17.10.2012 Aufrufe

Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel

BÜCHER VARIA<br />

51 -. Bischof, F. <strong>und</strong> C. d‘Elvert. Zur Geschichte des Glaubens an Zauberer, Hexen <strong>und</strong><br />

Wampyre in Mähren <strong>und</strong> Oesterr. Schlesien. Brünn, Rohrer‘s Erben, 1859. 1 Bl., 164 S.<br />

Gr.-8°. Hlwd. d. Zt. mit hs. RTitel. 100,-<br />

52 Inkunabel.- Missale Benedictum. (Bamberg, Sensenschmidt, 1481). 254 (statt 262)<br />

num. Bll. Got. Type, rubriziert. Je 2 Spalten in 32 Zeilen. Mit altkolor. ‚Te-igitur‘-<br />

Holzschnitt-Initiale <strong>und</strong> 20 großen eingemalten Fleuronné-Initialen in Rot<br />

<strong>und</strong> Blau mit Randausläufern. Folio. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Deckel mit schachbrettartigem<br />

Muster mit Tier- <strong>und</strong> Liliendarstellungen; berieben u. bestoßen, Rücken unter<br />

Verwendung des alten Materials restauriert). 15000,-<br />

Hain 11267; Goff M 631; BMC 1, 174.- Erste Ausgabe eines Missales für den Benedikterorden. Frühes<br />

liturgisches Werk <strong>und</strong> bedeutender Bamberger Inkunabeldruck. ‚Die hervorragende Ausführung<br />

des Meßbuches von 1481 reihte Sensenschmidt mit einem Schlage unter die bedeutenden liturgischen<br />

Drucker ein‘ (Geldner, Bamberg 15). In einem bemerkenswerten, niederrheinischen Einband aus der<br />

Sammlung E.Ph. Goldschmidt, mit dessen Leder-Exlibris.- Es fehlen die ersten 5 nn. Blätter sowie die<br />

Blätter 130, 131 <strong>und</strong> 257, darunter der Kanonholzschnitt.- Teils etwas fl eckig, teils mit hinterlegten bzw.<br />

restaurierten Randläsionen (vor allem im Kanonteil), 4 Blätter mit restaurierter Fehlstelle im Text (etwas<br />

Textverlust).- First edition of a missal for the Benedictine order, a rare and important printing from the<br />

Bamberger offi ce of Johann Sensenschmidt. Contemporary blindstamped calf over wooden boards with<br />

residues of fi ttings, a remarkable binding from the Lower Rhine: chequered squares with animal and lily<br />

motifs.- Siehe Abbildung auf dem Vorderdeckel <strong>und</strong> Farbtafel V.<br />

53<br />

24