Voranzeige - Schuler Auktionen
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
<strong>Voranzeige</strong><br />
Ein Paar Kommoden. Bern, Matthäus Funk. Louis XV, ca. 1760<br />
113. Kunst- und Antiquitätenauktion<br />
15. bis 19. Juni 2009
Seite 2<br />
Donauschule um 1490/1500,<br />
Öl auf Holz, 56 x 34<br />
Verona um 1600, Öl auf Schiefer, 24 x 38,5<br />
Ausstellung<br />
Samstag, 6. bis Dienstag, 9. Juni 2009<br />
Samstag und Sonntag von 10.30–18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30–19.00 Uhr<br />
Victor Gilbert, Öl auf Holz, 38 x 46<br />
Mario Sironi, Öl auf Holz, 20,5 x 28<br />
Spyros Vassiliou, Öl auf Malplatte, 47 x 67<br />
François Gall, Öl auf Leinwand, 17 x 21
Seite 3<br />
Robert Zünd, Öl auf Leinwand, 13,5 x 10<br />
Etienne Duval, Öl auf Holz, 1883, 155 x 107<br />
Auktion<br />
Montag, 15. bis Freitag, 19. Juni 2009<br />
François Diday, Öl auf Leinwand, 1876, 43,5 x 59<br />
August Christian Geist, zug., Öl auf Leinwand, 61,5 x 90<br />
Gottardo Segantini, Öl auf Hartfaserplatte, 1948, 24 x 33,5<br />
Adolf Dietrich, Öl auf Leinwand, 1941, 38,5 x 49
Seite 4<br />
Ital. Schule, 17. Jh., Federzeichnung,<br />
31 x 21,5<br />
Adolf von Menzel, Bleistiftzeichnung, 1893,<br />
31 x 22,7<br />
Robert Russ, Tempera, 48 x 31,5<br />
Illustrierter Katalog<br />
Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.<br />
Katalog für CHF 40.– inkl. MWSt. und Porto.<br />
Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.– inkl. MWSt. und Porto.<br />
Johann Jakob Falkeisen, 1 (von 4) Aquarellen, je ca. 23 x 31<br />
Johann Jakob Meyer, Aquarell, 44,2 x 58,4<br />
Antonio Canal, gen. Canaletto, Radierung, 29,5 x 42,5<br />
Jan Hackaert, Feder laviert, 27,1 x 25,2
Seite 5<br />
Fischli/Weiss, Fotolithographie, 65 x 94,5<br />
Ausstellung<br />
Walter Pfeiffer, Fotografi e in Farbe,<br />
55,6 x 38,1<br />
Marc Chagall, Farblithographie, 37 x 52,8<br />
Kurt Laurenz Metzler, Mischtechnik<br />
mit Collage, 106,3 x 78<br />
Christo & Jeanne Claude, Offsetlithographie<br />
collagiert, 50,6 x 24<br />
Vu Cao Dam, Öl auf Leinwand,<br />
46,5 x 38,5<br />
Robert Schürch, Mischtechnik,<br />
33 x 24,5<br />
Helen Dahm, Aquarell Gouache<br />
und Goldbronze, 100 x 70
Seite 6<br />
Thüringen, dat. 1787, H 23,5<br />
Faenza, um 1800, H 23<br />
Auktion<br />
Meissen, 20. Jh., H 80<br />
Aus dem Besitz von Vico Torriani (1920–1998)<br />
Fischservice, Meissen, 20. Jh.<br />
Meissen, 20. Jh., 65 x 50<br />
Aus dem Besitz von V. Torriani (1920–1998)<br />
Tafelservice, Meissen, 1924–34<br />
«Harlekin», Meissen, um 1900,<br />
H 19,5<br />
Tafelservice, Meissen, um 1900
Seite 7<br />
Flühli, um 1800, H 11 Flühli, 1822, H 28<br />
Anton Kothgasser, Wien, 1822, H 12<br />
Online-Katalog<br />
ab Samstag, 30. Mai 2009<br />
Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch<br />
Purmerend, Holland, um 1900, H 20<br />
«Monna Vanna», Paul<br />
L. Kowalczewski,<br />
