28.11.2012 Aufrufe

Grafik des 15. bis 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Grafik</strong> <strong>des</strong> <strong>15.</strong> <strong>bis</strong> <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

309 600,- €<br />

Probst, Johann Friedrich,<br />

ca. 1750 tätig <strong>in</strong> Augsburg<br />

Ansicht von <strong>Dresden</strong>. Kupferstich auf Bütten,<br />

bezeichnet im Schriftband oben Mitte: „<strong>Dresden</strong><br />

Anno 1750“. Im Schriftrand gestoch. Legende und<br />

Bezeichnung „Joh. Friedr. Probst excud. Aug. V“,<br />

nummeriert „No. 47“. Ca. 1 cm umlaufender Rand.<br />

Restauriert. 34,2 x 101,5 cm (Pl), 36,5 x 103,5 cm (Bl).<br />

In Passepartout mont.<br />

310 120,- €<br />

Rid<strong>in</strong>ger, Johann Elias. 1698 Ulm-1767 Augsburg<br />

Flüchten<strong>des</strong> Damwild. Radierung, im breiten Schriftrand<br />

bezeichnet „I.El. Rid<strong>in</strong>ger <strong>in</strong>v. p<strong>in</strong>x. sculps. et<br />

excud. „, <strong>in</strong> Deutsch, Französisch und Late<strong>in</strong> betitelt<br />

„Weißer Dam Hirsch und die Hünd<strong>in</strong> (...)“ sowie mit<br />

e<strong>in</strong>em lyrischen Text versehen. Plattenrand beschn.,<br />

auf Untersatzpapier mont., gebräunt, zahlr. E<strong>in</strong>risse<br />

im Schriftrand. 33 x 37 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

Druck aus der Zeit.<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

311 60,- €<br />

Kl<strong>in</strong>ger, Max. 1857 Leipzig-1920 Großjena<br />

Auf den Schienen. Blatt 8 aus OPUS XI „Vom Tode“.<br />

Radierung/ Aquat<strong>in</strong>ta, im Plattenrand gestoch.<br />

Bezeichnung: li. u.: Max Kl<strong>in</strong>ger Rad. Op. 11. I. Th. No.<br />

8, mittig Stern, re. u.: Druck v. Giesecke & Devrient“.<br />

Posthume Auflage: Kl<strong>in</strong>ger-Album, Verlag Hartmann<br />

& Becker Leipzig 1925. Rand wohl beschnitten. 26,3 x<br />

18,6 cm (Pl), 55 x 31,5 cm (Bl). li. ob. Ecke angestaubt,<br />

Lichtrand.<br />

S<strong>in</strong>ger Nr. 178 IV bzw. V.<br />

78 79<br />

310<br />

309<br />

311

312 o.L.<br />

Liegender weiblicher Akt, dem Betrachter zugewendet.<br />

Lichtdruck auf sandfarbenem Tonpapier, Blatt<br />

15 aus „Zwanzig Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig<br />

1914. Nachlassstempel re. unt. Ecke. 49 x 80 cm (Bl)<br />

313 o.L.<br />

Kl<strong>in</strong>ger, Max.<br />

Stehender weiblicher Akt im Profil. Titelblatt der<br />

Mappe „Zwanzig Studien“. Radierung auf Büttenkarton,<br />

<strong>in</strong> der Platte monogr. und dat. „MK 1914“, im<br />

Plattenrand gestochene Bezeichnung re. u.: „Max<br />

Kl<strong>in</strong>ger“, li. u.: „Druck v. Giesecke & Devrient“.<br />

Verlag S<strong>in</strong>sel & Co, Leipzig 1914. Auf dem unteren<br />

Blattrand typographisch bezeichnet. Brauner Fleck<br />

auf d. oberen Blattrand. 41,9 x 24,9 cm (Pl), 75,5 x<br />

42,5 cm (Bl)<br />

Beyer 418, III. E<strong>in</strong>es von 250 Expl. für die Auflage der<br />

„Zwanzig Studien“.<br />

314 o.L.<br />

Weiblicher Akt, <strong>in</strong> Tuch e<strong>in</strong>gehüllt. Lichtdruck auf<br />

grauem Tonpapier, Blatt 5 aus „Zwanzig Studien“,<br />

Verlag S<strong>in</strong>sel & Co Leipzig 1914. Kl. Rande<strong>in</strong>risse v.a.<br />

im unteren Blattrand, Knitterfalten im Randbereich,<br />

etwas fleckig. 75 x 22 cm (Bl)<br />

315 o.L.<br />

Männlicher Akt, sitzend, die Arme nach vorn ausgestreckt.<br />

Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier,<br />

Blatt 2 aus „Zwanzig Studien“, bez. „Studie zum<br />

Homer“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co Leipzig 1914. M<strong>in</strong>. Randläsuren<br />

am rechten Blattrand. 75 x 42,5 cm (Bl)<br />

316 o.L.<br />

Männlicher Rückenakt, <strong>in</strong> Drehung. Lichtdruck auf<br />

sandfarbenem Tonpapier. Blatt 17 aus „Zwanzig<br />

Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914.<br />

80 x 50 cm (Bl)<br />

317 o.L.<br />

Weiblicher Rückenakt. Lichtdruck auf sandfarbenem<br />

Tonpapier. Blatt 19 aus „Zwanzig Studien“,<br />

Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. 80 x 50 cm (Bl)<br />

318 80,- €<br />

„Eva“ (aus OPUS III „Eva und die Zukunft“). Radierung<br />

und Aquat<strong>in</strong>ta, im Plattenrand gestoch. Bezeichnung:<br />

li. u.: Max Kl<strong>in</strong>ger, Stern mittig, re. u.: Opus<br />

III. Kl<strong>in</strong>ger-Album, Hartmann & Becker, Leipzig 1925.<br />

21,0 x 26,4 cm (Pl), 35 x 55 cm (Bl). Oberer Blattrand<br />

unregelmäßig beschnitten, Bleistiftbezeichnungen<br />

von fremder Hand <strong>in</strong> li. unt. Blattecke. Radierspuren,<br />

am oberen Blattrand ausgedünnte Stelle.<br />

S<strong>in</strong>ger 43, VIII.<br />

319 o.L.<br />

Der Tod als Heiland. Blatt 10 aus OPUS XI „Vom Tode“.<br />

Radierung/ Aquat<strong>in</strong>ta auf gelblichem Kupferdruckpapier,<br />

im Plattenrand gestoch. Bezeichnungen: li.u.:<br />

Max Kl<strong>in</strong>ger Rad. Op. 11. I. Th. Nr. 10, re. u.: Druck v.<br />

O. Fels<strong>in</strong>g Berl<strong>in</strong> SW. Druck der 4. Ausgabe.<br />

24,3 x 31,5 cm (Pl), 37,7 x 54 cm (Bl).<br />

Rand unregelmäßig beschnitten.<br />

S<strong>in</strong>ger 180/X.<br />

320 o.L.<br />

Weiblicher Akt, liegend, mit angehobenem Kopf.<br />

Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier, Blatt 11 aus<br />

„Zwanzig Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914.<br />

Nachlassstempel re. unt. Ecke. Im Randbereich<br />

angestaubt, Stockflecken. 50 x 80 cm (Bl)<br />

80 81<br />

312<br />

313<br />

318<br />

314<br />

315<br />

316<br />

319<br />

317

321 o.L.<br />

Weiblicher Akt, stehend, nach rechts. Lichtdruck<br />

auf altrosafarbenem Tonpapier, Blatt 14 aus „Zwanzig<br />

Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. Unterer<br />

Blattstreifen angestückt. 75 x 41,5 cm (Bl)<br />

322 o.L.<br />

Weiblicher Akt, stehend, mit h<strong>in</strong>ter dem Rücken verschränkten<br />

Händen. Lichtdruck auf altrosafarbenem<br />

Tonpapier. Blatt 12 aus „Zwanzig Studien“. Verlag<br />

S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. Unterer Blattstreifen angestückt.<br />

75 x 42 cm (Bl)<br />

323 o.L.<br />

Weiblicher Akt, stehend, l<strong>in</strong>ker Arm und rechtes<br />

Be<strong>in</strong> angew<strong>in</strong>kelt. Lichtdruck auf hellgrauem<br />

Tonpapier, Blatt 10 aus „Zwanzig Studien“. Verlag<br />

S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. 80 x 50 cm (Bl)<br />

324 o.L.<br />

Weiblicher Akt, stehend, mit im Nacken verschränkten<br />

Händen. Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier,<br />

Blatt 8 aus „Zwanzig Studien“. Verlag S<strong>in</strong>sel & Co.<br />

Leipzig 1914. 80 x 50 cm (Bl)<br />

325 o.L.<br />

Weiblicher Akt, stehend, mit ausgebreiteten Armen.<br />

Lichtdruck auf graugrünem Tonpapier, Blatt 7 aus<br />

Rande<strong>in</strong>riss im unteren Blattrand, kle<strong>in</strong>ere Randläsuren<br />

am rechten Blattrand. 80 x 50 cm (Bl)<br />

326 o.L.<br />

Weiblicher Akt, <strong>in</strong> der Hocke. Lichtdruck auf sandfarbenem<br />

Papier, Blatt 6 aus „Zwanzig Studien“.<br />

Verlag S<strong>in</strong>sel & Co. Leipzig 1914. 75 x 42,5 cm (Bl)<br />

327 o.L.<br />

Carpioni, Giulio.<br />

1613 Venedig - 1678 Verona, zugeschrieben<br />

Schlafender Hirte. Rötelzeichnung auf Bütten, partiell<br />

laviert. 20, 5 x 21 cm (Bl). In Passepartout mont.<br />

Lit.: vgl. I. Fenyö, Norditalienische Handzeichnungen,<br />

Budapest, Abb. 86; Basel, Kupferstichkab<strong>in</strong>ett, Inv.Nr.<br />

382.20, 382.21; WVZ Briquet II, 7213 (1597).<br />

328 o.L.<br />

Kobell, Ferd<strong>in</strong>and.<br />

1740 Mannheim-1799 München<br />

Holländische Landschaft mit kle<strong>in</strong>er Herde, im<br />

H<strong>in</strong>tergrund Wassermühle. Radierung auf Bütten,<br />

<strong>in</strong> der Darstellung sign. und dat. „F. Kobell 1771“.<br />

Vermutlich Neudruck um 1925 von der Orig<strong>in</strong>alplatte;<br />

ca. 1 cm umlaufender Rand, auf Untersatzpapier eckmontiert,<br />

teilweise durchschlagender Leim, E<strong>in</strong>riss<br />

im unteren Blattrand.<br />

7,7 x 17,2 cm (Pl), 10,2 x 19,5 cm (Bl)<br />

329 80,- €<br />

Montpezat, Henri Auguste comte de.<br />

1817-1859 Paris/ Jazet, Jean Pierre. 1788-1871 Paris<br />

„La vie d‘un Gentilhomme en toutes saisons (Hiver)“.<br />

Aus der Folge „Chevaux et voitures“, ca. 1860/ 1870.<br />

Aquat<strong>in</strong>taradierung, alt koloriert, im Plattenrand<br />

ausführl. gestoch. Bezeichnung. Im Randbereich<br />

e<strong>in</strong>ige Stockflecken und leicht gebräunt.<br />

ca. 58 x 81 cm (PL). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

330 120,- €<br />

Morghen, Raphael. 1758 Neapel-1833 Florenz<br />

Zwei Engel reichen dem Jesusk<strong>in</strong>d Speise und<br />

Trank. Reproduktionsstich nach Nicolas Pouss<strong>in</strong>.<br />

Im Schirftrand ausführl. bez. „ (...) Ferd<strong>in</strong>ande III<br />

Austriaco Magno Hetruriae Duci/ Joannes Volpato,<br />

Raphael Morghen (...)“. Angestaubt, im Randbereich<br />

e<strong>in</strong>zelne Stockflecken. 54 x 62,5 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt, Rahmen aus der Zeit.<br />

331 o.L.<br />

Konvolut Reproduktionsgrafiken, 18./ <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

6 Blatt Radierungen, Photogravüre, e<strong>in</strong> Holzschnitt<br />

(Nachdruck). Gemäldereproduktionen nach Rembrandt<br />

(2), Rubens, „Ruhe auf der Flucht“ von<br />

Hans Sebald Beham, „La cause Bad<strong>in</strong>e“ (Watteau,<br />

Lichtdruck) u.a. Formate <strong>bis</strong> max. 46 x 60,5 cm (Bl)<br />

82 83<br />

321<br />

326<br />

330<br />

332<br />

322<br />

327<br />

323<br />

333<br />

331<br />

329<br />

324<br />

325

siehe vorhergehende Seite<br />

332 o.L.<br />

Watteau, Anto<strong>in</strong>e.<br />

1684 Valencienne-1721 Nogent-sur-Marne<br />

19 Blatt Kupferstiche/ Radierungen nach Vorlagen<br />

von Watteau: Folge der vier Elemente und der vier<br />

Jahreszeiten, Ch<strong>in</strong>oiserien, Wanddekorationen etc.<br />

Gestochen von Aubert, Boucher, Huquier u.a. Auf<br />

Zanders- Bütten. Blätter teils mit Randläsuren und<br />

angestaubt. 35,7 x 53 cm (Bl)<br />

Provenienz: Sammlung Prof. Werner Klemke.<br />

333 o.L.<br />

Guckkastenblatt „Prospect von <strong>Dresden</strong>“,<br />

Ende 18./ Anf. <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Kupferstich auf Bütten, koloriert, im Plattenrand<br />

dreisprachig bezeichnet „Die Residenz-Stadt<br />

<strong>Dresden</strong> gegen Mitternacht/ Augsburg bey Josep.<br />

Carm<strong>in</strong>e“. M<strong>in</strong>. Randläsuren, Rand stark mit kle<strong>in</strong>en<br />

Stockflecken und Fliegendreck überzogen, im<br />

Himmel zwei retuschierte Stellen. Auf dem unteren<br />

Blattrand Bleistiftnotiz v. fremder Hand.<br />

31,2 x 42 cm (Pl), 42 x 51 cm (Bl)<br />

334 o.L.<br />

Guckkastenblatt <strong>Dresden</strong>, 18. <strong>Jh</strong>.<br />

Kupferstich auf Van Geldern Zonen Bütten, kol., im<br />

Schriftrand gestochene Bezeichnung“J. Stelzer. sc:/<br />

Spatium praesidii magni exercitus habens unem<br />

partem Gewandt Haus ax altera Templum Beatae<br />

Virg<strong>in</strong>is Mariae, Dresdae (...)“. Blattrand bräunl.<br />

verfärbt (Wasserschaden), Feuchtigkeitsfalten, verso<br />

Tesafilmstreifen. 34,9 x 49 cm (Pl), 49 x 64 cm (Bl)<br />

335 o.L.<br />

Landkarte von Schlesien, Nürnberg,<br />

Homann‘sche Erben, 1736<br />

Kupferstich, grenz-und flächenkoloriert, mit zwei<br />

großen figürlichen Kartuschen mit Darstellungen<br />

verschiedener Wirtschaftszweige wie Glasbläserei,<br />

Landwirtschaft u.a. In der rechten Kartusche bezeichnet<br />

„Pr<strong>in</strong>cipatus Silesiae Grotkani exactissima<br />

Tabula geographica (...) I.W. Wieland del<strong>in</strong>eata (...)“.<br />

In mehreren Teilstücken auf Le<strong>in</strong>wand kaschiert.<br />

Großer Wasserfleck im Bereich der l<strong>in</strong>ken ob. Ecke,<br />

zwei Fehlstellen im Bereich <strong>des</strong> oberen und unt.<br />

Ran<strong>des</strong>, E<strong>in</strong>riss im rechten Rand. 56,7 x 84 cm (PA).<br />

H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

336 o.L.<br />

Konvolut Ansichten aus Frankreich,<br />

Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Ca. 30 Bl., überwiegend Stahlstiche, teilw. kol..<br />

Darunter e<strong>in</strong>ige Doubletten. Teilweise leichte<br />

Erhaltungsmängel.<br />

Formate zw. 13 x 19 und 23,5 x 28,5 cm (Bl)<br />

337 o.L.<br />

Ansicht von Augsburg, 18. <strong>Jh</strong>.<br />

Guckkastenblatt. Kupferstich , kol., auf Bütten. Im<br />

Schriftrand viersprachig betitelt „Prospect <strong>des</strong> sogenannten<br />

Obern Grabens zu Augspurg“, bezeichnet<br />

„Georg Balthasar Probst excud.“, num. „Med. Fol. No.<br />

24“, re. o. pag. „9<br />

338 o.L.<br />

Ansicht von Bad Kösen, Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Lithographie, alt koloriert. Schriftrand beschn., auf<br />

dem unteren Blattrand mont.<br />

15,5 x 21,5 cm (D), 19,7 x 25,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt, Rahmen wurmstichig.<br />

<strong>Grafik</strong> 20. <strong>Jh</strong>.<br />

339 250,- €<br />

Ackermann, Max.<br />

1887 Berl<strong>in</strong>-1975 Unterlengenhardt<br />

O. T. (abstrakte Komposition auf blauem Grund).<br />

1956. Farbsiebdruck auf Bütten, sign. und dat. 49 x<br />

32,5 cm (D), 63 x 44 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

340 o.L.<br />

Adler, Leonore. Geb. 1953 Plauen/ Vogtland, lebt<br />

und arbeitet <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

„Zuwendung“. 1990. Farbserigrafie <strong>in</strong> drei Farben,<br />

sign., dat., num. Ex. II/ 20/ 11. Verso nochmals<br />

sign., dat. und betitelt. 53 x 39 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter<br />

Blende mont., E<strong>in</strong>riss im ob. Blattrand, horizontale<br />

Knickspur.<br />

341 o.L.<br />

Behrendt, Hans-Joachim. Geb. 1937 Magdeburg,<br />

vor 1990 <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> ansässig<br />

Kartenserie „Da muß man eben überw<strong>in</strong>tern“. 5<br />

Holzstiche zu W<strong>in</strong>tergedichten von Christian<br />

Morgenstern, O.J. Bierbaum, Max-Herrmann<br />

Neiße, J. R<strong>in</strong>gelnatz und Klabund. Klappkarten<br />

e<strong>in</strong>zeln sign. und dat. (19)78. Im Orig<strong>in</strong>alumschlag<br />

mit Titelholzschnitt. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />

1978. Karten leicht stockfleckig, Umschlag mit<br />

Erhaltungsmängeln. 21 x 10 cm (Bl)<br />

84 85<br />

334<br />

338<br />

340<br />

341<br />

335<br />

342<br />

339<br />

343<br />

336<br />

337

342 o.L.<br />

Felixmüller, Conrad. 1897 <strong>Dresden</strong>-1977 Berl<strong>in</strong><br />

Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei. 1972.<br />

Holzschnitt auf weißem Karton, sign., im Stock<br />

monogr. und dat. „FM 72“. Beilage zum Ausstellungskatalog<br />

Staatl. L<strong>in</strong>denau-Museum Altenburg<br />

und Museum f. Bildende Künste Leipzig , 1972.<br />

1000 Ex. leicht lichtrandig, am oberen Blattrand<br />

Abriebspuren. 16,8 x 12 cm (St), 20,5 x 14 cm (Bl)<br />

WVZ Söhn, Nr. 668.<br />

343 50,- €<br />

Franke, Annemarie (?). Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

„Der Freistehende entwickelt sich prächtig“ (Baumstudie).<br />

Radierung auf Bütten, aquarelliert, <strong>in</strong> der<br />

Platte sign. und dat. 1993. Sign., num. Ex. 14/ 300.<br />

10 x 14,7 cm (Pl), 24 x 30 cm (Bl). Blatt am oberen und<br />

unteren Rand umgeschlagen. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

344 o.L.<br />

Garn, Andreas.<br />

Geb. 1955 <strong>Dresden</strong>, lebt und arbeitet ebd.<br />

K<strong>in</strong>der, um e<strong>in</strong>e Kerze geschart. 1986. Lithographie,<br />

sign. dat. (19)86, num.<br />

Ex. 4/ 20. Leicht<br />

lichtrandig/gebräunt,<br />

Rand rückseitig umlaufend<br />

verstärkt.<br />

59 x 70 cm (Bl)<br />

345 o.L.<br />

Gelbhaar, Hans Klaus. Geb. 1920 Leipzig, war<br />

ansässig <strong>in</strong> Weilburg/ Lahn<br />

„Meißen-Burglehn“. Radierung, sign. und betitelt.<br />

Gebräunt, stockfleckig, E<strong>in</strong>riss i. re. Blattrand. 9,5 x<br />

12 cm (Pl), 27 x 34,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

346 40,- €<br />

Giebe, Hubertus. Geb. 1953 Dohna,<br />

lebt und arbeitet <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

Weibliches Porträt. 1983. Kaltnadelradierung auf<br />

Bütten, sign., dat., als „Probedruck“ bezeichnet und<br />

mit Widmung versehen „Herrn Roland Erhardt“. 32<br />

x 24,5 cm (Pl), 53,5 x 39,5 cm (Bl)<br />

347 o.L.<br />

Hachulla, Ulrich.Geb. 1943 Heydebreck Polen<br />

Fischer am Ob-Meer. 1976. Radierung, sign., dat. u.<br />

betit. 42,5 x 56 cm (BL) 24,2 x 28,7 cm (PL)<br />

348 o.L.<br />

Hartmann, Peter. Geb. 1950 Altenburg,<br />

vor 1990 <strong>in</strong> Leipzig ansässig<br />

Kartenserie „Weißt du, wor<strong>in</strong> der Spaß <strong>des</strong> Lebens<br />

liegt? Sei lustig! (...)“. 6 Holzstiche auf Klappkarten,<br />

e<strong>in</strong>zeln sign. 14,5 x 9 cm. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />

o. J. (ca. 1980). Im Orig<strong>in</strong>alumschlag mit Titelholzstich.<br />

Umschlag mit Altersspuren.<br />

349 220,- €<br />

Hassebrauk, Ernst. 1905-1974 <strong>Dresden</strong><br />

Stillleben mit grüner Taube. 1960er Jahre. Lithographie<br />

<strong>in</strong> 6 Farben, sign., bez. „6 Farb-Litho“.<br />

Bl<strong>in</strong>dprägestempel „Druck Schreiter Presse“.<br />

li. unt. Ecke. 42,2 x 60,6 cm (St). H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />

Passepartout gerahmt.<br />

WV Lau, Nr. 301 (=Kataloge der Graphischen<br />

Sammlung, Museum d. Bild. Künste Leipzig, Band 7).<br />

350 o.L.<br />

Hirsch, Karl-Georg.<br />

Geb. 1938 Breslau, lebt <strong>in</strong> Leipzig<br />

Kartenserie zu Liebeslyrik. 4 Farbholzstiche zu<br />

Gedichten von M. Claudius, H. He<strong>in</strong>e, Th. Storm<br />

und J.W. Goethe. Klappkarten,<br />

e<strong>in</strong>zeln sign.,<br />

Verlag Karl Quarch<br />

Leipzig o.J. (ca. 1980).<br />

21 x 10 cm. Im Orig.<br />

Umschlag mit Titelholz-<br />

schnitt. Umschlag und<br />

Karten im Randbereich<br />

stockfleckig.<br />

351 o.L.<br />

Hochberger, R.W., tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Innenansicht der Frauenkirche zu <strong>Dresden</strong>, Blick<br />

zum Altar. Radierung, 34.5 x 22,5 cm (BA). H<strong>in</strong>ter<br />

Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

86 87<br />

345<br />

348<br />

350<br />

353<br />

346<br />

354<br />

351<br />

349<br />

347<br />

355<br />

352

352 o.L.<br />

Hochberger, R. W.<br />

Münzgasse zu <strong>Dresden</strong> mit Blick auf die Frauenkirche.<br />

Radierung, <strong>in</strong> der Platte sign. 31 x 23 cm (BA).<br />

Im Passepartoutausschnitt gebräunt. H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />

Passepartout gerahmt.<br />

353 o.L.<br />

Hofstetter, Alekos.<br />

Geb. 1967 Bonn, tätig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

Viam paces [.]. 1992. Siebdruck. Bez., re. u. sign. und<br />

dat. Ex. Nr. 3/7. 75 x 102 cm (Bl)<br />

354 o.L.<br />

Hofstetter, Alekos<br />

Ova aspidum [...]. 1992. Siebdruck. Bez., re. u. sign.<br />

und dat. Ex. Nr. 7/7. 102 x 75 cm (Bl)<br />

355 50,- €<br />

Ilgenfritz, He<strong>in</strong>rich.<br />

1899 Nürnberg-1969 Kle<strong>in</strong>machnow<br />

13 Blatt Gelegenheitsgrafik aus den 50er und 60er<br />

Jahren: Exlibris, Neujahrsgrafik etc. Kupferstiche,<br />

sign. bzw.monogr.<br />

Beigeg.: Schulze, Hans (1904 Dittersbach/ Schlesien-<br />

1982 Leipzig): 4 Blatt Holzstiche, sign.,davon drei<br />

verso typograph. bezeichnet. In Passepartouts mont.<br />

ca. 21 x 15 cm (Bl)<br />

356 o.L.<br />

Ketscher, Lutz R.<br />

Geb. 1942 Gera, tätig <strong>in</strong> Schwarzenbach/ Saale<br />

„Venus & Mars“. 1988. Lithographie, sign., betitelt,<br />

dat. und num. Ex. 10/ 70. Wasserflecken am unt.<br />

Blattrand. 30 x 21 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

357 o.L.<br />

Kettner, Gerhard.<br />

1928 Mumsdorf (Thür<strong>in</strong>gen)-1993 <strong>Dresden</strong><br />

Bildhauer bei der Arbeit an e<strong>in</strong>er Büste. 1984.<br />

Siebdruck, sign. (gedruckt) und dat.<br />

21 x 14,7 cm (Bl)<br />

358 o.L.<br />

Kettner, Gitta.<br />

Geb. 1928 Bertsdorf b. Zittau, lebt <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

„war nur e<strong>in</strong> Unfall“. 1993. Tuschezeichnung, laviert,<br />

auf Zeichenkarton, sign., dat. und betitelt. Verso am<br />

ob. Blattrand ausgedünnte Stellen von entfernter<br />

Montierung. 21 x 14,5 cm (Bl)<br />

359 60,- €<br />

Klapper, Alfons. Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> um 1930<br />

Geburtshaus Kipsdorfer Str. 118 <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>-Striesen.<br />

Pastell, sign. u. li. 33,5 x 38 cm.<br />

H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

360 o.L.<br />

Krat<strong>in</strong>a, Rudolf Josef.<br />

1890 <strong>Dresden</strong>-1967 Atlanta/ USA<br />

Drei Blatt Musikerdarstellungen. Konzertsaal mit<br />

Dirigent vor Orchester, Farblithographie, monogr.<br />

„R.J.K.“, 32 x 48 cm (Bl); Musizieren<strong>des</strong> Orchester,<br />

Kohlezeichnung, verso monogr. „R.J.K.“, 27 x 33,3 cm<br />

(Bl), auf Untersatzkarton mont.; „Alter Bassgeiger“,<br />

Kreidelithographie auf Bütten, monogr., betitelt und<br />

mit Widmung versehen („Me<strong>in</strong>em lieben Helfer<br />

Alfred Erhardt!“), 62 x 50 cm (Bl), <strong>in</strong> Passepartout<br />

mont.<br />

361 o.L.<br />

Krat<strong>in</strong>a, Josef Rudolf<br />

Konvolut von 8 Blatt Ansichten aus Norwegen und<br />

Carol<strong>in</strong>a/ USA. Lithografien, monogr., betitelt und<br />

e<strong>in</strong>ige dat. (19)31. Formate zwischen 19,3 x 23 cm und<br />

48,5 x 61 cm (Bl)<br />

362 o.L.<br />

Krüger, U.<br />

Drei Ansichten: Schloss Moritzburg, Schlossberg<br />

Quedl<strong>in</strong>burg und Meißen, Lorenzgasse. Radie-<br />

rungen, jeweils sign., betitelt und dat. 2000, num.<br />

15 x 20 cm (Pl)<br />

88 89<br />

356<br />

360<br />

363<br />

364<br />

357<br />

361<br />

358<br />

365<br />

359<br />

362

363 o.L.<br />

Manoussis, Nikolaus.<br />

1923 Istanbul, lebt <strong>in</strong> der Schweiz<br />

Aus dem Zyklus „Mütter“. Okkupation. 1958. Lithographie,<br />

sign., dat. u. betit.<br />

41,2 x 48,7 cm (BL) 30 x 40 cm (PL)<br />

364 o.L.<br />

Manoussis, Nikolaus.<br />

Aus dem Zyklus „Mütter“. Illegalität. Litho-<br />

graphie, sign., dat. u. betit.<br />

49,2 x 32,4 cm (BL) 40,2 x 24,7 cm (PL)<br />

365 250,- €<br />

Marcks, Gerhard.<br />

1889 Berl<strong>in</strong>-1981 Burgbrohl <strong>in</strong> der Eifel<br />

Alter Mann als Akt mit Stab. Holzschnitt auf Bütten,<br />

sign., num. Ex. 27/ 100. 25,5 x 17,5 cm (St). H<strong>in</strong>ter<br />

Glas gerahmt.<br />

366 o.L.<br />

Metzkes, Harald. Geb. 1929 Bautzen,<br />

lebt <strong>in</strong> Altlandsberg bei Berl<strong>in</strong><br />

„Wer kann die Wahrheit nackend sehn?“. 5 Holz-<br />

stiche zu klassischen Fabeln. Abgezogen vom<br />

Orig<strong>in</strong>aldruckstock auf Bütten, Faltkarten, e<strong>in</strong>zeln<br />

sign. und dat. (19)83. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />

1983. Im HLn. Schuber mit Titelholzschnitt.<br />

42 x 21 cm (Bl), 21,5 x 10,5 cm<br />

367 o.L.<br />

Mouron, Pitsa (?), Griechenland<br />

„P<strong>in</strong> up girl“. 1974. Holzschnitt auf Japan, sign., dat.,<br />

betitelt und num. Ex. 3/10. Erhaltungsmängel: angeschmutzt,<br />

im ob. und unt. Randbereich stockfleckig,<br />

Metallklammer i. li. ob. Ecke. 85 x 53 cm (Bl).<br />

368 o.L.<br />

Otterson, He<strong>in</strong>z. 1928-1979<br />

Berl<strong>in</strong><br />

Konvolut von 5 Bl. Skizzen, figürliche<br />

Darstellungen und Porträts,<br />

<strong>in</strong> Bleistift, Tusche, Farbstift. E<strong>in</strong><br />

Bl. sign. Formate zw. 13 x 8,5 und<br />

21 x 30 cm<br />

369 o.L.<br />

Paditz, Helga.<br />

Geb. 1939 Leipzig, <strong>bis</strong> 1990 ansässig ebd.<br />

Kartenserie „Weißt du noch?“. 5 Holzstiche zu Lyrik<br />

von Mascha Kaléko, Hermann Hesse, Robert T.<br />

Odemann, He<strong>in</strong>rich He<strong>in</strong>e und Max-Herrmann<br />

Neisse. Klappkarten, e<strong>in</strong>zeln sign., im Orig. Umschlag<br />

mit Titelholzschnitt. Verlag Karl Quarch<br />

Leipzig (um 1980). 22 x 11,5 cm<br />

370 o.L.<br />

Pietschmann, Max. 1865-1952 <strong>Dresden</strong><br />

Kirchen<strong>in</strong>terieur beim Gottesdienst. Radierung <strong>in</strong><br />

Schwarzbraun auf Büttenkarton, <strong>in</strong> der Platte sign.<br />

Im Randbereich Stauchfalten und m<strong>in</strong>. unfrisch. 20<br />

x 24,7 cm (Pl), 32 x 41,2 cm (Bl)<br />

371 o.L.<br />

Rembrandt, eigentl. Rembrandt Harmensz. van<br />

Rijn. 1606 Leiden-1669 Amsterdam<br />

2 Blatt Radierungen: Abrahams Opfer, Bl<strong>in</strong>der Alter.<br />

Auf Bütten, Nachdrucke der Druckerei Amslerdruck,<br />

rücks. num. und gestempelt „Amslerdruck“. 16,2 x<br />

13,5 cm (Pl), 23,5 x 19,2 cm (Bl)<br />

372 o.L.<br />

Rericha, Lothar. Geb. 1958, tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

Sütterl<strong>in</strong>. 1993. Siebdruck. Re. u. sign. und dat. Ex.<br />

Nr. 21/100. 46 x 50 cm (Darst.)<br />

373 o.L.<br />

Richter, Max.<br />

Geb. 1860 Magdeburg, lebte <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> (?)<br />

Landsberg mit St. Marienkirche. Radierung <strong>in</strong> Braun,<br />

sign., betitelt. Im unteren Blattrand Knitterfalten.<br />

17,8 x 15 cm (Bl).<br />

Beigeg.: Watteau, Anto<strong>in</strong>e, Liegender weiblicher<br />

Halbakt auf Recamiere, Farboffsetdruck nach Zeichnung,<br />

17,5 x 20,5 cm (Bl).<br />

90 91<br />

366<br />

370<br />

373<br />

377<br />

367<br />

371<br />

374<br />

376<br />

369<br />

372<br />

375

374 o.L.<br />

Scharf, Sali.<br />

Tätig <strong>in</strong> Sachsen um 1900/ frühes 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Großes Konvolut von 19 Blatt Aquarellen und 2<br />

Ölbildern. Stillleben, Landschaften, dörfliche<br />

Architektur und Interieur aus dem <strong>Dresden</strong>er<br />

Umland. E<strong>in</strong> Blatt lok. „Kaitz“, Blätter zumeist<br />

sign. und dat. zwischen 1905 und 1909. E<strong>in</strong>ige auf<br />

Untersatzkarton bzw. <strong>in</strong> Passepartout mont. Formate<br />

zwischen 20,5 x 14,5 und 28 x 32,5 cm<br />

375 o.L.<br />

Scheffel, Werner. 1912 Leipzig - 1996 <strong>Dresden</strong><br />

5 Blätter. Lithografie tlw. mit Fettkreide. Architektur/<br />

Menschen/Tierdstlg. Bilder auf H<strong>in</strong>tergrund montiert<br />

oder im Passepartout. Tlw. signiert, alle mit Nachlassstempel(Rückseite),<br />

e<strong>in</strong> Bild datiert (19)87/88,<br />

e<strong>in</strong>es (19)65. E<strong>in</strong> Bild mit Flüssigkeitsfleck(nicht <strong>in</strong><br />

der Dstlg.). Verschiedene Formate.<br />

376 o.L.<br />

Sch<strong>in</strong>ko, Werner. Geb. 1929 Wurzelsdorf, lebt<br />

und arbeitet <strong>in</strong> Röbel<br />

Kartenserie „Der W<strong>in</strong>ter ist gekommen und hat<br />

h<strong>in</strong>weggenommen der Erde grünes Kleid“. 6 Holzschnitte<br />

mit W<strong>in</strong>termotiven, Klappkarten, e<strong>in</strong>zeln<br />

sign. und dat. (19)85. Verlag Karl Quarch Leipzig<br />

1985. Im Orig<strong>in</strong>alumschlag mit Titelholzschnitt.<br />

Umschlag etwas stockfleckig. 21 x 10,5 cm<br />

377 o.L.<br />

Schubert, Otto. 1892 -1970 <strong>Dresden</strong><br />

Konvolut figürliche Darstellungen, Illustrationen<br />

und Skizzen. 13 Blatt, darunter 6 Kaltnadelradierungen.<br />

Die restlichen <strong>in</strong> Tusche bzw. Tuschp<strong>in</strong>sel<br />

ausgeführt und teilweise laviert. Blätter zum Teil<br />

sign. , e<strong>in</strong>es monogr., zwei Blatt mit Nachlassstempel.<br />

E<strong>in</strong>ige auf Untersatzkarton mont., e<strong>in</strong> Blatt gerahmt.<br />

Formate <strong>bis</strong> max. 41,5 x 26,5 cm.<br />

378 o.L.<br />

Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen-2009 Meißen<br />

Till Eulenspiegel. 1983. Holzschnitt auf Vel<strong>in</strong>, sign.,<br />

dat. 23,7 x 17 cm (Bl). Horizontale Knickspuren.<br />

379 o.L.<br />

Spank, Hans. 1893 -1962 <strong>Dresden</strong><br />

Konvolut (Elb-)Landschaften und Ansichten, zumeist<br />

aus <strong>Dresden</strong> (Loschwitz, Radebeul). Aquarelle<br />

und aquarellierte Zeichnungen und Skizzen, z.T.<br />

beidseitig, teilweise sign. E<strong>in</strong> Blatt auf Untersatzkarton<br />

mont., e<strong>in</strong> Blatt im Passepartout. Blätter z.T.<br />

gebräunt und mit kle<strong>in</strong>eren Erhaltungsmängeln.<br />

Formate zw. 17,5 x 11,5 und 33 x 46,5 cm (Bl)<br />

380 o.L.<br />

Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 <strong>Dresden</strong><br />

Ansicht von <strong>Dresden</strong> - Blick auf die Rückseite der<br />

Semperoper und den Theaterplatz. Lithographie auf<br />

Büttenkarton, sign., monogr. im Ste<strong>in</strong> „GS 86“.<br />

15,8 x 22,2 cm (Bl)<br />

381 o.L.<br />

Teufel, A<strong>in</strong>i. Geb. 1933 Berl<strong>in</strong>, lebt <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

„Artek auf der Krim“. Farbholzschnitt, sign., betitelt.<br />

Im Randbereich knittrig und m<strong>in</strong>. Läsuren. 27,7 x 36<br />

cm (St), 34,5 x 43 cm (Bl)<br />

Beigeg.: Türke, Andrea, geb. 1951 <strong>Dresden</strong>: Dorfstraße<br />

mit reetgedeckten Häusern, Holzschnitt, sign. und<br />

dat. (19)75. 10 x 13,7 cm (St), 25 x 18 cm (Bl)<br />

382 350,- €<br />

Wachenhusen, Friedrich.<br />

1859 Schwer<strong>in</strong>-1925 ebd.<br />

Katen <strong>in</strong> Ahrenshoop. Radierung, im Plattenrand<br />

von Lucie Wachenhusen bezeichnet „Aus dem<br />

Vermächtnis m. Mannes Professor Fritz Wachenhusen“.<br />

11 x 20 cm (Pl). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

383 o.L.<br />

Wilhelm, Paul. 1886 Greiz-1965 Radebeul<br />

Bildnis Jeanne Berta Semmig auf dem Totenbett<br />

(1958). Lithographie, sign. 40,5 x 52 cm (Bl)<br />

384 o.L.<br />

Würfel, Wolfgang. Geb. 1932 Leipzig, vor 1990 <strong>in</strong><br />

Berl<strong>in</strong> ansässig<br />

Kartenserie „Hurtig! Hurtig! Schenkt mir e<strong>in</strong>!“. 5<br />

Holzstiche zu Versen von G.E.Less<strong>in</strong>g auf Klappkarten,<br />

e<strong>in</strong>zeln sign. Verlag Karl Quarch Leipzig 1977. 21<br />

x 10 cm. Im Orig<strong>in</strong>alumschlag mit Titelholzstich.<br />

Umschlag angeschmutzt, Altersspuren.<br />

92 93<br />

378<br />

382<br />

383<br />

379<br />

384<br />

380<br />

385<br />

381

385 o.L.<br />

Unbek., Ende <strong>19.</strong>/Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Szene <strong>in</strong> den Straßen e<strong>in</strong>er südlichen Stadt. Radierung/Kaltnadel,<br />

unleserl. Stockfleckig, Knitterfalten.<br />

19,5 x 15 cm (Pl),35 x 26 cm (Bl)<br />

386 o.L.<br />

Unbekannter, wohl osteuropäischer Künstler,<br />

1960er Jahre<br />

6 Blatt L<strong>in</strong>olschnitte: figürliche/ biblische Motive,<br />

darunter e<strong>in</strong>e Doublette; sämtl. sign. (unleserlich),<br />

monogr. „RS“, dat. 1960-68 und betitelt. Teilweise<br />

Erhaltungsmängel (Randläsuren). Formate <strong>bis</strong> max.<br />

50 x 55,5 cm (Bl)<br />

387 o.L.<br />

Unbekannter Ostseemaler, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Dünenlandschaft. Aquarell, li. u. unleserlich sign.<br />

und dat. (19)75. 22 x 30 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />

Passepartout gerahmt.<br />

388 o.L.<br />

Undeutl. sign., dat. 1917<br />

Hochwald an der Küste. Bleistiftzeichnung, sign.,<br />

dat., auf Untersatzkarton mont. Stark gebräunt.<br />

23,4 x 28 cm<br />

389 o.L.<br />

Undeutlich signiert,<br />

ostdeutscher Künstler, 1980<br />

Interieur mit stehendem weiblichen Akt vor Spiegel.<br />

Lithographie auf Karton, sign. und dat., num.<br />

Ex. 14/ 20. 29,5 x 21 cm (Bl),<br />

390 o.L.<br />

Konvolut Ansichten aus Frankfurt und<br />

L<strong>in</strong>denfels, <strong>19.</strong>/ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Neun Blatt, verschiedene Techniken: Radierungen,<br />

teilweise kol., e<strong>in</strong> Holzschnitt, e<strong>in</strong> Stahlstich, e<strong>in</strong>e<br />

Tuschezeichnung. Verschiedene Künstler, u.a. B.<br />

Liebig, G. Rathgeb.<br />

Formate zw. 11 x 17,5 und 28 x 19 cm (Bl)<br />

Motive: Frankfurt am Ma<strong>in</strong>: Markt, Alte Gasse,<br />

Römergässchen, Römer. L<strong>in</strong>denfels: Ansicht von<br />

Stadt und Burgru<strong>in</strong>e. E<strong>in</strong> Waldstück mit Kreuz,<br />

nicht lokalisiert.<br />

391 o.L.<br />

Konvolut Landschaften, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

11 Blatt Druckgrafik verschiedener Künstler: Otto<br />

Fischer, Ferd<strong>in</strong>and Ste<strong>in</strong>iger, Felix Funk, Hans<br />

Spank (2), Erich Otto, W. Böttger, Hermann Teuber,<br />

Sab<strong>in</strong>e Hampe, Claus Hänsel und Ruth Wünsch.<br />

Radierungen, Lithographien, 8 Blatt sign. Formate<br />

zwischen 18 x 13,7 und 46 x 58,5 cm (Bl). Teilweise <strong>in</strong><br />

Passepartouts oder h<strong>in</strong>ter Blende mont.<br />

392 o.L.<br />

Konvolut Porträts, ostdeutsche Künstler, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

7 Blatt verschiedener Künstler: Rolf Richter, Johanna<br />

Neef, Helmut Biedermann (2), Bernd Pawlowski und<br />

zwei unbekannte. Lithographien und Radierungen,<br />

Blätter teilweise sign. und dat. 1952-1980. Formate<br />

ca. 50 x 38 cm (Bl)<br />

393 o.L.<br />

Konvolut Porträts, zumeist 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

7 Blatt verschiedener Künstler, u.a. Hans Spank, Horst<br />

Schulze, Ruth Wünsch, Hanns Oehme und Herbert<br />

Woelfle. Darunter zwei unbekannte, Nachdrucke<br />

von Hermann Naumann von der Orig<strong>in</strong>alplatte aus<br />

dem Nachlass von Carl Walther. Radierungen und<br />

Lithographien. Blätter überwiegend sign. und dat.<br />

Zwei Blatt mit Widmung an Drucker Erhardt. E<strong>in</strong><br />

Blatt im Passepartout. Formate zw. 27 x 20 cm und<br />

65 x 50 cm (Bl)<br />

394 o.L.<br />

Konvolut Tierdarstellungen, 18./ 20. <strong>Jh</strong>.<br />

5 Blatt unterschiedlicher Künstler: Roubillac<br />

(geb. 1739 Bayonne), Etha Richter, Emil Pottner,<br />

Robert Liebknecht, Hans Jäger. Holzschnitte (2),<br />

Lithographien (2), Kohlezeichnung (das Blatt von<br />

Etha Richter). Sämtl. Blätter sign. bzw. monogr. Vier<br />

Blatt <strong>in</strong> Passepartouts mont. Formate zw. 22 x 16,5 cm<br />

und 38,5 x 50 cm (Bl)<br />

395 o.L.<br />

Konvolut Tierdarstellungen, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

5 Blatt Radierungen verschiedener Künstler: Jürgen<br />

Seidel (3 Blatt, geb. 1924 Chemnitz, vor 1990 tätig<br />

<strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>), Elsa Sturm-L<strong>in</strong>dner, Fred Walther. 4<br />

