03.12.2012 Aufrufe

Gemälde des 16. bis 18. Jhs - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

90 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 91<br />

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> <strong>16.</strong> <strong>bis</strong> <strong>18.</strong> <strong>Jhs</strong><br />

365 1200,- €<br />

Unbekannter deutscher Bildnismaler, 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Doppelportrait e<strong>in</strong>es Malers und se<strong>in</strong>er Ehefrau. Zwei<br />

Bildnisse, Hüftstücke auf Le<strong>in</strong>wand, je 51,5 x 39,5 cm,<br />

zusammen gerahmt. Kl. Retuschen, kl. Le<strong>in</strong>wandflicken.<br />

Laut Angaben <strong>des</strong> E<strong>in</strong>lieferers stellen die beiden Bildnisse den<br />

Maler Carl Thieme (1816 Frohburg bei Leipzig-1884 ebd.) und<br />

se<strong>in</strong>e Frau dar. - Beachten Sie dazu Katalog-Nr. 327<br />

366 800,- €<br />

Brouwer, Adriaen, Art <strong>des</strong><br />

Zwei Zechkumpane beim We<strong>in</strong>. Öl auf Holztafel, Retuschen.<br />

42,5 x 36,5 cm. Gerahmt.<br />

367 280,- €<br />

Humke, H., 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Paar Biedermeier-Bildnisse<br />

e<strong>in</strong>es Ehepaares. 1842.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand, jeweils<br />

<strong>in</strong> li. unt. Ecke sign. und dat. „H. Humke (18)42“. Das<br />

Damenbildnis zweimal geflickt.<br />

61 x 51 cm. Schöne Rahmen aus der Zeit.<br />

368 200,- €<br />

Italienische Schule, 17. Jh.<br />

Reue <strong>des</strong> Heiligen Petrus. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, Schadstelle<br />

mit Riss <strong>in</strong> der Le<strong>in</strong>wand im Bereich der Stirn <strong>des</strong> Apostels,<br />

Le<strong>in</strong>wandflicken im Bereich ds l<strong>in</strong>ken Ellenbogens.<br />

65 x 50,5 cm. Ohne Rahmen.<br />

369 o.L.<br />

Carriera, Rosalba, Kopie <strong>des</strong> 19. Jh. nach<br />

Die Fürst<strong>in</strong> Lucrezia Mocenigo geborene Carrara. Pastell,<br />

ca. 40 x 30 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

Das Orig<strong>in</strong>al bef<strong>in</strong>det sich <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie Alte Meister<br />

<strong>Dresden</strong> (P 23).<br />

Die Dargestellte war e<strong>in</strong>e adlige Schönheit aus Venedig, berühmt<br />

für ihr Aussehen wie ihre Spielleidenschaft.<br />

372<br />

370 o.L.<br />

Kle<strong>in</strong>, Adam. Tätig als<br />

Porzellanmaler <strong>in</strong><br />

Forbach/ Lothr<strong>in</strong>gen 1. Hälfte 19. Jh.<br />

„Abendroth“. Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage, im<br />

Mittelgrund e<strong>in</strong>e gotische Kapelle. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re.<br />

u. sign. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit<br />

handschritl. Angaben zum Künstler. 49 x 72 cm.<br />

Hochwertiger Rahmen.<br />

371 900,- €<br />

Bellotto, Bernardo,<br />

gen. Canaletto,<br />

Kopie <strong>des</strong> 19. Jh. nach<br />

Die Schifftorvorstadt <strong>in</strong> Pirna. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. „K. Kaufmann Pirna“. 60,5 x 86,5 cm. Gerahmt.<br />

