Silber - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
56 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 57<br />
<strong>Silber</strong><br />
207 30,- €<br />
Kernstück, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Versilbert. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kanne,<br />
Sahnekännchen und Zuckerdose. Rokokomuster mit reichem<br />
Rocaillen-Reliefdekor. Deckelscharnier der Kanne<br />
besch. D. (Tablett) 37,5 cm, H. (Kanne) 15 cm<br />
208 2500,- €<br />
Riechdose, Dänemark, wohl um 1760<br />
<strong>Silber</strong>, getrieben. Herzförmige Deckelvase auf sechseckiger<br />
Grundplatte. Ganzflächig <strong>in</strong> Rocaillen und Blumen<br />
getrieben. Am Schaft zwei Löwen, bekrönt durch<br />
e<strong>in</strong> ovales, bekröntes Karneol-Medaillon, flankiert von<br />
zwei Wildmännern. Vorderseitig gefasstes Siegel mit<br />
geschnittener Initiale „R“. In der aufklappbaren Fußplatte<br />
Marken: Beschauzeichen „S“ im Oval, Meistermarke<br />
„CG“ im Rechteck. H. 10,5 cm, G. ca. 50 g<br />
209 350,- €<br />
Kaffeekanne, Ende 19./ 20. Jh.<br />
<strong>Silber</strong> 800. Sog. Dresdner Hofmuster, Birnförmiger<br />
Korpus mit gewundenen Zügen auf vier gegossenen<br />
Rocaillefüßchen, gebogenes Ausgussrohr. Klappdeckel<br />
mit seitlichem Scharnier. Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke. H. 25 cm, G.<br />
ca. 780 g<br />
210 40,- €<br />
Sahnegießer, Deutschland, Ende 19./ 20. Jh.<br />
Sterl<strong>in</strong>g-<strong>Silber</strong>, getrieben, gegossen. Sog. Hofmuster,<br />
bauchige Form mit gewundenen Zügen auf vier Rocaillenfüßchen,<br />
doppelt-C-förmiger Henkel. Reichsmarke,<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke 925, Herstellermarke „HB“ (Hermann<br />
Behrnd, <strong>Dresden</strong>), bezeichnet „Handarbeit“. H. 8,2 cm,<br />
G. ca. 137 g<br />
211 o.L.<br />
Tablett/ Platzteller, Ende 19./ 20. Jh.<br />
Versilbert. Runde Form mit Seckenrand. D. 31,5 cm<br />
212 800,- €<br />
<strong>Silber</strong>besteck, Deutschland, um 1900<br />
<strong>Silber</strong> 800. Filetmuster. 92 Teile, für 11 (12) Personen.<br />
Gebrauchsspuren. Reichsmarke, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke<br />
Bruckmann & Söhne, Heilbronn. G. (ohne<br />
Messer) ca. 3285 g<br />
11 mal Speisebesteck (Messer, Gabeln, Löffel), 12 mal<br />
Abendbrotbesteck, 11 Kaffeelöffel (1 abweichend im<br />
Dekor), 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 10 Vorlegeteile<br />
(Tortenheber, Butter-und Käsemesser, Vorlegegabeln,<br />
Eis-oder Kompottlöffel, Zuckerzange, Gemüselöffel,<br />
Saucenkelle).<br />
213 5500,- €<br />
Großer Kowsch, Russland/ St. Petersburg, 20. Jh.,<br />
gestempelt M. Owtsch<strong>in</strong>nikow<br />
<strong>Silber</strong>, <strong>in</strong>nen vergoldet. Navetteförmiges Gefäß auf<br />
Standr<strong>in</strong>g. Die Wandung fe<strong>in</strong>st dekoriert mit stilisierten<br />
Rankenornamenten sowie Adlern, Greifen, Blütenblatt-<br />
und Rosetten-Ornamenten. Unterhalb der mit Perlstab<br />
umgebenen Lippe e<strong>in</strong> kyrill. Schriftzug. Handhabe gehalten<br />
von e<strong>in</strong>em gegossenen, fe<strong>in</strong> ziselierten Drachen.<br />
Im Boden dichte Folge von gravierten Namenszügen.<br />
Marke der Petersburger Filiale der Moskauer Firma<br />
Owtsch<strong>in</strong>nikow, Stadtmarke Petersburg. H. 22,5 cm, L.<br />
40,5 cm, G. ca. 1910 g<br />
Nach dem Tod Pawels wurde sie durch die Erben fortgeführt<br />
und bestand bis 1916.<br />
