27.06.2014 Aufrufe

A 115 Voranzeige.indd - Schuler Auktionen

Seite 17<br />

Gottesmutter Glykophilousa, griech.-kretisch, 15.Jh.,<br />

Andreas Ritzos zugeschr., Tempera/Holz, 24,5 x 20 cm<br />

Verkündigung an Maria, russisch, um 1700. Tempera/<br />

Holz, 88 x 72,5 cm<br />

Sammlung Sakrale Ikonen und Kunst<br />

Hinterglasbild, Oberbayern,<br />

A. 19.Jh., 22 x 14,5 cm<br />

Stickerei, Schweiz, datiert 1575,<br />

Sammlung Iklé, St. Gallen, 54 x 60 cm<br />

17 Krippenfiguren, Unikate von Rudolf Imhof, Binn, Wallis,<br />

1983, Holz geschnitzt und gebeizt, H 10 – 36 cm<br />

Alpenländisch, 19.Jh., Weissblech<br />

bemalt, H 33 cm<br />

Sammlung antiker Weihnachtsschmuck, 19./20.Jh. Krippenfiguren, alpenländisch, um 1800,<br />

Holz und Stoff, H 29,5 – 33 cm