KATALOG DER KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUB HAMBURG-ELBE AM 14. NOVEMBER 2014
21<br />
22<br />
comer See<br />
1999<br />
Fotoabzug vom Negativ<br />
60 x 40 cm<br />
passepartouiert &<br />
gerahmt auf 80 x 60 cm<br />
Hamburg St.Pauli<br />
ohne Angabe<br />
Aquarell (Triptychon)<br />
3 x 70 x 100 cm<br />
SabIne von baSSeWItz<br />
sabine Von bassewitz<br />
Vita<br />
1999-206 Studium Fotografie an der FH Hamburg,<br />
Abschlussarbeit »Unisono«<br />
2002-2001 Art Director an Bord von MS EUROPA<br />
Auszeichnungen u.a. Lucky Strike Junior Designer<br />
Award, Stipendium der VG Bildkunst,<br />
lebt in Berlin & Hamburg<br />
ausstellungen (Auswahl)<br />
<strong>2014</strong> »Ordinary City« im Rahmen des Europäischen Monats<br />
der Fotografie in der Galerie im Saalbau, Berlin<br />
klaus bergner<br />
Vita<br />
1961 geboren in Hamburg<br />
1978 - 1982 fachliche Ausbildung und Mitarbeit im Atelier<br />
von Bruno Bergner Hamburg<br />
1984 - 1987 Grafik-Design Studium in Hamburg<br />
seit 2003<br />
Ateliers im Hamburger Alstertal<br />
ausstellungen (Auswahl)<br />
Diverse Kunstausstellungen (u.a. Elbart, Staatsarchiv HH, Museum für<br />
Kommunikation HH, Fabrik der Künste, Architektursommer 2012,<br />
Fluwog)<br />
klauS bergner<br />
2013 »Unisono« im Rahmen des Kunstfestivals<br />
48 Stunden Neukölln, Berlin<br />
Veröffentlichungen in Printmedien (z.B. im Hamburger Abendblatt,<br />
Archiv Verlag, Financial Times Deutschland, Der Hamburger),<br />
2011 »Trotz und Utopie - die FDJ 20 Jahre nach dem<br />
Mauerfall«, Galerie Alles Mögliche, Berlin<br />
Bildnerische Ausstattungen für Fernsehproduktionen (Studio Hamburg/<br />
ZDF „Luises Versprechen“, ndf für Das Erste „Heiter bis tödlich“).<br />
www.sabinevonbassewitz.de<br />
www.atelier-bergner.de<br />
38 39