Vorliegender Kowsch stellt vermutlich e<strong>in</strong>e Kopie des Kowsch<br />
dar, den die (im Boden e<strong>in</strong>gravierten) Generäle des Zaren der<br />
russischen Pr<strong>in</strong>zess<strong>in</strong> zum Geschenk machten.<br />
213<br />
Die Moskauer Firma Pawel<br />
Owtsch<strong>in</strong>nikow wurde 1853<br />
gegründet und 1882 zum<br />
offiziellen Hoflieferanten des<br />
Zarenhofes ernannt. Die Fabrik<br />
erzeugte als erste Erzeugnisse<br />
im altrussischen Stil.<br />
208<br />
211<br />
209<br />
212<br />
207<br />
210
58 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 59<br />
214 950,- €<br />
Teekanne, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong> 800. Gebauchte Form mit gewundenen Zügen auf<br />
vier Volutenfüßchen. Henkel, Füße und Ausguss reich<br />
mit Muschel-und Blattwerk ornamentiert. Auf dem<br />
Scharnierdeckel plastische Schnecke als Knauf. Marken<br />
im Boden: Reichsmarke, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke 800, Herstellermarke<br />
Fa. Wilkens & Söhne, Hemel<strong>in</strong>gen, Juwelier<br />
„H. Mau“ (He<strong>in</strong>rich Mau, <strong>Dresden</strong>).<br />
H. 19 cm, G. ca. 830 g<br />
215 800,- €<br />
Flakon/ Riechdose, Augsburg, Mitte 18. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, getrieben. Vasenförmiges Gefäß mit Scharnierdeckelchen.<br />
Die Wandung und der Deckel vollständig<br />
getrieben mit Muschelornamenten und flächenfüllendem<br />
rautenförmigem Blütenmuster. Deckel m<strong>in</strong>. ged.<br />
Auf dem verdeckten oberen Rand zahlr. Marken, u.a.<br />
Stadtmarke Augsburg, Meistermarke „EB“ (CB?).<br />
H. 5,4 cm, G. ca. 30 g<br />
216 o.L.<br />
Kaviardose, Ende 19./ 20. Jh.<br />
Metall, versilbert/ vernickelt. Runde Schale mit<br />
Schwenkdeckel auf drei Be<strong>in</strong>en. Ohne Glase<strong>in</strong>satz.<br />
D. 12,5 cm<br />
217 700,- €<br />
Zuckerkasten, Frankreich, 2. Viertel 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, getrieben, gegossen. Ovale, bauchige Form auf<br />
vier gegossenen Füßchen. Wandung und Klappdeckel <strong>in</strong><br />
Buckeln getrieben. Auf dem Deckel plastisch gearbeitete<br />
Rosenblüte als Knauf. Boden und Deckel gemarkt: französische<br />
<strong>Silber</strong>marken. H. 15,7 cm, G. ca. 652 g<br />
218 1200,- €<br />
Kle<strong>in</strong>er Deckelbecher, Augsburg, dat. 1689<br />
<strong>Silber</strong>, getrieben, graviert. Konische Becherform, profilierter<br />
Steckdeckel mit Kugelknauf. Wandung auf der<br />
Schauseite graviert mit e<strong>in</strong>er Widmung zur Taufe: „Ao.<br />
1689 den 5. december morgens umb 9 uhr ist Geborn<br />
Johan Georg Brechenmacher, dessen Gevatter bey der<br />
Hl. Tauff/ Mart<strong>in</strong> Brandmeier (?) G.G.G.“. Zwei m<strong>in</strong>.<br />
Rande<strong>in</strong>risse, Wandung<br />
m<strong>in</strong>. ged. Marken im<br />
Boden: Augsburger<br />
Beschauzeichen, Meistermarke<br />
nicht bei Sel<strong>in</strong>g.<br />
H. 7 cm, G. ca. 49 g<br />
219 1200,- €<br />
Zuckerkasten, wohl um 1680<br />
<strong>Silber</strong>, getrieben, gegossen, punziert, <strong>in</strong>nen vergoldet.<br />
Bauchiges Gefäß mit Klappdeckel auf vier gegossenen<br />
Füßchen. Ovaler Querschnitt. Wandung fassoniert, mit<br />
Muschel- und Gitterwerk getrieben. Am Deckel rep.,<br />
Vergoldung womöglich erneuert. Im Boden nicht identifizierte<br />
Marken. D. 14 cm, G. ca. 263 g<br />
220 o.L.<br />
Tafelleuchter, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh.<br />
