Albvereinsblatt_2010-5.pdf
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Jubiläumswanderung<br />
auf<br />
dem HW 2<br />
Seit 1. Mai sind die Jubiläumswanderer wieder unterwegs.<br />
In acht Etappen wird der Südrandweg der Schwäbischen<br />
Alb erwandert, der Hauptwanderweg 2, von Donauwörth<br />
bis Tuttlingen. Einige Wanderer haben schon die Jubiläumstour<br />
auf dem Hauptwanderweg 1, dem Nordrandweg<br />
der Schwäbischen Alb, vor zwei Jahren mitgemacht. Begeistert<br />
sind alle: Die Teilnehmerzahlen sind so hoch wie<br />
bei der Nordrandwanderung. Auch der Zuspruch der Prominenz<br />
ist groß und somit die Unterstützung des Schwäbischen<br />
Albvereins. Wenn es Termine nicht zulassen, dass<br />
man mitwandert, spricht man zumindest ein Grußwort beim<br />
Start. Dabei sind heuer Ministerin Tanja Gönner, Regierungspräsident<br />
Hermann Strampfer, Landräte, Oberbürgermeister<br />
und Bürgermeister an der Strecke.<br />
Die vierte Etappe von Ulm über Blaubeuren nach Hütten<br />
war trotz großer Juli-Hitze rekordverdächtig. 97 Mitwanderer<br />
wurden gezählt auf dem Weg von Ulm nach Blaubeuren<br />
am Samstag, 10. Juli, 75 Mitwanderer am Sonntag, 11. Juli,<br />
von Blaubeuren nach Hütten. Die OG Blaubeuren ließ eigens<br />
zu diesem Anlass eine Gedenktafel am Bahnhof errichten;<br />
zum Start der Wanderung am 11. Juli wurde sie von<br />
OG-Vors. Wolfgang Dreher und dem Blaubeurer Bürgermeister<br />
Jörg Seibold enthüllt.<br />
Aber es wird ja nicht nur gewandert; die Wanderführer haben<br />
die schönsten und interessantesten Punkte für ihre<br />
kurzen Erläuterungen ausgesucht. So ist jede Strecke auch<br />
eine »Heimatkunde zu Fuß«.<br />
Beuron – Tuttlingen<br />
8. Etappe, 23.– 24. Oktober 8<br />
Beuron – Mühlheim am 23. Oktober<br />
Liebfrauental – Schloss Bronnen – Bergsteig – Maria Hilf<br />
Gedenktafel am Bahnhof in Blaubeuren<br />
Die nächsten Termine<br />
Am 24. Oktober werden die Wanderer um 13 Uhr in Tuttlingen<br />
eintreffen. Sie werden dort zum Mittagessen erwartet.<br />
Anschließend um 14 Uhr wird die evangelische Stadtkirche<br />
besichtigt, eine wunderschöne Jugendstilkirche. Um<br />
15 Uhr beginnt die Schlussveranstaltung. Nach Veranstaltungsende<br />
um 17 Uhr werden die Wanderer mit einem Bus<br />
zum Ausgangspunkt zurückgebracht.<br />
Sigmaringen – WH Rauher Stein<br />
7. Etappe, 18.–19. September 7<br />
Sigmaringen – Thiergarten am 18. September<br />
Inzigkofen – Gebrochen Gutenstein – Teufelslochfelsen – Rabenfelsen<br />
A B 17 km<br />
280 m<br />
260 m<br />
Sigmaringen Bhf., Einkaufszentrum Lidl, Fürst-Wilhelm-<br />
Str.<br />
Hütte am Teufelslochfelsen (Rucksackvesper)<br />
Inzigkofer Park, Grotten, Teufelsbrücke, AP Rabenfelsen<br />
Thiergarten – Wanderheim Rauher Stein am 19. September<br />
Ruine Falkenstein – Steighöfe – Ruine Hausen – Schloss Werenwag – Finstertal<br />
A B 19 km<br />
500 m<br />
320 m<br />
Thiergarten, Parkplatz Georgsbrücke<br />
Forsthaus Hausen<br />
Ruine Falkenstein, AP Schaufelsen, Ruine Hausen, Damwildgehege<br />
Werenwag, AP Korbfelsen, AP Eichfelsen<br />
A B<br />
16 km<br />
440 m<br />
430 m<br />
Beuron, Klosterparkplatz<br />
Vesperstüble Ziegelhütte<br />
Klosterkirche Beuron, Haus der Natur Beuron, Lourdesgrotte<br />
Liebfrauental, Schloss Bronnen, Ruine Kallenberg,<br />
Buttentalhöhle, Kirchenruine Maria Hilf<br />
Mühlheim – Tuttlingen am 24. Oktober<br />
Ettenberg – Wirtenbühl – Rottweiler Tal – Ruine Luginsfeld<br />
A B<br />
12 km<br />
Mühlheim, Bahnhof<br />
330 m<br />
340 m<br />
Tuttlingen Immanuel-Kant-Gymnasium, Abschlussveranstaltung<br />
in der Aula, mit Programm, anschließend Rücktransfer<br />
nach Mühlheim<br />
Mühlheim »Städtle« mit Schloss und Rathaus (Stadtführung),<br />
Tuttlingen Ruine Hornberg (Führung)<br />
23<br />
Strecke<br />
A B<br />
Aufstieg<br />
Abstieg<br />
Treffpunkt<br />
Parken<br />
Rast<br />
Besichtigung