11.11.2012 Aufrufe

Unsere Tätigkeitsgebiete Auktionen - Galerie Kornfeld

152<br />

533<br />

EDVARD MUNCH<br />

Löiten 1863–1944 Oslo<br />

Der Verführer (5000.–)<br />

Radierung. 14,5 : 19,5 cm, Plattenkante; 36,5 : 49,5 cm, Blattgrös<br />

se<br />

Woll 434. 1913. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert<br />

«Edv. Munch». Auf festem braunen Velin, mit breitem Rand. Woll<br />

gibt an, dass die Drucke vom Künstler selbst stammen<br />

* 534<br />

ERNST WILHELM NAY<br />

Berlin 1911–1968 Köln<br />

Der Mensch (1500.–)<br />

Blatt 4 der Mappe «E. W. Nay, Sechs Aquatinten. Über den<br />

Menschen»<br />

Farbige Aquatinta. 43,5 : 33,5 cm, Plattenkante<br />

Gabler 77. 1965. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert<br />

und datiert «Nay 65», links auf 100 und in der unteren rechten<br />

Blattecke als Blatt 4 der Mappe nummeriert. Druck auf festem,<br />

weichem, cremefarbenem Velin, sauber in der Erhaltung<br />

535<br />

BEN NICHOLSON<br />

Denham 1894–1982 London<br />

Patmos Monastery (4000.–)<br />

Aus der Mappe «Greek and Turkish Forms, 1968»<br />

Radierung. 35 : 45,5 cm, Plattenkante<br />

Lafranca 75. 1967. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert<br />

und datiert «Nicholson 67», rechts auf 50 nummeriert. Sehr<br />

schöner Druck mit Plattenton, auf Velin, tadellos in der Erhaltung