Schramm - Antiquariat und Auktionshaus Schramm, Kiel
BÜCHER SCHLESWIG-HOLSTEIN<br />
359 Sauermann, E. (Hrsg.). Die Kunstdenkmäler des Kreises Südtondern. Bearb. v. H.<br />
Brauer, W. Scheffler u. H. Weber. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1939. 440 S., 1 Bl. Mit<br />
zahlr. Textabb., 433 Tafelabb. u. 1 gefalt. Karte. 4°. OLwd. (leicht stockfleckig). 100,-<br />
(= Die Kunstdenkmäler der Provinz Schleswig-Holstein. Bd. 3).- Handschrift licher Namenszug auf Vorsatz.<br />
360 Sauermann, E. (Hrsg.). Die Kunstdenkmäler des Kreises Eiderstedt. Bearb. v. G. Oberdieck<br />
u.a. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1939. 310 S. Mit 49 Textabb., 283 Abb. auf<br />
Tafeln <strong>und</strong> 1 Karte. 4°. OLwd. 100,-<br />
(= Die Kunstdenkmäler der Provinz Schleswig-Holstein. Band 4).<br />
361 Schleswig.- Sach, A. Geschichte der Stadt Schleswig nach urk<strong>und</strong>lichen Quellen.<br />
Schleswig, Bergas, 1875. XVI, 342 S., 1 Bl. Mit 2 gefalt. lithogr. Plänen u. 1 gefalt. lithogr.<br />
Ansicht. Lwd. d. Zt. (beschabt, Kap. lädiert). 100,-<br />
Der mehrfach gefaltete Plan von 1871 mit längerem Einriss (mit Klebeband hinterlegt).<br />
362 -. Schröder, J.v. Geschichte <strong>und</strong> Beschreibung der Stadt Schleswig. Schleswig, Königl.<br />
Taubstummen-Institut, 1827. XVI, 472 S., 1 Bl., 81 S. (Beilagen), 2 Bll. (Reg.). Mit<br />
1 mehrfach gefalt. lithogr. Panorama (18 x 120 cm). Späterer Hldr. m. goldgepr.<br />
RTit. (Rücken beschabt). 150,-<br />
Kat. d. SH Landesbibliothek, S. 752.- Lithographischer Original-Umschlag mit eingeb<strong>und</strong>en (angeschmutzt,<br />
montiert).- Vorderes Innengelenk gebrochen, letztes Registerblatt im Seitensteg hinterlegt,<br />
stellenweise etwas braunfl eckig.- Das gefaltete Panorama (bis auf minimale Braunfl ecken) gut erhalten.<br />
363 Storm, Th. Sämtliche Werke. 3 Bde. Leipzig u. Wien, Verlagsanst. f. Literatur <strong>und</strong><br />
Kunst, 1923. Rote Ldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg., goldgepr. RSch. u. Goldschnitt.<br />
Dünndruckausgabe.<br />
60,-<br />
364 Storm, Theodor (Schriftsteller 1812 - 1888 Hanerau-Hademarschen). Photographie<br />
mit eh. Unterschrift verso. Um 1885. 10,5 x 6,5 cm. 100,-<br />
Brustbild des berühmten Schleswig-Holsteiners, darunter Schrift zug des Photographen G. Constabel aus<br />
Hanerau, verso montierter Papierausschnitt mit Signatur Storms.<br />
81