bzw. ‚9‘.- Ansicht des Schlosses über den See hinweg <strong>und</strong> vom<br />

naheliegenden Ufer her.<br />

696 -. Urbs Holsatiae Plona. Altkolor. Kupferstich von Braun u. Hogenberg, um 1590. 36 x<br />

49,5 cm.<br />

Klose-Martius 1.- Verso lateinischer Text.- Gebräunt.<br />

250,-<br />

697 -. Jessen, H.T.B. (?). Ansicht von Ploen. Aquarell auf Papier von 1816. 13 x 17,5 cm.<br />

Signiert, datiert. 100,-<br />

Naiv gemalte, ovale Ansicht von einer Anhöhe über den See hinweg, zur Linken das Schloß.- Neben der<br />

Datierung ‚August 1816‘ unleserlich bezeichnet.<br />

698 -. Plan zur Verbindung der Ober-Trave mit dem Grossen-Ploener-See. Lithographie<br />

von H.v. Justi, um 1850. 56 x 62 cm. Gefaltet. 80,-