um 1900, H 34<br />
Eugène Barillot,<br />
Frankreich, um<br />
1900, H 39<br />
Emile Gallé, Nancy/F, H 52<br />
Karlsruher Majolika, um 1910, H 18<br />
«Hygiea», bez. H. Müller,<br />
H 24
Seite 8<br />
Zürich, um 1800. Mm Johannes Balber. Silber. H 13,8, ca. 440 g<br />
St. Petersburg, 1874. Bm O.S. Silber. H 32,5<br />
Online-Katalog<br />
London, 1898. Mm Mappin & Webb.<br />
Silber. 5-teilig, ca. 4180 g<br />
Teedose. 18. Jh. Silber. H 10, ca. 380 g<br />
St. Petersburg, 1831. Bm A.K. Silber. H 12<br />
Sheffi eld, um 1900. Mm EXWS.<br />
Silber bzw. versilbert, mit<br />
Kristallglas-Einsätzen. H 22,5<br />
Holland, um 1850. Silber. H 30,5,<br />
ca. 1160 g<br />
Kopenhagen, nach 1945. Mm Georg Jensen. Silber. L 27,3
Seite 9<br />
Werkstatt Fabergé, St. Petersburg, 1899–1908, Wm M. Perchin<br />
Miniaturmalerei auf Elfenbein,<br />
19. Jh.,14 x 25,5 cm<br />
Nippsachen, Taschen- und Armbanduhren<br />
Miniaturmalerei, Öl/Tempera auf<br />
Karton, 2. H. 18. Jh., 7,2 x 9 cm<br />
Holland, M. 19. Jh., Silber,<br />
H 8 cm<br />
Email/Gold, Meinrad Burch-<br />
Korrodi, Sarnen, D 9,2 cm<br />
Silber/Aventurin/Amethyst, Amador Braojos,<br />
Toledo, H 25 cm<br />
Chronographe Suisse,<br />
40er-Jahre, Roségold<br />
Rolex Oyster Verifl at,<br />
50er-Jahre, Gelbgold<br />
Movado Ref. 4920,<br />
50er-Jahre, Roségold<br />
Patek Philippe Ellipse,<br />
70er-Jahre, Gelbgold<br />
Rolex Oyster Ref. 1800,<br />
Gelbgold
Seite 10<br />
Hermès. «Kelly», Krokoleder, 35 x 24 x 12,5 cm<br />
Cartier. Abendtasche mit Diamanten und Miniaturuhr, 24 x 15,5 cm<br />
Accessoires de mode<br />
Chanel. Leder, 23,5 x 16 x 6 cm<br />
Mont Blanc. Füllfederhalter mit<br />
Kolbensystem, vergoldet<br />
Hermès. «Lydie», Leder, 26 x 17 cm<br />
Hermès. Zwei Aschenbecher, Porzellan<br />
Limoges, 16 x 19 cm<br />
Louis Vuitton. «Ouvea», collection limitée<br />
printemps 2006, 42 x 26 x 22 cm<br />
Louis Vuitton. «Toile monogram», Reisegepäck<br />
«Sirius» und «Keepall»
Seite 11<br />
Saphir-Ebenholz-Herrenring. Signiert Binder.<br />
Gelbgold.<br />
Smaragd-Diamant-Ohrclips. Smaragde 4.17 ct. und<br />
Diamanten 1.69 ct.<br />
Einlieferungen<br />
Smaragd-Ring. Smaragd 6.229 ct.,<br />
feinste Qualität. Herkunft Kolumbien.<br />
für die September-Auktion 2009 bis Freitag, 17. Juli 2009.<br />
Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.<br />
Smaragd-Ring. Smaragd 3.30<br />
ct. mit Brillanten 1.10 ct.<br />
Smaragd-Brillant-Ohrhänger.<br />
Smaragde 32 ct. und<br />
Brillanten 4.50 ct.<br />
Smaragd-Brillant-Brosche. Smaragd<br />
1.30 ct., Brillanten 7.20 ct.<br />
Omega Brillant-Damenarmbanduhr.<br />
Brillanten 5.53 ct., Platin.<br />
Art Déco-Diamant-Damenarmbanduhr.<br />
Diamanten<br />
3.65 ct., Platin.<br />
Diamant-Doppelclip-Brosche, um<br />
1930. Altschliff-Diamanten 5 ct.<br />
Burma. Rubin-Ring. 3.10 ct.,<br />
unbehandelt. Mit SSEF-Zertifi kat.<br />
Brillant-Ring. Brillant 1.58 ct., Weissgold.