<strong>Dresden</strong>, Galerie-Nr. 626.<br />

372 o.L.<br />

Wagner, Josef. Um 1925 tätig <strong>in</strong> Nürnberg<br />

Holländische Gesellschaft im Freien. Öl auf Sperrholzplatte,<br />

re. unt. Ecke sign. und dat. „Jos. Wagner Nürnberg<br />

1925“. ca. 77 x 150 cm. Gerahmt.<br />

373 800,- €<br />

Unbekannter dt.<br />

Bildnismaler, um 1860<br />

Bildnis e<strong>in</strong>er Dame.<br />

Halbfigur vor grünem<br />

Vorhang. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />

auf Hartfaser,<br />

78,5 x 62 cm. Gerahmt.<br />

373<br />

365<br />

367 368<br />

367<br />

370 371<br />

366<br />

369

92 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 93<br />

<strong>Gemälde</strong> <strong>des</strong> 19. & 20. <strong>Jhs</strong><br />

374 o.L.<br />

Rößler, E. Herbert<br />

Küstenlandschaft (Jütland). 1959. Aquarell, re. u. dat.<br />

Auf der Rahmenrückwand bezeichnet „Zu Jütland“. 44 x<br />

58 cm (BA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

375 o.L.<br />

Diemer, Michael Zeno.<br />

1867 München-1939 Oberammergau<br />

Mar<strong>in</strong>estück mit Dreimastbark vor felsiger Küste (Malta?).<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 91,5 x 110 cm. Prunkrahmen.<br />

376 o.L.<br />

Sedl, Jörg.<br />

Geb. 1960 Rostock,<br />

lebt freischaffend ebd.<br />

Abendstimmung über dem<br />

Meer. 1999. Aquarell/ Gouache, re. u. sign. und dat. ca.<br />

50 x 69 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

377<br />

377a 200,- €<br />

Jülich, A. Um 1929<br />

Offenes Meer. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

78 x 120 cm. Gerahmt. Laut Angaben <strong>des</strong> E<strong>in</strong>lieferers<br />

ist das <strong>Gemälde</strong> während e<strong>in</strong>er Atlantiküberquerung mit<br />

dem Schnelldampfer „Bremen“ 1929 entstanden. Es<br />

stammt aus dem Besitz von Karl Otto Hallbauer,<br />

Inhaber der „Großhandlung Graphischer Bedarfsartikel<br />

Wilhelm & Hallbauer“ <strong>in</strong> Leipzig.<br />

Beigabe orig. Bordbuch <strong>des</strong> Dampfers „Bremen“.<br />

378<br />

377 120,- €<br />

Kröner, Karl<br />

1887 Zschopau (Sachsen) -<br />

1972 Radebeul bei <strong>Dresden</strong><br />

„Gewitterstimmung“<br />

(Küste). 1929. Aquarell,<br />

li. u. sign. und dat. „Karl Kröner 29“, re. u. Widmung<br />

„Herrn +Frau Dr. Samson gewidmet 17. XII. 30“. Verso<br />

auf der Rahmenrückwand orig. Klebezettel mit Angabe<br />

<strong>des</strong> Bildtitels, Datum, Nummerierung „56“ und Adressangabe<br />

<strong>des</strong> Künstlers <strong>in</strong> Niederlößnitz. ca. 25,5 x 29 cm.<br />

H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

378 500,- €<br />

Kröner, Karl.<br />

Küstenlandschaft <strong>in</strong> Skand<strong>in</strong>avien. 1929. Aquarell, re.<br />

u. sign. und dat. „Karl Kröner 29“. Leicht gebräunt. 40 x<br />

52,5 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

Der Maler und Schriftsteller Kröner war zunächst Schüler der<br />

<strong>Dresden</strong>er Kunstgewerbeschule 81904-1908) und studierte<br />

anschließend an der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie unter Eugen<br />

Bracht und Gotthardt Kuehl (<strong>bis</strong> 1915).<br />

377a<br />

375<br />

374<br />

376

94 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 95<br />

379 150,- €<br />

Sperl<strong>in</strong>g, Gerhard.<br />

1908 <strong>Dresden</strong>-1975<br />

Ansicht von Meissen mit Blick auf die Albrechtsburg.<br />

1938. Aquarell/ Gouache, re. u. sign. 49 x 66 cm (PA).<br />

H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

380 o.L.<br />

Šcerbakov,<br />

Boris Valent<strong>in</strong>ovic (?). Petrograd 1916-1990<br />

Herbstliche Waldlandschaft. um 1980. Öl auf Hartfaser,<br />

re. u. sign. (kyrill.) Verso zwei Aufkleber mit kyrillischen<br />

Bezeichnungen (Salon f. Export). 35 x 50 cm. Gerahmt.<br />

381 o.L.<br />

Monogrammist „KM“,<br />

um 1921<br />

Uferweg bei tiefem Schnee.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Holztafel,<br />

li. u. monogr. und dat. „<br />

1921 (?)“. 30,5 x 51 cm.<br />

Gerahmt.<br />

382 180,- €<br />

Bolden, H. 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Bauernhäuser am Kanal<br />

<strong>in</strong> Norddeutschland. Öl auf Sperrholz, li. u. sign. 70,5 x<br />

101 cm. Gerahmt.<br />

383 80,- €<br />

Niedermayer, Wilhelm.<br />

1899 Passau-1965 (München)<br />

Küstenlandschaft am Mittelmeer. Aquarell, li. u. sign. 37<br />

x 30,5 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

384 200,- €<br />

Russischer Maler,<br />

1. Hälfte 20. Jh.<br />

Birkenlandschaft im W<strong>in</strong>ter mit schneebedeckten<br />

Hütten. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. kyrill. sign., doubl. auf<br />

bemalte Le<strong>in</strong>wand. 46 x 65 cm. Gerahmt.<br />

385 o.L.<br />

Staack, Ernst. Tätig<br />

1. Hälfte 20. Jh.<br />

Verschneite Dorfstraße. Um 1928-30. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />

auf Holztafel, re. u. sign. Verso betitelt „Efeuhuset“ (?)<br />

und dat. ca. 30 x 40 cm. Gerahmt.<br />

386 o.L.<br />

Schoppe (?) sign., dat. 1940<br />

Pferdekarren <strong>in</strong><br />

verschneiter Stadtlandschaft.1940.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. sign., verso<br />

auf dem Keilrahmen monogrammiert „HGvS“, Etikett<br />

mit slawischer Betitelung . 50,5 x 46 cm. Ohne Rahmen.<br />

387 80,- €<br />

Janrich, ?<br />

Ansicht der <strong>Dresden</strong>er<br />

Frauenkirche mit Augustusbrücke. Öl auf Papier, re. u.<br />

sign. und betitelt. 16 x 10,3 cm (D). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

387a o.L.<br />

Koerner, Sigrid. Tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> (Kunsthof Gohlis)<br />

Hi<strong>bis</strong>kusblüte. Tempera/ Gouache auf schwarzem Tonpapier,<br />

63 x 48,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

387a<br />

387<br />

386 383<br />

385<br />

379<br />

381<br />

384<br />

380<br />

382

96 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 97<br />

388 60,- €<br />

Seckendorf(f), Melanie Frei<strong>in</strong> von (?).<br />

1841 Stuttgart-1919 Tegernsee<br />

Am Strand von Menton (Côte d‘Azur). Studienblatt <strong>in</strong><br />

Graphit, aquarelliert, weiß gehöht, auf blaugrünem Papier,<br />

dat. „Mentone d. 10.3. (18)84“ Vorder-und rückseitig<br />

skizziert. Rückseite sign. „Seckendorf“, num. „270“,<br />

Monogramm und Nummer „52.“ <strong>in</strong> Rot. ca. 22 x 14 cm<br />

(Bl). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

Melanie Frei<strong>in</strong> von Seckendorff war verheiratet mit Theodor<br />

Georg Max. Lamoral, Pr<strong>in</strong>z von Thurn und Taxis, der 1876 <strong>in</strong><br />

Mentone starb.<br />

390 60,- €<br />

Seckendorff, Melani Frei<strong>in</strong> von (?).<br />

Dame mit Sonnenschirm, unter e<strong>in</strong>em Baum sitzend.<br />

Skizzenblatt <strong>in</strong> Graphit, aquarelliert, bezeichnet „Mentone<br />

