17.12.2012 Aufrufe

<strong>Auktion</strong><br />

<strong>Mittwoch</strong>, <strong>28.</strong> <strong>März</strong> <strong>2007</strong> <strong>ab</strong> <strong>14.30</strong> <strong>Uhr</strong><br />

<strong>Gemälde</strong>, <strong>Skulpturen</strong>, Graphiken<br />

17. bis 20. Jh.<br />

Nr. 1 - 413<br />

Alph<strong>ab</strong>etischer Index am Schluss des Kataloges<br />

<strong>Gemälde</strong> und Zeichnungen sind - wenn nicht anders vermerkt - gerahmt<br />

Graphiken sind - wenn nicht anders vermerkt - ungerahmt<br />

Vorbesichtigung in Erlenbach:<br />

Samstag, 17. - Dienstag, 27. <strong>März</strong> <strong>2007</strong><br />

täglich von 10 - 19 <strong>Uhr</strong><br />

Samstag und Sonntag von 11 - 17 <strong>Uhr</strong><br />

am <strong>Auktion</strong>stag jeweils <strong>ab</strong> 11 <strong>Uhr</strong> bis zur <strong>Auktion</strong><br />

5

1 Holland, 17. Jh. Dame im Kerzenlicht ein<br />

billet d‘amour lesend, Öl auf Holz. 28,5 x 23.<br />

CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

2 Holland, 17. Jh. Umkreis des Jakob Toren–<br />

vliet (um 1835/36 Leiden 1719). Entenverkäuferin und<br />

Freier. Öl auf Holz. 35 x 26.<br />

CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

3 Frankreich, 18. Jh. Idyllische Parkland–<br />

schaft mit Personenstaffage vor Stadt am See. Öl auf<br />

Leinwand. 60 x 125.<br />

Passend zu 4<br />

Tafel 1 CHF 3’500.–/5’500.– (€ 2’160.–/3’400.–)<br />

4 Frankreich, 18. Jh. Idyllische Parkland–<br />

schaft mit Fischern und Personenstaffage vor Stadt am<br />

See. Öl auf Leinwand. 65 x 122.<br />

Passend zu 3<br />

Tafel 1 CHF 4’000.–/6’000.– (€ 2’470.–/3’700.–)<br />

5 Rombouts, Salomon. Umkreis von. Be–<br />

waldete Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Holz,<br />

parkettiert. 58 x 80.<br />

Tafel 2 CHF 12’000.–/15’000.– (€ 7’410.–/9’260.–)<br />

6 Delff, Cornelis Jacobsz. (1571 Delft<br />

1643). Küchenstillleben mit Figurenstaffage. Öl auf<br />

Leinwand, rechts oben signiert: Cornelis Jacobsz Delff.<br />

170 x 210.<br />

Expertisen: Walther Bernt, 1972.<br />

Tafel 2<br />

CHF 80’000.–/100’000.– (€ 49’380.–/61’730.–)<br />

7 Italien, 19. Jh. Im Stile des 16. Jh. Portrait<br />

einer edlen jungen Dame. Öl auf Holz. 62 x 43.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

8 Schweiz, 19. Jh. Trachtenfrau am Wischen.<br />

Kohle auf Papier. LM 20,5 x 17,2. Blatt leicht stock–<br />

fleckig. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

9 Norditalien, 19. Jh. Enthauptung einer<br />

Heiligen. Öl auf Leinwand. 101 x 79. Leicht beschädigt.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

10 Deutschland, 19. Jh. Nächtliche Land–<br />

schaft. Öl auf Holz. 25 x 30,5.<br />

CHF 350.–/450.– (€ 220.–/280.–)<br />

6<br />

11 Mignard, Kopie nach. Portrait der Mlle de<br />

Fontanges. Öl auf Leinwand, rentoilliert. 87 x 67. Leicht<br />

beschädigt. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

12* Kollmann, J. (Europa, 19. Jh.). Kutsche in<br />

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

J. Kollmann. 53 x 42.<br />

CHF 900.–/1’200.– (€ 560.–/740.–)<br />

13 Kudlich, Paul F. (19. Jh.). Frauenportrait.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: P. Kudlich M.<br />

41 x 36. CHF 1’300.–/1’600.– (€ 800.–/990.–)<br />

14 Europa, 19. Jh. Bewaldete Landschaft, verso<br />

ebenfalls Landschaft. Öl auf Malkarton. 13 x 8.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

15 Schw<strong>ab</strong>, M. Europa, 19. Jh. Ramsen. Kühe<br />

mit Hirtin. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: M.<br />

Schw<strong>ab</strong>. 28,5 x 34,5.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)<br />

16 Kelly, Anna Elis<strong>ab</strong>eth. (1825 St. Gallen<br />

1890). Bauernhof mit Figurenstaffage und Kühen. Öl<br />

auf Leinwand. 73 x 94.<br />

Provenienz: Aus Familienbesitz.<br />

Literatur: Wie Dora Fanny Rittmeyer in ihrer Künstler–<br />

monographie schreibt, signierte Elis<strong>ab</strong>eth Kelly selten.<br />

17 Schickhardt, Karl. (1866 Esslingen -<br />

Stuttgart 1933). Stillleben mit Blumen und Vasen. Öl<br />

auf Leinwand, links unten signiert: K. Schickhardt, verso<br />

von fremder Hand bezeichnet. 62 x 45.<br />

CHF 1’400.–/1’700.– (€ 860.–/1’050.–)<br />

18 Karnec, Jean Etienne. (1875 - 1934).<br />

Seineufer. Öl auf Holz, links unten signiert: J.E. Karnec.<br />

23,5 x 39. CHF 1’600.–/2’000.– (€ 990.–/1’230.–)<br />

19 Collison, V.J. (England, 19. Jh.). Der An–<br />

ritt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: V.J. Colli–<br />

son. 49 x 67.<br />

CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’160.–/2’780.–)<br />

20 Roussel, A. (Frankreich, um 1900). Nackte<br />

Frau im Bett mit Hunden. Öl auf Porzellan, rechts unten<br />

signiert: A. Roussel. 43 x 33.<br />

CHF 3’000.–/3’500.– (€ 1’850.–/2’160.–)

3 Frankreich, 18. Jh.<br />

4 Frankreich, 18. Jh.<br />

7<br />

Tafel 1

21 Seydel, Eduard. (1822 Luxemburg -<br />

Dresden 1881). Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf<br />

Holz, rechts unten signiert: Ed Seydel, verso bezeichnet.<br />

11,8 x 18,2.<br />

CHF 2’500.–/3’000.– (€ 1’540.–/1’850.–)<br />

22 Gessner, Konrad. (1764 Zürich 1826).<br />

Jagdgesellschaft am Meer. Öl auf Leinwand, verso auf<br />

dem Rahmen von dritter Hand bezeichnet. 92 x 107.<br />

Tafel 3 CHF 16’000.–/20’000.– (€ 9’880.–/12’350.–)<br />

23 Cauchois, Eugène-Henri. (1850 Rouen -<br />

Paris 1911). Blumenstillleben. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten signiert H. Cauchois. 45 x 38.<br />

Tafel 5 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

24 Clark, Frederick Albert. (England, 19.<br />

Jh.). Kitty Grey and Kitty. Zwei Pferde am Paddock. Öl<br />

auf Leinwand, rechts unten signiert: Frederick Albert<br />

Clark. 40 x 61.<br />

Tafel 3 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

25 Passini, Ludwig Johann. (1832 Wien - Ve–<br />

nedig 1903). Der Beichtstuhl, Rom 1870. Aquarell,<br />

rechts unten signiert, bezeichnet und datiert: LUDWIG<br />

PASSINI ROM 1870. LM 47,2 x 71,2.<br />

Tafel 4 CHF 8’000.–/10’000.– (€ 4’940.–/6’170.–)<br />

26 Haunold, Karl Franz Emanuel. (1832<br />

Wien 1911). Partie am Attersee im Salzkammergut,<br />

1868. Öl auf Holz, links unten signiert: Haunold, verso<br />

auf Etikette eigenhändig vom Künstler bezeichnet und<br />

datiert. 37 x 59.<br />

Tafel 4 CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

27 Deutschland, 19. Jh. Gehöft, 1871. Öl auf<br />

Leinwand, unleserlich signiert. 79 x 110,5.<br />

CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

28 Rouyen, A.J. (Belgische Schule, 19. Jh.).<br />

Heuernte, 1878. Öl auf Leinwand, links unten signiert<br />

und datiert: A.J. Rouyen 1878. 66 x 91,5. Ungerahmt.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

29 Amberger, Gustave. (1831 Solingen - Ba–<br />

den Baden 1896). Fjordlandschaft. Öl auf Malkarton,<br />

links unten signiert: Amberger. LM 22,5 x 41.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

8<br />

30 Stauffer-Bern, Karl. (1857 Trubschachen<br />

- Florenz 1891). Kahler Baum. Farblithographie, rechts<br />

unten signiert. Stauffer. LM 44 x 55. Gerahmt.<br />

CHF 150.–/200.– (€ 90.–/120.–)<br />

31 Nüsslein, Heinrich. (1879 Nürnberg -<br />

1947). Musiktempel. Öl auf Papier. LM 35,8 x 28,5.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

32 Schweiz, 19. Jh. Ansicht Rheinfeldens von<br />

Norden. Öl auf Karton marouflé. 21,7 x 35,4.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

33 Calame, Alexander, Umkreis des.<br />

Landschaft, 1890. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert<br />

und datiert: AC 90, verso mit Sammlungs–<br />

stempel. 31 x 46.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

34 Nüsslein, Heinrich. Lot. (1879 Nürnberg<br />

- 1947). Sechs Aquarelle, verschiedene Darstellungen,<br />

meist defekt. Mit Beschreibungen des Künstlers. 35 x<br />

28,5. CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

35 Giacometti, Giovanni. (1868 Stampa -<br />

Glion 1933). Spielendes Kind. Kohle auf beigem Papier,<br />

links unten monogrammiert: GG. 16,1 x 13,5.<br />

CHF 1’200.–/1’800.– (€ 740.–/1’110.–)<br />

36 Mock, Karl Fritz. Gegenstücke. (1867<br />

Böblingen - Basel 1919). Landschaft mit Mühle und<br />

Uferlandschaft. Aquarell, jeweils links unten signiert:<br />

F. Mock. LM 27 x 18.<br />

37 Pissarro, Camille Jacob. (1830 Saint<br />

Thomas/Westindien - Paris 1903). Markt. Radierung.<br />

Exemplar 8/12, links unten mit Stempelmonogramm:<br />

CP. 38 x 28,7. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

38 Putz, Leo. (1869 Meran 1940). Erotische<br />

Darstellung. Bleistift auf beigem Papier, rechts unten<br />

monogrammiert: L.P. LM 13,3 x 21.<br />

CHF 1’200.–/1’500.– (€ 740.–/930.–)

