17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER LITERATUR UND KUNST 20. JAHRHUNDERT<br />

Karl Peter Röhl (<strong>Kiel</strong> 1890-1975, z. Zt. der Ausstellung in Weimar ansässig), Werner Lange (<strong>Kiel</strong> 1888-<br />

1955) <strong>und</strong> Friedrich Peter Drömmer (<strong>Kiel</strong> 1889 - 1968 Gräfelfi ng), für welche diese Ausstellung eine<br />

erste große Würdigung bedeutete.- Holzschnitt auf der Vorderseite: Abstraktionen der 3 Anfangsbuchstaben<br />

der Künstlernamen, sowie drei Strichmännchen. Im Stock datiert ‚1920‘ <strong>und</strong> monogrammiert. 20<br />

x 11 cm (minimal gebräunt). Rückseite: ‚Noch hat sich keiner die Sonne in‘s Knopfl och gesteckt‘. Ca. 12<br />

x 13 cm (mit leichtem Abklatsch eines weiteren Exemplares des Prospektes).<br />

420 -. Grimm, Walter O. Acht Originalgraphiken. Mit einem Text von Gerhard Ausleger.<br />

<strong>Kiel</strong>, ‚November-Verlag 1918‘, 1919. 7 nn. Bll., 1 w. Bl. Mit 8 ganzseit. (dav. 2<br />

kolor.) Orig.-Linolschnitten von Walter Otto Grimm. Gr.-8°. OKart. m. kl. VDeckel-Illustr.<br />

400,-<br />

(= ‚Der Schwarze Turm‘. Erstes Heft ).- Einzige Ausgabe.- Eines von 40 handkolorierten, signierten,<br />

numerierten Exemplaren (Gesamtaufl age 100).- Seltenes Graphikbuch der expressionistischen <strong>Kiel</strong>er<br />

Künstlergruppe ‚Der Schwarze Turm‘ (1918-1920) mit typischen Motiven (‚Müde Tänzerin, ‚Das Cabarett‘,<br />

‚Erkennen‘, ‚Akt‘ u.a.) des im Jahr des Erscheinens jung verstorbenen Graphikers <strong>und</strong> Bühnenbildners<br />

Grimm (USA 1894 - 1919 Dresden).- Fadenheft ung.<br />

421 Fußmann, K. Weltreisen. 141 Skizzen u. Aquarelle 1977-2001. Krefeld, Peerlings,<br />

2002. 148 S. Mit 1 signierten u. numerierten Orig.-Radierung sowie zahlr. farb. Abbildungen.<br />

Quer-Gr.-8°. OPp. 80,-<br />

Beiliegend die Radierung ‚Norwegen/Alta‘ (vgl. Nr. 9).<br />

422 Grass, G. F<strong>und</strong>sachen für Nichtleser. Göttingen, Steidl, 1997. 239 S. Mit zahlr. ganzs.<br />

Farbillustr., zusätzlich mit 116 farbigen Abb. auf Einzelblättern (ca. 43,5 x 33,5 cm). 4°.<br />

OLwd. m. RSch. im farb. illustr. OU. <strong>und</strong> Bll. lose in OPp.-Mappe, zusammen in OPp.-<br />

Schachtel. 120,-<br />

Eines von 400 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe.- Buch <strong>und</strong> Mappe vom Autor signiert.<br />

425<br />

92