Blätter sign. Formate 19 x 12,5 cm-19 x 26,5 cm (Bl)<br />

386<br />

389<br />

393<br />

390<br />

394<br />

387<br />

395<br />

396 o.L.<br />

Konvolut, 8 Blätter<br />

• Essam sign., 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Alt-Ägyptisches Motiv. Gouache auf Papyrus.<br />

40 x 29,5 cm (Bl)<br />

• Anonym, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Alt-Ägyptisches Motiv auf Papyrus. Gouache.<br />

41,3 x 33 cm (Bl)<br />

• Unbekannter ara<strong>bis</strong>cher Künstler, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

o.T. (zwei weibliche Figuren). Holzschnitt/<br />

L<strong>in</strong>olschnitt auf gelbem Japanpapier,<br />

20 x 23,5 cm (Bl)<br />

Männliches Bildnis. Farbholzschnitt auf gelbem<br />

Japanpapier, num. „V“. 20 x 18 cm (St),<br />

25,5 x 22 cm (Bl<br />

391<br />

388<br />

396<br />

392<br />

• Huth, Michael<br />

o.T. Komposition mit Skelett. 1989. Holzschnitt<br />

auf mehrmals gefaltetem Japan, sign., dat., num.<br />

Ex. 26/ 125. Drei vertikale Bruchfalten.<br />

32 x 91,5 cm (Bl)<br />

• Unbekannt, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

o.T. (Kopf). L<strong>in</strong>olschnitt/ Farbl<strong>in</strong>olschnitt auf<br />

schwarzem Japanpapier, zweifacher Abdruck <strong>des</strong><br />

selben Stocks auf Doppelbogen.<br />

12,3 x 12 cm (St), 17,7 x 29 cm (Bl)<br />

o.T. Komposition mit Masken. Farbl<strong>in</strong>olschnitt<br />

auf schwarzem Japanpapier, num. „II“. Eck-und<br />

Randläsuren.21,2 x 21,7 cm (Bl)<br />

o.T. Kalligraphisches Motiv. Farbholz-oder<br />

L<strong>in</strong>olschnitt auf weißem Japanpapier, num. „III“.<br />

15,5 x 15,7 cm (St), 22 x 21 cm (Bl)<br />

94 95

397 o.L.<br />

Konvolut, 9 Blätter<br />

• Mokalay sign., dat. (19)85<br />

Strauße. Farbsand auf Karton, re,. u. sign. und<br />

dat. Auf Untersatzkarton mont. 34 x 49 cm<br />

• Mackowsky, Siegfried. 1878-1941 <strong>Dresden</strong><br />

Schlosstreppe. Radierung <strong>in</strong> Braun auf Bütten-<br />

karton, <strong>in</strong> der Platte sign., im Plattenrand bez. „O.<br />

Fels<strong>in</strong>g gedr.“. 24 x 19 cm (Pl), 41 x 32 cm (Bl)<br />

• Undeutl. sign., 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Stillleben mit Blumenstrauß. 1986. Offsetlitho-<br />

graphie, sign., dat., num. Ex. 10/ 13.<br />

46 x 39 cm (Bl)<br />

• Figueiredo sign., 1989<br />

o.T. Sonnenrose. Farblithographie, sign., dat.,<br />

num. Ex. 9/10. Knitterfalten. 32,3 x 24,4 cm (Bl)<br />

• Schicketanz, O.<br />

Ansicht aus Chile. Radierung, sign., <strong>in</strong> der Platte<br />

monogr., Bl<strong>in</strong>dstempel. Bezeichnet.<br />

12,8 x 17,8 cm (Pl), 26,2 x 33,5 cm (Bl)<br />

• Skolm, C. (?), 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Undeutl. betitelt „Prial“ (?). Figürliche Kompo-<br />

sition. L<strong>in</strong>olschnitt, sign., betitelt.<br />

8 x 10,2 cm (St), 32 x 24 cm (Bl)<br />

• Unbekannt, 1990<br />

Motiv aus Afrika. Aquarell, Pastell, re. u. sign. (?)<br />

„Lumbo“ und dat. Auf Untersatzkarton mont.<br />

26,7 x 41,7 cm<br />

• Unbekannter afrikanischer Künstler, 1990<br />

Landschaft. Aquarell, sign., dat. Auf Untersatz-<br />

karton mont. 14 x 36,2 cm.<br />

• Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Komposition mit drei tanzenden Figuren.<br />

Offsetlithographie, undeutl. sign. 21 x 30 cm (Bl)<br />

398 o.L.<br />

Paar ornitologische Darstellungen, <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Stahlstiche, kol., typograph. bezeichnet „Sp<strong>in</strong>e-tailed<br />

Swallow“ (Schwalbe) und „Macpie“ (Elster). Wasserbzw.<br />

Stockflecken. Jeweils h<strong>in</strong>ter Blende mont.<br />

17,5 x 25,4 cm<br />

399 o.L.<br />

Familienfotografie,<br />

um 1900<br />

Atelierfoto e<strong>in</strong>er neunköpfigen<br />

Familie. Gelat<strong>in</strong>e-<br />

Silberabzug, partiell stockfleckig.<br />

26 x 32 cm (PA).<br />

397<br />

398<br />

400 o.L.<br />

Drei Scherenschnitte, Polen, 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Sog. Lowicz Wyc<strong>in</strong>anki, mehrfarbig, durchbrochen<br />

mit Vogelmotiv, Hahnmotiv und floralem Motiv. Auf<br />

Untersatzkartons aufmontiert. D. 24-28 cm<br />

Gemälde <strong>des</strong> 16. <strong>bis</strong> 18. <strong>Jh</strong>.<br />

401 2000,- €<br />

Kessel, Willem van, tätig 1691-1727 Nordniederlande<br />

Gigantenkampf. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf Pressspanplatte aufgezogen, rest., Retuschen; sign. li. unt.<br />

Ecke auf e<strong>in</strong>em Felsbrocken. Rand vermutl. beschnitten. 115 x 98 cm. Ohne Rahmen.<br />

Über den Maler Willem van Kessel ist wenig bekannt: vermutlich arbeitete er eher <strong>in</strong> den Prov<strong>in</strong>zen<br />

als <strong>in</strong> den großen Kunstzentren wie Amsterdam oder Den Haag. Als se<strong>in</strong> Hauptwerk gilt e<strong>in</strong>e Folge<br />

von Gemälden im Rathaus der Stadt Tiel <strong>in</strong> Ostholland aus dem Jahr 1727.<br />

Wir danken Drs. Jan Kosten, RKD, für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung <strong>des</strong> Gemäl<strong>des</strong>.<br />

96 97