5 Umkreis von Salomon Rombouts<br />

6 Cornelis Jacobsz. Delff<br />

9<br />

Tafel 2

39 Renoir, Pierre Auguste. Lot. (1841 Li–<br />

moges - Cagnes bei Nizza 1919). Zwei Granolithogra–<br />

phien. Mädchen mit Hut. Exemplar 196/250; Mädchen.<br />

Exemplar 229/250. Eine mit Stempelsignatur Atelier<br />

Renoir Cagnes s/m, beide rechts unten in der Platte<br />

signiert: Renoir. 64,7 x 47,5.<br />

40 Caravaggio, Nachfolge des. Italien, um<br />

1900. Bratschenspielerin von hinten in Musikzimmer.<br />

Öl auf Leinwand. 58 x 47.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

41 Amiet, Cuno. (1868 Solothurn – Oschwand<br />

1961). Skizze Portrait Ines Kaiser, 1906. Tuschfeder auf<br />

beigem Papier, rechts unten monogrammiert und datiert:<br />

CA 1906 und beschriftet: Kind 60 cm hoch. 15 x<br />

13,7. CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

42 Renoir, Pierre Auguste. Lot. (1841 Li–<br />

phien. Frauenportrait. Exemplar 163/250; Blumen–<br />

strauss in Vase. Exemplar 221/250. Eine mit Stempel–<br />

signatur Atelier Renoir Cagnes s/m, beide rechts unten<br />

in der Platte signiert: Renoir. 64,7 x 47,5.<br />

Literatur: Vgl.: Jedlicka, Gotthard: Renoir. Bern, 1974.<br />

Nr. 36, „Roses Mousseuses.“<br />

Vgl.: Fosca, François: Renoir. Frankfurt am Main, Genf,<br />

1965. S. 144, „Moosrosen“.<br />

43 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Wasserfrau, 1913. Aquatinta, links unten in der Platte<br />

signiert und datiert: Fritz Pauli 1913, rechts unten von<br />

Hand signiert: Pauli 13. 44 x 32.<br />

Literatur: August Klipstein. F. Pauli Radierungen.<br />

Katalog des graphischen Werkes. Eugen Rentsch Verlag,<br />

Erlenbach 1926. Nr. 64a.<br />

44 Cooper, Collin Campbell. (1856 Phila–<br />

delphia - Santa Barbara 1937). Vierwaldtätterseeland–<br />

schaft mit Figurenstaffage im Vordergrund, 1910. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert und datiert Collin<br />

Campbell Cooper, sowie gewidmet. 94 x 66.<br />

Tafel 5 CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

10<br />

45 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

L<strong>ab</strong>orant, 1913. Aquatinta, rechts unten signiert und<br />

datiert: Pauli 1913. 46,8 x 39.<br />

Literatur: August Klipstein. F. Pauli Radierungen. Kata–<br />

log des graphischen Werkes. Eugen Rentsch Verlag, Er–<br />

lenbach 1926. Nr. 64b, p. 9 ill.<br />

46 Holzmann, Adolf. (1890 Zürich - Kleinan–<br />

delfingen 1968). Landschaft mit Weiden, 1915. Öl auf<br />

Malkarton, links unten signiert und datiert: A. Holz–<br />

mann 1915. Verso mit Künstleretikette. 20 x 29,8.<br />

47 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Pessimist, 1915. Aquatinta, rechts unten signiert und<br />

datiert: Pauli 1915. 48,8 x 38.<br />

log des graphischen Werkes. Eugen Rentsch Verlag,<br />

Erlenbach 1926. Nr. 68, p. 10 ill.<br />

48 Lot: Schweiz, erstes Viertel 20. Jh. 28<br />

Ansichten meist Wallis und Bündnerland. 26 Aquarelle<br />

und zwei lavierte Tintenzeichnungen. Verschiedene<br />

Masse. Ungerahmt. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

49 Weber, Werner. (1892 Langnau am Albis<br />

- Rüschlikon 1977). Stillleben mit weissen Trauben und<br />

Ananas auf Zinnteller, 1926. Öl auf Leinwand über<br />

Sperrholz, rechts unten signiert und datiert: Werner<br />

Weber 1926. 26 x 54.<br />

Literatur: René Strasser/Eberhard Polatzek, Werner We–<br />

ber. Zürich und Wiesbaden, 1987. Nr. 274, p. 272 ill.<br />

50 Beilin, Joseph. Gegenstücke. (1888<br />

Jckaterinoslav - Zürich 1983). Männer- und Frauenpor–<br />

trait. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. Beilin.<br />

Das Damenportrait datiert: 26. Verschiedene Masse.<br />

Ungerahmt.<br />

Provenienz: Aus dem Nachlass von Tobias Schiess.<br />

51 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Stillende Mutter am Tisch. Aquatinta. Exemplar 54/<br />

200, rechts unten signiert: Pauli. 49,5 x 38,5.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)

24 Frederick Albert Clark<br />

22 Konrad Gessner<br />

11<br />

Tafel 3

52 Rüdisühli, Hermann. (1864 Lenzburg -<br />

München 1944). Baumgruppe bei blühendem Feld. Öl<br />

auf Spanplatte, links unten signiert: Hermann Rüdi–<br />

sühli München. 53 x 75.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

53 Kläui, Henry. (1880 Töss - Basel 1962).<br />

Waldweg, 1929. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert<br />

und signiert: 1929 H. Kläui. 41,4 x 32,2.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

54 Just, Andersen. (1884 Godhavn - Glostrup<br />

1943). Nereide auf Delfin reitend mit weiteren Fischen.<br />

Bronze bruniert. Auf ovalem Sockel. H 25.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

55 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Schlafende. Aquatinta, rechts unten signiert: Pauli. 48<br />

x 37. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

56 Schmidt. (Europa, 20. Jh.). Sitzender Akt,<br />

1929. Öl auf Pavatex, links oben signiert und datiert:<br />

Schmidt 1929. 90,5 x 125,5.<br />

57 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Stehender Akt. Aquatinta, rechts unten signiert: Pauli.<br />

47 x 36,5. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

58 Kläui, Henry. (1880 Töss - Basel 1962).<br />

Stillleben mit Nelken in Vase und Zeitung, 1931. Öl auf<br />

Leinwand, links unten datiert und signiert: 1931 H.<br />

Kläui. 31 x 34. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

59 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Stehender Akt im Zimmer, 1931. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert und datiert: H. Müller 1931, verso<br />

ebenfalls signiert und datiert. 37,2 x 46,5.<br />

CHF 500.–/600.– (€ 310.–/370.–)<br />

60 Burgmeier, Max. (1881 Aarau 1947). Sit–<br />

zendes Mädchen, 1933. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: M. Burgmeier 1933. 61 x 50.<br />

61 Herzig, Heinrich. (1887 Rheineck 1964).<br />

Haus am See mit Bergen. Öl auf Malkarton, links unten<br />

signiert: H. Herzig. 33 x 24.<br />

12<br />

62 Auberjonois, René Victor. (1872 Lau–<br />

sanne 1957). Baigneuse. Lithographie, rechts unten signiert:<br />

R. Auberjonois N 88. Hg. Schweizerische Litho–<br />

graphische Gesellschaft, Juli 1933. 49 x 35.<br />

63 Andersen, Just. (1884 Godhavn - Glostrup<br />

1943). Stehender Akt als Eva. Bronze bruniert. Auf<br />

Rundsockel. Auf Sockel signiert: Just A. und der Num–<br />

mer D 2307 versehen. H 29.<br />

64 Geiser, Karl. (1898 Bern- Zürich 1957).<br />

Sitzender Jüngling. Radierung auf Büttenpapier, rechts<br />

unten signiert: Karl Geiser. 42,2 x 32,5. Grahmt.<br />

65 Europa, 20. Jh. Stillleben, 1934. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten unleserlich signiert und datiert:<br />

1934. 50,3 x 61.<br />

66 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Sitzender Akt. Aquatinta, rechts unten signiert: Pauli.<br />

48,5 x 25,8. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

67 Zuppinger, Paul Johann. (1896 Budapest<br />

- Zürich 1982). Breithorn, 1934. Öl auf Malkarton, verso<br />

bezeichnet und signiert: P.J. Zuppinger. 33,5 x 24.5.<br />

68 Reitz, J. (Europa, 20. Jh.). Stillleben mit<br />

Handwerkszeug. Öl auf Papier, rechts unten signiert:<br />

J. Reitz. 45 x 45.<br />

CHF 1’700.–/2’000.– (€ 1’050.–/1’230.–)<br />

69 Stauffer, Fred. (1892 Gümlingen - Thöris–<br />

haus 1980). Bergbauer im Winter. Farblithographie. 33<br />

x 49. CHF 100.–/150.– (€ 60.–/90.–)<br />

70 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Towerbridge, London. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert:<br />

W. Müller. 39,8 x 51,5.<br />

CHF 1’200.–/1’500.– (€ 740.–/930.–)<br />

71 Pieper, Hermann. (1909 Zürich 1964). Akt,<br />

1935. Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert: Pie–<br />

per, 35. 55 x 46. Ungerahmt.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)

25 Ludwig Johann Passini<br />

26 Karl Franz Emanuel Haunold<br />

13<br />

Tafel 4

72 Guyer, Lux. (1894 Zürich 1955). Männchen<br />

Glück. Ton glasiert. H 26.<br />

CHF 700.–/1’000.– (€ 430.–/620.–)<br />

73 Lot: Schweizer Graphik. Mit Blättern<br />

von: Wilhelm Gimmi (3x), Ludwig Schwerin (2x), A.<br />

Studer, Li, Heinrich Müller (8x), Adrian Holy, G. Gi–<br />

rard, Jan Peters, Fritz Deringer, Stauffer-Bern, Viktor<br />

Surbek, Marguerite Frey-Surbek (2), August Frey, Ru–<br />

dolf Zender, Ernst Morgenthaler, Fritz Pauli und zwei<br />

unbekannte. 50 x 39. Meistens in Passepartouts. In<br />

Mappe der ARTA Vereinigung der Kunstfreunde<br />

Zürich. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

74 Weber, O. (Schweiz, 20. Jh.). Blumenstill–<br />

leben mit Anemonen in grüner Vase, 1936. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert und datiert: O. Weber<br />

