21.10.2014 Aufrufe

KATALOG DER KUNSTAUKTION DES ROTARY CLUB HAMBURG-ELBE AM 14. NOVEMBER 2014

21<br />

22<br />

comer See<br />

1999<br />

Fotoabzug vom Negativ<br />

60 x 40 cm<br />

passepartouiert &<br />

gerahmt auf 80 x 60 cm<br />

Hamburg St.Pauli<br />

ohne Angabe<br />

Aquarell (Triptychon)<br />

3 x 70 x 100 cm<br />

SabIne von baSSeWItz<br />

sabine Von bassewitz<br />

Vita<br />

1999-206 Studium Fotografie an der FH Hamburg,<br />

Abschlussarbeit »Unisono«<br />

2002-2001 Art Director an Bord von MS EUROPA<br />

Auszeichnungen u.a. Lucky Strike Junior Designer<br />

Award, Stipendium der VG Bildkunst,<br />

lebt in Berlin & Hamburg<br />

ausstellungen (Auswahl)<br />

<strong>2014</strong> »Ordinary City« im Rahmen des Europäischen Monats<br />

der Fotografie in der Galerie im Saalbau, Berlin<br />

klaus bergner<br />

Vita<br />

1961 geboren in Hamburg<br />

1978 - 1982 fachliche Ausbildung und Mitarbeit im Atelier<br />

von Bruno Bergner Hamburg<br />

1984 - 1987 Grafik-Design Studium in Hamburg<br />

seit 2003<br />

Ateliers im Hamburger Alstertal<br />

ausstellungen (Auswahl)<br />

Diverse Kunstausstellungen (u.a. Elbart, Staatsarchiv HH, Museum für<br />

Kommunikation HH, Fabrik der Künste, Architektursommer 2012,<br />

Fluwog)<br />

klauS bergner<br />

2013 »Unisono« im Rahmen des Kunstfestivals<br />

48 Stunden Neukölln, Berlin<br />

Veröffentlichungen in Printmedien (z.B. im Hamburger Abendblatt,<br />

Archiv Verlag, Financial Times Deutschland, Der Hamburger),<br />

2011 »Trotz und Utopie - die FDJ 20 Jahre nach dem<br />

Mauerfall«, Galerie Alles Mögliche, Berlin<br />

Bildnerische Ausstattungen für Fernsehproduktionen (Studio Hamburg/<br />

ZDF „Luises Versprechen“, ndf für Das Erste „Heiter bis tödlich“).<br />

www.sabinevonbassewitz.de<br />

www.atelier-bergner.de<br />

38 39