Auktions - Schuler Auktionen AG
4751 Abesch, Anna Barbara<br />
(1706 Sursee 1773)<br />
zugeschrieben<br />
Geburt der Maria. Die Hl. Anna ruht im Wochenbett,<br />
ihre neugeborene Tochter wird von 2<br />
Frauen umsorgt. Im Hintergrund sitzt Joachim<br />
an seinem Schreibpult. Polychrome Malerei<br />
hinter Glas. 28,4×35,5 cm.<br />
- Stellenweise Farbverluste, minimale Retouchen;<br />
schmale, keilförmige Ausbruchstelle am<br />
rechten oberen Rand, vergoldeter Holzrahmen<br />
ergänzt.<br />
CHF 1 500 / 2 000 EUR 1 250 / 1 670<br />
4753 Meyer, Leodegar Leo<br />
(1718 Grosswangen 1792)<br />
Christus am Ölberg, dem ein Engel mit Kreuz<br />
und Kelch erscheint. Im Vordergrund sind die<br />
drei schlafenden Jünger, im Hintergrund die von<br />
Judas geführten Kriegsknechte dargestellt. Am<br />
rechten Bildrand signiert: «Leod: Meyer». Polychrome<br />
Malerei hinter Glas. 27,5×22,5 cm.<br />
- Kleine Farbverluste, vergoldeter Holzrahmen<br />
mit durchbrochener Bekrönung.<br />
CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 670 / 2 500<br />
4752 Abesch, Anna Barbara<br />
(1706 Sursee 1773)<br />
zugeschrieben<br />
Gegenstücke. Hl. Joseph bzw. Maria mit dem<br />
Jesuskind. Vor dunkelbraunem Fond. Oval.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Je 15×13,5 cm.<br />
- Kleine Farbverluste, Holzrahmen mit Passepartouts<br />
ergänzt.<br />
CHF 1 200 / 1 600 EUR 1 000 / 1 330<br />
20