36. 60 x 80. CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

75 Pilny, Otto. (1866 Budweis - Zürich 1936).<br />

Winterlandschaft mit Häusern. Öl auf Karton, rechts<br />

unten signiert: O. Pilny. 46 x 55. Ungerahmt.<br />

CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

76 Göhler, Hermann. (1874 Neustadt an der<br />

Halle - 1959). An der Balustrade. Besteigen der Barke<br />

von Figuren in historischen Trachten. Öl auf Leinwand,<br />

links unten signiert: H. Göhler. 86 x 100.<br />

Tafel 7 CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

77 Reitz, J. (Europa, 20. Jh.). Schönheiten am<br />

Wasser. Modezeichnung. Mischtechnik auf Papier,<br />

links unten signiert: J. Reitz. LM 35,4 x 27,7.<br />

CHF 600.–/700.– (€ 370.–/430.–)<br />

78 Junghanns, Reinhold Rudolf. (1884<br />

Zwickau - Zürich 1967). Dom in Zwickau. Öl auf Mal–<br />

karton, rechts unten monogrammiert. RRJ. 70,3 x 33,2.<br />

79 Reitz, J. (Europa, 20. Jh.). Köpfe, 1931. Weiss<br />

gehöhte Tuschpinselzeichnung, links unten signiert<br />

und datiert: J. Reitz 31. LM 37 x 24. Papier eingerissen.<br />

80 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Zwei Mädchen am Tisch, 1939. Radierung. Ex–<br />

emplar Probedruck, rechts unten signiert: H. Müller.<br />

23,6 x 33,2. Im Passepartout. Leicht stockfleckig.<br />

14<br />

81 Meifrén Roig, Eliseo. (1858 Spanien<br />

1940). Meeresbrandung. Öl auf Holz, rechts unten signiert:<br />

E. Meifrèn. 26 x 36.<br />

Tafel 6 CHF 5’000.–/7’000.– (€ 3’090.–/4’320.–)<br />

82* Kaufmann, J.C. (Schweiz 19./20. Jh.). Weg–<br />

gis mit Pilatus, 1904. Öl auf Spanplatte, rechts unten<br />

signiert: J.C. Kaufmann, verso auf Platte bezeichnet.<br />

36,5 x 52. CHF 2’500.–/3’000.– (€ 1’540.–/1’850.–)<br />

83 Munch, Edvard. (1863 Loiten – 1944 Ekely<br />

bei Oslo). Selbstportrait mit Weinflasche, 1925/1926.<br />

Lithographie nach einem <strong>Gemälde</strong> von 1906. 42,5 x<br />

50,5<br />

Literatur: MS 492. Vgl.: Woll, Gerd: Edvard Munch.<br />

Werkverzeichnis der Graphik. München, 2001. S. 418/<br />

Nr. 712.<br />

Tafel 9 CHF 15’000.–/18’000.– (€ 9’260.–/11’110.–)<br />

84 Pilny, Otto. (1866 Budweis - Zürich 1936).<br />

Stadthaus Zürich im Winter. Öl auf Karton, rechts unten<br />

signiert: O. Pilny. 50 x 38. Ungerahmt.<br />

85 Klee, Paul. (1879 Münchenbuchsee - Mu–<br />

ralto 1940). Kopf, 1925. Lithographie, im Stein signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Kl 1925.R4. und rechts unten<br />

signiert: Klee. Bildgrösse 22 x 15,4, Blattgrösse 28 x<br />

22. Gerahmt.<br />

Literatur: Catalogue raisonné Paul Klee. Band 4, 1923 -<br />

1926. Herausgegeben von der Paul-Klee-Stiftung, Kunst–<br />

museum Bern. Benteli Verlag 2000. p. 337 3765 ill.<br />

Abbildung 1. Umschlagseite<br />

86 Gubler, Max, wohl. Figuren und Tiere.<br />

Tusche auf beigem Papier. Vorlage für Druck. 37 x 45,2.<br />

87 Meifrén Roig, Eliseo. (1858 Spanien<br />

1940). Küstenlandschaft. Öl auf Spanplatte, rechts unten<br />

signiert: E. Meifrén, verso bezeichnet: No 18. 53 x<br />

65.<br />

Tafel 6 CHF 8’000.–/12’000.– (€ 4’940.–/7’410.–)<br />

88 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Bildnis Hugo Marti. Radierung, rechts unten signiert,<br />

gewidmet und datiert: F. Pauli an Ernst Morgenthaler<br />

Neujahr 1940. 35 x 43.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)

23 Eugène-Henri Cauchois 133 Karl Dick<br />

91 Walter Sautter 44 Collin Campbell Cooper<br />

15<br />

Tafel 5

89 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Tahiti, 1940.<br />

Tusche auf Papier, rechts unten signiert und datiert: A.<br />

Hurni Tahiti 1940. 30 x 35,5.<br />

90 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958). Ste–<br />

hender weiblicher Akt. Kohle auf weissem Papier, verso<br />

mit Stempelsignatur EG. 58 x 46.<br />

91 Sautter, Walter. (1911 Zürich - Zumikon<br />

1991). Schulhausstrasse 16 in Zürich-Enge, im Winter<br />

1941. Ansicht des damaligen Wohnhauses von Walter<br />

Sautter. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert<br />

und datiert: W S 41. 73 x 50.<br />

Tafel 5 CHF 2’000.–/2’300.– (€ 1’230.–/1’420.–)<br />

92 Gimmi, Wilhelm. (1886 Zürich - Chexbres<br />

1965). Die Rast am Tisch. Lithographie. Exemplar<br />

14/50, rechts unten signiert: Gimmi. LM 41 x 33,5.<br />

Gerahmt. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

93 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Figuren. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert: W. Mül–<br />

ler. 10,5 x 24. CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

94 Soldenhoff, Alexander. (Genf 1882 -<br />

1951 Zürich). Schreitender Akt. Rot gefasster Gips, am<br />

Boden signiert. Soldenhoff Bildh. H 30.<br />

95 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Im Sommer, 1942. Öl auf Spanplatte, rechts unten<br />

signiert und datiert: Hans Zaugg 1942. 56,2 x 66,5.<br />

96 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958).<br />

Männergesicht. Aquarell auf weissem Papier, verso mit<br />

Stempel EG. Auf dem Rückenkarton bezeichnet: No.<br />

742, 06.11.1973. 45,5 x 31.<br />

97 Snell, Eberhard. (Österreich, 20. Jh.).<br />

Salzburg im <strong>März</strong>, 1943. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten auf dem Passepartout signiert und datiert:<br />

Eberhard Snell 43. LM 23 x 26,5.<br />

16<br />

98 Herzig, Heinrich. (1887 Rheineck 1964).<br />

Baumlandschaft. Öl auf Pavatex, links unten signiert:<br />

H. Herzig. LM 47 x 49.<br />

99 Gimmi, Wilhelm. (1886 Zürich - Chexbres<br />

1965). Heiliger Sebastian, 1943. Kohlezeichnung auf<br />

beigem Papier, links unten signiert und datiert: Gimmi<br />

43. 33 x 23,2. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

100 Gil, Ignacio. (Spanien, 20. Jh.). Festumzug,<br />

1943. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert:<br />

Ignacio Gil 1943. 50 x 60,5. Leinwand von I. Gu–<br />

radiola, C. Valencia 199, Barcelona.<br />

Tafel 10 CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

101 Barraud, Maurice. (1889 Genf 1954). Stil–<br />

lende Mutter und Trinker. Radierung. Expl. XI/XV,<br />

rechts unten signiert: M. Barraud. 39,5 x 44,5.<br />

102 Olivé, Ceferino. (1907 Spanien 1995).<br />

Calle tipica Seva, 1943. Aquarell auf Papier, links unten<br />

signiert und datiert: Ceferino Olivé 1943. 65 x 51.<br />

103 Fedier, Franz. (*1922 Erstfeld). Liegender.<br />

Sepia auf beigem Papier, rechts unten von Tobias<br />

Schiess bezeichnet: Dessin de Franz Fedier 1944. 30,5<br />

x 49. In Passepartout.<br />

104 Hubert, Ernest. (1899 Frauenfeld - Bern<br />

1988). Morgen im Hafen von Murten, 1945. Öl auf<br />

Leinwand, links unten signiert: hubert. 38 x 54,5.<br />

105 Mülli, Rudolf. (1882 Dielsdorf - Zürich<br />

1962). Sala capviasea, 1945. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert, datiert und bezeichnet: R. Müli<br />

III 45 sala capviasea. LM 20,7 x 30,5.<br />

106 Auberjonois, René Victor. (1872 Lau–<br />

sanne 1957). Stehender weiblicher Akt. Kohle auf beigem<br />

Papier, rechts unten monogrammiert: R.A. 26,2 x<br />

21.<br />

Expertisen: Die Zeichnung ist beim SIK unter Nr. 20856<br />

aufgenommen. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)

81 Roig Elisio Meifrén<br />

87 Roig Elisio Meifrén<br />

17<br />

Tafel 6

107 Leuthold, Anton Meinrad. (1900 Uster -<br />

Zollikerberg 1975). Landschaft, 1945. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert: A. Leuthold, verso bezeichnet,<br />

datiert und signiert. 30,3 x 40.<br />

108 Kläui, Henry. (1880 Töss - Basel 1962).<br />

Carla, Mädchenportrait. Öl auf Malkarton, links oben<br />

signiert: H. Kläui, verso signiert und bezeichnet. 40,5<br />

x 36. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

109 Morach, Otto. (1887 Hubersdorf - Zürich<br />

1973). Landschaft mit Figuren. Holzschnitt. Exemplar<br />

63/100, rechts unten mit Atelierstempel Otto Morach<br />

und von Hand bezeichnet: Holzschnitt II 45. 60 x 44.<br />

In Passepartout. CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

110 Haas-Triverio, Josef. (1889 Sachseln<br />

1963). Fischerboot vor Venedig. Öl auf Sperrholz,<br />

rechts unten monogrammiert: HT. 36 x <strong>28.</strong><br />

111 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Drei Musikanten. Gouache auf Papier, links unten signiert:<br />

Vigny. LM 46 x 64.<br />

CHF 1’200.–/1’700.– (€ 740.–/1’050.–)<br />

112 Pilny, Otto. (1866 Budweis - Zürich 1936).<br />

Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Karton, rechts unten<br />

signiert: O. Pilny. 46 x 55. Ungerahmt.<br />

113 Bardolet, Coll. (Spanien, 20. Jh.). Blü–<br />

hende Korkeichen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

Coll. Bardolet. 48 x 62.<br />

114 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Viadukt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Mül–<br />

ler. 56 x 47. CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

115 Kubin, Alfred. (1877 Leitmeritz - Zwick–<br />

ledt 1959). Mappe mit 15 Blättern von Alfred Kubin, jeweils<br />

rechts unten signiert und bezeichnet.<br />

116 Ochsner, Jakob. (*1920 Zürich). Portrait<br />

eines vornehmen Herrn mit Zylinder, 1946. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Ochsner<br />

46, verso Skizze von Tobias Schiess. 75 x 66. Unge–<br />

rahmt. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

18<br />

117 Demarest, Suzanne. (1900 Paris 1985).<br />

Frauenportrait. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

Suzanne Demarest. 41 x 31.<br />

118 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958). Zwei<br />

Köpfe. Kohle auf Papier, verso Ausschnitt Lithographie,<br />

und mit Stempel EG. Auf dem Rückkarton bezeichnet:<br />

Nr. 868. 42,3 x 30,5.<br />

CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

119 Glinz, Theo. (1890 Lenzburg - Horn 1962).<br />

Strand bei Horn, 1947. Öl auf Holz, rechts unten signiert:<br />

Theo Glinz, verso signiert, bezeichnet und datiert.<br />

27,5 x 33. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

120 Barraud, Maurice. (1889 Genf 1954). „La<br />

Fuite en Egypte“. Lithographie. Exemplar 195/870,<br />

rechts unten signiert: Barraud. 38,5 x 47,5. Gerahmt.<br />

121 Spanien, 20. Jh. Vall d‘Aran, 1947. Öl auf<br />

Karton marouflé, rechts unten signiert: R. R...., verso<br />

signiert und datiert. 32 x 40,5.<br />

122 Vorauer, Anton. (1905 Oesterreich -<br />

Greensboro USA 1985). Baustelle, 1947. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert und datiert: Vorauer 47. 100 x 120.<br />

