Grafik des 15. bis 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Grafik</strong> <strong>des</strong> <strong>15.</strong> <strong>bis</strong> <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
309 600,- €<br />
Probst, Johann Friedrich,<br />
ca. 1750 tätig <strong>in</strong> Augsburg<br />
Ansicht von <strong>Dresden</strong>. Kupferstich auf Bütten,<br />
bezeichnet im Schriftband oben Mitte: „<strong>Dresden</strong><br />
Anno 1750“. Im Schriftrand gestoch. Legende und<br />
Bezeichnung „Joh. Friedr. Probst excud. Aug. V“,<br />
nummeriert „No. 47“. Ca. 1 cm umlaufender Rand.<br />
Restauriert. 34,2 x 101,5 cm (Pl), 36,5 x 103,5 cm (Bl).<br />
In Passepartout mont.<br />
310 120,- €<br />
Rid<strong>in</strong>ger, Johann Elias. 1698 Ulm-1767 Augsburg<br />
Flüchten<strong>des</strong> Damwild. Radierung, im breiten Schriftrand<br />
bezeichnet „I.El. Rid<strong>in</strong>ger <strong>in</strong>v. p<strong>in</strong>x. sculps. et<br />
excud. „, <strong>in</strong> Deutsch, Französisch und Late<strong>in</strong> betitelt<br />
„Weißer Dam Hirsch und die Hünd<strong>in</strong> (...)“ sowie mit<br />
e<strong>in</strong>em lyrischen Text versehen. Plattenrand beschn.,<br />
auf Untersatzpapier mont., gebräunt, zahlr. E<strong>in</strong>risse<br />
im Schriftrand. 33 x 37 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Druck aus der Zeit.<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
311 60,- €<br />
Kl<strong>in</strong>ger, Max. 1857 Leipzig-1920 Großjena<br />
Auf den Schienen. Blatt 8 aus OPUS XI „Vom Tode“.<br />
Radierung/ Aquat<strong>in</strong>ta, im Plattenrand gestoch.<br />
Bezeichnung: li. u.: Max Kl<strong>in</strong>ger Rad. Op. 11. I. Th. No.<br />
8, mittig Stern, re. u.: Druck v. Giesecke & Devrient“.<br />
Posthume Auflage: Kl<strong>in</strong>ger-Album, Verlag Hartmann<br />
& Becker Leipzig 1925. Rand wohl beschnitten. 26,3 x<br />
18,6 cm (Pl), 55 x 31,5 cm (Bl). li. ob. Ecke angestaubt,<br />
Lichtrand.<br />
S<strong>in</strong>ger Nr. 178 IV bzw. V.<br />
78 79<br />
310<br />
309<br />
311
312 o.L.<br />
Liegender weiblicher Akt, dem Betrachter zugewendet.<br />
Lichtdruck auf sandfarbenem Tonpapier, Blatt<br />
15 aus „Zwanzig Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig<br />
1914. Nachlassstempel re. unt. Ecke. 49 x 80 cm (Bl)<br />
313 o.L.<br />
Kl<strong>in</strong>ger, Max.<br />
Stehender weiblicher Akt im Profil. Titelblatt der<br />
Mappe „Zwanzig Studien“. Radierung auf Büttenkarton,<br />
<strong>in</strong> der Platte monogr. und dat. „MK 1914“, im<br />
Plattenrand gestochene Bezeichnung re. u.: „Max<br />
Kl<strong>in</strong>ger“, li. u.: „Druck v. Giesecke & Devrient“.<br />
Verlag S<strong>in</strong>sel & Co, Leipzig 1914. Auf dem unteren<br />
Blattrand typographisch bezeichnet. Brauner Fleck<br />
auf d. oberen Blattrand. 41,9 x 24,9 cm (Pl), 75,5 x<br />
42,5 cm (Bl)<br />
Beyer 418, III. E<strong>in</strong>es von 250 Expl. für die Auflage der<br />
„Zwanzig Studien“.<br />
314 o.L.<br />
Weiblicher Akt, <strong>in</strong> Tuch e<strong>in</strong>gehüllt. Lichtdruck auf<br />
grauem Tonpapier, Blatt 5 aus „Zwanzig Studien“,<br />
Verlag S<strong>in</strong>sel & Co Leipzig 1914. Kl. Rande<strong>in</strong>risse v.a.<br />
im unteren Blattrand, Knitterfalten im Randbereich,<br />
etwas fleckig. 75 x 22 cm (Bl)<br />
315 o.L.<br />
Männlicher Akt, sitzend, die Arme nach vorn ausgestreckt.<br />
Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier,<br />
Blatt 2 aus „Zwanzig Studien“, bez. „Studie zum<br />
Homer“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co Leipzig 1914. M<strong>in</strong>. Randläsuren<br />
am rechten Blattrand. 75 x 42,5 cm (Bl)<br />
316 o.L.<br />
Männlicher Rückenakt, <strong>in</strong> Drehung. Lichtdruck auf<br />
sandfarbenem Tonpapier. Blatt 17 aus „Zwanzig<br />
Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914.<br />
80 x 50 cm (Bl)<br />
317 o.L.<br />
Weiblicher Rückenakt. Lichtdruck auf sandfarbenem<br />
Tonpapier. Blatt 19 aus „Zwanzig Studien“,<br />
Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. 80 x 50 cm (Bl)<br />
318 80,- €<br />
„Eva“ (aus OPUS III „Eva und die Zukunft“). Radierung<br />
und Aquat<strong>in</strong>ta, im Plattenrand gestoch. Bezeichnung:<br />
li. u.: Max Kl<strong>in</strong>ger, Stern mittig, re. u.: Opus<br />
III. Kl<strong>in</strong>ger-Album, Hartmann & Becker, Leipzig 1925.<br />
21,0 x 26,4 cm (Pl), 35 x 55 cm (Bl). Oberer Blattrand<br />
unregelmäßig beschnitten, Bleistiftbezeichnungen<br />
von fremder Hand <strong>in</strong> li. unt. Blattecke. Radierspuren,<br />
am oberen Blattrand ausgedünnte Stelle.<br />
S<strong>in</strong>ger 43, VIII.<br />
319 o.L.<br />
Der Tod als Heiland. Blatt 10 aus OPUS XI „Vom Tode“.<br />
Radierung/ Aquat<strong>in</strong>ta auf gelblichem Kupferdruckpapier,<br />
im Plattenrand gestoch. Bezeichnungen: li.u.:<br />
Max Kl<strong>in</strong>ger Rad. Op. 11. I. Th. Nr. 10, re. u.: Druck v.<br />
