10.01.2014 Aufrufe

Auktion 145 Uhren - Auktionshaus Ineichen, Zürich

170 SELTENE EISENUHR mit GLOCKENSPIEL, Stundenschlag auf<br />

separate grosse Glocke, wohl 18.Jh. Grosses Emailzifferblatt, ausgeschnittene<br />

dekorative Zeiger. Offenes Eisen-Spindelwerk mit massiven<br />

Eisenrädern, Flacheisen-Pfeiler mit Nasen. Blechverkleidete Holzwalze<br />

mit Eisenstiften. 10 horizontal angeordnete, verschieden grosse Glocken<br />

mit 18 Hämmern. Stündliche Spielwerkauslösung, halbstündlich<br />

kürzere Melodie. Ohne Pendel, ohne Gewichte. H = 50 cm. Interessantes<br />

Objekt, Provenienz und Zeit schwer zu bestimmen.<br />

CHF 4800.–/7000.–<br />

RARE IRON CLOCK with chime, hour striking on separate large bell,<br />

about 18th cent. Big enamel dial, pierced decorative hands. Open iron<br />

verge movement with massive iron-wheels, flat-iron-pillars. Sheet metal<br />

covered wooden cylinder with iron pins. 10 horizontaly arranged bells of<br />

various sizes with 18 hammers. Hourly release of peal, at half hours with<br />

shorter melody. Without pendulum, without weights. H = 50 cm. Interesting<br />

object. Provenance and period unknown. CHF 4800.–/7000.–<br />

1-ZEIGRIGE EISENUHR mit Stundenschlag auf offene Glocke,17.Jh.<br />

Offenes Eisenwerk. Geschmiedeter Glockenbügel mit Eisenblumen.<br />

Polychrom bemaltes Eisenblech-Zifferblatt. Inschrift über Putte mit<br />

Totenkopf »Bleib beständig tot und lebendig«, darunter Wappenzier.<br />

Gemalter Zifferring mit dekorativem Eisenzeiger. Spindel-Eisenwerk<br />

mit massiven 4speichigen Eisenrädern, Flacheisen-Pfeiler mit Kugelabschlüssen,<br />

Radunruh und innenverzahnte Schlossscheibe. Schnur-<br />

Gewichtszug. Holzkonsole. Restaurationen. Auf Radunruh zurückgebaut.<br />

H = 38 cm. Sehr dekorative Eisenuhr. Provenienz könnte auch Zug<br />

sein. CHF 5000.–/9000.–<br />

171<br />

SINGLE HANDED IRON CLOCK with hour striking on open bell,<br />

17th cent. Open iron movement. Forged bell-bow with iron-flowers. Polychrome<br />

painted iron-sheet metal dial. Inscription over putto with skull<br />

»Bleib beständig tot und lebendig«. Painted chapter ring with decorative<br />

iron-hands. Spindle-iron movement with massive 4-spoke iron-wheels,<br />

flat-iron pillars with ball finishes, wheel balance and inner toothed locking<br />

plate. String weight traction. Wood bracket. Restorations. Built back<br />

to wheel balance. H = 38 cm.Very decorative iron clock. Provenance may<br />

be Zug. CHF 5000.–/9000.–<br />

52