Provenienz: Aus Hotel Quellenhof Bad Ragaz.<br />

Tafel 7 CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

123 Barraud, Maurice. (1889 Genf 1954).<br />

Lautenspielerin. Öl auf Leinwand, verso mit Atelier–<br />

stempel: Barraud. 56 x 99.<br />

Tafel 8 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

124 Sütterlin, M. G. (Europa, 20. Jh.). Boule–<br />

vard de Sebastopol, 1949. Zeichnung, rechts unten<br />

monogrammiert und datiert: M.G.S. 27. Nov. 49. LM<br />

19,4 x 28,3. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

125 Deringer, Fritz. (1903 Uetikon 1950).<br />

Sestri, 1949. Aquarell, links unten signiert, bezeichnet<br />

und datiert: Deringer, Sestri 1949. LM 21,2 x 31,9.<br />

126 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Tahiti - Va–<br />

hiné au chapeau, 1949. Öl auf Leinwand, links oben signiert,<br />

bezeichnet und datiert: Hurni Tahiti 49. 60 x 50.<br />

CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)

76 Hermann Göhler<br />

122 Anton Vorauer<br />

19<br />

Tafel 7

127 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Gekreuzigter, 1950. Farblithographie, rechts unten<br />

im Stein signiert und datiert: 1950 Marc Chagall.<br />

LM 35,5 x 51. Gerahmt.<br />

128 Pauli, Fritz. Lot. (1891 Bern - Cavagliano<br />

1968). Drei Weihnachtskarten. Lithographien auf weissem<br />

Papier, zwei von Hand signiert. Verschiedene<br />

Masse. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

129 Schweiz, 20. Jh. Landschaft, 1950. Aquarell<br />

auf Papier, links unten unleserlich signiert und datiert<br />

1950. 17,2 x 32. CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

130 Morgenthaler, Ernst. (1887 Kleindietwil<br />

– Zürich 1962). Beim Konzert. Öl auf Malkarton, rechts<br />

unten monogrammiert: E.M. 40 x 59.<br />

131 Landolt, Karl. (*1925 Stäfa). Sternenhal–<br />

de bei Stäfa, 1950. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

K. Landolt, verso bezeichnet, signiert und datiert.<br />

38,5 x 54,5. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

132 Frankreich, um 1950. Umkreis Domergue.<br />

Frauenportrait. Öl auf Leinwand, links unten unleserlich<br />

signiert. 46 x 38.<br />

133 Dick, Karl. (1884 Niedereggenen - Basel<br />

1967). Landschaft mit Reiter und Burg in der Front. Öl<br />

auf Malkarton, links unten signiert: K. Dick, verso<br />

Tänzerinstudie. 53 x 35.<br />

Tafel 5 CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

134 Le Corbusier eigentlich Jeanneret,<br />

Charles Edouard. (1887 La Chaux de Fonds - bei<br />

Roquebrun 1965). Don Quijote. Lithographie, rechts unten<br />

im Stein monogrammiert: L-C. LM 49 x 33,5.<br />

Gerahmt. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

135 Butz, Fritz. (1909 Wasseralfingen (D) -<br />

Schwerzenbach 1989). Reiter in kahler Landschaft,<br />

1952. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert<br />

und datiert: Butz 52. LM 28,5 x 45,5. Etwas verblasst.<br />

20<br />

136 Utinger, Gebhard. (1879 Baar - Zürich<br />

1960). Mädchenkopf, 1953. Öl auf Leinwand, links unten<br />

signiert: G. Utinger. 60 x 40.<br />

137 Osswald-Toppi, Margherita. (1897 An–<br />

ticoli Corrado 1987). Mädchenportrait. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert: M. Osswald-Toppi. 63 x 54; Dazu<br />

eine Kunstmappe vom Rascher Verlag Zürich, 1953 mit<br />

sechs mehrfarbigen Wiederg<strong>ab</strong>en von Bildern von M.<br />

Osswald-Toppi und einer Einführung von Dr. Angelo<br />

Tarquini.<br />

Tafel 8 CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

138 Hunziker, Max. (1901 Zürich 1976). Mann<br />

mit Mistelzweig, 1953. Farblithographie, rechts unten<br />

signiert: Hunziker, links unten im Stein monogrammiert<br />

und datiert. LM 34,5 x 48.<br />

139 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. Lot. (1881 Malaga - 1973<br />

Mougins). Zwei Granolithographien. Stillende Mutter<br />

und Don Quichotte mit Sancho Panso. Je 64,5 x 49,5.<br />

140 Dalvit, Oskar. (1911 Zürich 1975). Aspect<br />

printanier, 1954. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: Dalvit 54, verso signiert, datiert und<br />

bezeichnet. 100 x 50.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)<br />

141 R<strong>ab</strong>uzin, Ivan. (*1919 Zagreb). Blühende<br />

Landschaft. Farblithographie. Exemplar 100/150,<br />

rechts unten signiert: Yvan R<strong>ab</strong>uzin. LM 83 x 62.<br />

142 Frémiet, Emmanuel. (1824 Paris 1910).<br />

Nackter Mann von Bär angegriffen. Gipsguss, auf der<br />

Platte signiert: E. Frémiet. H <strong>28.</strong><br />

143 Holy, Adrien. (1898 St.-Imier - Genf 1978).<br />

Etude pour la décoration sur l‘école Tremble, 1954.<br />

Bleistift auf weissem Papier, rechts unten signiert: A.<br />

Holy und von fremder Hand bezeichnet. LM. 53 x 40.<br />

144 Stauffer, Fred. (1892 Gümlingen - Thö–<br />

rishaus 1980). Dorfansicht. Öl auf Pavatex, links unten<br />

signiert: Fr. Stauffer. 27 x 33.<br />

187 Albert Schmidt 137 Margherita Osswald-Toppi<br />

179 Albert Pfister<br />

123 Maurice Barraud<br />

21<br />

Tafel 8

145 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Schiffe im Kanal. Öl auf Spanplatte, links unten signiert:<br />

W. Müller. LM 11,7 x 15,5.<br />

146 Pestalozzi Staetten. 20 Original-Litho–<br />

graphien von Otto Baumberger, hg. vom Rotapfel-Ver–<br />

lag, Zürich o.D. 32 x 22. In Originalmappe mit Gold–<br />

prägedruck. CHF 120.–/150.– (€ 70.–/90.–)<br />

147 Buchmann, Mark. (*1922 Bürglen).<br />

Strandgut, 1954. Farblithographie. Exemplar E.A,<br />

rechts unten signiert und datiert: Mark Buchmann 54.<br />

LM 30,7 x 39,5. Gerahmt.<br />

148 Herzig, Heinrich. (1887 Rheineck 1964).<br />

Morcote. Öl auf Leinwand, links unten signiert: H.<br />

Herzig. 33,5 x 44. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

149 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Ibiza, 1954.<br />

Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, bezeichnet<br />

und datiert: Hurni Ibiza 1954. 21 x 26,5.<br />

150 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). Pique. Linolschnitt. Exemplar h.c, rechts unten<br />

signiert: Picasso. 32 x 27,5.<br />

Literatur: Vgl.: Bloch, Georges: P<strong>ab</strong>lo Picasso. Band I<br />

Katalog des graphischen Werkes 1904-1967. Bern, 1971.<br />

p. 205/ Nr. 944.<br />

151 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958). Frau–<br />

enakt. Gouache auf Papier, links unten bezeichnet:<br />

Neg. Nr. 492. 56,5 x 41,5.<br />

152 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Säntisersee. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert: W.<br />

Müller. 24,9 x 18,9. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

153 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Selbstportrait. Öl auf Leinwand, links unten signiert:<br />

Vigny. 61 x 50,3. CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

22<br />

154 Giacometti, Alberto. (1901 Borgonovo –<br />

Coire 1966). Sitzende Figur im Atelier. Lithographie<br />

mit Gefälligkeitssignatur oben links: A. Giacometti. LM<br />

37,5 x 54,5. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl.: Lust, Herbert C.: Giacometti. The Com–<br />

plete Graphics. San Francisco, 1991. Nr. 150.<br />

155 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Frauenportrait. Öl auf Pavatex, links unten signiert:<br />

Vigny. L M 45,2 x 33,3.<br />

156 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Plakat Nice soleil fleur, 1962. Farblithographie,<br />

rechts unten mit Gefälligkeitssignatur und Datierung:<br />

Marc Chagall 1962. LM 97 x 61.<br />

Literatur: Vgl.: Sorlier, Charles: Die Plakate von Marc<br />

Chagall, Genf 1975. p.47.<br />

157 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Die Kunstreiterin, 1956. Farblithographie. Ex–<br />

emplar E.A. der Auflage von 100 Exemplaren. 36,3 x<br />

53. In Passepartout. Vergilbte Ränder.<br />

CHF 1’800.–/2’000.– (€ 1’110.–/1’230.–)<br />

158 Brutsch. (Europa, 20. Jh.). Rosenstilleben.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Brutsch p. 60 x<br />

50. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

159 Brown, Caroleen. (New York - Brooklyn<br />

1939). Bewaldete Frühlingslandschaft. Öl auf Lein–<br />

wand, links unten signiert: Caroll Brown. 63,5 x 81.<br />

160 Schlageter, Karl. (1894 Luzern - Zürich<br />

1990). Südliche Landschaft, 1956. Öl auf Malkarton,<br />

rechts unten signiert und datiert: Schlageter 56. LM<br />

27,5 x 38. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

161 Karstens, R. (Europa, 20. Jh.). Frühlings–<br />

aussicht von Ftan im Engadin. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten signiert: R. Karstens. 37,5 x 48,5.<br />

162 Goliasch, William. (1922 Paris - Genf<br />

1986). Stehender Frauenakt. Öl auf Pavatex, links unten<br />

signiert: W. Goliasch. 73 x 54. Ungerahmt.<br />

CHF 1’800.–/2’200.– (€ 1’110.–/1’360.–)

