Auktions - Schuler Auktionen AG
4716 Englische Schule (?)<br />
Ende 18.Jh.<br />
Porträt einer Dame mit Kind vor Landschaftshintergrund<br />
in Ovalkartusche auf grauem Fond.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. 28×21 cm.<br />
- Minimale Farbverluste, Rahmen ergänzt.<br />
CHF 300 / 500 EUR 250 / 420<br />
4718 Italienische Schule<br />
Ende 18.Jh.<br />
Pan mit Nymphe an Flussufer. Landschaftshintergrund.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas.<br />
22×33,5 cm.<br />
- Farbverluste und -ablösungen, Holzrahmen<br />
ergänzt.<br />
CHF 250 / 300 EUR 210 / 250<br />
4721 Italienische Schule<br />
Ende 18.Jh.<br />
Das schlafende Jesuskind, umgeben von seiner<br />
Mutter Maria und 2 Putti. Polychrome Malerei<br />
hinter Glas. 19×24,5 cm.<br />
- Kleine Farbverluste, Originalrahmen (leicht<br />
wurmstichig).<br />
CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />
4719 Italienische Schule<br />
Ende 18.Jh.<br />
Maria als gute Hirtin vor Landschaftshintergrund.<br />
Oval. Polychrome Malerei hinter Glas.<br />
12,5×10 cm.<br />
- V.a randlich Farbverluste, Holzrähmchen mit<br />
Passepartout ergänzt.<br />
4722 Norditalienische Schule<br />
Um 1800<br />
Taufe Christi vor Landschaftshintergrund. Polychrome<br />
Malerei hinter Glas. 21×25,5 cm.<br />
- Kleine Farbverluste, Rahmen ergänzt.<br />
CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />
4717 Französische Schule (?)<br />
2. Hälfte 18.Jh.<br />
Halbfigur einer jungen Dame mit Traube. Polychrome<br />
Malerei hinter Glas. 25×20 cm.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
4720 Italienische Schule<br />
Ende 18.Jh.<br />
Die Heilige Familie in der Stube, links im Vordergrund<br />
Werkzeug des Hl. Josephs. Polychrome<br />
Malerei hinter Glas. 19×24,5 cm.<br />
- Kleine Farbverluste, Originalrahmen.<br />
CHF 700 / 900 EUR 580 / 750<br />
4723 Italienische Schule<br />
Um 1800<br />
Anbetung der Hirten vor Landschaftshintergrund.<br />
21,5×34,5 cm.<br />
- Farbverluste, vergoldeter Rahmen ergänzt.<br />
10