<strong>Silber</strong> 800. Passig geschweifter Fuß mit gewundenen<br />
Zügen, darauf aufgesetzte zyl<strong>in</strong>drische Tülle mit breitem<br />
Tropfrand. Fuß ausgegossen. Marken: Reichsmarke,<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke 800, Herstellermarke „EJD“.<br />
H. 7 cm, G. ca. 330 g<br />
221 40,- €<br />
Zuckerschale, Deutschland, Ende 19./ 20. Jh.<br />
Sterl<strong>in</strong>g-<strong>Silber</strong>, getrieben, gegossen. Sog. <strong>Dresden</strong>er<br />
Hofmuster: gebauchte Form mit gewundenen Zügen auf<br />
vier Rocaillefüßchen. Vierfach e<strong>in</strong>gekerbter, profilierter<br />
Rand. Reichsmarke, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke<br />
„HB“ (Hermann Behrnd, <strong>Dresden</strong>), bezeichnet „Handarbeit“.<br />
H. 5,5 cm, G. ca. 147 g<br />
214<br />
217<br />
220 221<br />
215<br />
218<br />
216<br />
219
60 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 61<br />
222 o.L.<br />
Sehr kle<strong>in</strong>es Deckelgefäß, 20. Jh.<br />
Sterl<strong>in</strong>g-<strong>Silber</strong>. Gefußte runde Schale, Deckel mit Kugelknauf.<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke.<br />
H. 3,8 cm, D. 4,1 cm, G. ca. 20 g<br />
223 450,- €<br />
Glaskaraffe, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Farbloses Glas mit ornamentalem Mattschnittdekor,<br />
am Ablauf diagonale Kerbschliffverzierungen. Bodenschliffstern.<br />
Am Hals <strong>Silber</strong>montierung mit Scharnierdeckelchen,<br />
rechtw<strong>in</strong>klig gebrochener <strong>Silber</strong>henkel.<br />
Spannungsriss (Hals).Montierung mit Wiener Marken.<br />
H. 20,5 cm<br />
224 220,- €<br />
Platzteller, 20. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>. Geschwungener Rand mit sechs<br />
E<strong>in</strong>kerbungen, Hammerschlagdekor.<br />
Marke: „PT 905“.<br />
D. 30,5 cm, G. ca. 380 g<br />
225 2900,- €<br />
Kännchen, Hildesheim, um 1730<br />
<strong>Silber</strong>, getrieben, <strong>in</strong>nen vergoldet, mit hölzernem Henkel.<br />
Fassonierter, birnförmiger Gefäßkörper auf passig<br />
geschweiftem Fuß. Scharnierdeckel mit hölzernem<br />
Knauf und Seitenscharnier. M<strong>in</strong>. rep. Stelle unterhalb<br />
der Ausgussschnauze, Innenvergoldung wohl aufgefrischt.<br />
Marken: Stadtmarke<br />
Hildesheim (Rosenberg II,<br />
Nr. 2563, Meistermarke<br />
z.T. verschlagen.<br />
H. 17,3 cm, G. ca. 307 g<br />
226 450,- €<br />
Glaskaraffe, Deutschland, um 1900/ 1920<br />
Farbloses Glas mit Klarschliffdekor, <strong>in</strong> der Fußzone<br />
Schälschliff. Konischer Gefäßkörper am Hals silbermontiert<br />
mit Klappdeckel, silberner Henkel. Marken: Reichsmarke,<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke 800, Herstellermarke „TM“<br />
(wohl Theodore Müller, Weimar 1863-1940). H. 27 cm<br />
227 o.L.<br />
Tortenheber,<br />
Schweden, Mitte 20. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, Vorderteil vergoldet. Stiel spatelförmig, mit<br />
dekorativen beweglichen R<strong>in</strong>gösen. Vorderteil und Stiel<br />
graviert mit äsender Rentiergruppe und Jägerfigur. Marken:<br />
Schwedischer Staatskontrollstempel, Meistermarke<br />
„LIC(?)“, Jahresbuchstabe „H9“, „Handsmide“.<br />
L. 20,5 cm, G. ca. 57 g<br />
228 30,- €<br />
Gebäckzange, Schweden, Ende 19./ Anf. 20. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, gegossen. Schenkel floral reliefiert, Greifbacken<br />
durchbrochen, dekoriert mit e<strong>in</strong>er Rokoko-Dame<br />
<strong>in</strong>mitten von Rosen-Rankenwerk. Auf e<strong>in</strong>em Schenkel<br />
