Gemälde des 16. bis 18. Jhs - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
90 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 91<br />
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>16.</strong> <strong>bis</strong> <strong>18.</strong> <strong>Jhs</strong><br />
365 1200,- €<br />
Unbekannter deutscher Bildnismaler, 1. Hälfte 19. Jh.<br />
Doppelportrait e<strong>in</strong>es Malers und se<strong>in</strong>er Ehefrau. Zwei<br />
Bildnisse, Hüftstücke auf Le<strong>in</strong>wand, je 51,5 x 39,5 cm,<br />
zusammen gerahmt. Kl. Retuschen, kl. Le<strong>in</strong>wandflicken.<br />
Laut Angaben <strong>des</strong> E<strong>in</strong>lieferers stellen die beiden Bildnisse den<br />
Maler Carl Thieme (1816 Frohburg bei Leipzig-1884 ebd.) und<br />
se<strong>in</strong>e Frau dar. - Beachten Sie dazu Katalog-Nr. 327<br />
366 800,- €<br />
Brouwer, Adriaen, Art <strong>des</strong><br />
Zwei Zechkumpane beim We<strong>in</strong>. Öl auf Holztafel, Retuschen.<br />
42,5 x 36,5 cm. Gerahmt.<br />
367 280,- €<br />
Humke, H., 1. Hälfte 19. Jh.<br />
Paar Biedermeier-Bildnisse<br />
e<strong>in</strong>es Ehepaares. 1842.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, jeweils<br />
<strong>in</strong> li. unt. Ecke sign. und dat. „H. Humke (18)42“. Das<br />
Damenbildnis zweimal geflickt.<br />
61 x 51 cm. Schöne Rahmen aus der Zeit.<br />
368 200,- €<br />
Italienische Schule, 17. Jh.<br />
Reue <strong>des</strong> Heiligen Petrus. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, Schadstelle<br />
mit Riss <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand im Bereich der Stirn <strong>des</strong> Apostels,<br />
Le<strong>in</strong>wandflicken im Bereich ds l<strong>in</strong>ken Ellenbogens.<br />
65 x 50,5 cm. Ohne Rahmen.<br />
369 o.L.<br />
Carriera, Rosalba, Kopie <strong>des</strong> 19. Jh. nach<br />
Die Fürst<strong>in</strong> Lucrezia Mocenigo geborene Carrara. Pastell,<br />
ca. 40 x 30 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Das Orig<strong>in</strong>al bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister<br />
<strong>Dresden</strong> (P 23).<br />
Die Dargestellte war e<strong>in</strong>e adlige Schönheit aus Venedig, berühmt<br />
für ihr Aussehen wie ihre Spielleidenschaft.<br />
372<br />
370 o.L.<br />
Kle<strong>in</strong>, Adam. Tätig als<br />
Porzellanmaler <strong>in</strong><br />
Forbach/ Lothr<strong>in</strong>gen 1. Hälfte 19. Jh.<br />
„Abendroth“. Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage, im<br />
Mittelgrund e<strong>in</strong>e gotische Kapelle. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re.<br />
u. sign. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit<br />
handschritl. Angaben zum Künstler. 49 x 72 cm.<br />
Hochwertiger Rahmen.<br />
371 900,- €<br />
Bellotto, Bernardo,<br />
gen. Canaletto,<br />
Kopie <strong>des</strong> 19. Jh. nach<br />
Die Schifftorvorstadt <strong>in</strong> Pirna. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. „K. Kaufmann Pirna“. 60,5 x 86,5 cm. Gerahmt.<br />
<strong>Dresden</strong>, Galerie-Nr. 626.<br />
372 o.L.<br />
Wagner, Josef. Um 1925 tätig <strong>in</strong> Nürnberg<br />
Holländische Gesellschaft im Freien. Öl auf Sperrholzplatte,<br />
re. unt. Ecke sign. und dat. „Jos. Wagner Nürnberg<br />
1925“. ca. 77 x 150 cm. Gerahmt.<br />
373 800,- €<br />
Unbekannter dt.<br />
Bildnismaler, um 1860<br />
Bildnis e<strong>in</strong>er Dame.<br />
Halbfigur vor grünem<br />
Vorhang. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />
auf Hartfaser,<br />
78,5 x 62 cm. Gerahmt.<br />
373<br />
365<br />
367 368<br />
367<br />
370 371<br />
366<br />
369
92 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 93<br />
<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> 19. & 20. <strong>Jhs</strong><br />
374 o.L.<br />
Rößler, E. Herbert<br />
Küstenlandschaft (Jütland). 1959. Aquarell, re. u. dat.<br />
Auf der Rahmenrückwand bezeichnet „Zu Jütland“. 44 x<br />
58 cm (BA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
375 o.L.<br />
Diemer, Michael Zeno.<br />
1867 München-1939 Oberammergau<br />
Mar<strong>in</strong>estück mit Dreimastbark vor felsiger Küste (Malta?).<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 91,5 x 110 cm. Prunkrahmen.<br />
376 o.L.<br />
Sedl, Jörg.<br />
Geb. 1960 Rostock,<br />
lebt freischaffend ebd.<br />
Abendstimmung über dem<br />
Meer. 1999. Aquarell/ Gouache, re. u. sign. und dat. ca.<br />
50 x 69 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
377<br />
377a 200,- €<br />
Jülich, A. Um 1929<br />
Offenes Meer. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
78 x 120 cm. Gerahmt. Laut Angaben <strong>des</strong> E<strong>in</strong>lieferers<br />
ist das <strong>Gemälde</strong> während e<strong>in</strong>er Atlantiküberquerung mit<br />
dem Schnelldampfer „Bremen“ 1929 entstanden. Es<br />
stammt aus dem Besitz von Karl Otto Hallbauer,<br />
Inhaber der „Großhandlung Graphischer Bedarfsartikel<br />
Wilhelm & Hallbauer“ <strong>in</strong> Leipzig.<br />
Beigabe orig. Bordbuch <strong>des</strong> Dampfers „Bremen“.<br />
378<br />
377 120,- €<br />
Kröner, Karl<br />
1887 Zschopau (Sachsen) -<br />
1972 Radebeul bei <strong>Dresden</strong><br />
„Gewitterstimmung“<br />
(Küste). 1929. Aquarell,<br />
li. u. sign. und dat. „Karl Kröner 29“, re. u. Widmung<br />
„Herrn +Frau Dr. Samson gewidmet 17. XII. 30“. Verso<br />
auf der Rahmenrückwand orig. Klebezettel mit Angabe<br />
<strong>des</strong> Bildtitels, Datum, Nummerierung „56“ und Adressangabe<br />
<strong>des</strong> Künstlers <strong>in</strong> Niederlößnitz. ca. 25,5 x 29 cm.<br />
H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
378 500,- €<br />
Kröner, Karl.<br />
Küstenlandschaft <strong>in</strong> Skand<strong>in</strong>avien. 1929. Aquarell, re.<br />
u. sign. und dat. „Karl Kröner 29“. Leicht gebräunt. 40 x<br />
52,5 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />
Der Maler und Schriftsteller Kröner war zunächst Schüler der<br />
<strong>Dresden</strong>er Kunstgewerbeschule 81904-1908) und studierte<br />
anschließend an der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie unter Eugen<br />
Bracht und Gotthardt Kuehl (<strong>bis</strong> 1915).<br />
377a<br />
375<br />
374<br />
376
94 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 95<br />
379 150,- €<br />
Sperl<strong>in</strong>g, Gerhard.<br />
1908 <strong>Dresden</strong>-1975<br />
Ansicht von Meissen mit Blick auf die Albrechtsburg.<br />