O. Fels<strong>in</strong>g Berl<strong>in</strong> SW. Druck der 4. Ausgabe.<br />
24,3 x 31,5 cm (Pl), 37,7 x 54 cm (Bl).<br />
Rand unregelmäßig beschnitten.<br />
S<strong>in</strong>ger 180/X.<br />
320 o.L.<br />
Weiblicher Akt, liegend, mit angehobenem Kopf.<br />
Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier, Blatt 11 aus<br />
„Zwanzig Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914.<br />
Nachlassstempel re. unt. Ecke. Im Randbereich<br />
angestaubt, Stockflecken. 50 x 80 cm (Bl)<br />
80 81<br />
312<br />
313<br />
318<br />
314<br />
315<br />
316<br />
319<br />
317
321 o.L.<br />
Weiblicher Akt, stehend, nach rechts. Lichtdruck<br />
auf altrosafarbenem Tonpapier, Blatt 14 aus „Zwanzig<br />
Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. Unterer<br />
Blattstreifen angestückt. 75 x 41,5 cm (Bl)<br />
322 o.L.<br />
Weiblicher Akt, stehend, mit h<strong>in</strong>ter dem Rücken verschränkten<br />
Händen. Lichtdruck auf altrosafarbenem<br />
Tonpapier. Blatt 12 aus „Zwanzig Studien“. Verlag<br />
S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. Unterer Blattstreifen angestückt.<br />
75 x 42 cm (Bl)<br />
323 o.L.<br />
Weiblicher Akt, stehend, l<strong>in</strong>ker Arm und rechtes<br />
Be<strong>in</strong> angew<strong>in</strong>kelt. Lichtdruck auf hellgrauem<br />
Tonpapier, Blatt 10 aus „Zwanzig Studien“. Verlag<br />
S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. 80 x 50 cm (Bl)<br />
324 o.L.<br />
Weiblicher Akt, stehend, mit im Nacken verschränkten<br />
Händen. Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier,<br />
Blatt 8 aus „Zwanzig Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co.<br />
Leipzig 1914. 80 x 50 cm (Bl)<br />
325 o.L.<br />
Weiblicher Akt, stehend, mit ausgebreiteten Armen.<br />
Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier, Blatt 7 aus<br />
Rande<strong>in</strong>riss im unteren Blattrand, kle<strong>in</strong>ere Randläsuren<br />
am rechten Blattrand. 80 x 50 cm (Bl)<br />
326 o.L.<br />
Weiblicher Akt, <strong>in</strong> der Hocke. Lichtdruck auf sandfarbenem<br />
Papier, Blatt 6 aus „Zwanzig Studien“.<br />
Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. 75 x 42,5 cm (Bl)<br />
327 o.L.<br />
Carpioni, Giulio.<br />
1613 Venedig - 1678 Verona, zugeschrieben<br />
Schlafender Hirte. Rötelzeichnung auf Bütten, partiell<br />
laviert. 20, 5 x 21 cm (Bl). In Passepartout mont.<br />
Lit.: vgl. I. Fenyö, Norditalienische Handzeichnungen,<br />
Budapest, Abb. 86; Basel, Kupferstichkab<strong>in</strong>ett, Inv.Nr.<br />
382.20, 382.21; WVZ Briquet II, 7213 (1597).<br />
328 o.L.<br />
Kobell, Ferd<strong>in</strong>and.<br />
1740 Mannheim-1799 München<br />
Holländische Landschaft mit kle<strong>in</strong>er Herde, im<br />
H<strong>in</strong>tergrund Wassermühle. Radierung auf Bütten,<br />
<strong>in</strong> der Darstellung sign. und dat. „F. Kobell 1771“.<br />
Vermutlich Neudruck um 1925 von der Orig<strong>in</strong>alplatte;<br />
ca. 1 cm umlaufender Rand, auf Untersatzpapier eckmontiert,<br />
teilweise durchschlagender Leim, E<strong>in</strong>riss<br />
im unteren Blattrand.<br />
7,7 x 17,2 cm (Pl), 10,2 x 19,5 cm (Bl)<br />
329 80,- €<br />
Montpezat, Henri Auguste comte de.<br />
1817-1859 Paris/ Jazet, Jean Pierre. 1788-1871 Paris<br />
„La vie d‘un Gentilhomme en toutes saisons (Hiver)“.<br />
Aus der Folge „Chevaux et voitures“, ca. 1860/ 1870.<br />
Aquat<strong>in</strong>taradierung, alt koloriert, im Plattenrand<br />
ausführl. gestoch. Bezeichnung. Im Randbereich<br />
e<strong>in</strong>ige Stockflecken und leicht gebräunt.<br />
ca. 58 x 81 cm (PL). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
330 120,- €<br />
Morghen, Raphael. 1758 Neapel-1833 Florenz<br />
Zwei Engel reichen dem Jesusk<strong>in</strong>d Speise und<br />
Trank. Reproduktionsstich nach Nicolas Pouss<strong>in</strong>.<br />
Im Schirftrand ausführl. bez. „ (...) Ferd<strong>in</strong>ande III<br />
Austriaco Magno Hetruriae Duci/ Joannes Volpato,<br />
Raphael Morghen (...)“. Angestaubt, im Randbereich<br />
e<strong>in</strong>zelne Stockflecken. 54 x 62,5 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt, Rahmen aus der Zeit.<br />
331 o.L.<br />
Konvolut Reproduktionsgrafiken, 18./ <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
6 Blatt Radierungen, Photogravüre, e<strong>in</strong> Holzschnitt<br />
(Nachdruck). Gemäldereproduktionen nach Rembrandt<br />
(2), Rubens, „Ruhe auf der Flucht“ von<br />
Hans Sebald Beham, „La cause Bad<strong>in</strong>e“ (Watteau,<br />
Lichtdruck) u.a. Formate <strong>bis</strong> max. 46 x 60,5 cm (Bl)<br />
82 83<br />
321<br />
326<br />
330<br />
332<br />
322<br />
327<br />
323<br />
333<br />
331<br />
329<br />
324<br />
325
siehe vorhergehende Seite<br />
332 o.L.<br />
Watteau, Anto<strong>in</strong>e.<br />
1684 Valencienne-1721 Nogent-sur-Marne<br />
19 Blatt Kupferstiche/ Radierungen nach Vorlagen<br />
von Watteau: Folge der vier Elemente und der vier<br />