gemarkt: Schwedischer Staats-Kontrollstempel, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke<br />
„835“. L. 14,5 cm, G. ca. 46 g<br />
229 40,- €<br />
3 Vorlegeteile, Deutschland, Mitte/ 2. Hälfte 20. Jh.<br />
<strong>Silber</strong> 800, Muster Hildesheimer Rose. Tortenschaufel,<br />
Marmeladenlöfel, Eislöffel. Fe<strong>in</strong>gehaltsmarken. Im Orig.<br />
Karton. G. zus. ca. 100 g<br />
230 90,- €<br />
3 Teile Vorlegebesteck, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Heber, (Brot-)gabel und Teeschaufel. Griffe Perlmutt,<br />
Vorderteile <strong>Silber</strong>, reich graviert. Französische <strong>Silber</strong>marken.<br />
Die Griffenden stecken <strong>in</strong> mit Blattwerk reliefierten<br />
<strong>Silber</strong>kappen (fehlt bei e<strong>in</strong>em Teil). Gebrauchsspuren.<br />
L. ca. 18 cm<br />
siehe nächste Doppelseite:<br />
231 180,- €<br />
Soßenkelle, Braunschweig,<br />
Christian He<strong>in</strong>rich David Schack, 1. Drittel 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, Vorderteil <strong>in</strong>nen vergoldet. Spatelförmiger Stiel<br />
mit gravierten Initialen „AT“. Marken: Beschauzeichen<br />
Braunschweig, Meistermarke Christian He<strong>in</strong>rich David<br />
Schack, Meister um 1811, gestorben vor 1840; vgl. Scheffler<br />
Goldschmiede Niedersachsens Nr. 561#98, Jahresbuchstabe<br />
„D“,<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke „12“.<br />
Innenvergoldung wohl<br />
erneuert. L. 19 cm, G. ca. 40 g<br />
232 60,- €<br />
Saucenkelle, Deutschland, um 1900<br />
Stiel <strong>Silber</strong> 800, Vorderteil Mess<strong>in</strong>g versilbert. Stiel mit<br />
floralem und Rocaillen-Reliefdekor verziert, spätere Gravur<br />
Monogramm „GK“ und rücks. dat. „14/X/ (19)26“.<br />
Am Stielansatz m<strong>in</strong> ged. Reichsmarke, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke.<br />
L. 18,5 cm, G. ca. 55 g<br />
233 70,- €<br />
Saucenkelle, Russland,<br />
um 1888<br />
<strong>Silber</strong>. Vorderteil vierpassförmig<br />
mit Ausgussschnauze. Spatelförmiger Stiel. Russ.<br />
Marken, Stiel rücks. graviert „J.& K.S. 1888“.<br />
L. 17 cm, G. ca. 42 g<br />
222<br />
225 226<br />
229<br />
223<br />
224<br />
227<br />
228<br />
230
62 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 63<br />
234 90,- €<br />
Zuckerstreulöffel, 19. Jh.<br />
Vorderteil <strong>Silber</strong>blech, gedrückt, mehrfach e<strong>in</strong>gekerbter<br />
Rand mit Perlschnurfries. Be<strong>in</strong>griff. Marken: Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke<br />
„800“ bzw. „13“, Meistermarke nicht identifiziert.<br />
L. 20,5 cm, G. ca. 36 g<br />
235 80,- €<br />
Zuckerstreulöffel, 2.Hälfte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>blech, gedrückt, <strong>in</strong>nen vergoldet, Holzstiel. In<br />
Rocaillen geschweifter Rand, gewundene Züge, sternförmig<br />
durchbrochen. Gelöteter E<strong>in</strong>riss. Marken: Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke<br />
„12“, weitere Marke nicht identifiziert.<br />
L. 26 cm, G. ca. 33 g<br />
236 70,- €<br />
Zuckerstreulöffel,<br />
Schweden, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>blech, gedrückt, Vorderteil vergoldet. Muschelförmiger<br />
Rand, geschweifte Züge, Stiel Geigenmuster, <strong>in</strong><br />
Rocaillen reliefiert. Am Übergang v. Stiel zum Vorderteil<br />
gelötet, m<strong>in</strong>. Rande<strong>in</strong>risse. Marken: Schwedischer Staatskontrollstempel,<br />