Seite 12<br />
Rauchertischchen, Brienz, um 1910,<br />
Holz geschnitzt, H 88 cm<br />
Rückenklavier, türkisch-griechisch, um 1900,<br />
H 110,5 cm<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />
Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />
Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11<br />
info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch<br />
Sebastian Erard, London, um 1800,<br />
H 168,5 cm<br />
Frankreich, Empire-Stil, Bronze vergoldet und Glas, H 18,5 cm<br />
Frankreich, 19. Jh., Terracotta,<br />
H 28 cm<br />
Deutschland, um 1900, Eisen, H 6,5 cm<br />
Sederteller, deutsch, 18./19. Jh., Zinn, D 32 cm<br />
Besomimbüchsen, Israel, um 1900,<br />
Olivenholz, H 18,5/15,5 cm<br />
Deutsch, 16. Jh., Messing, D 41,5 cm
Seite 13<br />
Frankreich, 15. Jh., Holz gefasst,<br />
H 73,5 cm<br />
Schwaben, A. 16. Jh., Holzrelief, 75 x 51 cm<br />
Franz Xaver Schmädl (1705–1777)<br />
zugeschr., Holz geschnitzt, H 77 cm<br />
Sammlung sakraler Kunst und Ikonen<br />
Alpenländisch, M. 15. Jh., Holz<br />
gefasst, H 65 cm<br />
Italien, 18. Jh., Silber,<br />
H 29 cm<br />
Paris 1837–46, Silber<br />
vergoldet, H 30,5 cm<br />
Meinrad Guggenbichler (1649–1723), Umkreis,<br />
Holz geschnitzt, H 46 cm<br />
Griechisch, um 1800, Tempera<br />
auf Holz, 58,5 x 35,5 cm<br />
Griechisch, um 1700, Tempera<br />
auf Holz, 66 x 39 cm<br />
Russisch, um 1800, Tempera auf Holz,<br />
52 x 43 cm<br />
Russisch, spätes 17. Jh., Tempera auf<br />
Holz, 45 x 37 cm
Seite 14<br />
1 Paar Paravent. Japan. Shunzan. Kano-Schule<br />
Sammlung Email cloisonné<br />
aus der Ostschweiz<br />
Über 70 Lots mit chinesischen und japanischen Tierfi guren, Vasen und Snuffbottles aus Email cloisonné und Champlevé
Seite 15<br />
Sammlung moderner japanischer Lithographien<br />
Kihei Sasajima. Holzschnitt, Fuji<br />
Einlieferungen<br />
Slg. Wassertropfer aus Japan, China<br />
und Korea<br />
Slg. japanischer Schreibzeugetuis<br />
Slg. chinesischer Tuschreibsteine<br />
Platte, China, Ming Dyn. Kraak<br />
China, 19. Jh.<br />
1 P. Bodenvasen. Japan,<br />
um 1900<br />
Kasse. Japan, 19. Jh.
Seite 16<br />
Rhyton in Form eines Steinbocks, Amlash-Kultur, ca. 1000 v. Chr., H 26 cm<br />
Ösengefäss und Kopf eines Idols, kykladische Kultur,<br />
ca. 2500 v. Chr. H 24/13 cm<br />
Griechisch-Römische Ausgrabungsobjekte<br />
aus einer Privatsammlung in Genf<br />
Idol, Kykladisch, ca.<br />
2500 v. Chr., H 15 cm<br />
Grosse Schale, kykladische Kultur, ca. 2500 v. Chr., D 30 cm<br />
Attisch, ca. 600 v. Chr., H 22 cm<br />
Korinth, ca. 600 v.Chr.,<br />
H 33 cm<br />
Daunisch, ca. 400 v. Chr., D 16 cm<br />
Römisch, 2. Jh. n. Chr. Marmor,<br />
H 65 cm
Seite 17<br />
Schwangere Frau, Mexiko, Jalisco, ca. 300 n. Chr.<br />
Zoomorphische Vase, Mexiko, Colima, ca. 300 n. Chr.<br />
Präkolumbische Sammlung<br />
aus der Westschweiz<br />
Maske, Mexiko, Guerrero,<br />
Serpentin<br />
Vase in Form eines Hundes, Mexiko, Colima<br />
Bügelgefäss, Peru, Nazca-Kultur, ca. 500 n. Chr.<br />
Steigbügelgefäss, Peru,<br />
Chimu-Kultur, ca. 1400 n. Chr.<br />
Doppelgefäss, Peru, Mochica-Kultur,<br />
ca. 700 n. Chr.<br />
Bügelgefäss, Peru, Nazca-Kultur, ca. 1100 n. Chr.
Seite 18<br />
Louis XV, sign. Picart à Reims<br />
Bern, 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet<br />
Louis XV, sign. Beliard à Paris<br />
Online-Katalog<br />
Barock, ca. 1750<br />
Zwei Fauteuils. Louis XV, ca. 1750<br />
Schreibkommode. Barock, ca. 1740<br />
England, 18. Jh., sign.<br />
Charleson London<br />
Schreibkommode. Louis XV,<br />
ca. 1750<br />
Rokoko-Stil, Holz geschnitzt<br />
und vergoldet<br />
Vitrine. Louis XVI-Stil, Paris, um 1900
Seite 19<br />
Paris, Empire, ca. 1810, sign. Dubuc<br />
Sekretär. Empire, Norddeutschland, ca. 1810<br />
Capucine, 18. Jh., sign. Bordier à Chartres<br />
Auktion<br />
Kanapee. Chesterfi eld, England, 20. Jh.<br />
2 Hocker. Victorian, 19. Jh. Messing<br />
Deutsch, 17. Jh.<br />
Italien, 17. Jh.<br />
Diverse Bordeaux Weine GCC<br />
Chateau Petrus 1975 GCE
Seite 20<br />
Robert Haussmann, um 1960, Swiss Design<br />
Le Corbusier, Modell LC2, Cassina<br />
De Sede Team, um 1970<br />
René Herbst, um 1930<br />
Servierwagen, um 1930<br />
Paul Tuttle, um 1968, Strässle<br />
Keshan, Seide, um 1940,<br />
128 x 206 cm<br />
Bidjar Halvai, E. 19. Jh.,<br />
137 x 246 cm<br />
Keshan «Motashem», um 1900, 229 x 291 cm<br />
Fulani Zierdecke, um 1920, 102 x 182 cm<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> – Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />
Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11 – info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch