Auktion 145 Uhren - Auktionshaus Ineichen, Zürich
SILBERUHR, Schaffhausen ca. 1909. Signiert IWC No.459.155. Sternförmig<br />
guillochierte Rückseite mit leerer Monogrammkartusche.Emailzifferblatt,<br />
vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />
Ankerwerk C.52 19’’’, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Feinregulierung,<br />
3 geschraubte Chatons. D = 5,2 cm. CHF 600.–/900.–<br />
47<br />
SILVER WATCH, Schaffhausen circa 1909. Signed IWC No.459.155.<br />
Starlike engine turned back with empty monogram cartouche. Enamel<br />
dial, gold plated hands, small second. Silver cuvette. Gold plated verge<br />
movement C.52 19, Breguet hair spring, compensation balance, micrometer<br />
regulator, 3 screwed chatons. D = 5,2 cm. CHF 600.–/900.–<br />
SILBERUHR, ca. 1914. Signiert IWC SCHAFFHAUSEN No.610.495.<br />
Guillochiertes Gehäuse No.675.262 »Probus Scafusia«.Emailzifferblatt,<br />
gebläute Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette.Vergoldetes Ankerwerk<br />
C.57, Kompensationsunruh, Breguetspirale, 3 Goldchatons. D = 5,2 cm.<br />
CHF 700.–/1000.–<br />
48<br />
SILVER WATCH, circa 1914. Signed IWC SCHAFFHAUSEN<br />
No.610.495. Engine turned case No.675.262 »Probus Scafusia«. Enamel<br />
dial, blued hands, small second. Silver cuvette. Gold plated verge movement<br />
C.57, compensation balance, Breguet hair spring, 3 gold settings.<br />
D = 5,2 cm. CHF 700.–/1000.–<br />
SILBERUHR,ca.1944.Signiert IWC SCHAFFHAUSEN No.1.089.874.<br />
Poliertes Gehäuse »24. Dez. 1952«. Versilbertes Zifferblatt, polierte<br />
Stahlzeiger, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk C.67 18’’’, Kompensationsunruh,<br />
Breguetspirale. D = 4,8 cm. CHF 800.–/1200.–<br />
49<br />
SILVER WATCH, circa 1944. Signed IWC SCHAFFHAUSEN<br />
No.1.089.874. Polished case »24. Dec 1952«. Silver plated dial, polished<br />
steel hands, small second. Nickel plated lever escapement C.67 18, compensation<br />
balance, Breguet hair spring. D = 4,8 cm. CHF 800.–/1200.–<br />
SILBERUHR, Biel ca. 1925. Signiert OMEGA No.5.615.077. Guillochiertes<br />
0.900-Gehäuse mit kleinem Monogrammspiegel. Emailzifferblatt,<br />
vergoldete Birnenzeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette mit<br />
Medaillons. Vergoldetes Ankerwerk C.43, Kompensationsunruh, Breguetspirale.<br />
D = 5 cm. CHF 350.–/500.–<br />
50<br />
SILVER WATCH, Biel circa 1925. Signed OMEGA No.5.615.077.<br />
Engine turned 0.900 case with small monogram cartouche. Enamel dial,<br />
gold plated pear hands, small second. Silver cuvette with medallions. Gold<br />
plated verge movement C.43, compensation balance, Breguet hair spring.<br />
13