Jahreszeiten, Ch<strong>in</strong>oiserien, Wanddekorationen etc.<br />
Gestochen von Aubert, Boucher, Huquier u.a. Auf<br />
Zanders- Bütten. Blätter teils mit Randläsuren und<br />
angestaubt. 35,7 x 53 cm (Bl)<br />
Provenienz: Sammlung Prof. Werner Klemke.<br />
333 o.L.<br />
Guckkastenblatt „Prospect von <strong>Dresden</strong>“,<br />
Ende 18./ Anf. <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Kupferstich auf Bütten, koloriert, im Plattenrand<br />
dreisprachig bezeichnet „Die Residenz-Stadt<br />
<strong>Dresden</strong> gegen Mitternacht/ Augsburg bey Josep.<br />
Carm<strong>in</strong>e“. M<strong>in</strong>. Randläsuren, Rand stark mit kle<strong>in</strong>en<br />
Stockflecken und Fliegendreck überzogen, im<br />
Himmel zwei retuschierte Stellen. Auf dem unteren<br />
Blattrand Bleistiftnotiz v. fremder Hand.<br />
31,2 x 42 cm (Pl), 42 x 51 cm (Bl)<br />
334 o.L.<br />
Guckkastenblatt <strong>Dresden</strong>, 18. <strong>Jh</strong>.<br />
Kupferstich auf Van Geldern Zonen Bütten, kol., im<br />
Schriftrand gestochene Bezeichnung“J. Stelzer. sc:/<br />
Spatium praesidii magni exercitus habens unem<br />
partem Gewandt Haus ax altera Templum Beatae<br />
Virg<strong>in</strong>is Mariae, Dresdae (...)“. Blattrand bräunl.<br />
verfärbt (Wasserschaden), Feuchtigkeitsfalten, verso<br />
Tesafilmstreifen. 34,9 x 49 cm (Pl), 49 x 64 cm (Bl)<br />
335 o.L.<br />
Landkarte von Schlesien, Nürnberg,<br />
Homann‘sche Erben, 1736<br />
Kupferstich, grenz-und flächenkoloriert, mit zwei<br />
großen figürlichen Kartuschen mit Darstellungen<br />
verschiedener Wirtschaftszweige wie Glasbläserei,<br />
Landwirtschaft u.a. In der rechten Kartusche bezeichnet<br />
„Pr<strong>in</strong>cipatus Silesiae Grotkani exactissima<br />
Tabula geographica (...) I.W. Wieland del<strong>in</strong>eata (...)“.<br />
In mehreren Teilstücken auf Le<strong>in</strong>wand kaschiert.<br />
Großer Wasserfleck im Bereich der l<strong>in</strong>ken ob. Ecke,<br />
zwei Fehlstellen im Bereich <strong>des</strong> oberen und unt.<br />
Ran<strong>des</strong>, E<strong>in</strong>riss im rechten Rand. 56,7 x 84 cm (PA).<br />
H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />
336 o.L.<br />
Konvolut Ansichten aus Frankreich,<br />
Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Ca. 30 Bl., überwiegend Stahlstiche, teilw. kol..<br />
Darunter e<strong>in</strong>ige Doubletten. Teilweise leichte<br />
Erhaltungsmängel.<br />
Formate zw. 13 x 19 und 23,5 x 28,5 cm (Bl)<br />
337 o.L.<br />
Ansicht von Augsburg, 18. <strong>Jh</strong>.<br />
Guckkastenblatt. Kupferstich , kol., auf Bütten. Im<br />
Schriftrand viersprachig betitelt „Prospect <strong>des</strong> sogenannten<br />
Obern Grabens zu Augspurg“, bezeichnet<br />
„Georg Balthasar Probst excud.“, num. „Med. Fol. No.<br />
24“, re. o. pag. „9<br />
338 o.L.<br />
Ansicht von Bad Kösen, Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Lithographie, alt koloriert. Schriftrand beschn., auf<br />
dem unteren Blattrand mont.<br />
15,5 x 21,5 cm (D), 19,7 x 25,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt, Rahmen wurmstichig.<br />
<strong>Grafik</strong> 20. <strong>Jh</strong>.<br />
339 250,- €<br />
Ackermann, Max.<br />
1887 Berl<strong>in</strong>-1975 Unterlengenhardt<br />
O. T. (abstrakte Komposition auf blauem Grund).<br />
1956. Farbsiebdruck auf Bütten, sign. und dat. 49 x<br />
32,5 cm (D), 63 x 44 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
340 o.L.<br />
Adler, Leonore. Geb. 1953 Plauen/ Vogtland, lebt<br />
und arbeitet <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
„Zuwendung“. 1990. Farbserigrafie <strong>in</strong> drei Farben,<br />
sign., dat., num. Ex. II/ 20/ 11. Verso nochmals<br />
sign., dat. und betitelt. 53 x 39 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter<br />
Blende mont., E<strong>in</strong>riss im ob. Blattrand, horizontale<br />
Knickspur.<br />
341 o.L.<br />
Behrendt, Hans-Joachim. Geb. 1937 Magdeburg,<br />
vor 1990 <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> ansässig<br />
Kartenserie „Da muß man eben überw<strong>in</strong>tern“. 5<br />
Holzstiche zu W<strong>in</strong>tergedichten von Christian<br />
Morgenstern, O.J. Bierbaum, Max-Herrmann<br />
Neiße, J. R<strong>in</strong>gelnatz und Klabund. Klappkarten<br />
e<strong>in</strong>zeln sign. und dat. (19)78. Im Orig<strong>in</strong>alumschlag<br />
mit Titelholzschnitt. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />
1978. Karten leicht stockfleckig, Umschlag mit<br />
Erhaltungsmängeln. 21 x 10 cm (Bl)<br />
84 85<br />
334<br />
338<br />
340<br />
341<br />
335<br />
342<br />
339<br />
343<br />
336<br />
337
342 o.L.<br />
Felixmüller, Conrad. 1897 <strong>Dresden</strong>-1977 Berl<strong>in</strong><br />
Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei. 1972.<br />
Holzschnitt auf weißem Karton, sign., im Stock<br />
monogr. und dat. „FM 72“. Beilage zum Ausstellungskatalog<br />
Staatl. L<strong>in</strong>denau-Museum Altenburg<br />