15.3. (18)84“. Auf der Rückseite sign. „Seckendorf“,<br />

num. „265“, Nummer „49“ und Monogramm <strong>in</strong> Rot. 21,5<br />

x 14 cm (Bl)<br />

391 o.L.<br />

Rößler, E. Herbert.<br />

Baumbestandene Landschaft.<br />

1956. Aquarell,<br />

li. u. sign. und dat.<br />

59 x 42 cm (BA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

392 60,- €<br />

Unbekannt, um 1920<br />

Stillleben mit buntem Sommerblumenstrauß <strong>in</strong> Vase. Öl<br />

auf Malpappe, 50 x 38,5 cm. Stuckrahmen, vergoldet.<br />

393 o.L.<br />

Lakus, 20. Jh.<br />

Alte Weiden an e<strong>in</strong>em<br />

Bach, Öl auf Malpappe,<br />

re. u. sign., dat. 1963<br />

28,5x33 cm gerahmt<br />

394 400,- €<br />

Hermann, <strong>Günther</strong>.<br />

Geb. 1956 Giessen, lebt<br />

und arbeitet <strong>in</strong> Fronhausen bei Marburg<br />

„Olivenbäume“. 1990. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und<br />

dat. 90 x 81 cm. Gerahmt. Beigeg.: Katalog <strong>Günther</strong><br />

Hermann Malerei, Verlag Produzentengalerie 42 Giessen<br />

o.J. (1987). Im Impressum num. und sign. Ex. sowie orig.<br />

Preisschild Galerie Rudolf Lotz <strong>in</strong> Giessen.<br />

Von 1978 <strong>bis</strong> 1984 studierte Hermann Malerei bei Professor<br />

Johannes Schreiter an der Städelschule <strong>in</strong> Frankfurt am Ma<strong>in</strong>.<br />

Seit 1984 freischaffender Maler und Grafiker <strong>in</strong> Fronhausen.<br />

Von 2005 <strong>bis</strong> 2007 nahm er e<strong>in</strong>en Lehrauftrag am Institut für<br />

Kunstpädagogik an der Universität Gießen wahr. Seit 1980<br />

beteiligt sich <strong>Günther</strong> Hermann an Ausstellungen und Editionen,<br />

unter anderem stellte er se<strong>in</strong>e Werke zur Gartenmalerei<br />

im Museum <strong>in</strong> Gießen aus. Se<strong>in</strong>e Bilder und Grafiken bef<strong>in</strong>den<br />

sich zum Teil <strong>in</strong> Privatbesitz und zum Teil <strong>in</strong> öffentlichen<br />

Sammlungen.<br />

395 o.L.<br />

Hippold, Erhard. 1909<br />

Wilkau-1972 Bad Gottleuba<br />

Wartende im (Film-)Vorführraum.<br />

Aquarell über<br />

Bleistift auf sehr dünnem<br />

Japanpapier, re. u. sign.,<br />

auf Untersatzkarton mont.<br />

E<strong>in</strong>riss im oberen Rand. 23 x 15,5 cm (Bl).<br />

396 80,- €<br />

Janrich, (?). Tätig <strong>in</strong> Sachsen<br />

2. Hälfte 20. Jh.<br />

Ansicht der Burg Kriebste<strong>in</strong><br />

Öl auf Papier, re. u. sign.<br />

16 x 10,5 cm (D). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

397 o.L.<br />

Taubert, Wolfgang.<br />

1905 Erfurt-1990 ebd.<br />

Domplatz <strong>in</strong> Erfurt. Aquarell, re. u. sign. Stärker verbräunt.<br />

18 x 25 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

388<br />

391<br />

392<br />

393<br />

388<br />

390<br />

395<br />

394

98 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 99<br />

398 o.L.<br />

Guss, M. (?), 2. Hälfte 20. Jh.<br />

Weiblicher Akt. Ölstudie auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.,<br />

darüber schwach sign. und<br />

dat. 1972 (?), auf Pappe aufgezogen.<br />

41,5 x 32 cm. Ohne Rahmen.<br />

399 100,- €<br />

Schott<strong>in</strong>, Marie.<br />

Geb. <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>, tätig<br />

2. Hälfte 19. Jh. <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

und München. Bildnis e<strong>in</strong>es älteren Mannes. Brustbild<br />

im Profil. Öl auf Malpappe, re. o. sign. und dat. „18 8/10<br />

84“. Re. ob. Ecke Knickspuren, kl. Schadstellen retuschiert.<br />

48,5 x 34,5 cm<br />

Die Maler<strong>in</strong>, war <strong>in</strong> den 1890 er Jahren mehrfach mit Bildnissen<br />

auf den Ausstellungen <strong>des</strong> Sächsischen Kunstvere<strong>in</strong>s<br />

vertreten. Zweifellos stand sie stilistisch dem Leibl-Kreis nahe.<br />

Friedrich von Boetticher erwähnt 7 Bildnisse von ihr, nennt<br />

aber darüberh<strong>in</strong>aus leider ke<strong>in</strong>e biographischen Angaben zu<br />

dieser offenkundig sehr begabten Porträtmaler<strong>in</strong>.<br />

400 80,- €<br />

Vittal (Vittali), Otto.<br />

Geb. 1872 Offenburg, tätig<br />

1. Hälfte 20. Jh.<br />

Bildnis e<strong>in</strong>es Bauern. 1929.<br />

Gouache auf Holztafel, re. u. sign. und dat. 32 x 23,5 cm.<br />

Der Bildnis-, Landschafts-und Glasmaler studierte an den<br />

Kunstgewerbeschulen Karlsruhe, München und Frankfurt/<br />

Ma<strong>in</strong>. Er schuf Fassadenmosaiken am Hotel Adlon <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

und <strong>in</strong> der Erlöserkirche <strong>in</strong> Jerusalem.<br />

401 o.L.<br />

Kupecký, Jan, Kopie <strong>des</strong> 19. Jh. nach<br />

Bildnis <strong>des</strong> Kaiserlichen Kammermusikus Lemberger. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, 86,5 x 69,5 cm. Gerahmt.<br />

Das Orig<strong>in</strong>al bef<strong>in</strong>det sich im Germanischen Nationalmuseum<br />

Nürnberg.<br />

Ferd<strong>in</strong>and Josef Lemberger (1698?-1740?) gehörte zum<br />

Freun<strong>des</strong>kreis <strong>des</strong> Malers Kupecký.<br />

402 350,- €<br />

Schmitt, E. Vital. Tätig um 1900/ Anf. 20. Jh. <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

Bildnis e<strong>in</strong>es Jüngl<strong>in</strong>gs oder e<strong>in</strong>er jungen Frau. 1903.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Pappe, <strong>in</strong> der Malerei bezeichnet<br />

„E.VITAL SCHMITT PINXIT MDCCCCIII“. 32,5 x 27,5<br />

cm. Jugendstilrahmen.<br />

Prof. Vital Schmitt lehrte <strong>in</strong> den 1920er Jahren an der Staatlichen<br />

Kunstgewerbeschule <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> und war Mitglied der<br />

Allgeme<strong>in</strong>en Deutschen Kunstgenossenschaft. Laut Dressler,<br />

Kunsthandbuch, war er 1921 ansässig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong>-Friedenau.<br />

403 o.L.<br />

Zietsch, R. Tätig<br />

1. Hälfte / Mitte 20. Jh.<br />

Arbeiter im Stahlwerk.<br />

Öl auf Pappe, li. u. sign.<br />

Re. unt. Ecke besch., leicht verzogen. 91,5 x 69 cm.<br />

Ohne Rahmen<br />

404 200,- €<br />

Vien, L. sign., dat. 1938<br />

Tierporträt Männlicher<br />

Löwe. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. sign. und dat. Schadstelle <strong>in</strong> der re. Bildhälfte.<br />

60 x 50 cm. Gerahmt.<br />

405 200,- €<br />

Tierporträt Löw<strong>in</strong>. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. 60 x 50 cm. Gerahmt.<br />

Pendant zu 404.<br />

406 80,- €<br />

Unbekannt, 19./ 20. Jh.<br />

Watteauszene im Park.<br />

Öl auf ovaler Holztafel,<br />

ca. 34,5 x 26 cm. Gerahmt.<br />

406a o.L.<br />

Koerner, Sigrid. Tätig <strong>in</strong><br />

<strong>Dresden</strong> (Kunsthof Gohlis)<br />

o.T. (abstrakt). Mischtechnik<br />

auf Papier. 78 x 107 cm (Bl).<br />

406<br />

406b o.L.<br />

o.T. (abstrakt). 1992. Aquarell, re. u. sign. und dat. 79 x<br />

100 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

406a<br />

406b<br />

398<br />

401<br />

399<br />

404 405<br />

402<br />

400<br />

403

100 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 101<br />

409 1000,- €<br />

Köster, Carl Georg.<br />

1812 Hamburg-1893 Düsseldorf<br />

Abend am Meer. 1891. Öl auf Malpappe, li. u. sign.<br />

und dat. „C.G.Köster 91“. Oberflächlich etwas<br />

verschmutzt, kle<strong>in</strong>ere Fehlstellen. 22,5 x 34,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

Köster genoss se<strong>in</strong>e künstlerische Ausbildung an den<br />

Kunstakademien <strong>in</strong> Leipzig, <strong>Dresden</strong> und München.<br />

Se<strong>in</strong>e Lehrer <strong>in</strong> München 1839-45 waren Peter Cornelius<br />

und Julius Schnorr von Carolsfeld.<br />

Vorliegende Stimmungslandschaft ist zwar der Detailgenauigkeit<br />

<strong>in</strong> der Darstellung der Landschaft verhaftet,<br />

atmet jedoch <strong>in</strong> ihrer Betonung der Lichtstimmung und<br />

deren Reflexe im Himmel den Geist der Feiluftmalerei.<br />

411<br />

410<br />

410 60,- €<br />

Köhrer, Julius.<br />

1897 Stuttgart, lebte<br />

<strong>in</strong> München. Alpenlandschaft im Berchtesgadener<br />

Land mit Watzmann, im Vordergrund die<br />

Ramsauer Kirche und Reiteralm. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

li. u. sign. 60 x 78,5 cm. Gerahmt.<br />

411 300,- €<br />

Schönemann, Walter,<br />

20. Jh. Alpenpanorama<br />

Rosengarten <strong>in</strong> Südtirol. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

li. u. sign. 98 x 122 cm. Gerahmt.<br />

408 2500,- €<br />

Atzenroth, A.,<br />

tätig Mitte/ 2. Hälfte 19. Jh.<br />

W<strong>in</strong>tervergnügen auf dem zugefrorenem<br />

Fluss. 1862. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

doubl., u. li. sign. und dat.<br />

Abblätternde Le<strong>in</strong>wand über<br />

Restaurierung <strong>in</strong> re. ob. Bildhälfte.<br />

Verso altes Etikett „Commission für<br />

Auswärtige Ausstellungen“.<br />

65 x 80,5 cm.<br />

Prachtvoller Galerierahmen.<br />

407 3500,- €<br />

Simm, Franz Xaver.<br />

1853 Wien-1918 München<br />

„Beichte beim Kard<strong>in</strong>al“. Öl auf<br />

Malpappe, re. u. sign. Auf der Rückwand<br />

Ausstellungsetikett Münchener Kunstausstellung<br />

(o.J.) mit Titelangabe.<br />

ca. 27 x 21 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

Der Maler Franz Xaver Simm war 1869-76<br />

Schüler der Wiener Kunstakademie unter<br />

A. Feuerbach und Ed. v. Engberth. Er erhielt<br />

den Rompreis 1876. Nach Aufenthalten <strong>in</strong><br />

Rom und Tiflis lebte er dauernd als Maler und<br />

Illustrator <strong>in</strong> München.