11.12.2012 Aufrufe

<strong>Auktion</strong><br />

<strong>25.</strong> <strong>März</strong> <strong>2009</strong><br />

<strong>14.30</strong> <strong>Uhr</strong><br />

<strong>26.</strong> <strong>März</strong> <strong>2009</strong><br />

27. <strong>März</strong> <strong>2009</strong><br />

14.3o <strong>Uhr</strong><br />

Zürichsee <strong>Auktion</strong>en ist Partner von Art Loss Register.<br />

Sämtliche Gegenstände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig<br />

identifizierbar sind und einen Schätzwert von<br />

mindstens € 1’000 haben, wurden vor der Versteigerung mit<br />

dem Datenbankbestand des Registers individuell abgeglichen.<br />

Zürichsee <strong>Auktion</strong>en freut sich, ihren Kunden die Möglich–<br />

keit zu geben, auch auf Internet in Zusammenarbeit mit Artfact<br />

teilzunehmen.<br />

Alle Objekte sind demnach ab 6. <strong>März</strong> <strong>2009</strong> nicht nur auf unserem<br />

eigenen online-Katalog (Abbildung und Beschreibung) ab–<br />

rufbar, sie können auch über Artfact aufgerufen werden. Durch<br />

den Schritt ins Zeitalter der globalen Vernetzung ermöglichen<br />

wir unseren Kunden ihre Objekte weltweit auf den Markt zu<br />

bringen.<br />

Gemälde, Skulpturen<br />

Graphiken<br />

17. bis 21. Jh.<br />

Afrikana, Asiatika, Möbel<br />

Miniaturen, Porzellan<br />

Silber, Teppiche, Varia<br />

Taschenuhren<br />

Bedeutender Schmuck<br />

Armbanduhren<br />

Seestrasse 78 CH-8703 Erlenbach<br />

T: 044.991 3060 F: 044.991 3070<br />

info@zuerichseeauktionen.ch www.zuerichseeauktionen.ch

<strong>Auktion</strong>sbedingungen<br />

Durch die Teilnahme an der <strong>Auktion</strong> werden folgende Bedingungen<br />

anerkannt:<br />

1. Die Versteigerung erfolgt im Namen und auf Rechnung eines<br />

Dritten gegen sofortige Bezahlung in Schweizer Franken. Alle<br />

Rechnungen müssen aufgrund unserer Verpflichtungen den<br />

Verkäufern gegenüber bis spätestens 10. April <strong>2009</strong> bezahlt sein.<br />

Nach diesem Datum verrechnet Zürichsee <strong>Auktion</strong>en einen<br />

Verzugszins von 12% p.a.<br />

2. Zuzüglich zu dem Zuschlagspreis ist vom Ersteigerer ein einheitliches<br />

Aufgeld zu entrichten, das wie folgt berechnet wird:<br />

Bei einem Zuschlag bis CHF 50’000.-:<br />

18%<br />

Bei einem Zuschlag ab CHF 50’001.- bis CHF 100’000.-:<br />

18% auf die ersten CHF 50’000.-<br />

15% auf die Differenz von CHF 50’001.- bis zur Höhe des<br />

Zuschlages.<br />

Bei einem Zuschlag ab CHF 100’001.-:<br />

15% auf CHF 50’000.- (Differenz zwischen CHF 50’001.- und<br />

CHF 100’000.-)<br />

12% auf die Differenz von CHF 100’001.- bis zur Höhe des<br />

Zuschlages.<br />

Auf das Aufgeld hat der Käufer die MWSt zu entrichten. Die angegebenen<br />

Prozentsätze des Aufgeldes beziehen sich auf den<br />

Zuschlagspreis für jedes Objekt und nicht auf die Gesamtsumme,<br />

die ein Ersteigerer für die Gesamtheit seiner Käufe zu zahlen hat.<br />

Der Käufer erklärt sich damit einverstanden, dass Zürichsee<br />

<strong>Auktion</strong>en vom Einlieferer eine Kommission erhält.<br />

3. Alle mit * bezeichneten Objekte unterliegen der Schweizerischen<br />

Mehrwertsteuer (MWSt.). Das heisst, bei diesen Objekten<br />

wird die MWSt. von 7,6% auf den Zuschlag plus Aufgeld berechnet.<br />

Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration beibringen,<br />

erhalten die MWSt. zurückvergütet, sofern der<br />

Mehrwertsteuerbetrag CHF 50.- übersteigt.<br />

4. Die Gegenstände werden in dem Zustand versteigert, in dem<br />

sie sich im Augenblick des Zuschlages befinden. Während der<br />

Ausstellung besteht die Möglichkeit, die Gegenstände eingehend zu<br />

besichtigen. Betreffend Karat-Angaben beim Schmuck verweisen<br />

wir auf “Wissenswertes über Schmuck” Seiten 106 und 107. Die<br />

Beschreibung der Objekte erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen,<br />

jedoch kann Zürichsee <strong>Auktion</strong>en für die Katalogangaben nicht<br />

die Haftung übernehmen. Jede Gewährleistung für Rechts- und<br />

Sachmängel wird wegbedungen. Mit Ausnahme von Ziffer 5.<br />

5. Das <strong>Auktion</strong>shaus erklärt sich jedoch aus freien Stücken<br />

bereit, den Zuschlag zu annullieren und den bezahlten Kaufpreis<br />

zurückzuerstatten, falls sich ein Kaufobjekt innerhalb von zwei<br />

Jahren, gerechnet ab dem Datum des Zuschlages, als absichtliche<br />

Fälschung herausstellen sollte, sofern der Käufer, innert einem<br />

Monat seit der Entdeckung des Mangels, schriftlich Mitteilung<br />

macht und das Objekt im gleichen Zustand, wie es verkauft wurde,<br />

zurückgegeben wird. Für Objekte mit einem Schätzpreis unter CHF<br />

1'000.- wird jede Haftung abgelehnt. Es obliegt dem Käufer nachzuweisen,<br />

dass das Objekt gegenüber dem Katalogbeschrieb eine<br />

Fälschung ist. Für Gemälde bis Ende 19. Jh. kann keine Garantie<br />

übernommen werden.<br />

Weitergehende Ansprüche des Käufers sind ausgeschlossen.<br />

Keinerlei Ansprüche bestehen, wenn:<br />

• Die Katalogbeschreibung dem Stand der Wissenschaft bzw. der<br />

Auffassung der Mehrheit der massgebenden Experten zur Zeit der<br />

Katalogisierung entsprach und / oder<br />

2<br />

• Die Fälschung zur Zeit der Katalogisierung nach dem Stand der<br />

Forschung noch nicht als solche erkennbar gewesen ist.<br />

6. Bieter, die dem Versteigerer persönlich unbekannt sind, sind<br />

gehalten, sich vor Abgabe eines Gebotes bei der <strong>Auktion</strong>sleitung zu<br />

legitimieren.<br />

7. Wird die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig geleistet, so<br />

kann der Versteigerer wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages verlangen<br />

oder jederzeit, auch ohne Fristansetzung, den Zuschlag<br />

annullieren. In jedem Fall haftet der Ersteigerer für allen aus der<br />

Nichtzahlung bzw. Zahlungsverspätung entstehenden Schaden, insbesondere<br />

bei der Aufhebung des Zuschlages für einen allfälligen<br />

Mindererlös, sei es, dass der Gegenstand einem anderen Bieter der<br />

gleichen <strong>Auktion</strong> zugeschlagen wird, oder aber einem Dritten an<br />

einer späteren <strong>Auktion</strong>, oder in freihändigem Verkauf veräussert<br />

wird, wobei der Versteigerer in der Verwertung des Gegenstandes<br />

völlig frei ist. Auf einen allfälligen Mehrerlös hat der Ersteigerer,<br />

dessen Zuschlag annulliert wurde, keinen Anspruch.<br />

8. Die Abgabe eines Gebotes bedeutet eine verbindliche Kaufofferte.<br />

Der Bieter bleibt an sein Gebot gebunden, bis dieses entweder<br />

ausdrücklich überboten oder vom Versteigerer abgelehnt wird.<br />

Erfolgte Doppelgebote werden sofort nochmals aufgerufen; in<br />

Zweifelsfällen entscheidet die <strong>Auktion</strong>sleitung.<br />

9. Es steht dem Versteigerer frei, ein Gebot abzulehnen, ohne<br />

hierfür Gründe anzugeben.<br />

10. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des<br />

Kataloges zu vereinen, zu trennen, ausserhalb der Reihenfolge<br />

anzubieten sowie wegzulassen.<br />

11. Die ersteigerten Gegenstände sind bei Zürichsee <strong>Auktion</strong>en<br />

abzuholen bis spätestens 10. April <strong>2009</strong>. Bis zu diesem Datum haftet<br />

Zürichsee <strong>Auktion</strong>en für Verlust, Diebstahl, Beschädigung oder<br />

Zerstörung zugeschlagener und bezahlter Objekte, jedoch nur bis<br />

zur Höhe von Zuschlagspreis, Aufgeld und MWSt. Für Rahmen und<br />

Gläser kann leider keine Haftung übernommen werden.<br />

Verpackung und Versand sind Sache des Ersteigerers. Gegenstände,<br />

die nicht rechtzeitig abgeholt werden, können ohne Mahnung auf<br />

Kosten und Gefahr des Ersteigerers eingelagert werden. In diesem<br />

Fall erfolgt die Herausgabe an den Ersteigerer erst nach<br />

Begleichung der Lagergebühren.<br />

12. Die vorstehenden Bedingungen sind Bestandteil jedes einzelnen<br />

an der <strong>Auktion</strong> geschlossenen Kaufvertrages. Abänderungen<br />

sind nur schriftlich gültig.<br />

13. Bietaufträge werden schriftlich und während der Ausstellung<br />

persönlich entgegengenommen. Sie sind verbindlich. Jeder<br />

Ersteigerer haftet persönlich für seine Käufe und kann nicht geltend<br />

machen, für Rechnung Dritter gehandelt zu haben.<br />

14. Angebote, Aufrufe und Zuschläge unter etwaigen Limiten<br />

sind zulässig; somit können Gegenstände ohne Verkauf zugeschlagen<br />

werden. Die <strong>Auktion</strong> erfolgt unter Mitwirkung eines Beamten<br />

des Gemeindeammannamtes Erlenbach. Jede Haftung des anwesenden<br />

Beamten, der Gemeinde oder des Staates für Handlungen des<br />

<strong>Auktion</strong>ators entfällt.<br />

Anwendbar ist das schweizerische Recht.<br />

Gerichtsstand ist Zürich

<strong>Auktion</strong>en<br />

Mittwoch<br />

Donnerstag<br />

Donnerstag<br />

Freitag<br />

Der Ausruf beginnt bei der Hälfte der oberen Schätzung.<br />

Wir versteigern 120 bis 150 Lots/Stunde<br />

Vorbesichtigung in Erlenbach:<br />

Samstag, 14. - Dienstag, 24. <strong>März</strong> <strong>2009</strong><br />

Wochentags von 10 - 19 <strong>Uhr</strong><br />

Samstag und Sonntag von 11 - 17 <strong>Uhr</strong><br />

am <strong>Auktion</strong>stag jeweils ab 11 <strong>Uhr</strong> bis zur <strong>Auktion</strong><br />

Zu beachten:<br />

Telefonisches Mitbieten ist nur möglich bei Objekten<br />

mit einer Schätzung über CHF 2’000.-<br />

Für die Wahrnehmung telefonischer Gebote lehnen wir jede Haftung ab.<br />

Nach der <strong>Auktion</strong> gelten folgende Öffnungszeiten:<br />

Montag bis Freitag von 14 bis 19 <strong>Uhr</strong><br />

Unsere nächsten <strong>Auktion</strong>en:<br />

23. bis <strong>25.</strong> September <strong>2009</strong><br />

Einlieferungen ganzer Sammlungen<br />

und einzelner Objekte jederzeit möglich<br />

ab <strong>14.30</strong> <strong>Uhr</strong> Gemälde, Skulpturen, Graphiken<br />