und Museum f. Bildende Künste Leipzig , 1972.<br />
1000 Ex. leicht lichtrandig, am oberen Blattrand<br />
Abriebspuren. 16,8 x 12 cm (St), 20,5 x 14 cm (Bl)<br />
WVZ Söhn, Nr. 668.<br />
343 50,- €<br />
Franke, Annemarie (?). Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
„Der Freistehende entwickelt sich prächtig“ (Baumstudie).<br />
Radierung auf Bütten, aquarelliert, <strong>in</strong> der<br />
Platte sign. und dat. 1993. Sign., num. Ex. 14/ 300.<br />
10 x 14,7 cm (Pl), 24 x 30 cm (Bl). Blatt am oberen und<br />
unteren Rand umgeschlagen. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
344 o.L.<br />
Garn, Andreas.<br />
Geb. 1955 <strong>Dresden</strong>, lebt und arbeitet ebd.<br />
K<strong>in</strong>der, um e<strong>in</strong>e Kerze geschart. 1986. Lithographie,<br />
sign. dat. (19)86, num.<br />
Ex. 4/ 20. Leicht<br />
lichtrandig/gebräunt,<br />
Rand rückseitig umlaufend<br />
verstärkt.<br />
59 x 70 cm (Bl)<br />
345 o.L.<br />
Gelbhaar, Hans Klaus. Geb. 1920 Leipzig, war<br />
ansässig <strong>in</strong> Weilburg/ Lahn<br />
„Meißen-Burglehn“. Radierung, sign. und betitelt.<br />
Gebräunt, stockfleckig, E<strong>in</strong>riss i. re. Blattrand. 9,5 x<br />
12 cm (Pl), 27 x 34,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
346 40,- €<br />
Giebe, Hubertus. Geb. 1953 Dohna,<br />
lebt und arbeitet <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
Weibliches Porträt. 1983. Kaltnadelradierung auf<br />
Bütten, sign., dat., als „Probedruck“ bezeichnet und<br />
mit Widmung versehen „Herrn Roland Erhardt“. 32<br />
x 24,5 cm (Pl), 53,5 x 39,5 cm (Bl)<br />
347 o.L.<br />
Hachulla, Ulrich.Geb. 1943 Heydebreck Polen<br />
Fischer am Ob-Meer. 1976. Radierung, sign., dat. u.<br />
betit. 42,5 x 56 cm (BL) 24,2 x 28,7 cm (PL)<br />
348 o.L.<br />
Hartmann, Peter. Geb. 1950 Altenburg,<br />
vor 1990 <strong>in</strong> Leipzig ansässig<br />
Kartenserie „Weißt du, wor<strong>in</strong> der Spaß <strong>des</strong> Lebens<br />
liegt? Sei lustig! (...)“. 6 Holzstiche auf Klappkarten,<br />
e<strong>in</strong>zeln sign. 14,5 x 9 cm. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />
o. J. (ca. 1980). Im Orig<strong>in</strong>alumschlag mit Titelholzstich.<br />
Umschlag mit Altersspuren.<br />
349 220,- €<br />
Hassebrauk, Ernst. 1905-1974 <strong>Dresden</strong><br />
Stillleben mit grüner Taube. 1960er Jahre. Lithographie<br />
<strong>in</strong> 6 Farben, sign., bez. „6 Farb-Litho“.<br />
Bl<strong>in</strong>dprägestempel „Druck Schreiter Presse“.<br />
li. unt. Ecke. 42,2 x 60,6 cm (St). H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />
Passepartout gerahmt.<br />
WV Lau, Nr. 301 (=Kataloge der Graphischen<br />
Sammlung, Museum d. Bild. Künste Leipzig, Band 7).<br />
350 o.L.<br />
Hirsch, Karl-Georg.<br />
Geb. 1938 Breslau, lebt <strong>in</strong> Leipzig<br />
Kartenserie zu Liebeslyrik. 4 Farbholzstiche zu<br />
Gedichten von M. Claudius, H. He<strong>in</strong>e, Th. Storm<br />
und J.W. Goethe. Klappkarten,<br />
e<strong>in</strong>zeln sign.,<br />
Verlag Karl Quarch<br />
Leipzig o.J. (ca. 1980).<br />
21 x 10 cm. Im Orig.<br />
Umschlag mit Titelholz-<br />
schnitt. Umschlag und<br />
Karten im Randbereich<br />
stockfleckig.<br />
351 o.L.<br />
Hochberger, R.W., tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Innenansicht der Frauenkirche zu <strong>Dresden</strong>, Blick<br />
zum Altar. Radierung, 34.5 x 22,5 cm (BA). H<strong>in</strong>ter<br />
Glas mit Passepartout gerahmt.<br />
86 87<br />
345<br />
348<br />
350<br />
353<br />
346<br />
354<br />
351<br />
349<br />
347<br />
355<br />
352
352 o.L.<br />
Hochberger, R. W.<br />
Münzgasse zu <strong>Dresden</strong> mit Blick auf die Frauenkirche.<br />
Radierung, <strong>in</strong> der Platte sign. 31 x 23 cm (BA).<br />
Im Passepartoutausschnitt gebräunt. H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />
Passepartout gerahmt.<br />
353 o.L.<br />
Hofstetter, Alekos.<br />
Geb. 1967 Bonn, tätig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
Viam paces [.]. 1992. Siebdruck. Bez., re. u. sign. und<br />
dat. Ex. Nr. 3/7. 75 x 102 cm (Bl)<br />
354 o.L.<br />
Hofstetter, Alekos<br />
Ova aspidum [...]. 1992. Siebdruck. Bez., re. u. sign.<br />
und dat. Ex. Nr. 7/7. 102 x 75 cm (Bl)<br />
355 50,- €<br />
Ilgenfritz, He<strong>in</strong>rich.<br />
1899 Nürnberg-1969 Kle<strong>in</strong>machnow<br />
13 Blatt Gelegenheitsgrafik aus den 50er und 60er<br />
Jahren: Exlibris, Neujahrsgrafik etc. Kupferstiche,<br />
sign. bzw.monogr.<br />
Beigeg.: Schulze, Hans (1904 Dittersbach/ Schlesien-<br />
1982 Leipzig): 4 Blatt Holzstiche, sign.,davon drei<br />
verso typograph. bezeichnet. In Passepartouts mont.<br />
ca. 21 x 15 cm (Bl)<br />
356 o.L.<br />
Ketscher, Lutz R.<br />
Geb. 1942 Gera, tätig <strong>in</strong> Schwarzenbach/ Saale<br />
„Venus & Mars“. 1988. Lithographie, sign., betitelt,<br />
dat. und num. Ex. 10/ 70. Wasserflecken am unt.<br />
Blattrand. 30 x 21 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
