Auktion 145 Uhren - Auktionshaus Ineichen, Zürich
108 TULA-SILBERSAVONNETTE, Schaffhausen ca. 1924. Signiert IWC<br />
No.796.730.Streifendekor.Vergoldetes Zifferblatt,gebläute Zeiger,kleine<br />
Sekunde. Silbercuvette mit Namensgravur. Vergoldetes Brücken-<br />
Ankerwerk C.74 17’’’, Breguetspirale, Kompensationsrunruh, Minutenrad<br />
in geschraubtem Chaton. D = 5,1 cm. CHF 650.–/900.–<br />
NIELLO SILVER HUNTER, Schaffhausen circa 1924. Signed IWC<br />
No.796.730. Stripe decor. Gold plated dial, blued hands, small second. Silver<br />
cuvette with name engraved.Gold plated bridge lever escapement C.74<br />
17’’’, Breguet hair spring, compensation balance wheel, minute wheel in<br />
screwed chaton. D = 5,1 cm. CHF 650.–/900.–<br />
109 GROSSE NICKELUHR,Westschweiz ca. 1900. Bezeichnet SYSTEME<br />
ROSKOPF PATENT. Poliertes Gehäuse. Emailzifferblatt, transluzide<br />
blaue Emailkartuschen, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde. Cuvette.<br />
Vergoldetes Roskopf-Ankerwerk. D = 6,7 cm. CHF 450.–/750.–<br />
LARGE NICKEL PLATED WATCH, Swiss made circa 1900. Marked<br />
SYSTEM ROSKOPF PATENT. Polished case. Enamel dial, translucide<br />
blue enamel cartouche, gold plated hands, small second. Cuvette. Gold<br />
plated Roskopf lever escapement. D = 6,7 cm. CHF 450.–/750.–<br />
110 GROSSE SILBERUHR, Le Locle ca. 1920. Signiert DOXA. Gehäuse<br />
und Pendant aussergewöhnlich reich im Relief mit Jagdszene, den<br />
Emblemen der Jägerei und Girlanden verziert. Emailzifferblatt »Anti-<br />
Magnétique«, gebläute Zeiger, kleine Sekunde, roter 24-Stundenkreis.<br />
Cuvette. Ankerwerk, Schraubenunruh, Flachspirale. D = 7 cm.<br />
CHF 600.–/800.–<br />
LARGE SILVER WATCH, Le Locle circa 1920. Signed DOXA. Case<br />
and pendant with a hunt scene in relief, with emblems of the hunt and garland.<br />
Enamel dial »Anti - Magnétique«, blued hands, small second, red<br />
24-hours circle. Cuvette. Lever escapement, screw balance wheel, flat hair<br />
spring. D = 7 cm. CHF 600.–/800.–<br />
36