189 Emil Nolde<br />

83 Edvard Munch<br />

23<br />

Tafel 9

163 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Sitzender Akt. Radierung. Exemplar 85/100,<br />

rechts unten signiert: Heinrich Müller. 48,5 x 37. In<br />

Passepartout. CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)<br />

164 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). La petite Corrida. 23. November 1957. Farblitho–<br />

graphie aus der Auflage des Heftes XXe siecle, Paris<br />

1958, no. 10, links unten im Stein signiert und datiert:<br />

Picasso. 23.11.1957, rechts unten mit Stempelsignatur.<br />

41 x 31,2.<br />

Literatur: Georges Bloch, P<strong>ab</strong>lo Picasso, Bern 1971, vol I<br />

Nr. 839, ill. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

165 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). Face of May. Granolithographie nach der Zeich–<br />

nung 1. May, 1946, hg. CME Carlo Monteverdi Editore,<br />

Turin, rechts unten in der Platte signiert. Eines von<br />

888 Exemplaren. LM 81 x 66. Gerahmt.<br />

166 Lichtenstein, Roy. (1923 New York 1997).<br />

Komposition. Serigraphie, rechts unten signiert: Roy<br />

Lichtenstein. LM 17,5 x 29. Gerahmt.<br />

167 Siegrist, Ernst. (Schweiz, 20. Jh.). Weisser<br />

Hund. Öl auf Leinwand, links unten signiert: E.<br />

Siegrist. 30 x 24. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

168 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Landschaft. Filzstiftzeichnung auf Skizzenblockpapier,<br />

rechts unten monogrammiert: A P. 14 x 18,2. In<br />

Passepartout. CHF 250.–/300.– (€ 150.–/190.–)<br />

169 Vries, Regina Käthe de. (1913 Den Haag -<br />

Zürich 1985). Stillleben, 1957. Farbholzschnitt. Exem–<br />

plar E.A, rechts unten signiert und datiert: Regina de<br />

Vries 1957. 61 x 46. Gerahmt.<br />

170 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). Pour ma chérie Jacqueline. 17.5.58. Lithographie.<br />

Auflage 800. LM 29,3 x 23. Gerahmt.<br />

171 Herzig, Heinrich. (1887 Rheineck 1964).<br />

Schloss Thun mit Stockhorn. Öl auf Leinwand, links<br />

unten signiert: H. Herzig. 51 x 61.<br />

CHF 800.–/1’200.–(€ 490.–/740.–)<br />

24<br />

172 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon).<br />

Mazzaro Taormina. Sicilia Italia, 1958. Öl auf Malkar–<br />

ton, rechts unten signiert und datiert: H.R. Meyer 1958,<br />

verso signiert, bezeichnet und datiert. 80 x 110.<br />

173 Martini, Vivaldo. (1908 Bellinzona - Genf<br />

1990). Suzy (sitzender Akt). Mischtechnik auf Papier<br />

über Leinwand, rechts unten signiert: V. Martini. 74 x<br />

41.<br />

Literatur: Galerie Selano. Vivaldo Martini. Genf 1993. p.<br />

60 Ill. CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

174 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Stillleben mit Früchten. Öl auf Pavatex, links unten signiert:<br />

W. Müller. 50 x 40.<br />

Provenienz: Galleria AAA Ascona, Ausstellung Septem–<br />

ber/Oktober 83. CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

175 Haefliger, Leopold. (1929 Luzern 1989).<br />

Winterlandschaft, 1958. Öl auf Pavatex, rechts unten<br />

signiert und datiert: Haefliger 58. 29,5 x 52.<br />

176 Clark, A. (England, 20. Jh.). Jockeys beim<br />

Einreiten. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: A.<br />

Clark. 37 x 46,2. CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

177 Reineke, Ingrid. (Europa, 20. Jh.). Blumen,<br />

1959. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert<br />

und datiert: I.R 59. 100 x 60.<br />

178 Schweiz, 20. Jh. F<strong>ab</strong>riklandschaft. Öl auf<br />

Malkarton, rechts unten unleserlich signiert. 45,4 x<br />

34,6. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

179 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Sicht auf die Ufenau und das Oberland von der<br />

Luegeten aus, 1974. Öl auf Leinwand, links unten signiert<br />

und datiert: Pfister 74. 50 x 65.<br />

Tafel 8 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

180 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Quartier<br />

d’Ibiza, 1954. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: Hurni 1954. 107 x 96.<br />

Tafel 10 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)

180 Arthur Hurni<br />

100 Ignacio Gil<br />

25<br />

Tafel 10

181 Rochat, Alexandre. (1895 Genf 1981).<br />

Komposition, 1958. Gouache auf Papier über Leinwand,<br />

verso auf dem Rahmen signiert und datiert: A. Rochat<br />

1958. 99 x 78.<br />

Literatur: Alain Penel. Alexandre Rochat. Galerie Selano,<br />

Genève 1988. p. 87 Ill.<br />

Tafel 11 CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

182 Matisse, Henri. (1869 Le Château - Nizza<br />

1954). Weiblicher Rückenakt. Lithographie auf beigem<br />

Papier, links unten im Stein monogrammiert: H.M. 45<br />

x <strong>28.</strong> Gerahmt.<br />

183 Munch, Edvard. (1863 Loiten – 1944 Ekely<br />

bei Oslo). Tanzende Figuren am Wasser. Lithographie,<br />

rechts unten signiert: Ed. Munch. 37,5 x 50.<br />

Literatur: Vgl.: Woll, Gerd: Edvard Munch. Werkver–<br />

zeichnis der Graphik. München, 2001. S. 350/ Nr. 568.<br />

184 Pelati, V. (Italien, 20. Jh.). Lautenspieler.<br />

(Chierichetto Musiacante). Skulptur. Bronze. Auf dem<br />

Sockel bezeichnet: PELATI. Auf weissem Marmorso–<br />

ckel. H 68.<br />

Provenienz: Direkt vom Künstler, 1972.<br />

Tafel 12 CHF 3’000.–/5’000.– (€ 1’850.–/3’090.–)<br />

185 Matisse, Henri. (1869 Le Château - Nizza<br />

1954). Frauenkopf. Lithographie. Exemplar 2/28,<br />

rechts unten signiert: H. Matisse. Blatt 52 x 35,7 mit<br />

Lichtrand. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl.: Duthuit-Matisse, Marguerite; Claude<br />

Duthuit: Henri Matisse. Catalogue raisonné de l`oeuvre<br />

gravé , Tome II. Paris, 1983. p. 149 / Nr. 558.<br />

CHF 2’500.–/3’500.– (€ 1’540.–/2’160.–)<br />

186 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Landschaft mit Häusern. Öl auf Leinwand, verso<br />

auf Keilrahmen mit eigenhändiger Aufschrift:<br />

Pfister A. Akt im Atelier. 61 x 73.<br />

Expertisen: Gutachten Mathias Wohlgemuth, 2004.<br />

187 Schmidt, Albert. (1883 Genf 1970). Ba–<br />

dende am Strand. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

A. Schmidt. 60 x 42.<br />

26<br />

188 Landolt, Karl. (*1925 Stäfa). Winteran–<br />

fang „Im Grund“, 1960. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert: K. Landolt, verso bezeichnet, signiert und datiert.<br />

73 x 100.<br />

CHF 3’000.–/5’000.– (€ 1’850.–/3’090.–)<br />

189 Nolde, Emil. (1867 Nolde/Schlesingen -<br />

Seebüll 1956). Drei Könige. Farblithographie auf Ja–<br />

panpapier, rechts unten im Stein signiert: Emil Nolde.<br />

72,3 x 61.<br />

Literatur: Schiefler/Mosel, 49.<br />

Tafel 9 CHF 15’000.–/20’000.– (€ 9’260.–/12’350.–)<br />

190 Donati, Enrico. (*1909 Mailand). Figuren,<br />

1966. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und datiert:<br />

E. L. Donati 66. 130 x 170.<br />

Tafel 11 CHF 10’000.–/12’000.– (€ 6’170.–/7’410.–)<br />

191 Dali, Salvador. (1904 Figueras 1989). Drei<br />

Granolithographien aus dem Gesang der Hölle, nach<br />

dem Holzschnitt 1960. Hg. bei SPADEM, 1989. Eins von<br />

333 Exemplaren. 38 x 32. In Passepartouts.<br />

192 Lecoultre, Jean. (*1930 Lausanne). Figu–<br />

ren, 1960. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Le–<br />

coultre, verso datiert: 1960. 54 x 63.<br />

193 Esposito, Romolo. (*1913 Basel). Eule,<br />

1960. Holzschnitt, rechts unten signiert und datiert:<br />

Romolo Esposito 60. LM 52,5 x 36,5. Gerahmt.<br />

194 Chagall, Marc. Lot. (1887 Witebsk - Ven–<br />

ce 1985). Traumtänzer und autour de la flûte. Zwei<br />

Granolithographien, hg. von SPADEM. LM 35,7 x 26.<br />

Gerahmt. CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)<br />

195 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Katze. Farbradierung, rechts unten signiert:<br />

Heinrich Müller. 49,5 x 39.<br />

196 Dali, Salvador. Lot. (1904 Figueras 1989).<br />

Aus der Hölle. Drei Granolithographien aus dem Ge–<br />

sang Hölle, nach dem Holzschnitt 1960. Hg. von SPA-<br />

DEM, 1989. Eines von 333 Exemplaren. 38 x 32. In<br />

Passepartouts. CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)

190 Enrico Donati<br />

27<br />

181 Alexandre Rochat<br />

Tafel 11

197 Gubler, Max. (1898 Zürich 1973). Weib–<br />

licher Akt mit Kind, 1973. Mischtechnik auf beigem<br />

Papier, verso bezeichnet. 59,5 x 34. Ausgerissene Sei–<br />

tenränder.<br />

Ausstellungen: Max Gubler. Kunstmuseum Bern, 1969.<br />

Nr. 113.<br />

Tafel 12 CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

198 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon). La<br />

Côte d‘Azur. Bormes les Mimosas, 1961. Öl auf Malkar–<br />

ton, rechts unten signiert und datiert: H.R. Meyer 61,<br />

verso bezeichnet, signiert und datiert. 45 x 66.<br />

199 Blumenstein, B. Lot. (Schweiz, 20. Jh.).<br />

Drei Zeichnungen und eine Lithographie. Verschiedene<br />

Masse. Ungerahmt.<br />

200 Gimmi, Wilhelm. (1886 Zürich - Chexbres<br />

1965). Portrait von James Joyce. Aquarell, links unten<br />

bezeichnet: James Joyce, rechts unten signiert, datiert<br />

und gewidmet: Frau Elis<strong>ab</strong>eth gewidmet Weihnacht<br />

1961 Gimmi. LM 33,8 x 26.<br />

201 Gubler, Max. (1898 Zürich 1973).<br />

Männerkopf. Farbkreide auf weissem Papier, verso mit<br />

Stempel: Inventar Max Gubler Sept. 1961. 49 x 34.<br />

Tafel 12 CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

202 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Paar am Fenster. Radierung, rechts unten signiert:<br />

Heinrich Müller, links mit Prägstempel: Druck<br />

Kempter. 32,5 x 26,3.<br />

CHF 200.–/250.– (€ 120.–/150.–)<br />

203 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. Lot. (1881 Malaga - 1973<br />

Mougins). Zwei Granolithographien. Friedenstaube<br />

und Taube inmitten Tanzender. Verschiedene Masse.<br />

204 Wagner Hans. (Österreich, 20. Jh.). Hafen<br />

von Rotterdam, 1962. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: Hans Wagner 1962. 85 x 100.<br />

