27.06.2014 Aufrufe

Voranzeige - Schuler Auktionen

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

<strong>Voranzeige</strong><br />

Ein Paar Kommoden. Bern, Matthäus Funk. Louis XV, ca. 1760<br />

113. Kunst- und Antiquitätenauktion<br />

15. bis 19. Juni 2009

Seite 2<br />

Donauschule um 1490/1500,<br />

Öl auf Holz, 56 x 34<br />

Verona um 1600, Öl auf Schiefer, 24 x 38,5<br />

Ausstellung<br />

Samstag, 6. bis Dienstag, 9. Juni 2009<br />

Samstag und Sonntag von 10.30–18.00 Uhr, Montag und Dienstag von 10.30–19.00 Uhr<br />

Victor Gilbert, Öl auf Holz, 38 x 46<br />

Mario Sironi, Öl auf Holz, 20,5 x 28<br />

Spyros Vassiliou, Öl auf Malplatte, 47 x 67<br />

François Gall, Öl auf Leinwand, 17 x 21

Seite 3<br />

Robert Zünd, Öl auf Leinwand, 13,5 x 10<br />

Etienne Duval, Öl auf Holz, 1883, 155 x 107<br />

Auktion<br />

Montag, 15. bis Freitag, 19. Juni 2009<br />

François Diday, Öl auf Leinwand, 1876, 43,5 x 59<br />

August Christian Geist, zug., Öl auf Leinwand, 61,5 x 90<br />

Gottardo Segantini, Öl auf Hartfaserplatte, 1948, 24 x 33,5<br />

Adolf Dietrich, Öl auf Leinwand, 1941, 38,5 x 49

Seite 4<br />

Ital. Schule, 17. Jh., Federzeichnung,<br />

31 x 21,5<br />

Adolf von Menzel, Bleistiftzeichnung, 1893,<br />

31 x 22,7<br />

Robert Russ, Tempera, 48 x 31,5<br />

Illustrierter Katalog<br />

Bestellung im Internet oder auf Anfrage möglich.<br />

Katalog für CHF 40.– inkl. MWSt. und Porto.<br />

Auslandbestellungen gegen Vorauszahlung von CHF 60.– inkl. MWSt. und Porto.<br />