17. bis 21. Jh.<br />

Nr. 1 - 219<br />

ab <strong>14.30</strong> <strong>Uhr</strong> Asiatika, Möbel, Porzellan<br />

Miniaturen, Silber, Teppiche<br />

Varia, Taschenuhren<br />

Nr. 800 - 1019<br />

Bis 19.00 <strong>Uhr</strong><br />

Abgabe Gebote<br />

Stille <strong>Auktion</strong><br />

3<br />

Kunst, Volkskunst, Asiatika<br />

Einrichtungsgegenstände, Varia<br />

Nr. 3000 - 4961<br />

ab <strong>14.30</strong> <strong>Uhr</strong> Bedeutender Schmuck<br />

Armbanduhren<br />

Nr. 1500 - 1682

Glossar<br />

Zürichsee <strong>Auktion</strong>en Belart AG macht die Käufer dar-<br />

auf aufmerksam, dass gewisse Ausdrücke, die in den<br />

Beschreibungen des Kataloges der Zürichsee <strong>Auktion</strong>en<br />

verwendet werden, die Bedeutung haben, wie sie im unten-<br />

stehenden Glossar bestimmt sind.<br />

Das Folgende sind Beispiele der Terminologie, wie sie im<br />

Katalog vorkommen. Bitte nehmen Sie zur Kenntnis, dass<br />

alle Aussagen in diesem Katalog, die zur Autorenschaft,<br />

Zeitalter, Kultur und Herkunft gemacht werden, qualifizierte<br />

Angaben sind, die als Grundlagen des Verkaufs gelten.<br />

a) Amiet, Cuno (1868 Solothurn - Oschwand 1961)<br />

Das Werk ist dem genannten Künstler entweder durch<br />

einen auswärtigen Experten oder durch unsere eigenen<br />

Leute als eigenhändige Arbeit zugeschrieben.<br />

Weil dies der höchste Echtheitsgrad in unserem Katalog<br />

darstellt, ist hier keine unqualifizierte Aussage in Bezug<br />

auf die Autorenschaft gemacht worden.<br />

b) Amiet, Cuno<br />

Das Werk wurde dem genannten Künstler nach bestem<br />

Wissen und Gewissen zugeschrieben, doch kann unser<br />

<strong>Auktion</strong>shaus dafür keine Garantie übernehmen.<br />

c) Amiet, Cuno zugeschrieben<br />

Nach unserer gewissenhaftesten Beurteilung kann dieses<br />

Werk dem Künstler aufgrund des Stils zugeschrieben werden,<br />

aber die Autorenschaft ist weniger sicher als in obengenannter<br />

Kategorie.<br />

d) Amiet, Cuno Umkreis von<br />

Nach unserer Beurteilung ein Werk eines unbekannten<br />

Künstlers, dem Stil nach nahe verwandt mit dem genannten<br />

Künstler.<br />

4<br />

e) Schule des Cuno Amiet; Nachfolger von Cuno Amiet<br />

Nach unserer Beurteilung das Werk eines Schülers oder<br />

Nachfolgers des Meisters.<br />

f) Im Stile des Cuno Amiet<br />

Nach unserer Beurteilung das Werk im Stile des Meisters,<br />

aber nicht von ihm und wahrscheinlich sogar aus einer<br />

späteren Periode.<br />

g) Amiet, Cuno nach<br />

Nach unserer Beurteilung die Kopie eines bekannten<br />

Werkes des Meisters.<br />

h) Signiert<br />

Ein Werk mit einer Signatur, welche gemäss unserer sorgfältigsten<br />

Beurteilung die bekannte Signatur des<br />

Künstlers ist.<br />

i) Datiert<br />

Ein Werk mit einer Datierung, welches nach unserer sorgfältigsten<br />

Beurteilung zu diesem Zeitpunkt geschaffen<br />

wurde.<br />

Alle Angaben in Bezug auf Signaturen, Beschriftungen und<br />

Datierungen beziehen sich auf den gegenwärtigen Zustand<br />

des Werkes.<br />

Wenn im Katalog Hinweise auf Literatur oder Zertifikate<br />

gegeben werden, so wird auf die Ansicht des entsprechenden<br />

Autors verwiesen, sofern nichts anderes vermerkt ist.<br />

Daten und/oder biographische Angaben sind nur beim<br />

ersten katalogisierten Werk des Künstlers gemacht worden.<br />

“Provenienz” gibt frühere Eigentümer, Sammlungen oder<br />

Verkaufsort an, ausgenommen den gegenwärtigen Besitzer.<br />

Alle Masse in cm.<br />

Die Masse verstehen sich bei Bildern und Graphiken: Höhe x Breite.<br />

Bei Möbeln: Höhe x Breite x Tiefe; bei Sitzmöbeln: Rückenlehnenhöhe x Sitzbreite x Sitztiefe x Sitzhöhe.<br />

Die Karat-Angaben bei gefassten Schmuckstücken verstehen sich als ungefähre Angaben.<br />

Impressum<br />

© Zürichsee <strong>Auktion</strong>en Erlenbach<br />

Fotos: Peter Schälchli, Zürich<br />

Lithos: Repro Studio B, Zürich<br />

Druck: Druckerei Franz Kälin AG, Einsiedeln

Mittwoch, <strong>25.</strong> <strong>März</strong> <strong>2009</strong> ab <strong>14.30</strong> <strong>Uhr</strong><br />

Gemälde, Skulpturen, Graphiken<br />

17. bis 21. Jh.<br />

Nr. 1 - 219<br />

Alphabetischer Index am Schluss des Kataloges<br />

Gemälde und Zeichnungen sind - wenn nicht anders vermerkt - gerahmt<br />

Graphiken sind - wenn nicht anders vermerkt - ungerahmt<br />

wochentags von 10 - 19 <strong>Uhr</strong><br />

5

1 Sorgh, Hendrich Martensz, Werkstatt<br />

des. (1611 Rotterdam 1670) Intérieur. Öl auf Holz. 32,6<br />

x 45,3. CHF 400.–/600.– (€ 260.–/390.–)<br />

2 Wouwerman, Philippe, in der Art des.<br />

Trinkende Kavalliere im Lager. Öl auf Leinwand. 40 x<br />

51. Rentoilliert. CHF 800.–/1’200.– (€ 530.–/790.–)<br />

3 Holland, 17. Jh. Reitergesellen. Öl auf Holz.<br />

32 x 24. Parkettiert und beschädigt.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 660.–/990.–)<br />

4 Hondt, Lambert de, zugeschrieben.<br />

Reitergefecht. Öl auf Leinwand. 41 x 27,5. Rentoilliert.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)<br />

5 Europa, 16./17. Jh. Portrait eines Edel–<br />

manns. Öl auf Holz. 54 x 38. Platte gesprungen, Firnis<br />

neu.<br />

Tafel 3 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

6 Palamedesz, Anthonie zugeschrieben.<br />

Festliche Gesellschaft mit Lautenspieler. Öl auf Holz.<br />

62 x 89.<br />

Expertisen: Rijksbureau voor kunsthostorische Docu–<br />

mentatie, s‘Gravenhage, <strong>2009</strong>.<br />

Provenienz: <strong>Auktion</strong> Lepke, Berlin, 1918, Lot 126 und<br />

<strong>Auktion</strong> Lepke, Berlin, 1912 Lot 147 beide Male als An–<br />

thonie Palamedesz.<br />

Ausstellungen: Galerie Neumann & Salzer, 1930. Das<br />

holländische Sittenbild im 17. Jh. Wien, Mai/Juni 1930.<br />

Nr. 50.<br />

Tafel 1 CHF 8’000.–/12’000.– (€ 5’260.–/7’890.–)<br />

7* Deutschland, um 1600. Himmelfahrt Ma–<br />

riae. Öl auf Holz. 70 x 66.<br />

CHF 4’000.–/6’000.– (€ 2’630.–/3’950.–)<br />

8 Italien, um 1800. Landschaft mit Figuren–<br />

staffage. Öl auf Leinwand. 70 x 95.<br />

Tafel 2 CHF 4’000.–/4’500.– (€ 2’630.–/2’960.–)<br />

9 Holland, 17./18. Jh. Frauenportrait. Öl auf<br />

Leinwand. 84,5 x 68,5. Rentoilliert.<br />

Tafel 3 CHF 5’000.–/6’000.– (€ 3’290.–/3’950.–)<br />

10* Palamedesz, Anthonie. (1601 Delft - Am–<br />

sterdam 1673). Elegante Bürgerfamiliengesellschaft. Öl<br />

auf Holz. 60 x 93.<br />

Tafel 1 CHF 20’000.–/25’000.– (€ 13’160.–/16’450.–)<br />

6<br />

11 Deffantin, B. Nordeuropa, 19. Jh. Winterlandschaft.<br />

Öl auf Holz, rechts unten signiert: B. Deffantin.<br />

21,5 x 32,7. Ungerahmt.<br />

Tafel 2 CHF 1’000.–/1’500.– (€ 660.–/990.–)<br />

12* Stegmüller, D. Gegenstücke. (Deutschland,<br />

18. Jh.). Zwei Dorflandschaften mit Kirche und Figurenstaffage.<br />

Tuschpinselzeichnung auf Papier. Eines<br />

davon Mitte unten signiert: D. Stegmüller fec. Je 27 x<br />

42. CHF 1’500.–/1’800.– (€ 990.–/1’180.–)<br />

13 Deutschland, wohl 18. Jh. Park mit Rei–<br />

terszene. Öl auf Leinwand. 19 x 24.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 390.–/590.–)<br />

14 Hamilton, Johann Georg de, Nachfol–<br />

ge. Jagdhund mit erlegtem Keiler. Stadt im Hinter–<br />

grund. Öl auf Leinwand über Pavatex. 36 x 55.<br />

CHF 2’500.–/3’500.– (€ 1’640.–/2’300.–)<br />

15 Frankreich, 18. Jh. Segelboote in stürmischer<br />

See. Öl auf Leinwand. 35 x 97.<br />

CHF 3’500.–/4’000.– (€ 2’300.–/2’630.–)<br />

16* Killian, Bartholomäus, nach. Die Auf–<br />

erweckung des Lazarus, 18. Jh. Öl auf Holz. Verso Sie–<br />

gel wohl Familie von Bonstetten, Bern. 72,5 x 105.<br />

CHF 7’000.–/9’000.– (€ 4’610.–/5’920.–)<br />

17 England, um 1810. Besuch des Schneiders.<br />

Öl auf Leinwand, rentoilliert. 53 x 42.<br />

CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’970.–/2’630.–)<br />

18 Böhmer, Heinrich. (1852 Düsseldorf<br />

1930). Waldlandschaft mit Bach und Reh. Öl auf Lein–<br />

wand, rechts unten signiert: Heinrich Böhmer. 108 x<br />

145,5. CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

19<br />

38.<br />

Italien, 19. Jh. Putto. Öl auf Leinwand. 46 x<br />

Tafel 3 CHF 1’500.–/1’800.– (€ 990.–/1’180.–)<br />

20 Anker, Albert. (1831 Ins 1910). Studie eines<br />

sich kämmenden Mädchens, verso Studie eines<br />

schlafenden Knabens. Kohle auf Papier. LM 23,5 x 35.<br />

Expertisen: Elisabeth Oser 1964. Aufgenommen im SIK<br />

als Nr. 59408 und 59409 als eigenhändige Arbeiten von<br />

Albert Anker.<br />

Tafel 6 CHF 3’000.–/5’000.– (€ 1’970.–/3’290.–)

6 Anthonie Palamedesz<br />

10 Anthonie Palamedesz<br />

7<br />

Tafel 1

21 Calame, Alexander, Schule des. Al–<br />

penlandschaft mit Bergbach und Figurenstaffage. Öl<br />

auf Holz. 44,5 x 55.<br />

22 Vernet, Claude Josph, Nachfolge des.<br />

Felsige Küstenlandschaft mit Figurenstaffage im Vor–<br />

dergrund. Öl auf Holz. 12,5 x 17,5.<br />

23 Alpenland, 19. Jh. Berglandschaft. Öl auf<br />

Leinwand. 81 x 71. Rahmen defekt.<br />

CHF 1’500.–/1’800.– (€ 990.–/1’180.–)<br />

24 Cauchois, Eugène Henri. (1850 Rouen -<br />

Paris 1911). Küstenlandschaft in Savoyen. Öl auf Lein–<br />

wand, rechts unten signiert und bezeichnet: E.H. Cau–<br />

chois. Savoy. 53 x 64. Rentoilliert.<br />

25* Diaz de la Pena, Narciss, Schule des.<br />

(1807 Bordeaux - Menton 1876). Bacchusszene. Öl auf<br />

Leinwand. 41 x 55.<br />

CHF 5’000.–/8’000.– (€ 3’290.–/5’260.–)<br />

26 Calame, Arthur. (1843 Genf 1919). Land–<br />

schaft. Öl auf Carton marouflé, links unten signiert:<br />

Arthur Calame. 22 x 36.<br />

CHF 2’500.–/3’000.– (€ 1’640.–/1’970.–)<br />

27 Guilleminet, C. Hühnerhof. Öl auf Lein–<br />

wand, links unten signiert: Guilleminet. 64 x 49.<br />

28 Aubert, William. (1856 La Chaux-des-<br />

Fonds 1942). Die Anprobe. Öl auf Tuch, rechts unten<br />

signiert: William Aubert. Verso bezeichnet: L‘essayage<br />

William Aubert La Chaux-de-Fonds. 110 x 165.<br />

CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’630.–/3’290.–)<br />

29 Remdé, Friedrich. (Weimar 1801 - 1878).<br />

Frauenportrait, 1860. Öl auf Leinwand rentoilliert,<br />

links unten signiert und datiert: F. Remdé 1860. 59 x<br />

46.<br />

Tafel 3 CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’300.–/2’960.–)<br />

30 Leonard, George M, zugeschrieben.<br />

Marseille. Öl auf Karton. 29,5 x 40,5.<br />

CHF 1’200.–/1’500.– (€ 790.–/990.–)<br />

8<br />

31 Calame, Arthur. (1843 Genf 1919). Küstenlandschaft.<br />

Öl auf Carton marouflé, links unten signiert:<br />

Arthur Calame. 30 x 37.<br />

Provenienz: Galerie Neupert, Zürich, Nr. 254.<br />

Tafel 5 CHF 2’300.–/2’800.– (€ 1’510.–/1’840.–)<br />

32 Marks, wohl Ferdinand Louis Marks:<br />

Gegenstücke. (*1861 Bayeux). Parklandschaft, 1886.<br />

Öl auf Malkarton, jeweils links unten signiert und datiert:<br />

Marks 86. LM 90 x 27,6.<br />

Tafel 5 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

33 Deutschland, 19. Jh. Portrait einer Dame<br />

mit Teeschale. Oben links mit Wappen. Öl auf Leinwand.<br />

73 x 41. Verso mit Restaurationsvermerk, 1966.<br />

34 Reusch, Johann Friedrich. (1843 Siegen<br />

- Agrigent 1906). Bergmann. Akt. Ges. Gladen Beck<br />

Berlin. Bronze bruniert, auf dem Sockel signiert: F.<br />

Reusch. H 30.<br />

Textverweis: Reusch stellte viele Grossskulpturen für öffentliche<br />

Plätze her, z.B. Kaiser Wilhelm-Denkmal in Sie–<br />

gen, das leider verschollen ist.<br />

35 Groeber, Hermann. (1865 Wartenberg -<br />

Gstad am Chiemsee 1935). Sitzendes Mädchen, 1896.<br />

Öl auf Holz, rechts unten signiert: H.GROEBER, links<br />

unten bezeichnet und datiert: München 1896. 49,5 x<br />

39,5.<br />

Textverweis: Hermann Groeber war zu seiner Zeit als<br />

Portraitist, Landschafts- und Genremaler in ganz<br />

Deutschland gefragt.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 530.–/660.–)<br />

36 Osteuropa, um 1900. Winterlandschaft mit<br />

Schlitten. 88 x 108.<br />

CHF 1’000.–/1’400.– (€ 660.–/920.–)<br />

37 Monogrammist HP. (Europa, 20. Jh.). Ma–<br />

loya, 1914. Aquarell, links unten monogrammiert und<br />

bezeichnet: HP Maloya 24.7.1914. LM 22 x 29,5.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 530.–/790.–)<br />

38 Maire, F. (Europa, 20. Jh.). Landschaft,<br />

1922. Öl auf Jute, rechts unten signiert und datiert: F.<br />

Maire 22. 56,5 x 63.CHF 700.–/900.– (€ 460.–/590.–)

8 Italien um 1800<br />

11 B. Deffantin<br />

9<br />

Tafel 2

39 Léger, Fernand. (1881 Argentan - Gif-sur-<br />

Yvette 1955). Komposition, 1924. Serigraphie auf Pa-<br />

pier. Exemplar 547/1000, im Druckstock monogrammiert<br />

und datiert: FR 24, rechts mit Prägstempel: Serigraphie<br />

F. Leger. BG 55,5 x 37,5; DP 42,5 x 23. In<br />

Passepartout. CHF 800.–/1’200.– (€ 530.–/790.–)<br />

40 Payen, H. (Europa, 20, Jh). Drei springende<br />

Windhunde, um 19<strong>25.</strong> Bronze, auf dem Gatter signiert:<br />

H. Payen. Auf getrepptem Marmorsockel. 19 x 50 x<br />

12,5. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)<br />

41 Terpsikhorov, Nikolai Borisovich.<br />

(1890 Russland 1960). Frühling, 1929. Rechts unten<br />

signiert und datiert: Terpsikhorov 1929. Verso bezeichnet.<br />

29 x 69.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 460.–/590.–)<br />

42 Kohler, Albert Stephan. (1883 Basel -<br />

Ascona 1946). Tessiner Landschaft. Öl auf Leinwand,<br />

links unten signiert: Kohler. 60 x 73.<br />

43 Weidmann, Hans. (1918 Basel 1997). Ab–<br />

gebranntes Haus. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert:<br />

HW. 103 x 74.<br />

Provenienz: Direkt beim Künstler erworben.<br />

44 L’Eplattenier, Charles. (1874 Neuenburg<br />

- Les Brenets 1946). Landschaft. Pastell, rechts unten<br />

signiert: Ch. L‘Eplattenier. LM 46 x 70.<br />

Textverweis: L’Eplattenier gilt als einer der wichtigsten<br />

Vertreter des Schweizer Jugendstils, auch wenn er nur selten<br />

ausserhalb der Stadt La Chaux-de-Fonds wirkte, wo<br />

er seit 1897 an der Kunstgewerbeschule unterrichtete. Zu<br />

seinen Schülern gehörte u.a. der Architekt und Maler Le<br />

Corbusier. CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’320.–/1’640.–)<br />

45 Erzinger, Lili. (1908 Zürich - Neuenburg<br />

1964). Herbst, 1931. Öl auf Malkarton, links unten signiert<br />

und datiert: L. Erzinger 1931. 25 x 37,5.<br />

CHF 1’000.–/1’300.– (€ 660.–/860.–)<br />

46 Sraib, K. Bewaldete Flusslandschaft, 1934.<br />

Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert: K.<br />

SRAIB, 34. 63 x 79.<br />

10<br />

47 Holland, 20. Jh. Flusslandschaft. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten unleserlich signiert. 37,5 x 59.<br />

48 Demme, Paul Ascan. (1866 Bern - Paris<br />

1953). Waldlichtung. Aquarell, links unten mit Nach–<br />

lassstempel. LM 69 x 57.<br />

Textverweis: Studien bei Frank Buchser in Solothurn, danach<br />

in München, Paris, Biel und Neapel. Ab 1932 in<br />

Paris tätig. CHF 1’100.–/1’400.– (€ 720.–/920.–)<br />

49* Brignoni, Serge. (1903 Chiasso – Zolliko–<br />

fen 2002). Komposition, 1941. Lithographie. Exemplar<br />

43, rechts unten signiert und datiert: S. Brignoni 1941.<br />

31,8 x 30,3. Gerahmt.<br />

50 Stiefel, Eduard. (1875 Zürich 1967). Zü–<br />

rich Wiedikon, Bahnhof Seebahnstrasse. Öl auf Lein–<br />

wand, rechts unten signiert: E. Stiefel, verso bezeichnet<br />

und numeriert 1842. 36 x 50.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 390.–/530.–)<br />

51 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Stehender Akt (Die Freiheit). Aquatinta. Exemplar<br />

4/25, rechts unten signiert: Pauli. BG 46,7 x 37,2; DP<br />

39 x 31,5. In Passepartout.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 330.–/460.–)<br />

52 Varlin, eigentlich Guggenheim, Willy.<br />

(1900 Zürich – Bondo 1977). Berghäuser. Lithographie.<br />

Exemplar 90/100, links unten von Hand und im Stein<br />

signiert: Varlin. LM 70 x 49,5.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 260.–/330.–)<br />

53 Ernst, Otto. (1884 Veltheim - Aarau 1967).<br />

Winter im Ried, 1944. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: Ernst 44, verso am Keilrahmen bezeichnet<br />

und signiert. 38,5 x 51. Farbausbruch.<br />

CHF 1’500.–/2’200.– (€ 990.–/1’450.–)<br />

54 Weber, Werner. (1892 Langnau am Albis<br />

- Rüschlikon 1977). Seerosen im Wasserglas, 1938. Öl<br />

auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Wer–<br />

ner Weber 38. 41 x 30.<br />

Literatur: René Strasser und Eberhard Polatzek. Werner<br />

Weber. Orell Füssli Verlag Zürich und Wiesbaden, 1987.<br />

Ill. 523.<br />

Tafel 4 CHF 9’000.–/10’000.– (€ 5’920.–/6’580.–)

19 Italien, 19. Jh.<br />

11<br />

29 Friedrich Remdé<br />

9 Holland, 17. /18. Jh. 5 Europa, 16./17. Jh.<br />

Tafel 3

55 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Stillleben mit Mohnblumenstrauss. Öl auf Lein–<br />

wand, rechts unten signiert: Zender. 80 x 64.<br />

56 Uhl. (Europa, 20. Jh.). Winterlandschaft. Öl<br />

auf Karton, rechts unten signiert: Uhl. 53 x 80.<br />

CHF 1’000.–/1’200.– (€ 660.–/790.–)<br />

57 Weber, Werner. (1892 Langnau am Albis<br />

- Rüschlikon 1977). Blaue Trauben auf Teller und Buch,<br />

1946. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Werner<br />

Weber 46. 27 x 41.<br />

CHF 6’000.–/7’000.– (€ 3’950.–/4’610.–)<br />

58* Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Rotes Haus am Kanal, 1947. Öl auf Leinwand,<br />

links unten signiert und datiert: Zender 47. 60,7 x 45,7.<br />

Ungerahmt. Farbausbrüche.<br />

59 Zago, Giuseppe. (Europa, 20. Jh.).Venedig.<br />

Aquarell, rechts unten signiert: G. Zago. LM 33 x 46.<br />

CHF 700.–/1’000.– (€ 460.–/660.–)<br />

60 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Vier Skizenblätter der Jahre 1950/51. Kohle auf<br />

Papier, jeweils rechts unten signiert: Comensoli. LM je<br />

20 x 27,5. In einem Rahmen.<br />

Provenienz: Einlieferer direkt vom Künstler erhalten.<br />

61 Vautier, Hans. (1891 Zürich 1979). Still–<br />

leben mit Pfeife, Zigaretten und Krug. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert: H. Vautier. 27 x 35.<br />

CHF 500.–/600.– (€ 330.–/390.–)<br />

62 Steen, Germain van der. (1897 Versailles<br />

- Paris 1985). Katzenmensch. Kugelschreiber auf Pa–<br />

pier, links unten signiert: Van der Steen. 31,5 x 24,5.<br />

In Passepartout. Ränder bestossen.<br />

63 Brügger, Fanny. (1886 Frauenfeld - Zolli–<br />

kon 1970). Stillleben, 1954. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: F. Brügger 54. 38 x 46.<br />

12<br />

64 Picasso, Pablo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). Carnet de la Californie. Exemplar D9/500. Ge–<br />

druckt bei Duval und Mourlot, 1959. Mit 39 Abbildun–<br />

gen in Fototypie, bzw. Lithographie des Skizzenheftes<br />

von Picasso, vom 1. November 1955 bis 14. Januar<br />

1956. Spiralbindung mit bedrucktem Leinenumschlag.<br />

42 x <strong>26.</strong> Einführung von Georges Boudaille in separatem<br />

Heft.<br />

Tafel 6 CHF 800.–/1’000.– (€ 530.–/660.–)<br />

65* Verna, Germaine. (1900 Paris - Ascona<br />

1975). Parklandschaft. Öl auf Leinwand, links unten<br />

signiert: Verna. 40,5 x 23.<br />

66 Comensoli, Mario: Lot. (1922 Lugano -<br />

Zürich 1993). Sieben Figurenstudien. Kohle auf beigem<br />

Pa–pier, jeweils rechts unten signiert: Comensoli. Je<br />

28,5 x 20,9. In zwei Rahmen gerahmt.<br />

67 Nebel, Otto. (1892 Berlin - 1973 Bern).<br />

Komposition, 1957. Serigraphie. Exemplar 32/75,<br />

rechts unten in der Schablone signiert und datiert: NE-<br />

BEL 1957, darunter von Hand signiert: NEBEL 1957.<br />

Unten links mit Prägestempel des Herausgebers:<br />

GUILDE INT. DE LA SERIGRAPHIE. BG 70 x 50; DP 53<br />

x 35. Gerahmt. CHF 400.–/600.– (€ 260.–/390.–)<br />

68 Pflugshaupt, Helène. (1894 Bern - Thun<br />

1991). Drei stehende Frauen. Abschied von den Alpen.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert: P, verso<br />

mit Ausstellungsetiketten. 91 x 67.<br />

Ausstellungen: Die 20. nationale Kunstausstellung in<br />

Luzern, 1942. Nr. 2215; Premio internationale per le pittrici<br />

Bolzano, 1952.<br />

69 Steen, Germain van der. (1897 Versailles<br />

- Paris 1985). Vogel. Aquarell auf Papier, links unten<br />

signiert Van der Steen. 64,5 x 50. Ungerahmt.<br />

70 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Drei Badende. Mischtechnik auf Papier, links<br />

und rechts unten signiert: Comensoli. 47 x 36.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 330.–/460.–)

54 Werner Weber<br />

77 Werner Weber<br />

13<br />

Tafel 4

71 Brodwolf, Jürgen. (*1932 Dübendorf).<br />

Drei Figuren. Radierung. Exemplar 39/40, rechts un-<br />

ten signiert: Brodwolf. BG 42 x 30; DP 23,7 x 16,6.<br />

72 Poliakoff, Nicolas. (1899 - 1976). Weib–<br />

licher Akt. Öl auf Leinwand, links unten signiert: N.<br />

Polikaoff. 46 x 38.<br />

Textverweis: Nikolas Poliakoff ist der Bruder von Serge<br />

Poliakoff. Er war Schüler von André Lohte in Paris.<br />

73 Weber, Werner. (1892 Langnau am Albis<br />

- Rüschlikon 1977). Melone mit vier Pfirsichen. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert: Werner Weber. 33 x<br />

41.<br />

Ill. 890. CHF 7’000.–/8’000.– (€ 4’610.–/5’260.–)<br />

74 Richier, Germaine. (1902 Grans - Mont–<br />

pellier 1959). Frauenkopf. Bronze, auf dem Hals signiert:<br />

G. Richier, mit Giessermarke: C. VALSUANI. Auf<br />

schwarzem Marmorsockel. H mit Sockel 49.<br />

Textverweis: Privatschülerin von Antoine Bourdelle in<br />

Paris. Bekanntschaft mit Alberto Giacometti. Ehe mit<br />

dem Schweizer Bildhauer Otto Charles Bänninger. Rege<br />

Unterrichtstätigkeit in Zürich und Paris. Freundschaft<br />

mit Cuno Amiet, Marino Marini und Fritz Wotruba.<br />

Abbildung 1. Umschlagseite<br />

CHF 30’000.–/35’000.– (€ 19’740.–/23’030.–)<br />

75 Comensoli Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Vorentwurf zu Entwurf eines Wandbildes.<br />

Mischtechnik auf Pavatex, links unten signiert: Co–<br />

mensoli. 30,5 x 104,5.<br />

76 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Seine, 1955. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: Zender 55. 81 x 65.<br />

CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’300.–/2’960.–)<br />

77 Weber, Werner. (1892 Langnau am Albis<br />

- Rüschlikon 1977). Stillleben mit Korbflasche, Glas,<br />

Zwiebeln, Knoblauch und Kohl, 1950. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert und datiert: Werner Weber 1959.<br />

60 x 81.<br />

Tafel 4 CHF 18’000.–/20’000.– (€ 11’840.–/13’160.–)<br />

14<br />

78 Deck, Leo. (1908 Bern 1997). Frau mit Sonnenschirm,<br />

1957. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert<br />

und datiert: L. Deck 57. 48 x 60.<br />

79 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Drei Figurenstudien. Kohle auf beigem Papier,<br />

jeweils rechts unten signiert: Comensoli. 20,3 x 14,8. In<br />

einem Rahmen.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 260.–/390.–)<br />

80 Vögeli, Walter. (*1929 Winterthur). Fi–<br />

gurenstab, 1958. Multiple. Bronze. Exemplar 16/<strong>25.</strong><br />

Auf dem Sockel signiert und datiert: VOEGELI 58. H<br />

40.<br />

Textverweis: Einer der Gründer der Galerie 33 in Bern.<br />

Zahlreiche Aufträge für Wandplastiken an öffentlichen<br />

und privaten Bauten. Plastiken in Eisen, Chromstahl,<br />

Kunststoff (Polyester, Epoxyharz, Kunstharz) und<br />

Quarzsand. CHF 400.–/600.– (€ 260.–/390.–)<br />

81 Steen, Germain van der. (1897 Versailles<br />

- Paris 1985). Lot: 10 Blätter. Kugelschreiber auf Papier,<br />

verschiedene Sujets. Jedes Blatt signiert. Van der Steen<br />

und mit einer Nummer versehen. Je 15 x 12,3. Alle 10<br />

in einem Passepartout.<br />

82 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Petite Banlieue. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert: Zender. 38 x 46.<br />

CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

83 Steinhof, Eugen. (Schweiz, 20. Jh.). Sit–<br />

zender Akt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

Steinhof, verso Ausstellungsetikette. 106 x 84.<br />

Tafel 7 CHF 1’200.–/1’600.– (€ 790.–/1’050.–)<br />

84 Steen, Germain van der. (1897 Versailles<br />

- Paris 1985). Paradiesvogel. Aquarell auf beigem Pa–<br />

pier, links unten signiert: Van der Steen. 65 x 50. Un–<br />

gerahmt.<br />

Textverweis: Van der Steen setzt Träume und Phantasie–<br />

vorstellungen in Bilder um oder lässt sich in seinen Ar–<br />

beiten durch Musik von Mozart bis Debussy inspirieren.<br />

Tafel 7 CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)

31 Arthur Calame<br />

15<br />

32 Ferdinand Louis Marks<br />

Tafel 5

85 Pröller, AK. (Europa 20. Jh.). Winterland–<br />

schaft mit Haus. Öl auf Malkarton, links unten signiert:<br />

Pröller AK. 33 x 43.<br />

86* Iten, Karl. (1922 Hütten - Wädenswil<br />

1994). Hüttenersee. Öl auf Pavatex. 48 x 71.<br />

87* Mochtar, But. (1938 Indonesien 1986).<br />

Marktfrauen in Indonesien, 1960. Öl auf Leinwand,<br />

links unten signiert und datiert: BUT MR 1960. 60,5 x<br />

95. CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’320.–/1’640.–)<br />

88 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Idée pour un tableau. Gouache über Offsetdruck,<br />

rechts unten bezeichnet und signiert: Comensoli. 60 x<br />

42. In Passepartout.<br />

89 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Les Chalands, 1961. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: Zender, 61. 33 x 55.<br />

CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’320.–/1’640.–)<br />

90 Steen, Germain van der. (1897 Versailles<br />

- Paris 1985). Blumenstrauss, 1961. Farbstift auf Papier,<br />

links unten signiert: Van der Steen. 65 x 50. Unge–<br />

rahmt. Ränder bestossen.<br />

91* Stehli, Jean Claude. (1923 Lausanne<br />

2001). Halbakt in blauem Tuch auf Schachbrettmuster-<br />

Boden, 1961. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: Stehli 61. 120 x 84.<br />

92 Velichko, Nikolai Petrovich. (1932 Gor–<br />

ky - 1992). Lenins Nacht. Mischtechnik, links unten<br />

signiert (in Kyrillisch) N. Velichko. LM 70 x 81,5.<br />

Textverweis: Nach seinem Abschluss (1953) an der<br />

Kunstschule in Gorky hat sich Velichko vor allem mit der<br />

Aquarell-Malerei beschäftigt. Sein bevorzugtes Thema<br />

war Lenin. In diesem Sinn ist unser Bild eine typische<br />

Arbeit dieses Vetreters des russischen Realismus.<br />

16<br />

93 Stocker, Carlotta. (1921 Luzern - Volketswil<br />

1972). Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. 70 x<br />

70. Ungerahmt.<br />

Textverweis: Kurs an der Kunstgewerbeschule in Zürich<br />

(bei Heinrich Müller und Ernst Gubler) und an der Ecole<br />

des Beaux-Arts in Genf. Für einige Monate Zusammenarbeit<br />

mit dem Bildhauer Otto Müller in Zürich, Toskanareise<br />

mit der Bildhauerin Trudi Demut. Grossaufträge,<br />

z.B. der Wandteppich für das Krematorium Nordheim,<br />

Zürich und die Keramikwand im Kinderspital, Zürich<br />

(zusammen mit Elisabeth Jakob-Bedertscher).<br />

94 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Etude pour Alternativi. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert: Comensoli. 26,5 x 25,5.<br />

95 Hosch, Karl. (1900 Yverdon - Zürich 1972).<br />

Zürichseelandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert: Hosch. 48 x 71,7.<br />

96 Steen, Germain van der. (1897 Versailles<br />

signiert: Van der Steen. 64,5 x 50. Ungerahmt.<br />

Provenienz: Galerie Hilt, Basel.<br />

97 Binder, Jakob. (1928 St. Johann bei Kitz–<br />

bühel - Oberriet 1999). Alpfahrt mit Grempler. Öl auf<br />

Karton, rechts unten signiert: Jak. Binder. 23 x 31.<br />

Provenienz: Galerie Susi Brunner, Zürich.<br />

98 Richterich, Marco. (1929 Saint-Imier -<br />

Basel 1997). Sitzender Akt auf Canapé. Mischtechnik,<br />

oben Mitte signiert: Marco Richterich. 20,3 x 14,7. In<br />

Passepartout. CHF 600.–/1’000.– (€ 390.–/660.–)<br />

99 Picasso, Pablo. (1881 Malaga - Mougins<br />

1973). Maternité. Granolithographie, nach der Origi–<br />

nal-farbkreidezeichnung vom 29.3.63, links oben im<br />

Stein signiert und datiert: Le 29.4.63. Picasso. LM 52 x<br />

40,3; DP 49,8 x 38. Gerahmt.<br />

CHF 700.–/1’000.– (€ 460.–/660.–)