1938. Aquarell/ Gouache, re. u. sign. 49 x 66 cm (PA).<br />
H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />
380 o.L.<br />
Šcerbakov,<br />
Boris Valent<strong>in</strong>ovic (?). Petrograd 1916-1990<br />
Herbstliche Waldlandschaft. um 1980. Öl auf Hartfaser,<br />
re. u. sign. (kyrill.) Verso zwei Aufkleber mit kyrillischen<br />
Bezeichnungen (Salon f. Export). 35 x 50 cm. Gerahmt.<br />
381 o.L.<br />
Monogrammist „KM“,<br />
um 1921<br />
Uferweg bei tiefem Schnee.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Holztafel,<br />
li. u. monogr. und dat. „<br />
1921 (?)“. 30,5 x 51 cm.<br />
Gerahmt.<br />
382 180,- €<br />
Bolden, H. 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Bauernhäuser am Kanal<br />
<strong>in</strong> Norddeutschland. Öl auf Sperrholz, li. u. sign. 70,5 x<br />
101 cm. Gerahmt.<br />
383 80,- €<br />
Niedermayer, Wilhelm.<br />
1899 Passau-1965 (München)<br />
Küstenlandschaft am Mittelmeer. Aquarell, li. u. sign. 37<br />
x 30,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
384 200,- €<br />
Russischer Maler,<br />
1. Hälfte 20. Jh.<br />
Birkenlandschaft im W<strong>in</strong>ter mit schneebedeckten<br />
Hütten. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. kyrill. sign., doubl. auf<br />
bemalte Le<strong>in</strong>wand. 46 x 65 cm. Gerahmt.<br />
385 o.L.<br />
Staack, Ernst. Tätig<br />
1. Hälfte 20. Jh.<br />
Verschneite Dorfstraße. Um 1928-30. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />
auf Holztafel, re. u. sign. Verso betitelt „Efeuhuset“ (?)<br />
und dat. ca. 30 x 40 cm. Gerahmt.<br />
386 o.L.<br />
Schoppe (?) sign., dat. 1940<br />
Pferdekarren <strong>in</strong><br />
verschneiter Stadtlandschaft.1940.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. sign., verso<br />
auf dem Keilrahmen monogrammiert „HGvS“, Etikett<br />
mit slawischer Betitelung . 50,5 x 46 cm. Ohne Rahmen.<br />
387 80,- €<br />
Janrich, ?<br />
Ansicht der <strong>Dresden</strong>er<br />
Frauenkirche mit Augustusbrücke. Öl auf Papier, re. u.<br />
sign. und betitelt. 16 x 10,3 cm (D). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
387a o.L.<br />
Koerner, Sigrid. Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> (Kunsthof Gohlis)<br />
Hi<strong>bis</strong>kusblüte. Tempera/ Gouache auf schwarzem Tonpapier,<br />
63 x 48,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
387a<br />
387<br />
386 383<br />
385<br />
379<br />
381<br />
384<br />
380<br />
382
96 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 97<br />
388 60,- €<br />
Seckendorf(f), Melanie Frei<strong>in</strong> von (?).<br />
1841 Stuttgart-1919 Tegernsee<br />
Am Strand von Menton (Côte d‘Azur). Studienblatt <strong>in</strong><br />
Graphit, aquarelliert, weiß gehöht, auf blaugrünem Papier,<br />
dat. „Mentone d. 10.3. (18)84“ Vorder-und rückseitig<br />
skizziert. Rückseite sign. „Seckendorf“, num. „270“,<br />
Monogramm und Nummer „52.“ <strong>in</strong> Rot. ca. 22 x 14 cm<br />
(Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Melanie Frei<strong>in</strong> von Seckendorff war verheiratet mit Theodor<br />
Georg Max. Lamoral, Pr<strong>in</strong>z von Thurn und Taxis, der 1876 <strong>in</strong><br />
Mentone starb.<br />
390 60,- €<br />