357 o.L.<br />
Kettner, Gerhard.<br />
1928 Mumsdorf (Thür<strong>in</strong>gen)-1993 <strong>Dresden</strong><br />
Bildhauer bei der Arbeit an e<strong>in</strong>er Büste. 1984.<br />
Siebdruck, sign. (gedruckt) und dat.<br />
21 x 14,7 cm (Bl)<br />
358 o.L.<br />
Kettner, Gitta.<br />
Geb. 1928 Bertsdorf b. Zittau, lebt <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
„war nur e<strong>in</strong> Unfall“. 1993. Tuschezeichnung, laviert,<br />
auf Zeichenkarton, sign., dat. und betitelt. Verso am<br />
ob. Blattrand ausgedünnte Stellen von entfernter<br />
Montierung. 21 x 14,5 cm (Bl)<br />
359 60,- €<br />
Klapper, Alfons. Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> um 1930<br />
Geburtshaus Kipsdorfer Str. 118 <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>-Striesen.<br />
Pastell, sign. u. li. 33,5 x 38 cm.<br />
H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
360 o.L.<br />
Krat<strong>in</strong>a, Rudolf Josef.<br />
1890 <strong>Dresden</strong>-1967 Atlanta/ USA<br />
Drei Blatt Musikerdarstellungen. Konzertsaal mit<br />
Dirigent vor Orchester, Farblithographie, monogr.<br />
„R.J.K.“, 32 x 48 cm (Bl); Musizieren<strong>des</strong> Orchester,<br />
Kohlezeichnung, verso monogr. „R.J.K.“, 27 x 33,3 cm<br />
(Bl), auf Untersatzkarton mont.; „Alter Bassgeiger“,<br />
Kreidelithographie auf Bütten, monogr., betitelt und<br />
mit Widmung versehen („Me<strong>in</strong>em lieben Helfer<br />
Alfred Erhardt!“), 62 x 50 cm (Bl), <strong>in</strong> Passepartout<br />
mont.<br />
361 o.L.<br />
Krat<strong>in</strong>a, Josef Rudolf<br />
Konvolut von 8 Blatt Ansichten aus Norwegen und<br />
Carol<strong>in</strong>a/ USA. Lithografien, monogr., betitelt und<br />
e<strong>in</strong>ige dat. (19)31. Formate zwischen 19,3 x 23 cm und<br />
48,5 x 61 cm (Bl)<br />
362 o.L.<br />
Krüger, U.<br />
Drei Ansichten: Schloss Moritzburg, Schlossberg<br />
Quedl<strong>in</strong>burg und Meißen, Lorenzgasse. Radie-<br />
rungen, jeweils sign., betitelt und dat. 2000, num.<br />
15 x 20 cm (Pl)<br />
88 89<br />
356<br />
360<br />
363<br />
364<br />
357<br />
361<br />
358<br />
365<br />
359<br />
362
363 o.L.<br />
Manoussis, Nikolaus.<br />
1923 Istanbul, lebt <strong>in</strong> der Schweiz<br />
Aus dem Zyklus „Mütter“. Okkupation. 1958. Lithographie,<br />
sign., dat. u. betit.<br />
41,2 x 48,7 cm (BL) 30 x 40 cm (PL)<br />
364 o.L.<br />
Manoussis, Nikolaus.<br />
Aus dem Zyklus „Mütter“. Illegalität. Litho-<br />
graphie, sign., dat. u. betit.<br />
49,2 x 32,4 cm (BL) 40,2 x 24,7 cm (PL)<br />
365 250,- €<br />
Marcks, Gerhard.<br />
1889 Berl<strong>in</strong>-1981 Burgbrohl <strong>in</strong> der Eifel<br />
Alter Mann als Akt mit Stab. Holzschnitt auf Bütten,<br />
sign., num. Ex. 27/ 100. 25,5 x 17,5 cm (St). H<strong>in</strong>ter<br />
Glas gerahmt.<br />
366 o.L.<br />
Metzkes, Harald. Geb. 1929 Bautzen,<br />
lebt <strong>in</strong> Altlandsberg bei Berl<strong>in</strong><br />
„Wer kann die Wahrheit nackend sehn?“. 5 Holz-<br />
stiche zu klassischen Fabeln. Abgezogen vom<br />
Orig<strong>in</strong>aldruckstock auf Bütten, Faltkarten, e<strong>in</strong>zeln<br />
sign. und dat. (19)83. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />
1983. Im HLn. Schuber mit Titelholzschnitt.<br />
42 x 21 cm (Bl), 21,5 x 10,5 cm<br />
367 o.L.<br />
Mouron, Pitsa (?), Griechenland<br />
„P<strong>in</strong> up girl“. 1974. Holzschnitt auf Japan, sign., dat.,<br />
betitelt und num. Ex. 3/10. Erhaltungsmängel: angeschmutzt,<br />
im ob. und unt. Randbereich stockfleckig,<br />
Metallklammer i. li. ob. Ecke. 85 x 53 cm (Bl).<br />
368 o.L.<br />
Otterson, He<strong>in</strong>z. 1928-1979<br />
Berl<strong>in</strong><br />
Konvolut von 5 Bl. Skizzen, figürliche<br />
Darstellungen und Porträts,<br />
<strong>in</strong> Bleistift, Tusche, Farbstift. E<strong>in</strong><br />
Bl. sign. Formate zw. 13 x 8,5 und<br />
21 x 30 cm<br />
369 o.L.<br />
Paditz, Helga.<br />
Geb. 1939 Leipzig, <strong>bis</strong> 1990 ansässig ebd.<br />
Kartenserie „Weißt du noch?“. 5 Holzstiche zu Lyrik<br />
von Mascha Kaléko, Hermann Hesse, Robert T.<br />
Odemann, He<strong>in</strong>rich He<strong>in</strong>e und Max-Herrmann<br />
Neisse. Klappkarten, e<strong>in</strong>zeln sign., im Orig. Umschlag<br />
mit Titelholzschnitt. Verlag Karl Quarch<br />
Leipzig (um 1980). 22 x 11,5 cm<br />
370 o.L.<br />
Pietschmann, Max. 1865-1952 <strong>Dresden</strong><br />
Kirchen<strong>in</strong>terieur beim Gottesdienst. Radierung <strong>in</strong><br />
Schwarzbraun auf Büttenkarton, <strong>in</strong> der Platte sign.<br />
Im Randbereich Stauchfalten und m<strong>in</strong>. unfrisch. 20<br />
x 24,7 cm (Pl), 32 x 41,2 cm (Bl)<br />
371 o.L.<br />
Rembrandt, eigentl. Rembrandt Harmensz. van<br />
Rijn. 1606 Leiden-1669 Amsterdam<br />
2 Blatt Radierungen: Abrahams Opfer, Bl<strong>in</strong>der Alter.<br />
Auf Bütten, Nachdrucke der Druckerei Amslerdruck,<br />