153 Mathias Balzer<br />

20 Albert Anker<br />

17<br />

64 Pablo Picasso<br />

Tafel 6

100 Steen, Germain van der: Lot. (1897<br />

Versailles - Paris 1985). 10 Blätter. Kugelschreiber auf<br />

Papier, verschiedene Sujets. Jedes Blatt signiert: Van<br />

der Steen und mit einer Nummer versehen. Je 15 x<br />

12,3. Alle 10 in einem Passepartout.<br />

101 Bodmer, Martin. (*1925 Zollikerberg).<br />

Kiesgrube ob Binz. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert:<br />

P. Bodmer. 22 x 41,5.<br />

102 Giger, Hans-Ruedi. (*1940 Chur). Li.<br />

Lichtdruck. Exemplar VII/170/XX (Auflage: 170 plus<br />

XX signiert), rechts unten signiert: H.R. Giger. 70 x 50.<br />

Literatur: H.R. Giger‘s Necronomicon. Sphinx Verlag,<br />

Basel 1978. p 31 Ill.<br />

Textverweis: Giger besuchte die Kunstgewerbeschule Zü–<br />

rich; Abschluss an der Klasse für Innenarchitektur und<br />

Industrial Design. 1966 lernte er die Schauspielerin Li<br />

Tobler kennen, mit der er zusammen lebte, bis sie sich<br />

nach 1975 das Leben nahm. Das 1977 begonnene Design<br />

des Science-Fiction-Horrorfilms Alien, für das Giger 1980<br />

den Oscar für Best Achievements for Visual Effects erhielt,<br />

brachte ihm internationalen Ruhm ein. Das Res–<br />

taurant Nouvelle von Steinle in Zürich wurde 1982 mit<br />

von Giger entworfenen Möbeln ausgestattet.<br />

Tafel 7 CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’320.–/1’640.–)<br />

103 Ludwig, Christian, genannt Attersee.<br />

(*1940 Pressburg). Aus Gastlichkeitsschachtel. Au–<br />

genäste, Wangenobst. Farblithographie, handkoloriert.<br />

Exemplar A 23/50, rechts unten signiert: Attersee. BG<br />

34 x 34, DP 31,5 x 31,5. Gerahmt.<br />

Literatur: Attersee. Das Druckgraphische Werk. Nr. 39, p<br />

61, Ill. CHF 800.–/1’200.– (€ 530.–/790.–)<br />

104 Lot: Vier Bände Derrière le miroir.<br />

Maeght Editeur. Nummern: G. Braque (Nr. 115, 1959),<br />

UBAC (Nr. 161, 1966), Le Yaouang (Nr. 176, 1969) und<br />

Tapies (Nr. 180, 1969).<br />

CHF 600.–/700.– (€ 390.–/460.–)<br />

105 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Weibliche Aktstudie. Kohle auf Papier, rechts<br />

unten signiert: Comensoli. 40 x 30.<br />

18<br />

106 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Paris Bd. Montparnasse, 1964. Öl auf Papier<br />

über Malkarton, rechts unten signiert und datiert:<br />

Zender 64. 21 x 27.<br />

107* Arp, Jean. (1886 Strassburg - Basel 1966).<br />

Figuren, 1965. Radierung aus Paoles Peintes. 37 x 28.<br />

Gerahmt. CHF 900.–/1’200.– (€ 590.–/790.–)<br />

108 Madritsch, Karl. (1908 Zürich 1986). Mo–<br />

tiv am Mittelmeer. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert:<br />

madritsch 64,5 x 43.<br />

Ausstellungen: Musée cantonal des Beaux-Arts, Lau–<br />

sanne. CHF 800.–/1’000.– (€ 530.–/660.–)<br />

109 Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - New<br />

York 1987). Flowers. Nicht autorisierter Siebdruck, published<br />

by Sunday B. Morning. 91 x 91. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann. Andy<br />

Warhol. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Editions<br />

Schellmann, München/New York 1989. Ill. 72.<br />

110 Hutter, Schang. (*1934 Solothurn).<br />

Schättä. Radierung. Exemplar 35/75, rechts unten signiert:<br />

Schang Hutter, links unten mit Prägdruck: Kup–<br />

ferdruck Bruno Stamm. BG 41,8 x 29,5; DP 20,8 x 16.<br />

111 Moos, Max von. (1903 Luzern 1979). Sit–<br />

zender Mann, 1966. Filzstift auf Packpapier, rechts unten<br />

signiert: M.v. Moos 66. 50 x 37. Ungerahmt.<br />

112 Dürrenmatt, Friedrich. (1921 Konolfin–<br />

gen - Neuenburg 1990). Versuch von Innen. Serigra–<br />

phie, rechts unten signiert: Dürrenmatt. 21 x 18.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 200.–/260.–)<br />

113 Luginbühl, Bernhard. (*1929 Bern).<br />

Grosser „Zyklop“, 1967. Lithographie. Exemplar 0583,<br />

rechts unten signiert: Liginbühl. 70 x 100.<br />

102 Hans-Ruedi Giger<br />

83 Eugen Steinhof 84 Germain van der Steen<br />

19<br />

Tafel 7

114 Fuchs, Ernst. (*1930 Wien). In den Blu–<br />

men der Nacht, 1967. Radierung. Exemplar X/XX,<br />

rechts unten signiert: Ernst Fuchs. LM 15,5 x 9,3; DP 14<br />

x 8,2. Gerahmt.<br />

Textverweis: Ernst Fuchs arbeitet als Maler, Architekt,<br />

Grafiker und Musiker. 1966 erhielt er in Wien eine Pro–<br />

fessur. Er zählt zu den Gründern der Wiener Schule des<br />

Phantastischen Realismus. Seine anfänglich surrealistischen,<br />

später manieristischen Werke weisen häufig eine<br />

religiöse oder mythologische Symbolik auf.<br />

115 Biljan-Bilger, Maria. (1912 Radstadt -<br />

München 1997). Stehende Frau. Bronze. H 21.<br />

Textverweis: Gründungsmitglied des Österreichischen<br />

ART-CLUB, Wien. 1970 bis 1987 Leitung des Bildhauer-<br />

Stein Symposiums St. Margarethen, Burgenland. 1978 -<br />

1992 Leitung der Meisterklasse Keramik, Hochschule für<br />

angewandte Kunst, Wien. Ihr langjähriger Lebenspartner<br />

Friedrich Kurrent gestaltete für sie nach ihrem Tod eine<br />

Ausstellungshalle in Sommerein.<br />

116 Brignoni, Serge. (1903 Chiasso – Zolliko–<br />

fen 2002). Komposition, 1968. Farblithographie. Exem–<br />

plar 7. Probedruck, rechts unten signiert und datiert:<br />

S. Brignoni 1968. BG 50 x 65,5; DP 39 x 54.<br />

Provenienz: Galerie Krebs, Bern.<br />

Textverweis: Brignoni, orientierte sich an surrealer metaphysischer<br />

Komposition und war einer der grössten Sur–<br />

realisten der Schweiz.<br />

117 Sadkowsky, Alex. (*1934 Zürich). Blu–<br />

menbouquet in Keramikvase. Öl auf Karton marouflé,<br />

rechts unten signiert: Al sadkofsky. LM 16 x 13.<br />

118 Iseli, Rolf. (*1934 Bern). Unten links. Li–<br />

thographie aus dem Buch: Die Brücke von Arch, rechts<br />

unten signiert: Rolf Iseli. 22 x 26,3. In Passepartout.<br />

119 Frey, August. (1912 Hochdorf - Böschenrot<br />

1998). Bewaldete Bachlandschaft, 1968. Öl auf Lein–<br />

wand, links unten signiert und datiert: A. Frey 68. 65<br />

x 92. CHF 700.–/1’000.– (€ 460.–/660.–)<br />

20<br />

120 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Der Brückenbau in Paris, 1967. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert und datiert: Zender 67. 60 x 120.<br />

Tafel 8 CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’300.–/2’960.–)<br />

121 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Drei Coiffeusen, 1969. Öl auf Leinwand, links<br />

unten signiert und datiert: Comensoli 69. 130 x 100.<br />

Tafel 10 CHF 6’000.–/9’000.– (€ 3’950.–/5’920.–)<br />

122 Fini, Leonor. (1908 Argentinien - Paris<br />

1996). Frauenhalbakt. Aquarell auf beigem Papier,<br />

rechts unten signiert: Leonor Fini. LM 31 x 23.<br />

Tafel 9 CHF 4’000.–/6’000.– (€ 2’630.–/3’950.–)<br />

123 Ludwig, Christian, genannt Attersee.<br />

(*1940 Pressburg). Schamhaarlockenwicklerbild, 1970.<br />

Siebdruck. Exemplar Probedruck, rechts unten signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Probedruck Attersee 70.<br />

BG 70,5 x 96; DP 68 x 93,5. Gerahmt.<br />

Literatur: Attersee. Das Druckgraphische Werk. Salzburg<br />

1997. p. 41 Ill. 19. Werkverzeichnis Nr. 250.<br />

Textverweis: In der Juli 1970 Ausgabe der Monatzeit–<br />

schrift „pardon“ erscheint eine Artikel über Attersees<br />

künstlerische Tätigkeit mit Farbabbildungen („Scham–<br />

haarlockenwickler“, „Objekt Vagina“, „Hundebüsten–<br />

halter“, „Gliedschmuck“, „ausserirdische Wesen in Ge–<br />

schlechtskontakt mit Österreicherinnen“ u.a.). Dieser<br />

Artikel führt zur Beschlagnahmung der Zeitschrift in Ös–<br />

terreich (Staatsanwaltschaft Innsbruck: „Die Sittlichkeit<br />

in geschlechtlicher Hinsicht wird verletzt“).<br />

Tafel 9 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’970.–/2’630.–)<br />

124 Schmid, Henri. (*1924 Winterthur). Elli–<br />

kon am Rhein, 1970. Öl auf Leinwand, links unten signiert<br />

und datiert: Henri Schmid 70. 54,5 x 95.<br />

125 Frankreich, 20. Jh. Paris, Bd. des Italiens.<br />

Öl auf Leinwand, links unten unleserlich signiert und<br />

bezeichnet. 50 x 61. Ungerahmt.<br />

126 Metzler, Kurt Laurenz. (*1941 St. Gal–<br />

len). Hammerkopf, 1970. Farbzeichnung auf weissem<br />

Papier, rechts unten signiert und datiert: KL Metzler<br />

70. 79,5 x 64. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 660.–/990.–)