Johann Jakob Falkeisen, 1 (von 4) Aquarellen, je ca. 23 x 31<br />

Johann Jakob Meyer, Aquarell, 44,2 x 58,4<br />

Antonio Canal, gen. Canaletto, Radierung, 29,5 x 42,5<br />

Jan Hackaert, Feder laviert, 27,1 x 25,2

Seite 5<br />

Fischli/Weiss, Fotolithographie, 65 x 94,5<br />

Ausstellung<br />

Walter Pfeiffer, Fotografi e in Farbe,<br />

55,6 x 38,1<br />

Marc Chagall, Farblithographie, 37 x 52,8<br />

Kurt Laurenz Metzler, Mischtechnik<br />

mit Collage, 106,3 x 78<br />

Christo & Jeanne Claude, Offsetlithographie<br />

collagiert, 50,6 x 24<br />

Vu Cao Dam, Öl auf Leinwand,<br />

46,5 x 38,5<br />

Robert Schürch, Mischtechnik,<br />

33 x 24,5<br />

Helen Dahm, Aquarell Gouache<br />

und Goldbronze, 100 x 70

Seite 6<br />

Thüringen, dat. 1787, H 23,5<br />

Faenza, um 1800, H 23<br />

Auktion<br />

Meissen, 20. Jh., H 80<br />

Aus dem Besitz von Vico Torriani (1920–1998)<br />

Fischservice, Meissen, 20. Jh.<br />

Meissen, 20. Jh., 65 x 50<br />

Aus dem Besitz von V. Torriani (1920–1998)<br />

Tafelservice, Meissen, 1924–34<br />

«Harlekin», Meissen, um 1900,<br />

H 19,5<br />

Tafelservice, Meissen, um 1900

Seite 7<br />

Flühli, um 1800, H 11 Flühli, 1822, H 28<br />

Anton Kothgasser, Wien, 1822, H 12<br />

Online-Katalog<br />

ab Samstag, 30. Mai 2009<br />

Beachten Sie unseren Katalog im Internet unter: www.schulerauktionen.ch<br />

Purmerend, Holland, um 1900, H 20<br />

«Monna Vanna», Paul<br />

L. Kowalczewski,<br />

um 1900, H 34<br />

Eugène Barillot,<br />

Frankreich, um<br />

1900, H 39<br />

Emile Gallé, Nancy/F, H 52<br />

Karlsruher Majolika, um 1910, H 18<br />

«Hygiea», bez. H. Müller,<br />

H 24

Seite 8<br />

Zürich, um 1800. Mm Johannes Balber. Silber. H 13,8, ca. 440 g<br />

St. Petersburg, 1874. Bm O.S. Silber. H 32,5<br />

Online-Katalog<br />

London, 1898. Mm Mappin & Webb.<br />

Silber. 5-teilig, ca. 4180 g<br />

Teedose. 18. Jh. Silber. H 10, ca. 380 g<br />

St. Petersburg, 1831. Bm A.K. Silber. H 12<br />

Sheffi eld, um 1900. Mm EXWS.<br />

Silber bzw. versilbert, mit<br />

Kristallglas-Einsätzen. H 22,5<br />

Holland, um 1850. Silber. H 30,5,<br />

ca. 1160 g<br />

Kopenhagen, nach 1945. Mm Georg Jensen. Silber. L 27,3

Seite 9<br />

Werkstatt Fabergé, St. Petersburg, 1899–1908, Wm M. Perchin<br />

Miniaturmalerei auf Elfenbein,<br />

19. Jh.,14 x 25,5 cm<br />

Nippsachen, Taschen- und Armbanduhren<br />

Miniaturmalerei, Öl/Tempera auf<br />

Karton, 2. H. 18. Jh., 7,2 x 9 cm<br />

Holland, M. 19. Jh., Silber,<br />

H 8 cm<br />

Email/Gold, Meinrad Burch-<br />

Korrodi, Sarnen, D 9,2 cm<br />

Silber/Aventurin/Amethyst, Amador Braojos,<br />

Toledo, H 25 cm<br />

Chronographe Suisse,<br />

40er-Jahre, Roségold<br />

Rolex Oyster Verifl at,<br />

50er-Jahre, Gelbgold<br />

Movado Ref. 4920,<br />

50er-Jahre, Roségold<br />

Patek Philippe Ellipse,<br />

70er-Jahre, Gelbgold<br />

Rolex Oyster Ref. 1800,<br />

Gelbgold

Seite 10<br />

Hermès. «Kelly», Krokoleder, 35 x 24 x 12,5 cm<br />

Cartier. Abendtasche mit Diamanten und Miniaturuhr, 24 x 15,5 cm<br />

Accessoires de mode<br />

Chanel. Leder, 23,5 x 16 x 6 cm<br />

Mont Blanc. Füllfederhalter mit<br />

Kolbensystem, vergoldet<br />

Hermès. «Lydie», Leder, 26 x 17 cm<br />

Hermès. Zwei Aschenbecher, Porzellan<br />

Limoges, 16 x 19 cm<br />

Louis Vuitton. «Ouvea», collection limitée<br />

printemps 2006, 42 x 26 x 22 cm<br />

Louis Vuitton. «Toile monogram», Reisegepäck<br />

«Sirius» und «Keepall»