28<br />

205 Lot. Sechs Lithographien von Albert Schny–<br />

der, Ernst Morgenthaler, Alexander Blanchet, Cuno<br />

Amiet und E. Demenga. Verschiedene Masse.<br />

CHF 150.–/180.– (€ 90.–/110.–)<br />

206 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Begonien. Öl auf Leinwand, links unten signiert: hug.<br />

40 x 92. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

207 Zender Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Küste mit Leuchtturm. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten signiert: Zender. 33 x 40.<br />

208 Schnyder, Albert. (1898 Delémont 1989).<br />

L‘orage, 1963. Öl auf Leinwand, verso auf Etikette bezeichnet,<br />

datiert und signiert. 54 x 65.<br />

Tafel 13 CHF 7’000.–/8’000.– (€ 4’320.–/4’940.–)<br />

209 Schulthess, Jörg. (1941 Basel 1992).<br />

Traumfiguren, 1963. Öl auf Leinwand, verso signiert,<br />

bezeichnet und datiert: Jörg Schulthess Basel 1963<br />

Traumfiguren. 109 x 80.<br />

210 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Figurengruppe. Öl auf Papier, links unten signiert:<br />

Vigny. 50 x 61. Links oben Knitterspuren.<br />

211 Hosch, Karl. (1900 Yverdon – Zürich<br />

1972). Waldarbeiter. Radierung, rechts unten signiert:<br />

Hosch. LM 27,7 x 34,3. Gerahmt.<br />

212 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Frauenkopf. Lihographie. Exemplar 145/200,<br />

rechts unten signiert: Pfister. 45 x 56.<br />

Literatur: BP Switzerland 1909 - 1984. Redaktion Walter<br />

Felber. Einsiedeln 1984. p 144 ill..<br />

213* Erni, Hans. (*1909 Luzern). Paar und Stier<br />

IV. Nach dem Pastell vom 4.1.1964. Zehnfarbig in Gra–<br />

nolithographie auf beidseitig chamois getöntem weissem<br />

Superbus-Papier. Aus der Mappe: „65 Hans Erni<br />

in Bild und Wort“. Mit 65 Faksimile Wiederg<strong>ab</strong>en,<br />

Edition le Moulin Muri 1974. Zum 65. Geburtstag von<br />

Hans Erni. Blatt Nr. 60. 45,8 x 63. Gerahmt.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)

184 V. Pelati 197 Max Gubler<br />

201 Max Gubler<br />

29<br />

335 Sandro Chia<br />

Tafel 12

214 Hunziker, Max. (1901 Zürich 1976). The–<br />

phrastus von Hohenheim genannt Paracelsus. Vom<br />

Glück und Unglück. Mappe mit sechs mehrfarbigen<br />

Handätzungen und einer Umschlagvignette von Max<br />

Hunziker. Exemplar 81/300, erschienen bei Anton<br />

Schöb, Zürich 1964. In Leinen bezogener Mappe. 42,5<br />

x 30. CHF 100.–/150.– (€ 60.–/90.–)<br />

215 Marsillach Codony, Joaquim. (1905<br />

Spanien 1986). Spanische Berglandschaft mit Herde.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. Marsillach.<br />

59 x 81. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

216 Lichtenstein, Roy. (1923 New York 1997).<br />

As I open fire, 1964. Triptychon. Serigraphie des<br />

Stedelijk Museum, Amsterdam. Jedes Blatt 64 x 52,4.<br />

CHF 500.–/800.– (€ 310.–/490.–)<br />

217 Breccia, Pier August. (Italien, 20. Jh.).<br />

B<strong>ab</strong>ylon. Farblithographie. 68 x 49. Gerahmt.<br />

218 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Bauer mit Esel. Farblithographie. Exemplar<br />

126/250, rechts unten signiert: Haettenschweiler. 49 x<br />

65,5. Gerahmt. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

219 Rickenbacher. (Europa, 20. Jh.). Bäume im<br />

Winter, 1965. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und<br />

datiert: Rickenbacher 65. 81,5 x 100.<br />

Tafel 13 CHF 1’400.–/1’600.– (€ 860.–/990.–)<br />

220 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon). Blu–<br />

menstillleben, 1965. Öl auf Leinwand über Malkarton,<br />

rechts unten signiert und datiert: Meyer v Zollikon 65.<br />

54 x 105. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

221 Jonas, Walter Hermann. (1910 Oberursel<br />

- Zürich 1979). Figur am Tisch sitzend. Tempera auf<br />

Gips. 10,5 x 13.<br />

Expertisen: Dr. Werner Y. Müller.<br />

222 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Frau mit Hund. Farbaquatinta, rechts unten signiert:<br />

H. Müller. 34,6 x 44,5. In Passepartout.<br />

30<br />

223 Osswald-Toppi, Margherita. (1897 An–<br />

ticoli Corrado 1987). Frau mit Sonnenschirm. Öl auf<br />

Malkarton, links unten signiert: M. Osswald-Toppi, verso<br />

mit Begleitbrief von Margherita Osswald-Toppi, der<br />

sich auf das Bild bezieht und eine Datierung 1966 erwähnt.<br />

61 x 55.<br />

224 Neugebauer, Heinrich. (1905 Zürich<br />

1979). Stehende, schreitende Frau. Ton, seitlich am<br />

Sockel signiert: Neugebauer, am Boden: HN. H 16.<br />

225 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

W. Müller. 55 x 130.<br />

226 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Thunersee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

H. Zaugg. 52 x 68.<br />

227 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Bellinzona. Kohle auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Pfister. LM 14 x 18,5.<br />

228 Knecht, Germaine. (1896 Raincy - Uetikon<br />

1987). Zwei Figuren, Mischtechnik auf Papier, rechts<br />

unten signiert: Germ. Knecht. 41,5 x 22,5.<br />

229 Huber. (Europa, 20. Jh.). Knieender Akt.<br />

Tusche auf Papier, rechts unten signiert: Huber. 25 x<br />

21. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

230 Europa, 20 Jh. Seine Kanal. Öl auf Karton<br />

manoeuvré, links unten unleserlich signiert. 46 x 55.<br />

231 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Selbstportait in Atelier mit Modell. Öl auf Malkarton,<br />

rechts untn signiert: Vigny. LM 50 x 66.<br />

232 Rochat, Alexandre. (1895 Genf 1981).<br />

Zirkus. Mischtechnik auf Papier. 50 x 69.<br />

Genève 1988. p. 102 Ill.<br />

Tafel 14 CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)

219 Rickenbacher<br />

208 Albert Schnyder<br />

31<br />

Tafel 13

233 Chagall, Marc. Gegenstücke. (1887<br />

Witebsk - Vence 1985). Die ar<strong>ab</strong>ischen Nächte, nach<br />

Blättern aus der Bibel. Zwei Granolithographien nach<br />

Originalen, hg. von SPADEM in einer Auflage von 333<br />

Exemplaren. Je LM 36 x 26. Gerahmt.<br />

234 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). La maison<br />

blanche. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert:<br />

Hurni 74. 64 x 90.<br />

Tafel 16 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

235 Leundy. (Europa, 20. Jh.). Bewaldetes<br />

Herbstufer am Bach. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

LEUNDY. 22,8 x 30,5.<br />

236 Maltry, H. (Europa, 20. Jh.). Zirkus, 1968,<br />

Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und datiert: H.<br />

Maltry 68. 47,8 x 62,4.<br />

237 Berger, Hans. Lot. (1882 Biel - Air-la-ville<br />

1977). Zwei Kopfstudien. Kohle auf Papier, jeweils<br />

rechts unten signiert: Berger. 70 x 51,5 resp. 32,5 x 25.<br />

238 Gubler, Max. (1898 Zürich 1973). Stehen–<br />

der Akt mit Kind. Mischtechnik, verso mit Bezeich–<br />

nung No 383. 61 x 48,6.<br />

CHF 1’800.–/2’300.– (€ 1’110.–/1’420.–)<br />

239 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Hertlerteich. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert:<br />

H. Zaugg, verso signiert und bezeichnet. 47 x<br />

34,3. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

240 Huber. (Schweiz, 20. Jh.). Zwei Mädchen. Öl<br />

auf Leinwand, verso auf Etikette bezeichnet. 86 x 124.<br />

241 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. Lot. (1881 Malaga - 1973<br />

Mougins). Granolithographien nach Kaltnadelradie–<br />

rungen. Exemplar 218/1200. 42 x 33. Gerahmt.<br />

p.58/ Nr. 151; p. 65/ Nr. 177.<br />

32<br />

242 Carigiet, Alois. (1902 Trun 1985). Holz–<br />

fäller, 1967. Farblithographie. Unnummeriertes Exem–<br />

plar. LM 50 x 63,2. Gerahmt. Defekt.<br />

CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

243 Knecht, Germaine. (1896 Raincy - Uetikon<br />

1987). Rückenakt II, 1967. Hinterglasbild, rechts unten<br />

signiert: Germaine Knecht. Verso auf Abdeckkarton<br />

signiert, datiert und bezeichnet. 34 x 19.<br />

244 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). 22.4.68. Granolithographie nach der Kaltnadel–<br />

radierung. LM 21 x 27. Gerahmt.<br />

Literatur: Bloch, Georges: P<strong>ab</strong>lo Picasso. Band II Katalog<br />

des graphischen Werkes 1966-1969, Bern 1971.<br />

p. 144 / Nr. 1527. CHF 900.–/1’100.– (€ 560.–/680.–)<br />

245 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Christus mit den Jüngern. Holzschnitt, rechts unten<br />

signiert: Haettenschweiler. Nach dem Holzrelief in<br />

der Reformierten Kirche Zug, 1968. LM 37,5 x 48.<br />

Literatur: Walter F. Haettenschweiler, Text Anton Stude–<br />

runs und Markus Kündig. Edition Pacis AG, Zug 2000.<br />

p. 235 Ill. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

246 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). <strong>28.</strong>4.68. Granolithographie nach der Kaltnadel–<br />

radierung. LM 21 x 27,2. Gerahmt.<br />

des graphischen Werkes 1966-1969, Bern 1971. p. 152/<br />

Nr. 1536. CHF 900.–/1’100.– (€ 560.–/680.–)<br />

247 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Berlingen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

H. Zaugg. 36 x 56.<br />

248 Schürmann, Walter. (Schweiz, 20. Jh.).<br />

Frau-Mutter, 1968. Öl auf Leinwand, verso signiert, bezeichnet<br />

und datiert. 100 x 75.<br />

249 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Hafenlandschaft. Öl auf Papier über Karton, links unten<br />

signiert: W. Müller. 23 x 31.<br />

253 Friedrich Kuhn<br />

232 Alexandre Rochat<br />

33<br />

258 Friedrich Kuhn<br />

Tafel 14

250 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). 31.8.68. Granolithographie nach der Kaltnadel–<br />

radierung. LM 21 x 26. Gerahmt.<br />

p. 301/ Nr. 1778. CHF 900.–/1’100.– (€ 560.–/680.–)<br />

251 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Solitude,<br />

1968. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert:<br />

Hurni 68, verso bezeichnet. 49 x 60.<br />

Ausstellungen: Aargauer Kunsthaus. 29. GSMBA-Aus–<br />

stellung 1968.<br />

252 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon).<br />

Sommerstrauss, 1969. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: Meyer dC v Zollikon 69, verso bezeichnet.<br />