Seckendorff, Melani Frei<strong>in</strong> von (?).<br />
Dame mit Sonnenschirm, unter e<strong>in</strong>em Baum sitzend.<br />
Skizzenblatt <strong>in</strong> Graphit, aquarelliert, bezeichnet „Mentone<br />
15.3. (18)84“. Auf der Rückseite sign. „Seckendorf“,<br />
num. „265“, Nummer „49“ und Monogramm <strong>in</strong> Rot. 21,5<br />
x 14 cm (Bl)<br />
391 o.L.<br />
Rößler, E. Herbert.<br />
Baumbestandene Landschaft.<br />
1956. Aquarell,<br />
li. u. sign. und dat.<br />
59 x 42 cm (BA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
392 60,- €<br />
Unbekannt, um 1920<br />
Stillleben mit buntem Sommerblumenstrauß <strong>in</strong> Vase. Öl<br />
auf Malpappe, 50 x 38,5 cm. Stuckrahmen, vergoldet.<br />
393 o.L.<br />
Lakus, 20. Jh.<br />
Alte Weiden an e<strong>in</strong>em<br />
Bach, Öl auf Malpappe,<br />
re. u. sign., dat. 1963<br />
28,5x33 cm gerahmt<br />
394 400,- €<br />
Hermann, <strong>Günther</strong>.<br />
Geb. 1956 Giessen, lebt<br />
und arbeitet <strong>in</strong> Fronhausen bei Marburg<br />
„Olivenbäume“. 1990. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und<br />
dat. 90 x 81 cm. Gerahmt. Beigeg.: Katalog <strong>Günther</strong><br />
Hermann Malerei, Verlag Produzentengalerie 42 Giessen<br />
o.J. (1987). Im Impressum num. und sign. Ex. sowie orig.<br />
Preisschild Galerie Rudolf Lotz <strong>in</strong> Giessen.<br />
Von 1978 <strong>bis</strong> 1984 studierte Hermann Malerei bei Professor<br />
Johannes Schreiter an der Städelschule <strong>in</strong> Frankfurt am Ma<strong>in</strong>.<br />
Seit 1984 freischaffender Maler und Grafiker <strong>in</strong> Fronhausen.<br />
Von 2005 <strong>bis</strong> 2007 nahm er e<strong>in</strong>en Lehrauftrag am Institut für<br />
Kunstpädagogik an der Universität Gießen wahr. Seit 1980<br />
beteiligt sich <strong>Günther</strong> Hermann an Ausstellungen und Editionen,<br />
unter anderem stellte er se<strong>in</strong>e Werke zur Gartenmalerei<br />
im Museum <strong>in</strong> Gießen aus. Se<strong>in</strong>e Bilder und Grafiken bef<strong>in</strong>den<br />
sich zum Teil <strong>in</strong> Privatbesitz und zum Teil <strong>in</strong> öffentlichen<br />
Sammlungen.<br />
395 o.L.<br />
Hippold, Erhard. 1909<br />
Wilkau-1972 Bad Gottleuba<br />
Wartende im (Film-)Vorführraum.<br />
Aquarell über<br />
Bleistift auf sehr dünnem<br />
Japanpapier, re. u. sign.,<br />
auf Untersatzkarton mont.<br />
E<strong>in</strong>riss im oberen Rand. 23 x 15,5 cm (Bl).<br />
396 80,- €<br />
Janrich, (?). Tätig <strong>in</strong> Sachsen<br />
2. Hälfte 20. Jh.<br />
Ansicht der Burg Kriebste<strong>in</strong><br />
Öl auf Papier, re. u. sign.<br />
16 x 10,5 cm (D). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
397 o.L.<br />
Taubert, Wolfgang.<br />
1905 Erfurt-1990 ebd.<br />
Domplatz <strong>in</strong> Erfurt. Aquarell, re. u. sign. Stärker verbräunt.<br />
18 x 25 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
388<br />
391<br />
392<br />
393<br />
388<br />
390<br />
395<br />
394
98 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 99<br />
398 o.L.<br />
Guss, M. (?), 2. Hälfte 20. Jh.<br />
Weiblicher Akt. Ölstudie auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.,<br />
darüber schwach sign. und<br />