Ortsstempel „L“ (L<strong>in</strong>köpp<strong>in</strong>g), Jahresbuchstabe<br />
„W5“ (1875), Meistermarke „CI(?)“ nicht<br />
identifiziert.. L. 20,5 cm, G. ca. 40 g<br />
237 30,- €<br />
238 240,- €<br />
Suppenkelle, Kassel, um 1835<br />
<strong>Silber</strong>, Vorderteil <strong>in</strong>nen vergoldet. Auf dem<br />
Stiel graviertes Monogramm „RZ“ und<br />
Marken: Beschauzeichen Kassel, Meister<br />
marke nicht identifiziert.<br />
L. 36,5 cm, G. ca. 164 g<br />
239 70,- €<br />
Zuckerzange, um 1890<br />
<strong>Silber</strong> 800. Schenkel floral reliefiert, mit Jugendstil-<br />
Frauenköpfen dekoriert. Muschelförmige Greifbacken.<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke „800“. L. 14,5 cm, G. ca. 40 g. Im Etui.<br />
240 120,- €<br />
Vorlegelöffel, Königsberg, Johann<br />
Gottlieb Zimmermann II, um 1800<br />
<strong>Silber</strong>, Laffe <strong>in</strong>nen vergoldet.<br />
Lanzettförmiger Stiel mit gravierten<br />
Initialen „PCTW“. Marken: Meistermarke<br />
Johann Gottlieb Zimmermann II, geb. 1768, Meister<br />
<strong>in</strong> Königsberg 1791, gest. 183; vgl. Scheffler, Goldschmiede<br />
Ostpreußens, S. 199; Steuerstempel Preussen<br />
1809 für früher gemachte Gegenstände (vgl. Rosenberg<br />
III, Nr. 4419 ff.) L. 28,7 cm, G. ca. 119 g<br />
241 220,- €<br />
Vorlegelöffel, Nürnberg,<br />
August Kraus, 1. Drittel 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>. Lanzettförmiger Stiel mit fe<strong>in</strong>er <strong>Silber</strong>filigranarbeit<br />
dekoriert. Marken: Nürnberger Beschauzeichen,<br />
Meistermarke „AK“ (August Kraus, Meister 1806, gest.<br />
1840). L. 29,5 cm, G. ca. 70 g<br />
242 o.L.<br />
Teeschaufel, Russland,<br />
2. Hälfte 19. Jh. / um 1900<br />
<strong>Silber</strong>blech, gedrückt, Stiel<br />
gegossen. Laffe muschelförmig, spatelförmiger Stiel.<br />
Russ. Marken. L. 16 cm, G. ca. 18 g<br />
243 210,- €<br />
Punschkelle, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, Vorderteil <strong>in</strong>nen vergoldet, gedrechselter Holzstiel,<br />
ebonisiert. Marken: Beschaumarke Schwäbisch<br />
Gmünd, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke „13“. Vergoldung wohl<br />
erneuert. L. 32,5 cm, G. ca. 57 g<br />
244 90,- €<br />
Elegante Schöpfkelle, 18. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, Vorderteil <strong>in</strong>nen vergoldet (nachvergoldet), sehr<br />
schlanker Stiel <strong>in</strong> schwarzem Horn, im oberen Drittel<br />
gedreht. L. 41 cm, G. ca. 67 g<br />
245 240,- €<br />
Suppenkelle, Kassel,<br />
Gottlieb August Scheel, Mitte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>, Vorderteil <strong>in</strong>nen vergoldet. Auf dem Alt-englischen<br />
Stiel gravierte Initialen „HL“, auf der Unterseite<br />
schwach gravierter Namenszug „Henny Clodius“.<br />
Marken: Beschauzeichen Kassel, Meistermarke Gottlieb<br />
August Scheel, geb. 1816, Meister 1842, gest. 1879;<br />
vgl. Scheffler/Goldschmiede Hessens No.582 Seite 553,<br />
No.706 Seite 618). L. 35 cm, G. ca. 190 g<br />
246 o.L.<br />
5 Messer, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh.<br />
<strong>Silber</strong> 800. 4 Stück mit dreipassförmigem Stielende und<br />
umlaufendem Faden, graviertes Monogramm „EH“. E<strong>in</strong><br />
Messer <strong>in</strong> abweichender Form mit vierseitigem, glatten<br />
Stiel, graviertes Monogramm „AZ“. Marken: Reichsmarken,<br />
Fe<strong>in</strong>gehaltsmarken „800“. L. ca. 21,5 cm<br />
247 130,- €<br />
Satz von 11 Löffeln,<br />