95 x 71. CHF 500.–/800.– (€ 310.–/490.–)<br />

253* Kuhn, Friedrich. (1926 Gretzenbach - Zü–<br />

rich 1972). Stehender Akt. Mischtechnik auf Papier. 31<br />

x 23,8.<br />

Tafel 14 CHF 12’000.–/15’000.– (€ 7’410.–/9’260.–)<br />

254* Christo Javacheff. (*1935 G<strong>ab</strong>rovo).<br />

Wrapped Opera House 1969 - 90. Mischtechnik auf<br />

Karton. Exemplar 90/120, rechts unten signiert: Chris–<br />

to. 77 x 62.<br />

Tafel 15 CHF 18’000.–/22’000.– (€ 11’110.–/13’580.–)<br />

255* Beuys, Joseph. (1921 Kleve - Düsseldorf<br />

1986). Wandtafel, 1974. Lithographie auf schwarzem<br />

Papier in fahrbarem Schulschiefertafel-Rahmen. Ex–<br />

emplar 91/115, Mitte unten signiert und datiert: Joseph<br />

Beuys 1974. 88,5 x 118 (Tafel 204 x 139,5 x 76).<br />

Tafel 17<br />

CHF 28’000.–/35’000.– (€ 17’280.–/21’600.–)<br />

256* Christo Javacheff. (*1935 G<strong>ab</strong>rovo).<br />

Wrapped Armchair. Lithographie auf Bütten. Exemplar<br />

4/5 PP, rechts unten signiert: Christo. 55,4 x 70,4.<br />

Tafel 15 CHF 6’000.–/8’000.– (€ 3’700.–/4’940.–)<br />

257 Scarpa, Michel. (*1942 Paris). Komposi–<br />

tion, 1989. Collage auf Spanplatte. Verso signiert und<br />

datiert: Michel Scarpa 89. 205 x 289.<br />

Tafel 17 CHF 6’000.–/9’000.– (€ 3’700.–/5’560.–)<br />

34<br />

258* Kuhn, Friedrich. (1926 Gretzenbach -<br />

Zürich 1972). Stillleben III, 1965. Gouache auf Pavatex,<br />

links unten signiert und datiert: Friedrich Kuhn 65.<br />

93,5 x 68.<br />

Tafel 14<br />

CHF 33’000.–/36’000.– (€ 20’370.–/22’220.–)<br />

259 Buffet, Bernard. (1928 Paris - Tourtour<br />

1999). Stillleben mit Pfanne, Flasche und Glas. Farb–<br />

lithographie, rechts unten signiert: Bernhard Buffet.<br />

72,2 x 55. CHF 2’500.–/3’500.– (€ 1’540.–/2’160.–)<br />

260* Christo Javacheff. (*1935 G<strong>ab</strong>rovo).<br />

Wrapped monument to Farel - Calvin - Beze - Knox „Le<br />

mur de Reformation“. Mischtechnik auf Karton. Ex–<br />

emplar 1/7 PP. 70,5 x 55.<br />

Tafel 15<br />

CHF 18’000.–/22’000.– (€ 11’110.–/13’580.–)<br />

261* Leuenberger, Dieter. (*1951 Biel). Trax,<br />

1978. Acryl auf Karton, verso signiert und datiert: D.<br />

Leuenberger 4/78, ebenfalls signiert auf der Rück–<br />

platte. 64 x 90,5.<br />

Tafel 18 CHF 6’000.–/7’000.– (€ 3’700.–/4’320.–)<br />

262 Castelli, Luciano. (*1951 Luzern). Ste–<br />

hender Akt. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Luciano Castelli. LM 79,5 x 49.<br />

CHF 3’500.–/5’000.– (€ 2’160.–/3’090.–)<br />

263* Leuenberger, Dieter. (*1951 Biel). Coca<br />

Cola, 1997. Acryl auf Karton, verso signiert: D. Leuen–<br />

berger. 75 x 105.<br />

Tafel 18 CHF 7’000.–/8’000.– (€ 4’320.–/4’940.–)<br />

264 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Steinrötel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: hug.<br />

30 x 60. CHF 1’000.–/1’300.– (€ 620.–/800.–)<br />

265 Hiri. (Europa, 20. Jh.). „Yasmina“ no M 131<br />

Nov 1970. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: HIRI 70, rechts oben bezeichnet und<br />

datiert. LM 59,5 x 45,5.<br />

266 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Rennweg. Öl auf Pavatex, links unten signiert: W. Mül–<br />

ler. 19 x 23,3. CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)

254 Javacheff Christo<br />

256 Javacheff Christo<br />

35<br />

260 Javacheff Christo<br />

Tafel 15

267 Graf, Ernst. (1909 Bern - 1988). Winter am<br />

Untersee, 1971. Linolschnitt. Exemplar 13/17, rechts<br />

unten signiert und datiert: E. Graf 1971, verso beschriftet.<br />

LM 36 x 52,5. Gerahmt.<br />

CHF 250.–/300.– (€ 150.–/190.–)<br />

268 Wanino. (Europa, 20. Jh.). Hahn. Relief.<br />

Metall auf Holzplanke, Mitte links signiert: Wanino. 41<br />

x 41. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

269 Bozzolo. (Italien, 20. Jh.). Schreitende, 1971<br />

Mischtechnik auf beigem Papier, links unten signiert<br />

und datiert: Bozzolo 1971. LM 48,5 x 31,5.<br />

270 Wildi, Andreas. (*1949 Baden). Divi–<br />

sionsgericht 10B. Mischtechnik auf Papier, rechts unten<br />

auf dem Passepartout signiert und datiert: andreas<br />

wildi 1972, links unten bezeichnet: divisionsgericht<br />

10b. 18 x 32. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

271 Stepan, L. (Europa, 20. Jh.). Der Fremde,<br />

1972. Farblithographie. Exemplar AC, rechts unten<br />

monogrammiert und datiert: LS XII 72. 73 x 56. Ge–<br />

rahmt. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

272 Mirò, Joan. Lot. (1893 Montroig - Palma di<br />

Mallorca 1983). Céramiques und Sculptures, je 1972.<br />

Zwei Farblithographien, jeweils rechts unten signiert:<br />

Miro. 53 x 78.<br />

Literatur: Patrick Cramer. Joan Mirò Lithographe. Bd. V,<br />

Nr. 928, p. 65, Ill. und Nr. 950, p. 87. ill.<br />

273 Wildi, Andreas. (*1949 Baden). Divi–<br />

sionsgericht Brigadier, 1972. Farbstift auf Papier,<br />

rechts unten auf Passepartout signiert und datiert: andreas<br />

wildi 1972. 14 x 14.<br />

274* Erni, Hans. (*1909 Luzern). Hirte und drei<br />

Frauen. Szene von der zweiten Indienreise Ende 1972<br />

in der Nähe von Bikaner. Siebenfarbig in Lichtdruck<br />

auf schwarzem holzfreien Umschlagkarton. Aus der<br />

Mappe „65 Hans Erni in Bild und Wort“. Mit 65 Fak–<br />

simile Wiederg<strong>ab</strong>en. Edition le Moulin Muri 1974. Zum<br />

65. Geburtstag von Hans Erni. Blatt Nr. 34. 45,8 x 63.<br />

Gerahmt. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

36<br />

275 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Seinelandschaft bei Paris. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert: Zender. 65 x 100.<br />

Tafel 16 CHF 2’800.–/3’500.– (€ 1’730.–/2’160.–)<br />

276 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Die ar<strong>ab</strong>ischen Nächte, nach Blättern aus der<br />

Bibel. Zwei Granolithographien nach Originalen, hg.<br />

von SPADEM in einer Auflage von 333 Exemplaren. Je<br />

LM 36 x 26. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl.: Sorlier, Charles: Chagall. Lithograph<br />

1974-1979. Monte-Carlo, 1984. p. 231/ Nr. CS 36<br />

„Verlobte im Himmel von Nizza“.<br />

277 Mumprecht, Rudolf. (*1918 Basel). Ste–<br />

hender Akt, 1948. Radierung. Exemplar 132/200,<br />

rechts unten signiert: Mumprecht. LM 43,2 x 22,3.<br />

Unter Glas.<br />

Literatur: Fred Zaugg. Mumprecht. Werkverzeichnis der<br />

Bilder 1936 - 1982. Benteli Verlag, Bern 1982. Nr. 115<br />

278 Eidenbenz, Willi. (1909 Zürich 1998).<br />

Wolkenkratzer. Collage auf Karton, rechts unten signiert:<br />

Eiden. 72 x 57.<br />

279 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). „Chlaus-Eseln“ im Aegerital, 1973. Farblithogra–<br />

phie. Exemplar E.A, rechts unten signiert und datiert:<br />

Haettenschweiler 73. Im Stein bezeichnet. LM 53,5 x<br />

38. CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

280 Mirò, Joan. (1893 Montroig - Palma di Mal–<br />

lorca 1983). Céramiques de Miro et Artigas.<br />

Farblithographie. 29,9 x 56,4. Gerahmt.<br />

Literatur: Kramer 177. Mourlot 890.<br />

281 Menapon, D. (Frankreich, 20. Jh.). Château<br />

de Davdaguy, 1974. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: Menapon, D. 74, verso bezeichnet<br />

und signiert. 22 x 27.<br />

282 Berber, Mersad. (*1940 Bosanik Petro–<br />

vac/Bosnien). Frau mit Turban, 1974. Mischtechnik auf<br />

Papier, verso mit Provenienzetikette. 74 x 51.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)

234 Arthur Hurni<br />

275 Rudolf Zender<br />

37<br />

Tafel 16

283* Erni, Hans. (*1909 Luzern). Louvre-<br />

Studien. Vierfarbig in Granolithographie auf beidseitig<br />

in Fläche rot bedrucktes Zerkall-Bütten-Papier mit<br />

Texteindruck (Tinte). Aus der Mappe: „65 Hans Erni<br />

in Bild und Wort“. Mit 65 Faksimile Wiederg<strong>ab</strong>en, Edi–<br />

tion le Moulin Muri 1974. Zum 65. Geburtstag von<br />

Hans Erni. Blatt Nr. 32. 45,8 x 63. Gerahmt.<br />

284 Erni, Hans. (*1909 Luzern). Mutter mit<br />

Kindern. Farblithographie. Exemplar 46/150, rechts<br />

unten signiert: H. Erni. LM 65,5 x 48. Gerahmt.<br />

285 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Komposition. Collage, rechts unten signiert: W. Müller.<br />