rücks. num. und gestempelt „Amslerdruck“. 16,2 x<br />
13,5 cm (Pl), 23,5 x 19,2 cm (Bl)<br />
372 o.L.<br />
Rericha, Lothar. Geb. 1958, tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
Sütterl<strong>in</strong>. 1993. Siebdruck. Re. u. sign. und dat. Ex.<br />
Nr. 21/100. 46 x 50 cm (Darst.)<br />
373 o.L.<br />
Richter, Max.<br />
Geb. 1860 Magdeburg, lebte <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> (?)<br />
Landsberg mit St. Marienkirche. Radierung <strong>in</strong> Braun,<br />
sign., betitelt. Im unteren Blattrand Knitterfalten.<br />
17,8 x 15 cm (Bl).<br />
Beigeg.: Watteau, Anto<strong>in</strong>e, Liegender weiblicher<br />
Halbakt auf Recamiere, Farboffsetdruck nach Zeichnung,<br />
17,5 x 20,5 cm (Bl).<br />
90 91<br />
366<br />
370<br />
373<br />
377<br />
367<br />
371<br />
374<br />
376<br />
369<br />
372<br />
375
374 o.L.<br />
Scharf, Sali.<br />
Tätig <strong>in</strong> Sachsen um 1900/ frühes 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Großes Konvolut von 19 Blatt Aquarellen und 2<br />
Ölbildern. Stillleben, Landschaften, dörfliche<br />
Architektur und Interieur aus dem <strong>Dresden</strong>er<br />
Umland. E<strong>in</strong> Blatt lok. „Kaitz“, Blätter zumeist<br />
sign. und dat. zwischen 1905 und 1909. E<strong>in</strong>ige auf<br />
Untersatzkarton bzw. <strong>in</strong> Passepartout mont. Formate<br />
zwischen 20,5 x 14,5 und 28 x 32,5 cm<br />
375 o.L.<br />
Scheffel, Werner. 1912 Leipzig - 1996 <strong>Dresden</strong><br />
5 Blätter. Lithografie tlw. mit Fettkreide. Architektur/<br />
Menschen/Tierdstlg. Bilder auf H<strong>in</strong>tergrund montiert<br />
oder im Passepartout. Tlw. signiert, alle mit Nachlassstempel(Rückseite),<br />
e<strong>in</strong> Bild datiert (19)87/88,<br />
e<strong>in</strong>es (19)65. E<strong>in</strong> Bild mit Flüssigkeitsfleck(nicht <strong>in</strong><br />
der Dstlg.). Verschiedene Formate.<br />
376 o.L.<br />
Sch<strong>in</strong>ko, Werner. Geb. 1929 Wurzelsdorf, lebt<br />
und arbeitet <strong>in</strong> Röbel<br />
Kartenserie „Der W<strong>in</strong>ter ist gekommen und hat<br />
h<strong>in</strong>weggenommen der Erde grünes Kleid“. 6 Holzschnitte<br />
mit W<strong>in</strong>termotiven, Klappkarten, e<strong>in</strong>zeln<br />
sign. und dat. (19)85. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />
1985. Im Orig<strong>in</strong>alumschlag mit Titelholzschnitt.<br />
Umschlag etwas stockfleckig. 21 x 10,5 cm<br />
377 o.L.<br />
Schubert, Otto. 1892 -1970 <strong>Dresden</strong><br />
Konvolut figürliche Darstellungen, Illustrationen<br />
und Skizzen. 13 Blatt, darunter 6 Kaltnadelradierungen.<br />
Die restlichen <strong>in</strong> Tusche bzw. Tuschp<strong>in</strong>sel<br />
ausgeführt und teilweise laviert. Blätter zum Teil<br />
sign. , e<strong>in</strong>es monogr., zwei Blatt mit Nachlassstempel.<br />
E<strong>in</strong>ige auf Untersatzkarton mont., e<strong>in</strong> Blatt gerahmt.<br />
Formate <strong>bis</strong> max. 41,5 x 26,5 cm.<br />
378 o.L.<br />
Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen<br />
Till Eulenspiegel. 1983. Holzschnitt auf Vel<strong>in</strong>, sign.,<br />
dat. 23,7 x 17 cm (Bl). Horizontale Knickspuren.<br />
379 o.L.<br />
Spank, Hans. 1893 -1962 <strong>Dresden</strong><br />
Konvolut (Elb-)Landschaften und Ansichten, zumeist<br />
aus <strong>Dresden</strong> (Loschwitz, Radebeul). Aquarelle<br />
und aquarellierte Zeichnungen und Skizzen, z.T.<br />
beidseitig, teilweise sign. E<strong>in</strong> Blatt auf Untersatzkarton<br />
mont., e<strong>in</strong> Blatt im Passepartout. Blätter z.T.<br />
gebräunt und mit kle<strong>in</strong>eren Erhaltungsmängeln.<br />
Formate zw. 17,5 x 11,5 und 33 x 46,5 cm (Bl)<br />
380 o.L.<br />
Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 <strong>Dresden</strong><br />
Ansicht von <strong>Dresden</strong> - Blick auf die Rückseite der<br />
Semperoper und den Theaterplatz. Lithographie auf<br />
Büttenkarton, sign., monogr. im Ste<strong>in</strong> „GS 86“.<br />
15,8 x 22,2 cm (Bl)<br />
381 o.L.<br />
Teufel, A<strong>in</strong>i. Geb. 1933 Berl<strong>in</strong>, lebt <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
„Artek auf der Krim“. Farbholzschnitt, sign., betitelt.<br />
Im Randbereich knittrig und m<strong>in</strong>. Läsuren. 27,7 x 36<br />
cm (St), 34,5 x 43 cm (Bl)<br />
Beigeg.: Türke, Andrea, geb. 1951 <strong>Dresden</strong>: Dorfstraße<br />
mit reetgedeckten Häusern, Holzschnitt, sign. und<br />
dat. (19)75. 10 x 13,7 cm (St), 25 x 18 cm (Bl)<br />
382 350,- €<br />
Wachenhusen, Friedrich.<br />
1859 Schwer<strong>in</strong>-1925 ebd.<br />
Katen <strong>in</strong> Ahrenshoop. Radierung, im Plattenrand<br />
von Lucie Wachenhusen bezeichnet „Aus dem<br />
Vermächtnis m. Mannes Professor Fritz Wachenhusen“.<br />
11 x 20 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
383 o.L.<br />
Wilhelm, Paul. 1886 Greiz-1965 Radebeul<br />
Bildnis Jeanne Berta Semmig auf dem Totenbett<br />
