Auktion 145 Uhren - Auktionshaus Ineichen, Zürich
170 SELTENE EISENUHR mit GLOCKENSPIEL, Stundenschlag auf<br />
separate grosse Glocke, wohl 18.Jh. Grosses Emailzifferblatt, ausgeschnittene<br />
dekorative Zeiger. Offenes Eisen-Spindelwerk mit massiven<br />
Eisenrädern, Flacheisen-Pfeiler mit Nasen. Blechverkleidete Holzwalze<br />
mit Eisenstiften. 10 horizontal angeordnete, verschieden grosse Glocken<br />
mit 18 Hämmern. Stündliche Spielwerkauslösung, halbstündlich<br />
kürzere Melodie. Ohne Pendel, ohne Gewichte. H = 50 cm. Interessantes<br />
Objekt, Provenienz und Zeit schwer zu bestimmen.<br />
CHF 4800.–/7000.–<br />
RARE IRON CLOCK with chime, hour striking on separate large bell,<br />
about 18th cent. Big enamel dial, pierced decorative hands. Open iron<br />
verge movement with massive iron-wheels, flat-iron-pillars. Sheet metal<br />
covered wooden cylinder with iron pins. 10 horizontaly arranged bells of<br />
various sizes with 18 hammers. Hourly release of peal, at half hours with<br />
shorter melody. Without pendulum, without weights. H = 50 cm. Interesting<br />
object. Provenance and period unknown. CHF 4800.–/7000.–<br />
1-ZEIGRIGE EISENUHR mit Stundenschlag auf offene Glocke,17.Jh.<br />
Offenes Eisenwerk. Geschmiedeter Glockenbügel mit Eisenblumen.<br />
Polychrom bemaltes Eisenblech-Zifferblatt. Inschrift über Putte mit<br />
Totenkopf »Bleib beständig tot und lebendig«, darunter Wappenzier.<br />
Gemalter Zifferring mit dekorativem Eisenzeiger. Spindel-Eisenwerk<br />
mit massiven 4speichigen Eisenrädern, Flacheisen-Pfeiler mit Kugelabschlüssen,<br />
Radunruh und innenverzahnte Schlossscheibe. Schnur-<br />
Gewichtszug. Holzkonsole. Restaurationen. Auf Radunruh zurückgebaut.<br />
H = 38 cm. Sehr dekorative Eisenuhr. Provenienz könnte auch Zug<br />
sein. CHF 5000.–/9000.–<br />
171<br />
SINGLE HANDED IRON CLOCK with hour striking on open bell,<br />
17th cent. Open iron movement. Forged bell-bow with iron-flowers. Polychrome<br />
painted iron-sheet metal dial. Inscription over putto with skull<br />
»Bleib beständig tot und lebendig«. Painted chapter ring with decorative<br />
iron-hands. Spindle-iron movement with massive 4-spoke iron-wheels,<br />
flat-iron pillars with ball finishes, wheel balance and inner toothed locking<br />
plate. String weight traction. Wood bracket. Restorations. Built back<br />
to wheel balance. H = 38 cm.Very decorative iron clock. Provenance may<br />
be Zug. CHF 5000.–/9000.–<br />
52