Hannover, J.P.L. Kühne, 2. Viertel 19. Jh.<br />
Spatelform, auf dem Stielende gravierte Initialen „TH.<br />
TH.“ und heraldisches (?) Symbol. Marken: Jacob Philipp<br />
Ludwig Kühne, geb. 1796, 1825 Meister <strong>in</strong> Hannover,<br />
gest am 4.12.1855; vgl. Scheffler, Goldschmiede<br />
Niedersachsens, Nr144, #1474, #1475.<br />
L. 22 cm, G. ca. 640 g<br />
248 70, €<br />
Satz von 6 Kaffeelöffeln, Wien, Mitte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>. Gerundete Stielform. Marke: Beschauzeichen<br />
Wien, 1858. L. 15 cm, G. zus. ca. 114 g<br />
231<br />
246<br />
239<br />
237<br />
232<br />
240<br />
233<br />
241 242<br />
247<br />
234<br />
238<br />
243<br />
235<br />
248<br />
244<br />
245<br />
236
64 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 65<br />
249 750,- €<br />
Empire-Leuchter,<br />
Nürnberg, um 1800/<br />
Anf. 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>. Runder, profilierter<br />
Fuß mit getriebenem Akanthusblattfries auf punziertem<br />
Grund. Balusterschaft im oberen Drittel getrieben <strong>in</strong><br />
Form von Schwanengefieder, zwei plastisch angesetzte<br />
gebogene Schwanenhälse. Ausladende gebauchte<br />
Tülle mit Tropfrand. An der Tülle m<strong>in</strong>. ged. Marken:<br />
Nürnberger Beschauzeichen, Meistermarke „GH“ (vgl.<br />
Rosenberg III, Nr. 4314 f, wohl e<strong>in</strong> Mitglied der Familie<br />
Haeberl<strong>in</strong>), Jahresbuchstabe. H. 20,5 cm, G. ca. 190 g<br />
250 140,- €<br />
Paar Serviettenr<strong>in</strong>ge, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong> 800. Runder Querschnitt, gravierte Monogrammkartuschen<br />
mit Monogrammen „CS“ und „SS“. E<strong>in</strong> R<strong>in</strong>g<br />
mit m<strong>in</strong>. Rande<strong>in</strong>riss. Im orig. Etui. D. 5 cm, G. zus. ca.<br />
38 g<br />
251 590,- €<br />
Paar kle<strong>in</strong>e Kerzenleuchter,<br />
Schweden, Mitte 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong>. Gebuckelter Rundfuß mit graviertem Rocaillendekor.<br />
Schaft mit mittiger Schwellung, im Querschnitt<br />
vierpassförmig. Über verdicktem Schaftende vasenförmige<br />
Tüllen, Tropfe<strong>in</strong>sätze am Rand mit getriebenem<br />
Blattwerksfries. Füße ausgegossen. Alle Teile gemarkt:<br />
Schwedische Beschaumarke, Stadtmarke Göteborg, Meistermarke<br />
„CT“ nicht identifiziert, Jahresbuchstabe „r.4“.<br />
H. 14,8 cm. G. je ca. 200 g<br />
252 o.L.<br />
Tischschaufel und -besen, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Mess<strong>in</strong>g, versilbert. Getriebenes qualitätvolles Ornamentdekor.<br />
L. 33,5 cm (Besen), 28 x 22,5 cm (Schaufel)<br />
253 50,- €<br />
Paar Flaschenaufsätze mit Ausgießer, 19. Jh.<br />
<strong>Silber</strong> bzw. versilbert. Bauchige Form mit Scharnierdeckelchen.<br />
E<strong>in</strong> Stück mit Korkstopfen. E<strong>in</strong> Stück gemarkt.<br />
H. 7,5 bzw. 9,5 cm<br />
254 1900,- €<br />
Paar Leuchter, München,<br />
B. Mayerhofer, um 1830<br />
<strong>Silber</strong>. Profilierter Rundfuß,<br />
konisch verjüngter Säulenschaft, über Kapitell mit reliefiertem<br />
Lanzettblattfries vasenförmige, gebauchte Tüllen<br />
mit Tropfe<strong>in</strong>sätzen. Beide Leuchter am Fuß gelötet.<br />
Marken auf dem Fuß: Münchener Beschauzeichen 1830,<br />
Meistermarke „BM“, Bartholome Mayerhofer , 1773<br />
Oberf<strong>in</strong>bach-1840 München, Meister 1804; vgl. Rosenberg<br />
II, Nr. 3585. H. 22,5 cm, G. je ca. 230 g<br />
249<br />
252<br />
250<br />
251<br />
253 254