(1958). Lithographie, sign. 40,5 x 52 cm (Bl)<br />
384 o.L.<br />
Würfel, Wolfgang. Geb. 1932 Leipzig, vor 1990 <strong>in</strong><br />
Berl<strong>in</strong> ansässig<br />
Kartenserie „Hurtig! Hurtig! Schenkt mir e<strong>in</strong>!“. 5<br />
Holzstiche zu Versen von G.E.Less<strong>in</strong>g auf Klappkarten,<br />
e<strong>in</strong>zeln sign. Verlag Karl Quarch Leipzig 1977. 21<br />
x 10 cm. Im Orig<strong>in</strong>alumschlag mit Titelholzstich.<br />
Umschlag angeschmutzt, Altersspuren.<br />
92 93<br />
378<br />
382<br />
383<br />
379<br />
384<br />
380<br />
385<br />
381
385 o.L.<br />
Unbek., Ende <strong>19.</strong>/Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Szene <strong>in</strong> den Straßen e<strong>in</strong>er südlichen Stadt. Radierung/Kaltnadel,<br />
unleserl. Stockfleckig, Knitterfalten.<br />
19,5 x 15 cm (Pl),35 x 26 cm (Bl)<br />
386 o.L.<br />
Unbekannter, wohl osteuropäischer Künstler,<br />
1960er Jahre<br />
6 Blatt L<strong>in</strong>olschnitte: figürliche/ biblische Motive,<br />
darunter e<strong>in</strong>e Doublette; sämtl. sign. (unleserlich),<br />
monogr. „RS“, dat. 1960-68 und betitelt. Teilweise<br />
Erhaltungsmängel (Randläsuren). Formate <strong>bis</strong> max.<br />
50 x 55,5 cm (Bl)<br />
387 o.L.<br />
Unbekannter Ostseemaler, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Dünenlandschaft. Aquarell, li. u. unleserlich sign.<br />
und dat. (19)75. 22 x 30 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />
Passepartout gerahmt.<br />
388 o.L.<br />
Undeutl. sign., dat. 1917<br />
Hochwald an der Küste. Bleistiftzeichnung, sign.,<br />
dat., auf Untersatzkarton mont. Stark gebräunt.<br />
23,4 x 28 cm<br />
389 o.L.<br />
Undeutlich signiert,<br />
ostdeutscher Künstler, 1980<br />
Interieur mit stehendem weiblichen Akt vor Spiegel.<br />
Lithographie auf Karton, sign. und dat., num.<br />
Ex. 14/ 20. 29,5 x 21 cm (Bl),<br />
390 o.L.<br />
Konvolut Ansichten aus Frankfurt und<br />
L<strong>in</strong>denfels, <strong>19.</strong>/ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Neun Blatt, verschiedene Techniken: Radierungen,<br />
teilweise kol., e<strong>in</strong> Holzschnitt, e<strong>in</strong> Stahlstich, e<strong>in</strong>e<br />
Tuschezeichnung. Verschiedene Künstler, u.a. B.<br />
Liebig, G. Rathgeb.<br />
Formate zw. 11 x 17,5 und 28 x 19 cm (Bl)<br />
Motive: Frankfurt am Ma<strong>in</strong>: Markt, Alte Gasse,<br />
Römergässchen, Römer. L<strong>in</strong>denfels: Ansicht von<br />
Stadt und Burgru<strong>in</strong>e. E<strong>in</strong> Waldstück mit Kreuz,<br />
nicht lokalisiert.<br />
391 o.L.<br />
Konvolut Landschaften, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
11 Blatt Druckgrafik verschiedener Künstler: Otto<br />
Fischer, Ferd<strong>in</strong>and Ste<strong>in</strong>iger, Felix Funk, Hans<br />
Spank (2), Erich Otto, W. Böttger, Hermann Teuber,<br />
Sab<strong>in</strong>e Hampe, Claus Hänsel und Ruth Wünsch.<br />
Radierungen, Lithographien, 8 Blatt sign. Formate<br />
zwischen 18 x 13,7 und 46 x 58,5 cm (Bl). Teilweise <strong>in</strong><br />
Passepartouts oder h<strong>in</strong>ter Blende mont.<br />
392 o.L.<br />
Konvolut Porträts, ostdeutsche Künstler, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
7 Blatt verschiedener Künstler: Rolf Richter, Johanna<br />
Neef, Helmut Biedermann (2), Bernd Pawlowski und<br />
zwei unbekannte. Lithographien und Radierungen,<br />
Blätter teilweise sign. und dat. 1952-1980. Formate<br />
ca. 50 x 38 cm (Bl)<br />
393 o.L.<br />
Konvolut Porträts, zumeist 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
7 Blatt verschiedener Künstler, u.a. Hans Spank, Horst<br />
Schulze, Ruth Wünsch, Hanns Oehme und Herbert<br />
Woelfle. Darunter zwei unbekannte, Nachdrucke<br />
von Hermann Naumann von der Orig<strong>in</strong>alplatte aus<br />
dem Nachlass von Carl Walther. Radierungen und<br />
Lithographien. Blätter überwiegend sign. und dat.<br />
Zwei Blatt mit Widmung an Drucker Erhardt. E<strong>in</strong><br />
Blatt im Passepartout. Formate zw. 27 x 20 cm und<br />
65 x 50 cm (Bl)<br />
394 o.L.<br />
Konvolut Tierdarstellungen, 18./ 20. <strong>Jh</strong>.<br />
5 Blatt unterschiedlicher Künstler: Roubillac<br />
(geb. 1739 Bayonne), Etha Richter, Emil Pottner,<br />
Robert Liebknecht, Hans Jäger. Holzschnitte (2),<br />
Lithographien (2), Kohlezeichnung (das Blatt von<br />
Etha Richter). Sämtl. Blätter sign. bzw. monogr. Vier<br />
Blatt <strong>in</strong> Passepartouts mont. Formate zw. 22 x 16,5 cm<br />
und 38,5 x 50 cm (Bl)<br />
395 o.L.<br />
Konvolut Tierdarstellungen, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
5 Blatt Radierungen verschiedener Künstler: Jürgen<br />
Seidel (3 Blatt, geb. 1924 Chemnitz, vor 1990 tätig<br />
<strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>), Elsa Sturm-L<strong>in</strong>dner, Fred Walther. 4<br />
Blätter sign. Formate 19 x 12,5 cm-19 x 26,5 cm (Bl)<br />
386<br />
389<br />
393<br />
