17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

KUNST KUNST SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />

137<br />

725 Schleswig/Helgoland.- Newe Landtcarte von der Insull Helgelandt / Helgeladt in<br />

annis Christi 800, 1300 & 1649 / Gr<strong>und</strong>triß der Stadt Sleßwieg / Gr<strong>und</strong>triß Von Dannewarcks<br />

wall Undt der Alten Stadt Sleßwieg ... Anno 1154. 4 Karten auf 1 Blatt. Kupferstich<br />

von M. <strong>und</strong> C. Petersen nach J. Mejer bei Danckwerth, 1652. 42,5 x 58 cm. 200,-<br />

Mit fi gürlicher Kartusche sowie Inset-Gr<strong>und</strong>riss von Schleswig ‚Anno 1154‘.- Mittelfalz hinterlegt, dort<br />

im oberen Drittel wenige kleine Löcher fachmännisch restauriert.<br />

726 Trittau.- Plan des Schloßes Trittow. Kupferstich von Merian, um 1680. 32 x 21<br />

cm. 80,-<br />

727 Wagrien.- Pars Meridionalis Wagriae cum partes Stormariae in qua Episcopatus<br />

Lubecensis, plona Principatus, et Praefectura Segebergensis. Kolor. Kupferstichkarte<br />

von Mejer aus Danckwerth bei Blaeu, Amsterdam, 1662. 42 x 62,5 cm. 250,-<br />

Zeigt den südlichen Teil Holsteins, mit fi gürlicher Titelkartusche <strong>und</strong> 2 Insetplänen oben links, weitere<br />

Kartusche oben rechts <strong>und</strong> unten rechts Inset-Gr<strong>und</strong>riß von Travemünde.- Etwas gebräunt.<br />

Kunst Schleswig-Holstein<br />

728 Anderson, Friedel (Oberhausen 1954 - lebt in Itzehoe). Nach dem Konzert (Laeizhalle,<br />

Hamburg). Farbradierung. 2009. Numeriert <strong>und</strong> signiert. 19,5 x 24,5 cm. 100,-<br />

Anderson studierte Kunstgeschichte an der Universität Göttingen <strong>und</strong> anschließend Malerei an der<br />

Kunsthochschule in Kassel bei Prof. Manfred Bluth.- Der Platz vor der Musikhalle in Hamburg bei<br />

Nacht, nur die hell scheinenden Fenster erleuchten den Bereich vor dem Eingang <strong>und</strong> die Menschen die<br />

dort stehen.<br />

729 Arp, Carl (<strong>Kiel</strong> 1867 - 1913 Jena). Sylter Wanderdüne. Öl auf Leinwand. 1904. Signiert<br />

<strong>und</strong> datiert. 49,5 x 59 cm. Gerahmt. 8000,-<br />

Carl Arp, Sohn eines <strong>Kiel</strong>er Brauereibesitzers <strong>und</strong> Vetter von Hans Arp, studierte an der Kunstschule<br />

in Weimar. Nachdem der damalige Großherzog der Begeisterung für den französischen Imperialismus<br />

Einhalt gebot, indem er die Werke Arps aus der permantenten Ausstellung entfernte, trat daraufh in Arp<br />

aus der Schule aus. Er lebte eine Zeit auf Sizilien, in München <strong>und</strong> <strong>Kiel</strong> bevor er nach Weimar zurückkehrte.<br />

Unmittelbar vor dieser Rückkehr verbrachte er einen Sommer auf Sylt <strong>und</strong> probierte sich an den<br />

Kunstströmungen des Avantgarde. Die Ergebnisse dieses Aufenthaltes stellte er 1905 in der <strong>Kiel</strong>er Kunsthalle<br />

aus. (Siehe Schulte-Wülwer, U. Künstlerinsel Sylt, S. 150).- Grüne Dünenlandschaft unter wolkigem<br />

Himmel, im Vordergr<strong>und</strong> Strandhafer <strong>und</strong> Heidekraut. In der Mitte zwei Menschen, die eine Düne besteigen.-<br />

Siehe Farbtafel IX.<br />

730 Asmussen, Anton Klaus Christian (Flensburg 1857 - 1904). Sandgrube am Wilsederberg.<br />

Öl auf Karton. Um 1880. Signiert. 37 x 56 cm. Gerahmt. 400,-<br />

Blick auf teils mit Heide bewachsene Sandberge in der Lüneburger Heide.- Verso handschrift lich bezeichnet<br />

‚Hambug, Langereihe ... ‚Sandgrube am Wilsederberg‘ .