Seite 11<br />

Saphir-Ebenholz-Herrenring. Signiert Binder.<br />

Gelbgold.<br />

Smaragd-Diamant-Ohrclips. Smaragde 4.17 ct. und<br />

Diamanten 1.69 ct.<br />

Einlieferungen<br />

Smaragd-Ring. Smaragd 6.229 ct.,<br />

feinste Qualität. Herkunft Kolumbien.<br />

für die September-Auktion 2009 bis Freitag, 17. Juli 2009.<br />

Wir übernehmen Einzelobjekte sowie ganze Sammlungen und Nachlässe.<br />

Smaragd-Ring. Smaragd 3.30<br />

ct. mit Brillanten 1.10 ct.<br />

Smaragd-Brillant-Ohrhänger.<br />

Smaragde 32 ct. und<br />

Brillanten 4.50 ct.<br />

Smaragd-Brillant-Brosche. Smaragd<br />

1.30 ct., Brillanten 7.20 ct.<br />

Omega Brillant-Damenarmbanduhr.<br />

Brillanten 5.53 ct., Platin.<br />

Art Déco-Diamant-Damenarmbanduhr.<br />

Diamanten<br />

3.65 ct., Platin.<br />

Diamant-Doppelclip-Brosche, um<br />

1930. Altschliff-Diamanten 5 ct.<br />

Burma. Rubin-Ring. 3.10 ct.,<br />

unbehandelt. Mit SSEF-Zertifi kat.<br />

Brillant-Ring. Brillant 1.58 ct., Weissgold.

Seite 12<br />

Rauchertischchen, Brienz, um 1910,<br />

Holz geschnitzt, H 88 cm<br />

Rückenklavier, türkisch-griechisch, um 1900,<br />

H 110,5 cm<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />

Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />

Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11<br />

info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch<br />

Sebastian Erard, London, um 1800,<br />

H 168,5 cm<br />

Frankreich, Empire-Stil, Bronze vergoldet und Glas, H 18,5 cm<br />

Frankreich, 19. Jh., Terracotta,<br />

H 28 cm<br />

Deutschland, um 1900, Eisen, H 6,5 cm<br />

Sederteller, deutsch, 18./19. Jh., Zinn, D 32 cm<br />

Besomimbüchsen, Israel, um 1900,<br />

Olivenholz, H 18,5/15,5 cm<br />

Deutsch, 16. Jh., Messing, D 41,5 cm

Seite 13<br />

Frankreich, 15. Jh., Holz gefasst,<br />

H 73,5 cm<br />

Schwaben, A. 16. Jh., Holzrelief, 75 x 51 cm<br />

Franz Xaver Schmädl (1705–1777)<br />

zugeschr., Holz geschnitzt, H 77 cm<br />

Sammlung sakraler Kunst und Ikonen<br />

Alpenländisch, M. 15. Jh., Holz<br />

gefasst, H 65 cm<br />

Italien, 18. Jh., Silber,<br />

H 29 cm<br />

Paris 1837–46, Silber<br />

vergoldet, H 30,5 cm<br />

Meinrad Guggenbichler (1649–1723), Umkreis,<br />

Holz geschnitzt, H 46 cm<br />

Griechisch, um 1800, Tempera<br />

auf Holz, 58,5 x 35,5 cm<br />

Griechisch, um 1700, Tempera<br />

auf Holz, 66 x 39 cm<br />

Russisch, um 1800, Tempera auf Holz,<br />

52 x 43 cm<br />

Russisch, spätes 17. Jh., Tempera auf<br />

Holz, 45 x 37 cm

Seite 14<br />

1 Paar Paravent. Japan. Shunzan. Kano-Schule<br />

Sammlung Email cloisonné<br />

aus der Ostschweiz<br />

Über 70 Lots mit chinesischen und japanischen Tierfi guren, Vasen und Snuffbottles aus Email cloisonné und Champlevé

Seite 15<br />

Sammlung moderner japanischer Lithographien<br />

Kihei Sasajima. Holzschnitt, Fuji<br />

Einlieferungen<br />

Slg. Wassertropfer aus Japan, China<br />

und Korea<br />

Slg. japanischer Schreibzeugetuis<br />

Slg. chinesischer Tuschreibsteine<br />

Platte, China, Ming Dyn. Kraak<br />

China, 19. Jh.<br />

1 P. Bodenvasen. Japan,<br />

um 1900<br />

Kasse. Japan, 19. Jh.