390<br />
394<br />
387<br />
395<br />
396 o.L.<br />
Konvolut, 8 Blätter<br />
• Essam sign., 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Alt-Ägyptisches Motiv. Gouache auf Papyrus.<br />
40 x 29,5 cm (Bl)<br />
• Anonym, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Alt-Ägyptisches Motiv auf Papyrus. Gouache.<br />
41,3 x 33 cm (Bl)<br />
• Unbekannter ara<strong>bis</strong>cher Künstler, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
o.T. (zwei weibliche Figuren). Holzschnitt/<br />
L<strong>in</strong>olschnitt auf gelbem Japanpapier,<br />
20 x 23,5 cm (Bl)<br />
Männliches Bildnis. Farbholzschnitt auf gelbem<br />
Japanpapier, num. „V“. 20 x 18 cm (St),<br />
25,5 x 22 cm (Bl<br />
391<br />
388<br />
396<br />
392<br />
• Huth, Michael<br />
o.T. Komposition mit Skelett. 1989. Holzschnitt<br />
auf mehrmals gefaltetem Japan, sign., dat., num.<br />
Ex. 26/ 125. Drei vertikale Bruchfalten.<br />
32 x 91,5 cm (Bl)<br />
• Unbekannt, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
o.T. (Kopf). L<strong>in</strong>olschnitt/ Farbl<strong>in</strong>olschnitt auf<br />
schwarzem Japanpapier, zweifacher Abdruck <strong>des</strong><br />
selben Stocks auf Doppelbogen.<br />
12,3 x 12 cm (St), 17,7 x 29 cm (Bl)<br />
o.T. Komposition mit Masken. Farbl<strong>in</strong>olschnitt<br />
auf schwarzem Japanpapier, num. „II“. Eck-und<br />
Randläsuren.21,2 x 21,7 cm (Bl)<br />
o.T. Kalligraphisches Motiv. Farbholz-oder<br />
L<strong>in</strong>olschnitt auf weißem Japanpapier, num. „III“.<br />
15,5 x 15,7 cm (St), 22 x 21 cm (Bl)<br />
94 95
397 o.L.<br />
Konvolut, 9 Blätter<br />
• Mokalay sign., dat. (19)85<br />
Strauße. Farbsand auf Karton, re,. u. sign. und<br />
dat. Auf Untersatzkarton mont. 34 x 49 cm<br />
• Mackowsky, Siegfried. 1878-1941 <strong>Dresden</strong><br />
Schlosstreppe. Radierung <strong>in</strong> Braun auf Bütten-<br />
karton, <strong>in</strong> der Platte sign., im Plattenrand bez. „O.<br />
Fels<strong>in</strong>g gedr.“. 24 x 19 cm (Pl), 41 x 32 cm (Bl)<br />
• Undeutl. sign., 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Stillleben mit Blumenstrauß. 1986. Offsetlitho-<br />
graphie, sign., dat., num. Ex. 10/ 13.<br />
46 x 39 cm (Bl)<br />
• Figueiredo sign., 1989<br />
o.T. Sonnenrose. Farblithographie, sign., dat.,<br />
num. Ex. 9/10. Knitterfalten. 32,3 x 24,4 cm (Bl)<br />
• Schicketanz, O.<br />
Ansicht aus Chile. Radierung, sign., <strong>in</strong> der Platte<br />
monogr., Bl<strong>in</strong>dstempel. Bezeichnet.<br />
12,8 x 17,8 cm (Pl), 26,2 x 33,5 cm (Bl)<br />
• Skolm, C. (?), 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Undeutl. betitelt „Prial“ (?). Figürliche Kompo-<br />
sition. L<strong>in</strong>olschnitt, sign., betitelt.<br />
8 x 10,2 cm (St), 32 x 24 cm (Bl)<br />
• Unbekannt, 1990<br />
Motiv aus Afrika. Aquarell, Pastell, re. u. sign. (?)<br />
„Lumbo“ und dat. Auf Untersatzkarton mont.<br />
26,7 x 41,7 cm<br />
• Unbekannter afrikanischer Künstler, 1990<br />
Landschaft. Aquarell, sign., dat. Auf Untersatz-<br />
karton mont. 14 x 36,2 cm.<br />
• Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Komposition mit drei tanzenden Figuren.<br />
Offsetlithographie, undeutl. sign. 21 x 30 cm (Bl)<br />
398 o.L.<br />
Paar ornitologische Darstellungen, <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Stahlstiche, kol., typograph. bezeichnet „Sp<strong>in</strong>e-tailed<br />
Swallow“ (Schwalbe) und „Macpie“ (Elster). Wasserbzw.<br />
Stockflecken. Jeweils h<strong>in</strong>ter Blende mont.<br />
17,5 x 25,4 cm<br />
399 o.L.<br />
Familienfotografie,<br />
um 1900<br />
Atelierfoto e<strong>in</strong>er neunköpfigen<br />
Familie. Gelat<strong>in</strong>e-<br />
Silberabzug, partiell stockfleckig.<br />
26 x 32 cm (PA).<br />
397<br />
398<br />
400 o.L.<br />
Drei Scherenschnitte, Polen, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Sog. Lowicz Wyc<strong>in</strong>anki, mehrfarbig, durchbrochen<br />
mit Vogelmotiv, Hahnmotiv und floralem Motiv. Auf<br />
Untersatzkartons aufmontiert. D. 24-28 cm<br />
Gemälde <strong>des</strong> 16. <strong>bis</strong> 18. <strong>Jh</strong>.<br />
401 2000,- €<br />
Kessel, Willem van, tätig 1691-1727 Nordniederlande<br />
Gigantenkampf. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf Pressspanplatte aufgezogen, rest., Retuschen; sign. li. unt.<br />
Ecke auf e<strong>in</strong>em Felsbrocken. Rand vermutl. beschnitten. 115 x 98 cm. Ohne Rahmen.<br />
Über den Maler Willem van Kessel ist wenig bekannt: vermutlich arbeitete er eher <strong>in</strong> den Prov<strong>in</strong>zen<br />
als <strong>in</strong> den großen Kunstzentren wie Amsterdam oder Den Haag. Als se<strong>in</strong> Hauptwerk gilt e<strong>in</strong>e Folge<br />
von Gemälden im Rathaus der Stadt Tiel <strong>in</strong> Ostholland aus dem Jahr 1727.<br />
Wir danken Drs. Jan Kosten, RKD, für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung <strong>des</strong> Gemäl<strong>des</strong>.<br />
96 97