11.11.2012 Aufrufe

Unsere Tätigkeitsgebiete Auktionen - Galerie Kornfeld

721<br />

ENZO CUCCHI<br />

Morro d’Alba 1950 – lebt in Ancona und Rom<br />

Ohne Titel (5000.–)<br />

Kugelschreiber in zwei Farben. 12,5 : 8,4 cm, Blattgrösse<br />

1987. Rückseitig vom Künstler in Bleistift datiert und signiert<br />

«1987 / Enzo Cucchi / 1987». Auf leichtem Karton, vollkommen<br />

frisch und in tadelloser Erhaltung. – Ausstellung: Basel 1987,<br />

<strong>Galerie</strong> Beyeler, Enzo Cucchi, Kat. Nr. 10, reprod., mit einem Text<br />

von Graziano Ripanti<br />

* 722<br />

JIM DINE<br />

Cincinnati 1935 – lebt in New York<br />

Silhouette Black Boots on Brown<br />

Paper<br />

Lithographie. 81,3 : 55,9 cm, Blattgrösse<br />

(4000.–)<br />

Williams College 93. 1972. Im oberen Papierrand mit weissem<br />

Stift vom Künstler signiert «Jim Dine» sowie datiert und auf 100<br />

nummeriert. Druck auf festem braunen Packpapier, tadellos in<br />

der Erhaltung. Von Petersburg Press, London, und Gérald Cramer,<br />

Genf, herausgegeben<br />

*<br />

723<br />

JIM DINE<br />

Paintbrush (6000.–)<br />

Radierung. 53,7 : 50,2 cm, Plattenkante<br />

Williams College 132. 1971. Im Unterrand links vom Künstler in<br />

Bleistift signiert «Jime Dine», auf 75 nummeriert und mit dem<br />

Datum. Sehr schöner Druck auf festem Kupferdruckpapier, tadellos<br />

in der Erhaltung. Eine der schönen Darstellungen von Pinseln<br />

und die Grundlage für zwei weitere Radierungen, nach weiteren<br />

Überarbeitungen der Platte 1973 unter den Titeln «Black Beard»<br />

und «Red Beard» in Gesamtauflagen von je 60 Exemp laren entstanden<br />

221