dat. 1972 (?), auf Pappe aufgezogen.<br />
41,5 x 32 cm. Ohne Rahmen.<br />
399 100,- €<br />
Schott<strong>in</strong>, Marie.<br />
Geb. <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, tätig<br />
2. Hälfte 19. Jh. <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
und München. Bildnis e<strong>in</strong>es älteren Mannes. Brustbild<br />
im Profil. Öl auf Malpappe, re. o. sign. und dat. „18 8/10<br />
84“. Re. ob. Ecke Knickspuren, kl. Schadstellen retuschiert.<br />
48,5 x 34,5 cm<br />
Die Maler<strong>in</strong>, war <strong>in</strong> den 1890 er Jahren mehrfach mit Bildnissen<br />
auf den Ausstellungen <strong>des</strong> Sächsischen Kunstvere<strong>in</strong>s<br />
vertreten. Zweifellos stand sie stilistisch dem Leibl-Kreis nahe.<br />
Friedrich von Boetticher erwähnt 7 Bildnisse von ihr, nennt<br />
aber darüberh<strong>in</strong>aus leider ke<strong>in</strong>e biographischen Angaben zu<br />
dieser offenkundig sehr begabten Porträtmaler<strong>in</strong>.<br />
400 80,- €<br />
Vittal (Vittali), Otto.<br />
Geb. 1872 Offenburg, tätig<br />
1. Hälfte 20. Jh.<br />
Bildnis e<strong>in</strong>es Bauern. 1929.<br />
Gouache auf Holztafel, re. u. sign. und dat. 32 x 23,5 cm.<br />
Der Bildnis-, Landschafts-und Glasmaler studierte an den<br />
Kunstgewerbeschulen Karlsruhe, München und Frankfurt/<br />
Ma<strong>in</strong>. Er schuf Fassadenmosaiken am Hotel Adlon <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
und <strong>in</strong> der Erlöserkirche <strong>in</strong> Jerusalem.<br />
401 o.L.<br />
Kupecký, Jan, Kopie <strong>des</strong> 19. Jh. nach<br />
Bildnis <strong>des</strong> Kaiserlichen Kammermusikus Lemberger. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, 86,5 x 69,5 cm. Gerahmt.<br />
Das Orig<strong>in</strong>al bef<strong>in</strong>det sich im Germanischen Nationalmuseum<br />
Nürnberg.<br />
Ferd<strong>in</strong>and Josef Lemberger (1698?-1740?) gehörte zum<br />
Freun<strong>des</strong>kreis <strong>des</strong> Malers Kupecký.<br />
402 350,- €<br />
Schmitt, E. Vital. Tätig um 1900/ Anf. 20. Jh. <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
Bildnis e<strong>in</strong>es Jüngl<strong>in</strong>gs oder e<strong>in</strong>er jungen Frau. 1903.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Pappe, <strong>in</strong> der Malerei bezeichnet<br />
„E.VITAL SCHMITT PINXIT MDCCCCIII“. 32,5 x 27,5<br />
cm. Jugendstilrahmen.<br />
Prof. Vital Schmitt lehrte <strong>in</strong> den 1920er Jahren an der Staatlichen<br />
Kunstgewerbeschule <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> und war Mitglied der<br />
Allgeme<strong>in</strong>en Deutschen Kunstgenossenschaft. Laut Dressler,<br />
Kunsthandbuch, war er 1921 ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong>-Friedenau.<br />
403 o.L.<br />
Zietsch, R. Tätig<br />
1. Hälfte / Mitte 20. Jh.<br />
Arbeiter im Stahlwerk.<br />
Öl auf Pappe, li. u. sign.<br />
Re. unt. Ecke besch., leicht verzogen. 91,5 x 69 cm.<br />
Ohne Rahmen<br />
404 200,- €<br />
Vien, L. sign., dat. 1938<br />
Tierporträt Männlicher<br />
Löwe. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. sign. und dat. Schadstelle <strong>in</strong> der re. Bildhälfte.<br />
60 x 50 cm. Gerahmt.<br />
405 200,- €<br />