120 Rudolf Zender<br />

162 Karl Landolt<br />

124 Henri Schmid<br />

21<br />

Tafel 8

127* Schmid, Henri. (*1924 Winterthur). Arosa,<br />

1970. Gouache auf Pergamentpapier, links unten sig-<br />

niert und datiert: Henri Schmid 70. LM 53 x 67.<br />

128 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Gitarrenspieler. Mischtechnik auf beigem Pa–<br />

pier, rechts unten signiert: Comensoli. 68 x 49,5. In<br />

Passepartout.<br />

CHF 1’200.–/1’600.– (€ 790.–/1’050.–)<br />

129 Steen, Germain van der: Lot. (1897 Ver–<br />

sailles - Paris 1985). 10 Blätter Kugelschreiber auf<br />

Papier, verschiedene Sujets. Jedes Blatt signiert. Van<br />

Textverweis: In einem Brief an den Basler Galeristen Balz<br />

Hilt schreibt van der Steen: «Warum ich meine seltsamen,<br />

bunten Katzen male? Es ist die Folge eines eigenartigen<br />

Traumes, den ich eines Nachts im September hatte. Ich<br />

sah mich auf einem Thron sitzen mit einem Mantel aus<br />

Katzenfell, heiter leuchtend und funkelnd; es waren Kat–<br />

zenaugen, die auf meinem Mantel glänzten. Auf dem<br />

Kopf eine goldene Krone und auf meinen Knien ein grosses<br />

Schwert, wie jenes der Statue von Karl dem Grossen<br />

im Zürcher Grossmünster. Zu meiner Linken sitzt ein<br />

grosser Windhund und zu meiner Rechten ein grosser<br />

Hirsch mit einem mächtigen Geweih. Neben dem grossen<br />

Hirsch befindet sich eine Kätzin mit weichen Augen und<br />

langem, hellem Fell. Auf jeder Seite des Thrones erheben<br />

sich zwei Bäume, woran sonderbare Katzen hoch- und<br />

andere mit bizarren und faszinierenden Augen herunterklettern.<br />

Vor dem Thron sitzen zahlreiche Katzen<br />

und andere kommen dazu. Ihre Schwänze bewegen sich<br />

leicht in einem langsamen Rhythmus. Alle diese Katzen<br />

miauten leise - Miaou, Miaou - vereint in einer zarten und<br />

melodiösen Harmonie. Es klang wie eine Bachkantate,<br />

und ich verstand ihre Sprache. Oh, unser Kaiser, dass<br />

deine Freude bleibe, und dass du uns in allen deinen<br />

Bildern malst. Das ist der Grund, warum ich solche Kat–<br />

zen male, rot wie ein Fisch, rot-blau wie die Nacht, goldgelb<br />

wie das Sonnenlicht. Das erklärt auch, warum mich<br />

Katzen so anstarren. Sie scheinen mich zu erkennen.».<br />

22<br />

130 Metzler, Kurt Laurenz. (*1941 St. Gal–<br />

len). Arbeiter in Bedrängnis, 1971. Farblithographie,<br />

rechts unten im Stein monogrammiert und datiert:<br />

KLM 71, links unten signiert: KL Metzler. 60 x 42,5.<br />

131 Fontana, Corsin. (*1944 Chur). Schläu–<br />

che, 1971. Offsetdruck auf weissem Halbkarton. Exem–<br />

plar 8/20, rechts unten signiert und datiert: Corsin<br />

Fontana 71. 70 x 50. Ränder mit Falzspuren.<br />

132 Giger, Hans-Ruedi. (*1940 Chur). Passa–<br />

ge. Serigraphie mit handschriftlichen Bezeichnungen.<br />

Andruckblatt in Rot. 100 x 70. Verso Farbspuren.<br />

Literatur: Vgl. H.R. Giger‘s Necronomicon. Sphinx Verlag,<br />

Basel 1978. p 16/17 Ill.<br />

Textverweis: 1971 sah Giger zum erstsen Mal die deutsche<br />

Müllabfuhr in Aktion. Er war so fasziniert von diesem<br />

mechanisch-erotischen Akt, dass er ein paar Fotos<br />

schoss. Daraus entstand die Serie der Passagen.<br />

133 Brodwolf, Jürgen. (*1932 Dübendorf).<br />

Tube, 1972. Lithographie. Exemplar 35/50, Mitte unten<br />

signiert und datiert: Brodwolf 72. 66 x 48,4. Falz–<br />

spur.<br />

Textverweis: Jürgen Brodwolf schafft Zeichnungen,<br />

Plastiken und begehbare Installationen in Innen- und<br />

Aussenräumen. CHF 500.–/700.– (€ 330.–/460.–)<br />

134 Heckmann, Walter Albert. (1929 Frei–<br />

burg i.B. - Aalst 1994). Stehender weiblicher Akt, mit<br />

vor der Brust gefalteten Händen. Bronze bruniert. H<br />

60. CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

135 Mumprecht, Rudolf. (*1918 Basel). Hahn.<br />

Radierung. Exemplar 19/50, rechts unten signiert:<br />

Mumprecht. BG 56,5 x 38,5; DP 32,5 x 22.<br />

136 Stocker, Carlotta. (1921 Luzern - Vol–<br />

ketswil 1972). Blumenstillleben in Vase, 1972. Misch–<br />

technik auf grauem Karton, links unten datiert: 11 JAN<br />

1972, rechts unten gewidmet und signiert: für Annemie<br />

Herzlich Carlotta. 31 x 21,5.<br />

158 Alex Sadkowsky<br />

123 Attersee<br />

23<br />

122 Leonor Fini<br />

Tafel 9

137 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Figurenstudie. Mischtechnik auf Skizzen-<br />

heftpapier, rechts unten bezeichnet und signiert: étude<br />

Comensoli. 48 x 36.<br />

138 Knecht, Germaine. (1896 Raincy - Uetikon<br />

1987). Alraune, 1973. Hinterglasmalerei, verso bezeichnet,<br />

datiert und signiert. 19 x 34.<br />

139 Ludwig, Christian, genannt Attersee.<br />

(*1940 Pressburg). Geschmeidetafel. Folienlithogra–<br />

phie, handkoloriert. Exemplar 8/50, rechts unten signiert<br />

und datiert: ATTERSEE 75. BG 27,6 x 21; DP 26,6<br />

x 20. Gerahmt.<br />

Literatur: Attersee. Das Druckgraphische Werk. Nr 54,<br />

p. 73 Ill. Werkverzeichnisnummer 637.<br />

140 Biljan-Bilger, Maria. (1912 Radstadt -<br />

München 1997). Stehendes Paar. Bronze. H 18.<br />

141 Steen, Germain van der: Lot. (1897 Ver–<br />

sailles - Paris 1985). 10 Blätter Kugelschreiber auf Pa–<br />

pier, verschiedene Sujets. Jedes Blatt signiert. Van der<br />

Steen und mit einer Nummer versehen. Je 15 x 12,3.<br />

Alle 10 in einem Passepartout.<br />

142 Iseli, Rolf. (*1934 Bern). Plakat der Aus–<br />

stellung Galerie Toni Gerber, <strong>26.</strong> Mai - 8. Juli 73. Farb–<br />

lithographie, Mitte rechts mit Gefälligkeitssignatur:<br />

Rolf Iseli 73. 80 x 56.<br />

143 Hutter, Schang. (*1934 Solothurn). Figu–<br />

ren, 1974. Farblithographie. Exemplar 154/200, rechts<br />

unten signiert und datiert: Schang Hutter 74. 63,5 x<br />

45,7. CHF 600.–/800.– (€ 390.–/530.–)<br />

144 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Tänzerin. Gouache auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Comensoli. 22,5 x 21.<br />

24<br />

145 Giger, Hans-Ruedi. (*1940 Chur). Passa–<br />

ge. Lichtdruck. Exemplar 169/180, rechts unten signiert:<br />

H.R. Giger. 60 x 42.<br />

146 Ludwig, Christian, genannt Atter–<br />

see/Rühm. (*1940 Pressburg). Komm mit nach Österreich,<br />

Grenchen, 1976. Exemplar 10/390. Mit neun<br />

Texten von Rühm und neun Faksimile Siebdrucken<br />

nach Collagen von Attersee und neun Original-Sieb–<br />

drucken von Attersee. Im Frontispiz signiert von Rühm<br />

und Attersee. Gebunden. 32 x 35.<br />

Literatur: Attersee. Das Druckgraphische Werk. Nr 57 -<br />

65. p. 76 - 85 Ill. Werkverzeichnisnummern 729 - 736 B.<br />

Textverweis: Dies ist ein Führer für ausserirdische We–<br />

sen. Er entstand 1965 und erschien 1976 und schliesst<br />

Attersees österreichische Ironie-Kampagnen ab. Von dem<br />

Österreichführer „Komm mit nach Österreich“ sind<br />

knapp 100 Exemplare erhalten. Die restlichen Exemplare<br />

konnten wegen Feuchtigkeitsschäden des zu diesem<br />

Buch gedruckten Materiales nicht gebunden werden.<br />

147 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Tanzende, 1979. Mischtechnik auf Papier, rechts<br />

unten signiert und datiert: Comensoli 79. 48 x 34.<br />

Tafel 10 CHF 1’000.–/1’500.– (€ 660.–/990.–)<br />

148 Waser, Heini. (1913 Zürich - Zollikon<br />

2008). Winter vor der Stadt, 1976. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert und datiert: Waser 76. 50 x 73.<br />

149 Steen, Germain van der: Lot. (1897 Ver–<br />

150 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Liebespaar, 1979. Kohle auf Papier, rechts unten<br />

signiert und datiert: Comensoli 1979. 42 x 29,5.<br />

147 Mario Comensoli<br />

25<br />

163 Mario Comensoli<br />

159 Mario Comensoli 121 Mario Comensoli<br />

Tafel 10

151 Barnegger, Alfred. (1912 Luzern - Rhei–<br />

nau 1978). Mappe „Menschen“ mit 22 Linolschnitten<br />

von Alfred Barnegger und einem Vorwort von Hans<br />

Eggenberger. Exemplar 38/70. 50 x 38. In Leinen-<br />

Schuber mit Prägeddruck.<br />

152 Stein, Jean. (Zollikon, 20. Jh.). Vier sich haltende<br />

Figuren. Bronze. 34,5 x 33 x 10.<br />

Provenienz: Direkt von der Künstlerin erworben.<br />

CHF 500.–/800.– (€ 330.–/530.–)<br />

153 Balzer, Mathias. (*1932 Schmitten). Eine<br />

Archäologie der Dinge, 1976/1977. Mappe mit sieben<br />

Radierungen/Aquatintas. Exemplar 12/20. Auf dem<br />

Vorsatzblatt und auf jedem Blatt signiert: Mathias Bal–<br />

zer. Mit einem Text von Gerolf Fritsch. BG 66 x 50; DP<br />

32 x 32. In Kartonmappe.<br />

Tafel 6 CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)<br />

154 Ludwig, Christian, genannt Attersee.<br />

(*1940 Pressburg). Stillleben, Serviettenflöte mit<br />

Fleischstücken, 1977. Siebdruck und Collage, handkoloriert.<br />

Künstlerexemplar VII/XV, rechts unten signiert<br />

und datiert: Attersee 77. BG 62,5 x 87; DP 49,5 x<br />

70. Gerahmt.<br />

1997. p. 107, Ill 100. Werkverzeichnis Nr. 1117.<br />

Textverweis: „Servierlust“, unter dieser Bezeichnung fasst<br />

Attersee die in den Jahren 1973 - 1976 entstanden Bild–<br />

gruppen „Serviettenbilder“ (in allen Arbeiten sind vom<br />

Künstler angefertigte Servietten eingeklebt), „Breeze–<br />

kunst“ (Bilder in Bildern), „Futterstellen“ und „Servier–<br />

lustrundum“, zusammen.<br />

155 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Platzanweiser im Kino, 1978. Mischtechnik auf<br />

Papier, rechts unten signiert und datiert: Comensoli 78.<br />

60 x 35.<br />

156 Knecht, Germaine. (1896 Raincy - Uetikon<br />

1987). Soleils, 1978. Hinterglasmalerei, rechts unten<br />

signiert: Germaine Knecht, verso bezeichnet, signiert<br />

und datiert. 70 x 30.<br />

26<br />

157 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Figurenstudie, 1978. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: Comensoli 78. 59 x<br />

42. In Passepartout.<br />

158 Sadkowsky, Alex. (*1934 Zürich). Sitzen–<br />

de Frau vor blauem Hintergrund, 1973/74. Öl auf Lein–<br />

wand, links unten signiert: al sadkowsky 73/74. 180 x<br />

120.<br />

Textverweis: Die Eltern waren Künstler. Autodidakt. Seit<br />

1958 Atelier in und um Zürich, teilweise zusammen mit<br />

Friedrich Kuhn. Seine Malerei erheitert und verzaubert,<br />

sie ist phantastisch und poetisch.<br />

Tafel 9 CHF 8’000.–/12’000.– (€ 5’260.–/7’890.–)<br />

159 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). 1. Mai 1976. Gouache auf Papier, rechts unten<br />

gewidmet, bezeichnet, datiert und signiert: 6/76 Co–<br />

mensoli. 70 x 49,5. In Passepartout.<br />

Tafel 10 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

160 Metzler, Kurt Laurenz. (*1941 St.<br />

Gallen). Golfer. Bronze. H mit Sockel 48.<br />

161 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Disco - Rocky, 1980. Farblithographie. Exemplar<br />

