27.06.2014 Aufrufe

Auktions - Schuler Auktionen AG

4751 Abesch, Anna Barbara<br />

(1706 Sursee 1773)<br />

zugeschrieben<br />

Geburt der Maria. Die Hl. Anna ruht im Wochenbett,<br />

ihre neugeborene Tochter wird von 2<br />

Frauen umsorgt. Im Hintergrund sitzt Joachim<br />

an seinem Schreibpult. Polychrome Malerei<br />

hinter Glas. 28,4×35,5 cm.<br />

- Stellenweise Farbverluste, minimale Retouchen;<br />

schmale, keilförmige Ausbruchstelle am<br />

rechten oberen Rand, vergoldeter Holzrahmen<br />

ergänzt.<br />

CHF 1 500 / 2 000 EUR 1 250 / 1 670<br />

4753 Meyer, Leodegar Leo<br />

(1718 Grosswangen 1792)<br />

Christus am Ölberg, dem ein Engel mit Kreuz<br />

und Kelch erscheint. Im Vordergrund sind die<br />

drei schlafenden Jünger, im Hintergrund die von<br />

Judas geführten Kriegsknechte dargestellt. Am<br />

rechten Bildrand signiert: «Leod: Meyer». Polychrome<br />

Malerei hinter Glas. 27,5×22,5 cm.<br />

- Kleine Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen<br />

mit durchbrochener Bekrönung.<br />

CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 670 / 2 500<br />

4752 Abesch, Anna Barbara<br />

(1706 Sursee 1773)<br />

zugeschrieben<br />

Gegenstücke. Hl. Joseph bzw. Maria mit dem<br />

Jesuskind. Vor dunkelbraunem Fond. Oval.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Je 15×13,5 cm.<br />

- Kleine Farbverluste, Holzrahmen mit Passepartouts<br />

ergänzt.<br />

CHF 1 200 / 1 600 EUR 1 000 / 1 330<br />

20