Tierporträt Löw<strong>in</strong>. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. 60 x 50 cm. Gerahmt.<br />
Pendant zu 404.<br />
406 80,- €<br />
Unbekannt, 19./ 20. Jh.<br />
Watteauszene im Park.<br />
Öl auf ovaler Holztafel,<br />
ca. 34,5 x 26 cm. Gerahmt.<br />
406a o.L.<br />
Koerner, Sigrid. Tätig <strong>in</strong><br />
<strong>Dresden</strong> (Kunsthof Gohlis)<br />
o.T. (abstrakt). Mischtechnik<br />
auf Papier. 78 x 107 cm (Bl).<br />
406<br />
406b o.L.<br />
o.T. (abstrakt). 1992. Aquarell, re. u. sign. und dat. 79 x<br />
100 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
406a<br />
406b<br />
398<br />
401<br />
399<br />
404 405<br />
402<br />
400<br />
403
100 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 101<br />
409 1000,- €<br />
Köster, Carl Georg.<br />
1812 Hamburg-1893 Düsseldorf<br />
Abend am Meer. 1891. Öl auf Malpappe, li. u. sign.<br />
und dat. „C.G.Köster 91“. Oberflächlich etwas<br />
verschmutzt, kle<strong>in</strong>ere Fehlstellen. 22,5 x 34,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
Köster genoss se<strong>in</strong>e künstlerische Ausbildung an den<br />
Kunstakademien <strong>in</strong> Leipzig, <strong>Dresden</strong> und München.<br />
Se<strong>in</strong>e Lehrer <strong>in</strong> München 1839-45 waren Peter Cornelius<br />
und Julius Schnorr von Carolsfeld.<br />
Vorliegende Stimmungslandschaft ist zwar der Detailgenauigkeit<br />
<strong>in</strong> der Darstellung der Landschaft verhaftet,<br />
atmet jedoch <strong>in</strong> ihrer Betonung der Lichtstimmung und<br />
deren Reflexe im Himmel den Geist der Feiluftmalerei.<br />
411<br />
410<br />
410 60,- €<br />
Köhrer, Julius.<br />
1897 Stuttgart, lebte<br />
<strong>in</strong> München. Alpenlandschaft im Berchtesgadener<br />
Land mit Watzmann, im Vordergrund die<br />
Ramsauer Kirche und Reiteralm. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
li. u. sign. 60 x 78,5 cm. Gerahmt.<br />
411 300,- €<br />
Schönemann, Walter,<br />
20. Jh. Alpenpanorama<br />
Rosengarten <strong>in</strong> Südtirol. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
li. u. sign. 98 x 122 cm. Gerahmt.<br />
408 2500,- €<br />
Atzenroth, A.,<br />
tätig Mitte/ 2. Hälfte 19. Jh.<br />
W<strong>in</strong>tervergnügen auf dem zugefrorenem<br />
Fluss. 1862. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
doubl., u. li. sign. und dat.<br />
Abblätternde Le<strong>in</strong>wand über<br />
Restaurierung <strong>in</strong> re. ob. Bildhälfte.<br />
Verso altes Etikett „Commission für<br />
Auswärtige Ausstellungen“.<br />
65 x 80,5 cm.<br />
Prachtvoller Galerierahmen.<br />
407 3500,- €<br />
Simm, Franz Xaver.<br />
1853 Wien-1918 München<br />
„Beichte beim Kard<strong>in</strong>al“. Öl auf<br />
Malpappe, re. u. sign. Auf der Rückwand<br />
Ausstellungsetikett Münchener Kunstausstellung<br />
(o.J.) mit Titelangabe.<br />
ca. 27 x 21 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Der Maler Franz Xaver Simm war 1869-76<br />
Schüler der Wiener Kunstakademie unter<br />
A. Feuerbach und Ed. v. Engberth. Er erhielt<br />
den Rompreis 1876. Nach Aufenthalten <strong>in</strong><br />
Rom und Tiflis lebte er dauernd als Maler und<br />
Illustrator <strong>in</strong> München.