Seite 16<br />

Rhyton in Form eines Steinbocks, Amlash-Kultur, ca. 1000 v. Chr., H 26 cm<br />

Ösengefäss und Kopf eines Idols, kykladische Kultur,<br />

ca. 2500 v. Chr. H 24/13 cm<br />

Griechisch-Römische Ausgrabungsobjekte<br />

aus einer Privatsammlung in Genf<br />

Idol, Kykladisch, ca.<br />

2500 v. Chr., H 15 cm<br />

Grosse Schale, kykladische Kultur, ca. 2500 v. Chr., D 30 cm<br />

Attisch, ca. 600 v. Chr., H 22 cm<br />

Korinth, ca. 600 v.Chr.,<br />

H 33 cm<br />

Daunisch, ca. 400 v. Chr., D 16 cm<br />

Römisch, 2. Jh. n. Chr. Marmor,<br />

H 65 cm

Seite 17<br />

Schwangere Frau, Mexiko, Jalisco, ca. 300 n. Chr.<br />

Zoomorphische Vase, Mexiko, Colima, ca. 300 n. Chr.<br />

Präkolumbische Sammlung<br />

aus der Westschweiz<br />

Maske, Mexiko, Guerrero,<br />

Serpentin<br />

Vase in Form eines Hundes, Mexiko, Colima<br />

Bügelgefäss, Peru, Nazca-Kultur, ca. 500 n. Chr.<br />

Steigbügelgefäss, Peru,<br />

Chimu-Kultur, ca. 1400 n. Chr.<br />

Doppelgefäss, Peru, Mochica-Kultur,<br />

ca. 700 n. Chr.<br />

Bügelgefäss, Peru, Nazca-Kultur, ca. 1100 n. Chr.

Seite 18<br />

Louis XV, sign. Picart à Reims<br />

Bern, 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet<br />

Louis XV, sign. Beliard à Paris<br />

Online-Katalog<br />

Barock, ca. 1750<br />

Zwei Fauteuils. Louis XV, ca. 1750<br />

Schreibkommode. Barock, ca. 1740<br />

England, 18. Jh., sign.<br />

Charleson London<br />

Schreibkommode. Louis XV,<br />

ca. 1750<br />

Rokoko-Stil, Holz geschnitzt<br />

und vergoldet<br />

Vitrine. Louis XVI-Stil, Paris, um 1900

Seite 19<br />

Paris, Empire, ca. 1810, sign. Dubuc<br />

Sekretär. Empire, Norddeutschland, ca. 1810<br />

Capucine, 18. Jh., sign. Bordier à Chartres<br />

Auktion<br />

Kanapee. Chesterfi eld, England, 20. Jh.<br />

2 Hocker. Victorian, 19. Jh. Messing<br />

Deutsch, 17. Jh.<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Diverse Bordeaux Weine GCC<br />

Chateau Petrus 1975 GCE

Seite 20<br />

Robert Haussmann, um 1960, Swiss Design<br />

Le Corbusier, Modell LC2, Cassina<br />

De Sede Team, um 1970<br />

René Herbst, um 1930<br />

Servierwagen, um 1930<br />

Paul Tuttle, um 1968, Strässle<br />

Keshan, Seide, um 1940,<br />

128 x 206 cm<br />

Bidjar Halvai, E. 19. Jh.,<br />

137 x 246 cm<br />

Keshan «Motashem», um 1900, 229 x 291 cm<br />

Fulani Zierdecke, um 1920, 102 x 182 cm<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong> – Seestrasse 341 – CH-8038 Zürich<br />

Tel. +41 (0)43 399 70 10 – Fax +41 (0)43 399 70 11 – info@schulerauktionen.ch – www.schulerauktionen.ch