EA, rechts unten signiert und datiert: Comensoli 1980.<br />

75 x 56,5.<br />

162 Landolt, Karl. (*1925 Stäfa). In den He–<br />

xentanz-Reben, 1975. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert: K. Landolt, verso signiert, bezeichnet und datiert.<br />

50 x 81.<br />

Textverweis: Die Reben im „Häxetanz“ liegen auf einer<br />

erhöhten Geländestufe, auf einer Platte über dem See gegen<br />

Männedorf. Es ist der südlichste Punkt über der Hal–<br />

de des Lattenbergs.<br />

Tafel 8 CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’300.–/2’960.–)

164 Hugo Schuhmacher<br />

184 Roberto Crippa<br />

27<br />

171 Georg Baselitz<br />

180 Philipp Trautmann<br />

Tafel 11

163 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Boy vor Rolladen - Paris - Zensur, 1977. Misch–<br />

technik auf Packpapier, links unten signiert und datiert:<br />

Comensoli 77. 59,5 x 45,5. In Passepartout. Un–<br />

regelmässig geschnittene Seiten.<br />

164 Schuhmacher, Hugo. (1939 Zürich 2002).<br />

Autolandschaft, 1971. Acryl auf Bristolpapier, verso bezeichnet,<br />

datiert und signiert: Schuhmacher 71. 100 x<br />

70.<br />

Literatur: Hugo Schuhmacher. Autolandschaften und andere<br />

Werke. Museum Baviera 1993. Ill.<br />

Textverweis: 1957 - 1961 Lehre als Retoucheur, ab 1962<br />

freischaffender Künstler. Arbeitete mit Fotografie und<br />

Air–brush. Seine Autolandschaften machen deutlich die<br />

Ver–mischung von Status- und Sexsymbol.<br />

Tafel 11 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

165 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Jugendliche (Disco-Thema), 1979. Mischtechnik<br />

auf Pavatex, links unten signiert und datiert: Comen–<br />

soli 79. 47 x 103.<br />

166 Timmermahn, eigentlich Klein, Peter.<br />

(*1942 Lausanne). Montmartre, 1988. Öl auf Sperrholz<br />

mit vom Künstler gemaltem Rahmen, rechts unten signiert<br />

und datiert: Timmermahn, 88. 188 x 254.<br />

CHF 18’000.–/25’000.– (€ 11’840.–/16’450.–)<br />

167 Raetz, Markus. (*1941 Bern). Mann mit<br />

leuchtenden Augen, 1985. Radierung. Exemplar 29/50,<br />

rechts unten monogrammiert: M.R. LM 12 x 14; DP 8,8<br />

x 11,8. Gerahmt.<br />

Textverweis: Bei Markus Raetz wird die Wirklichkeit zu<br />

einem schwindelerregenden Raum, in dem sich Fakti–<br />

sches als Poetisches, Eindimensionales als Mehrdimen–<br />

sionales, Männliches als Weibliches und Absolutes als<br />

Bedingtes erweist. CHF 300.–/500.– (€ 200.–/330.–)<br />

168 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Junger Maurer, 1986. Farblithographie auf<br />

Halbkarton, rechts unten signiert und datiert: Comen–<br />

soli 1986. 80 x 60.<br />

28<br />

169 Trautmann, Philipp. (1960 Zürich 2008).<br />

Siesta, 1994. Öl auf Leinwand, links oben signiert und<br />

datiert Ph. Trautmann 94. 117,5 x 88<br />

170 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Gruppe junger Leute, 1980. Kohle und Bleistift<br />

auf Papier, rechts unten signiert und datiert: Comen–<br />

soli 9.11.80. 48 x 36.<br />

171 Baselitz, Georg. (*1938 Deutschbaselitz).<br />

Quarto, 1998 aus dem Zyklus „Schlafende Hunde“. Ra–<br />

dierung, Strichätzung, Kaltnadel und Aquatinta.<br />

Exemplar 5/20, rechts unten signiert und datiert: Ba–<br />

selitz 98. BG 66,5 x 50. PG 85 x 63.5. Gerahmt.<br />

Provenienz: galerie jamileh weber.<br />

Textverweis: Geboren als Hans Georg Kern. Seine individuelle<br />

Persönlichkeit entsprach nicht den sozialistischen<br />

Vorstellungen der DDR und dies führte zum Ver–<br />

weis von der Hochschule. Er setzte seine Ausbildung in<br />

West-Berlin fort. 1961 nahm er den Künstlernamen Georg<br />

Baselitz an, angelehnt an seinen Geburtsort. Auch im<br />

Westen lösten seine Werke einen Skandal aus. 2004 erhielt<br />

er den Praemium Imperiale Award, 2008 das Österreichische<br />

Ehrenzeichen für Wissenschaft und Kunst.<br />

172 Qiang, Wang. (*1963 Jiamusi, Provinz<br />

Heilongjiang). Joint Venture No.1, 1993. Acryl auf Lein–<br />

wand. Verso signiert und datiert. 165 x 2<strong>25.</strong> Unge–<br />

rahmt.<br />

Provenienz: Zürichsee <strong>Auktion</strong>en Ausstellung Contem–<br />

poräre Chinesische Kunst, 1999. Ill.<br />

CHF 7’000.–/10’000.– (€ 4’610.–/6’580.–)<br />

173 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Junge mit Steinschleuder auf Zwingli-Skulptur,<br />

1981. Kohle auf Skizzenblattpapier, rechts unten signiert<br />

und datiert: Comensoli 81. 48 x 36.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 530.–/660.–)

175 Attersee<br />

202 Otmar Alt<br />

29<br />

Tafel 12

173.01 Toggenburger, Kaspar. (*1960 St. Gal–<br />

len). Akt aus zwölfteiligem Bilderzyklus mit Würfel,<br />

1996. Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert: Kas–<br />

par Toggenburger 1996. 80 x 80. Ungerahmt<br />

Literatur: Kaspar Toggenburger, Bilderfolgen. Mit Bei–<br />

trägen von Reinhard Spieler und Werner Morlang. Ben–<br />

teli Verlag Bern, 1996. p. 95 und 1. Umschlagseite, Ill.r.<br />

174 Baselitz, Georg. (*1938 Deutschbaselitz).<br />

Massimo, 1998 aus dem Zyklus „Schlafende Hunde“.<br />

Radierung, Strichätzung, Kaltnadel und Aquatinta.<br />

selitz 98. BG 66,5 x 50. DP 85 x 63.5. Gerahmt.<br />

175 Ludwig, Christian, genannt Attersee.<br />

(*1940 Pressburg). Nachtrot, 1997. Öl auf Papier, links<br />

unten bezeichnet, signiert und datiert: NACHTROT AT-<br />

TERSEE 97, rechts unten gewidmet und datiert: Sep–<br />

tember 97. 44 x 31.<br />

Textverweis: Attersee ist sehr vielseitig tätig: Er schreibt<br />

Kurzromane, tritt als Rock’-n’-Roll-Sänger in Tanzlokalen<br />

auf (wollte als österreichische Version von Elvis Presley<br />

Furore machen) während seinem Studium an der Hoch–<br />

schule für angewandte Kunst in Wien (1957 - 1963),<br />

spielt Gitarre und singt, komponiert Stücke für Okrina<br />

und Klavier, zeichnet Comics, war in jungen Jahren ein<br />

erfolgreicher Segler (wird dreimal österreichischer<br />

Staatsmeister), dreht Schmalfilme, gibt 1962 ein Konzert<br />

für 600 Kühe im Burgenland oder Matinées (Musik) im<br />

Museum des 20. Jahrhunderts in Wien, gibt Schallplatten<br />

heraus, fotografiert, entwirft eine Reihe von Objekten,<br />

vertritt Österreich an der Biennale in Venedig (1984),<br />

malt Bühnenbilder. Christian Ludwig nennt sich erst ab<br />

1966 Attersee.<br />

Tafel 12 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’970.–/2’630.–)<br />

176* Schmid, Henri. (*1924 Winterthur). Vor–<br />

frühling, 1990. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

Henri Schmid. 61 x 51.<br />

Provenienz: Galerie Vogtei Herrliberg, 1991.<br />

30<br />

177 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Junger Mann und zwei Mädchen, 1983. Einer<br />

hält eine rote Rose. Farblithographie auf blauem Pa–<br />

pier, rechts unten im Stein und von Hand signiert und<br />

datiert: Comensoli 23-1-83. 70 x 50. Rand beschädigt.<br />

178 Ludwig, Christian, genannt Attersee.<br />

(*1940 Pressburg). Kreuzobst, 1997. Radierung. Exem–<br />

plar EA IX/XV, fälschlich als 94/100 nummeriert. BG<br />

70 x 50; DP 44 x 31,5.<br />

Literatur: Attersee. Das Druckgraphische Werk. Nr 196,<br />

p. 216 Ill. Werkverzeichnisnummer 5178.<br />

179 Baselitz, Georg. (*1938 Deutschbaselitz).<br />

Schlafende Hunde, 1998 aus dem Zyklus „Schlafende<br />

Hunde“. Radierung, Strichätzung, Kaltnadel und<br />

Aquatinta. Exemplar 3/20, rechts unten signiert und<br />

datiert: Baselitz 98. BG 66,5 x 50; DP 85 x 63.5. Ge–<br />

rahmt.<br />

180 Trautmann, Philipp. (1960 Zürich 2008).<br />

Rolltreppe, 1999. Öl auf Leinwand, links unten signiert<br />

und datiert: Ph. Trauttmann. 130 x 102.<br />

Tafel 11 CHF 2’500.–/3’000.– (€ 1’640.–/1’970.–)<br />

181 Llajtu, Kindi. (Mexiko, 20. Jh.). Sin tituto,<br />

2006. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet, signiert und<br />

datiert. 90 x 140.<br />

182 Bill, Max. (1908 Winterthur - Berlin 1994).<br />

Komposition, 1954. Spraytechnik, rechts unten signiert<br />

und datiert: Bill 1954, links unten bezeichnet: Ann<br />

kunst 1957. 37 x 23,5.<br />

183 Wegmann, Carl. (1904 Marthalen 1987).<br />

Spuren, 1960. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert<br />

und datiert: C.W.1960. Verso mit Künstler–<br />

etikette. 182 x 75.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 660.–/990.–)

205 Rémy Zaugg 199 Rémy Zaugg<br />

219 Carl Wegmann<br />

31<br />

Tafel 13

184 Crippa, Roberto. (1921 Mailand 1972).<br />

Komposition, 1960. Collage und Kohle auf gelbem Pa–<br />

pier, Mitte rechts signiert und datiert: R. Crippa 60. 62<br />

x 48,5.<br />

Tafel 11 CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)<br />

185* Aeschbacher, Hans. (1906 Zürich - Uster<br />

1980). Komposition, 1961. Weisse Tusche auf schwarzem<br />

Papier, links unten monogrammiert und datiert:<br />

H Ae 61 (36). 48,5 x 34,5.<br />

186 Richterich, Marco. (1929 Saint-Imier -<br />

Basel 1997). Komposition, 1961. Acryl auf Karton,<br />

rechts unten signiert und datiert: Marco Richterich 61.<br />

LM 45 x 60. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)<br />

187* Bill, Max. (1908 Winterthur - Berlin 1994).<br />

11 x 4 zu 4, Nr. 10, 1963 - 70. Serigraphie. Exemplar<br />

61/100, rechts unten signiert: bill. 65 x 55. Gerahmt.<br />

188 Richterich, Marco. (1929 Saint-Imier -<br />

Basel 1997). Figuren, 1964. Collage und Öl auf Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: M. Richterich 1964.<br />

65 x 50.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl Grenchen, No 1651.<br />

189 Forster, Rolf. (*1938 Dussnang). Kom–<br />

position in Blau/Schwarz. Diptychon. Acryl auf Holz<br />

unter Riffelglas. 70 x 140.<br />

190 Weidmann, Hans. (1918 Basel 1997). Ta–<br />

fraout (vor dem Atlas), 1964. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten monogrammiert und datiert: HW 64. 50 x 160.<br />

