10.01.2014 Aufrufe

Auktion 145 Uhren - Auktionshaus Ineichen, Zürich

SILBERUHR, Schaffhausen ca. 1909. Signiert IWC No.459.155. Sternförmig<br />

guillochierte Rückseite mit leerer Monogrammkartusche.Emailzifferblatt,<br />

vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />

Ankerwerk C.52 19’’’, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Feinregulierung,<br />

3 geschraubte Chatons. D = 5,2 cm. CHF 600.–/900.–<br />

47<br />

SILVER WATCH, Schaffhausen circa 1909. Signed IWC No.459.155.<br />

Starlike engine turned back with empty monogram cartouche. Enamel<br />

dial, gold plated hands, small second. Silver cuvette. Gold plated verge<br />

movement C.52 19, Breguet hair spring, compensation balance, micrometer<br />

regulator, 3 screwed chatons. D = 5,2 cm. CHF 600.–/900.–<br />

SILBERUHR, ca. 1914. Signiert IWC SCHAFFHAUSEN No.610.495.<br />

Guillochiertes Gehäuse No.675.262 »Probus Scafusia«.Emailzifferblatt,<br />

gebläute Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette.Vergoldetes Ankerwerk<br />

C.57, Kompensationsunruh, Breguetspirale, 3 Goldchatons. D = 5,2 cm.<br />

CHF 700.–/1000.–<br />

48<br />

SILVER WATCH, circa 1914. Signed IWC SCHAFFHAUSEN<br />

No.610.495. Engine turned case No.675.262 »Probus Scafusia«. Enamel<br />

dial, blued hands, small second. Silver cuvette. Gold plated verge movement<br />

C.57, compensation balance, Breguet hair spring, 3 gold settings.<br />

D = 5,2 cm. CHF 700.–/1000.–<br />

SILBERUHR,ca.1944.Signiert IWC SCHAFFHAUSEN No.1.089.874.<br />

Poliertes Gehäuse »24. Dez. 1952«. Versilbertes Zifferblatt, polierte<br />

Stahlzeiger, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk C.67 18’’’, Kompensationsunruh,<br />

Breguetspirale. D = 4,8 cm. CHF 800.–/1200.–<br />

49<br />

SILVER WATCH, circa 1944. Signed IWC SCHAFFHAUSEN<br />

No.1.089.874. Polished case »24. Dec 1952«. Silver plated dial, polished<br />

steel hands, small second. Nickel plated lever escapement C.67 18, compensation<br />

balance, Breguet hair spring. D = 4,8 cm. CHF 800.–/1200.–<br />

SILBERUHR, Biel ca. 1925. Signiert OMEGA No.5.615.077. Guillochiertes<br />

0.900-Gehäuse mit kleinem Monogrammspiegel. Emailzifferblatt,<br />

vergoldete Birnenzeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette mit<br />

Medaillons. Vergoldetes Ankerwerk C.43, Kompensationsunruh, Breguetspirale.<br />

D = 5 cm. CHF 350.–/500.–<br />

50<br />

SILVER WATCH, Biel circa 1925. Signed OMEGA No.5.615.077.<br />

Engine turned 0.900 case with small monogram cartouche. Enamel dial,<br />

gold plated pear hands, small second. Silver cuvette with medallions. Gold<br />

plated verge movement C.43, compensation balance, Breguet hair spring.<br />

13