27.06.2014 Aufrufe

Auktions - Schuler Auktionen AG

4716 Englische Schule (?)<br />

Ende 18.Jh.<br />

Porträt einer Dame mit Kind vor Landschaftshintergrund<br />

in Ovalkartusche auf grauem Fond.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. 28×21 cm.<br />

- Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt.<br />

CHF 300 / 500 EUR 250 / 420<br />

4718 Italienische Schule<br />

Ende 18.Jh.<br />

Pan mit Nymphe an Flussufer. Landschaftshintergrund.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas.<br />

22×33,5 cm.<br />

- Farbverluste und -ablösungen, Holzrahmen<br />

ergänzt.<br />

CHF 250 / 300 EUR 210 / 250<br />

4721 Italienische Schule<br />

Ende 18.Jh.<br />

Das schlafende Jesuskind, umgeben von seiner<br />

Mutter Maria und 2 Putti. Polychrome Malerei<br />

hinter Glas. 19×24,5 cm.<br />

- Kleine Farbverluste, Originalrahmen (leicht<br />

wurmstichig).<br />

CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />

4719 Italienische Schule<br />

Ende 18.Jh.<br />

Maria als gute Hirtin vor Landschaftshintergrund.<br />

Oval. Polychrome Malerei hinter Glas.<br />

12,5×10 cm.<br />

- V.a randlich Farbverluste, Holzrähmchen mit<br />

Passepartout ergänzt.<br />

4722 Norditalienische Schule<br />

Um 1800<br />

Taufe Christi vor Landschaftshintergrund. Polychrome<br />

Malerei hinter Glas. 21×25,5 cm.<br />

- Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt.<br />

CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />

4717 Französische Schule (?)<br />

2. Hälfte 18.Jh.<br />

Halbfigur einer jungen Dame mit Traube. Polychrome<br />

Malerei hinter Glas. 25×20 cm.<br />

CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />

4720 Italienische Schule<br />

Ende 18.Jh.<br />

Die Heilige Familie in der Stube, links im Vordergrund<br />

Werkzeug des Hl. Josephs. Polychrome<br />

Malerei hinter Glas. 19×24,5 cm.<br />

- Kleine Farbverluste, Originalrahmen.<br />

CHF 700 / 900 EUR 580 / 750<br />

4723 Italienische Schule<br />

Um 1800<br />

Anbetung der Hirten vor Landschaftshintergrund.<br />

21,5×34,5 cm.<br />

- Farbverluste, vergoldeter Rahmen ergänzt.<br />

10