191 Hüppi, Alfonso. (*1935 Freiburg i.B.).<br />

Komposition, 1965. Fettkreide auf Papier, rechts unten<br />

signiert und datiert: Hüppi 65. 70 x 90.<br />

192 Yrisary, Mario. study-ascetic series. 1967.<br />

Öl auf Leinwand, verso signiert, bezeichnet und datiert:<br />

yrisary 1967. 61 x 50,5.<br />

Provenienz: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen Nr. 403.<br />

32<br />

193 Zaugg, Rémy: Lot. (1943 Courgenay - Basel<br />

2005). Vier Kompositionen in Grün/Schwarz, 1968 -<br />

69. Serigraphie. Exemplar 24/30 (2x) resp. 26/30 (2x),<br />

jeweils rechts unten signiert und datiert: R. Zaugg 68<br />

- 69. 72 x 46. CHF 800.–/1’000.– (€ 530.–/660.–)<br />

194 Chaudhuri, Anju. (*1944 Kalkutta). Kom–<br />

position, 1969. Komposition. Silikon auf Leinwand,<br />

verso signiert und datiert: Anju 69 und bezeichnet. 66<br />

x 44.<br />

Textverweis: In der Hindukultur in Indien aufgewachsen,<br />

die 1960er Jahre in London und Paris und die 1970er<br />

Jahre in Amsterdam verbracht, verbindet Anju Chaud–<br />

huri die Kulturen des Ostens und Westens.<br />

195 Plattner, Hermann. (1909 Bern 1997).<br />

Komposition, 1969. Öl auf Leinwand, Mitte unten signiert<br />

und datiert: H. Plattner 1969, verso bezeichnet<br />

und signiert. 54 x 75.<br />

196 Zaugg, Rémy: Lot. (1943 Courgenay - Basel<br />

2005). Vier Kompositionen in Blautönen, 1968 - 69. Se–<br />

rigraphie. Exemplar 25/30 (1x) resp. 26/30 (3x), jeweils<br />

rechts unten signiert und datiert: R. Zaugg 68 -<br />

69. 72 x 46. CHF 800.–/1’000.– (€ 530.–/660.–)<br />

197 Forster, Rolf. (*1938 Dussnang). Kom–<br />

position in Blau, 1969. Öl auf Leinwand, Mitte unten<br />

signiert und datiert: R.Forster 1969. 77 x 67.<br />

198 Bucher, Carl. (*1935 Zürich). Landing,<br />

1969. Box 6. 63 x 78. Mit acht Farbserigraphien. Exem–<br />

plar IV/X. Jedes Blatt signiert, verso bezeichnet, datiert<br />

und signiert. 54 x 70.<br />

199 Zaugg, Rémy. (1943 Courgenay - Basel<br />

2005). Technique oui ou non, No 6. Öl auf Leinwand,<br />

verso signiert: Rémy Zaugg. 60 x 50.<br />

Tafel13 CHF 4’000.–/6’000.– (€ 2’630.–/3’950.–)

207 Werner Witschi 203 Renato Santarossa<br />

217 Rolf Forster<br />

214 Rolf Forster<br />

33<br />

Tafel 14

200 Ernst, Max. (1881 Brühl - Paris 1976).<br />

Komposition, 1962. Collage, links unten monogram-<br />

miert und datiert: ME 62. 12,1 x 10,5. In Passepartout.<br />

Provenienz: Prof. Urs Brunner, Küsnacht. lt handschriftlichem<br />

Eintrag von diesem eingetauscht von Dr.<br />

Herbert Gross, Zürich. Max Ernst war in dieser Zeit viel<br />

in Zürich und Herbert Gross war ein grosser Sammler von<br />

Max Ernst. Das Blatt ist abgelehnt von Werner Spiess<br />

201 Crippa, Roberto. (1921 Mailand 1972).<br />

Landscape, 1966. Mischtechnik und Collage auf Holz,<br />

verso signiert und datiert: R. Crippa 1966. 38 x 46.<br />

Expertisen: Verso mit Echtheitsbestätigung Archiv. Nr.<br />

64.<br />

Provenienz: Galleria S. Stefano, Milano.<br />

CHF 5’000.–/7’000.– (€ 3’290.–/4’610.–)<br />

202 Alt, Otmar. (*1940 Wernigerode). Prof.<br />

Grashopper versteckt den Osterhasen, 1967. Acryl auf<br />

Leinwand, links oben signiert und datiert: Otmar Alt<br />

67. 114 x 85.<br />

Tafel 12 CHF 8’000.–/10’000.– (€ 5’260.–/6’580.–)<br />

203 Santarossa, Renato. (*1943 Bozen). Mo–<br />

dulo. Handgeschnittene Milchglaslamellen mit Natur–<br />

stein-Sockel. H 87.<br />

Literatur: Peter Reindl, Helmut Ricke und Roswith Hei–<br />

ser. Renato Santarossa. Glasskulpturen und Bilder - In–<br />

stallationen. Landesmuseum Oldenburg, 14. Mai - 15.<br />

Juni 1986. Ill.<br />

Textverweis: Santarossa war bis 1969 als Bauingenieur<br />

in Italien und Deutschland tätig und beschäftigte sich<br />

nebenbei intensiv mit der Gestaltung formaler Struktu–<br />

ren.<br />

Tafel 14 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’320.–/1’970.–)<br />

204 Ernst, Max. (1881 Brühl - Paris 1976).<br />

Komposition, 1962. Collage, rechts oben monogrammiert<br />

und datiert: ME 62. 24,4 x 10,6. In Passepartout.<br />

Eintrag von diesem eingetauscht von Dr. Herbert<br />

Gross, Zürich. Max Ernst war in dieser Zeit viel in Zürich<br />

und Herbert Gross war ein grosser Sammler von Max<br />

Ernst. Das Blatt ist abgelehnt von Werner Spiess.<br />

CHF 10’000.–/14’000.– (€ 6’580.–/9’210.–)<br />

34<br />

205 Zaugg, Rémy. (1943 Courgenay - Basel<br />

2005). Technique et peinture, 1967. Öl auf Leinwand,<br />

verso signiert und datiert: R. Zaugg 67. 60 x 45.<br />

Ausstellungen: Galerie Toni Brechbühl, Grenchen.<br />

Tafel 13 CHF 4’000.–/6’000.– (€ 2’630.–/3’950.–)<br />

206 Sala, Marzio und Annamaria. (*1924<br />

Turin). Projekt 47, 1969. Relief auf Metall, verso signiert,<br />

datiert und bezeichnet: marzio annamaria sala<br />

proj. 47 1969. 251 x 115. Dazu Vorzeichnung: Tonfolge,<br />

Ansicht von vorne und oben. Tusche auf Millimeter–<br />

papier, rechts unten bezeichnet: Projekt 1969. 120 x<br />

70.<br />

Provenienz: Documenta Kassel.<br />

Tafel 15 CHF 20’000.–/30’000.– (€ 13’160.–/19’740.–)<br />

207 Witschi, Werner. (1906 Urtenen - Bolligen<br />

1999). Moirée-Rotationspendel, 1976. Metall und Loch–<br />

blech, geschwärzt. Auf dem Sockel monogrammiert<br />

und datiert: Wi 76. H 43.<br />

Tafel 14 CHF 2’500.–/3’500.– (€ 1’640.–/2’300.–)<br />

208 Schmidmeister, Bert. (1934 Arni - Zürich<br />

1993). Komposition in Blau, 1971. Aquarell, rechts unten<br />

monogrammiert und datiert: B.S. 71. 130 x 90.<br />

209* Tàpies, Antoni. (*1923 Barcelona). Kom–<br />

position, 1974. Farblithographie. Exemplar 54/90,<br />

rechts unten signiert: tapies. 64 x 90. Gerahmt.<br />

CHF 1’400.–/1’800.– (€ 920.–/1’180.–)<br />

210 Witschi, Werner. (1906 Urtenen - Bolligen<br />

1999). Gitterturm vor gebogenem Spiegel, 1974. Ge–<br />

schwärzter Maschendraht auf quadratischer Blech–<br />

platte vor verspiegeltem Halbrund. Auf der Blechplatte<br />

monogrammiert und datiert: Wi 74. 45 x 51 x 17.<br />

211 Bucher, Carl. (*1935 Zürich). Carl Jerash,<br />

1977. Reliefzeichnung. Versandeter Polyester auf<br />

Spanplatte, verso signiert, datiert und bezeichnet: Carl<br />

Bucher Jerash 77. 80 x 55.<br />

212 Forster, Rolf. (*1938 Dussnang). Kom–<br />

position in Lila/Schwarz, 1978. Triptychon. Acryl auf<br />

Holz unter Riffelglas. 60 x 180.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)

206 Marzio und Annamaria Sala<br />

35<br />

Tafel 15

213 Bucher, Carl. (*1935 Zürich). Portrait of<br />

cay, 1977/1978. Versandeter Polyester auf Spanplatte,<br />

rechts unten signiert: Carl Bucher, verso signiert, bezeichnet<br />

und datiert. 60 x 44.<br />

214 Forster, Rolf. (*1938 Dussnang). Kom–<br />

position in Hellblau, 1979. Triptychon. Acryl auf Holz<br />

unter gewellter Glasplatte, verso signiert und datiert:<br />

R.Forster 79. 60 x 180.<br />

Tafel 14 CHF 1’500.–/2’000.– (€ 990.–/1’320.–)<br />

215* Dorazio, Piero. (1927 Rom - Perugia 2005).<br />

Nel verde, 1984. Farblithographie. Exemplar EA, rechts<br />

unten signiert und datiert: Piero Dorazio 1984. 55 x 75.<br />

Gerahmt. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 660.–/920.–)<br />

216 Scarpa, Michel. (*1942 Paris). Wandbild.<br />

Ausgestrichene Papiermasse auf Holzplatte, 1987. Ver–<br />

so signiert und datiert: MS 87. 150 x 1<strong>25.</strong><br />

Provenienz: Direkt vom Künstler erworben.<br />

217 Forster, Rolf. (*1938 Dussnang). Kom–<br />

position, 2005. Öl auf Spanplatte, verso auf Etikette signiert<br />

und datiert: R. Forster 2005. 50 x 121.<br />

Textverweis: Rolf Forster war als Lehrer tätig. Bis 1974<br />

nimmt er die Thematik des Raumes in teils auf weissem,<br />

teils auf schwarzem Bildgrund entwickelten Komposi–<br />

tionen auf. Seine Bilder sind von vertikalen, oftmals<br />

schräg gestellten Linien bestimmt und strahlen Ruhe und<br />

innere Ordnung aus. Aus den linearen Kompositionen ergeben<br />

sich Spannungen und Überraschungen. Auf einem<br />

exakten, meist weissen oder schwarzen Raster von parallelen<br />

Linien bewegen sich schräg gestellte, ebenfalls<br />

parallel gestaltete, exakt gruppierte Streifen, die ihrerseits<br />

nach einem genauen Muster unterbrochen oder<br />

aber gekreuzt und abgewinkelt werden in differenzierten<br />

Blau- oder Rottönen und durch ihre Verhaltenheit beeindrucken.<br />

Tafel 14 CHF 800.–/1’000.– (€ 530.–/660.–)<br />

218 Gomez, Rafael. (*1972 Santa Marta, Ko–<br />

lumbien). Urnas, 2007. Öl auf Leinwand, verso signiert<br />

bezeichnet und datiert. 144 x 108,5.<br />

36<br />

219 Wegmann, Carl. (1904 Marthalen 1987).<br />

Komposition, 1972. Öl auf Leinwand über Holz, links<br />

unten monogrammiert und datiert: CW 72. 38,5 x 76.<br />

Textverweis: Gemeinsams Atelier mit seinem Sohn Karl<br />

Wegmann in Marthalen.<br />

Tafel 13 CHF 500.–/700.– (€ 330.–/460.–)