LM 10,6 x 18,3. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

286 Roethlisberger, Willy. (1914 Elsau-<br />

Räterschen 1977). Blumenstillleben in Vase, 1975. Öl<br />

auf Papier, links unten monogrammiert und datiert:<br />

WR 1975. 48 x 38. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

287 Gruber, Hans. (*1928 Adliswil).<br />

Dorflandschaft. Farblithographie. Exemplar 8/60,<br />

rechts unten signiert: Gruber. 63,7 x 82.<br />

288 Meier, Theo. (1908 Basel - Chiang Mai -<br />

1982). Frauenportrait, 1975. Rötelzeichnung, rechts unten<br />

signiert und datiert: Theo Meier 75, daneben mit<br />

Widmung. LM 70,6 x 50,8.<br />

289 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Vögel, 1975. Farblithographie. Exemplar Sonder<strong>ab</strong>zug,<br />

rechts unten signiert und datiert: fritz hug 75. 76 x 53.<br />

Gerahmt. CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

290 Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - New<br />

York 1987). Marilyn in Ocker. Siebdruck, published by<br />

Sunday B. Morning. 91 x 91.<br />

Literatur: Vgl. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann. Andy<br />

Warhol. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Editions<br />

Schellmann, München/New York 1989, 27 ill.<br />

38<br />

291 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). Frauen und Stiere. Mappe der EURO ART, 1975<br />

mit Farboffsetdrucken nach sechs Pochoir-Lithogra–<br />

phien, realisiert 1967 von Daniel Jacomet, Paris, von<br />

den Orginalformen gedruckt, teilweise handkoloriert.<br />

Exemplar 1037/2000, jedes Blatt mit Stempelsignatur:<br />

Picasso. 48 x 62,5. Enthält die Blätter: Femme nue et<br />

joueuse de flûte, 1932; Minotaure et femme nue, 1933;<br />

Le Dormeur, 1942; Bacchanale, 1955; Deux Picadors et<br />

Femme, 1959; Corrida - Avant la pique, 1960. In Lein–<br />

wandmappe mit Prägstempel. Etwas vergilbte Ränder.<br />

292 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Camargue, 1976. Farblithographie. Exemplar Probe für<br />

Karl, rechts unten signiert und datiert: fritz hug 76,<br />

Mitte unten bezeichnet: Camargue. 33 x75,5. Gerahmt.<br />

293 Rochat, Alexandre. (1895 Genf 1981).<br />

Portrait Madame Rochat. Öl auf Leinwand, rechts oben<br />

signiert: A. Rochat. 54,5 x 41.<br />

294 Chagall, Marc. Lot. (1887 Witebsk - Ven–<br />

ce 1985). Zwei Granolithographien. Clowns und Zirkus.<br />

Eines von 333 Exemplaren, hg. von SPADEM. LM 36 x<br />

26. Gerahmt. CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

295 Cartier, Paul. (*1928 Zürich). Taube.<br />

Farblithographie. Exemplar 82/118, rechts unten signiert:<br />

Cartier, verso gewidmet. 90 x 39.<br />

296 Tobler, Verena. (*1939 Schweiz). Früh–<br />

lingswiese nach dem Regen, 1976. Öl auf Pavatex,<br />

rechts unten signiert: VRE, verso mit vollem Namen<br />

signiert. 25,8 x 30,2.<br />

CHF 1’200.–/1’600.– (€ 740.–/990.–)<br />

297 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

F<strong>ab</strong>riklandschaft. Öl auf Pavatex, links unten signiert:<br />

W. Müller. 27 x 35. CHF 350.–/450.– (€ 220.–/280.–)<br />

298 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Katze. Öl auf Leinwand, links unten signiert: hug,<br />

rechts unten gewidmet: für Marigna. 40 x 70.<br />

CHF 1’000.–/1’300.– (€ 620.–/800.–)

255 Joseph Beuys<br />

257 Michel Scarpa<br />

39<br />

Tafel 17

299 Weber, Bruno. (*1931 Dietikon). Drei Dru–<br />

cke. 2 x 150 Exemplare, 1 x 90 Exemplare. Verschie–<br />

dene Formate. Gerahmt.<br />

300 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Sechs Stadtlandschaften. Öl auf Papier. Teilweise signiert.<br />

Je 10,5 x 15. In einem Passepartout.<br />

301 Buchmann, Mark. (*1922 Bürglen). Distel<br />

und Bergbach, 1950. Zwei Holzschnitte. Exemplar 7/26<br />

resp. 24/28, jeweils rechts unten signiert und datiert:<br />

Mark Buchmann 50. LM 47,3 x 21,5. Unter Glas<br />

302 Kathy, Roger. (1934 Leuven 1979). Land–<br />

schaft. Fettkreidezeichnung, links unten signiert:<br />

Roger Kathy. LM 18 x 49.<br />

CHF 100.–/150.– (€ 60.–/90.–)<br />

303 Höfer, Candida. (*1944 Eberswalde).<br />

Mappe Walcheturm 1977. Farbfotografie. 25,5 x 27,5.<br />

Gerahmt. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

304 Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - New<br />

York 1987). In the bottom of my garden. Serigraphie,<br />

links unten signiert: Andy Warhol. LM 21 x 27,5.<br />

Gerahmt. CHF 1’200.–/1’800.– (€ 740.–/1’110.–)<br />

305 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Chilbi in Zug. Farblithographie. Exemplar 5/250,<br />

rechts unten signiert: Haettenschweiler. LM 39 x 45.<br />

Gerahmt. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

306 Friedländer, Johnny. (*1912 Schlesien).<br />

Rückenakt. Aquatinta. Exemplar 114/200, rechts unten<br />

signiert: Johnny Friedländer. 66 x 38.<br />

307 Esposito, Romolo. (*1913 Basel). Hahn.<br />

Monotypie, rechts unten signiert und bezeichnet:<br />

Romolo Esposito Monotypie. 44,5 x 53.<br />

40<br />

308 Carigiet, Alois. (1902 Trun 1985). Orni–<br />

thologische Vitrine, 1978. Farblithographie. Exemplar<br />

219/250, rechts unten signiert und datiert: A. Carigiet<br />

78. LM 62 x 60,5. Gerahmt.<br />

Literatur: Hans Neuburg. Alois Carigiet. freie Grafik<br />

Aquarellierte Zeichnungen und Lithografien. ABC Verlag<br />

Zürich 1980 Ill.<br />

309 Breccia, Pier August. (Italien, 20. Jh.).<br />

Game. Farblithographie, Exemplar 10/100, rechts unten<br />

signiert: Breccia, in der Mitte bezeichnet. 68 x 49.<br />

310 Häfliger, Leopold. (1929 Luzern 1989).<br />

Uferlandschaft, 1978. Aquarell auf Papier, rechts unten<br />

signiert und datiert: L Häfliger 78. 34,5 x 49,8.<br />

311 Griesh<strong>ab</strong>er, HAP (Helmut Andreas<br />

Paul). (1909 Rot an der Rot - Achalm bei Reutlingen<br />

1981). Herreissend die Zukunft, 1978. Mappe mit neun<br />

Original Holzschnitten zum 20. Jahrestag der Kubani–<br />

schen Revolution. Text von Volker Braun. Exemplar<br />

56/300, jedes Blatt signiert: griesh<strong>ab</strong>er. 48 x 36. Er–<br />

schienen 1978 im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.<br />

In braunem, bedrucktem Originalumschlag. In defektem<br />

Originalschuber.<br />

312 Gschwind, Hans. (*1907 Basel). Schnee–<br />

schmelze. Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert: H.<br />

GSCHWIND. 23,5 x 28,2.<br />

313 Hofer, Walter. (1904 Lützelflüh - Rüsch–<br />

likon 1994). Segelboot im Hafen. Öl auf Leinwand, links<br />

unten signiert: W. Hofer. 81 x 60.<br />

314 Häfliger, Leopold. (1929 Luzern 1989).<br />

Landschaft mit Häusern, 1978. Aquarell auf Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: L Häfliger 78. 34,5 x<br />

45. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

315 Keller, Walter. (1901 Hornussen - Kilch–<br />

berg 1994). Herbstwald, 1978. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten signiert und datiert: Walter Keller 78. 55 x 38.<br />

263 Dieter Leuenberger<br />

261 Dieter Leuenberger<br />

41<br />

Tafel 18

316 Gysi, Doris Elsbeth. (1925 Bern 1997).<br />

Fluss Ardège von der Gemeinde Sauce aus, 1979. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert: Doris Gysi. 50 x 64.<br />

317 Dulck, Conventi. L’Artiste terrassant le<br />

marchand de t<strong>ab</strong>leaux. Komposition kopiert nach<br />

Gauguin. Lithographie, Exemplar 5/35, rechts unten<br />

signiert und datiert: Dulck. Conventi 77. 29 x 36.<br />

318 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Gaswerk Schlieren. Öl auf Papier über Pavatex, rechts<br />

unten signiert: W. Müller. 24 x 33,5. Ungerahmt.<br />

319 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon). Alte<br />

Landstrasse mit Rössli in Zollikon, 1980. Mischtechnik<br />

auf Papier, verso signiert, bezeichnet und datiert:<br />

Meyer von Zollikon, 1980. alte Landstrasse Rössli Zol–<br />

likon (Kat. Nr. 918007) Ausstellung Chilbi 1984. LM<br />

47,5 x 54. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

320 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Rosenbild,<br />

1981. Eitempera auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: E. Faesi 81, verso signiert. 100 x 100.<br />

321 Giger, Hansruedi. (*1940 Chur). Stern<br />

mit Pins. Multiple. Exemplar 57/66, rechts unten signiert:<br />

H.R. Giger. 77 x 77.<br />

322 Tobler, Verena. (*1939 Schweiz). Som–<br />

mergarten vor Bauernhäusern. Öl auf Pavatex, rechts<br />

unten signiert: VRE. 33 x 41.<br />

323 Keller, Walter. (1901 Hornussen - Kilch–<br />

berg 1994). Seelandschaft, 1983. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert: W. Keller, verso signiert und datiert:<br />

Walter Keller 83. 44,5 x 74,5.<br />

324 Segers, Jean-Pierre. (Europa, 20. Jh.).<br />

Industriegelände. Polychrom gefasstes Relief auf Kup–<br />

ferblech über Jute bezogener Rückwand, rechts unten<br />

signiert: Jean Pierre Segers. 55 x 107. Jute fleckig.<br />

Tafel 19 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

42<br />

325 Sigg, Fredy. Lot. (1923 - 1998). Fünf Skiz–<br />

zen, Karikaturen, 1983. Mischtechnik auf Packpapier,<br />

rechts unten signiert und datiert: Fredy Sigg 83. 49,8<br />

x 39,8. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

326 Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - New<br />

York 1987). Flowers. Siebdruck, published by Sunday<br />

B. Morning. 91 x 91.<br />

Schellmann, München/New York 1989, 66 ill.<br />

327 Mirò, Joan. Lot. (1893 Montroig - Palma di<br />

Mallorca 1983). Zwei Farblithographien. Hg. Editiones<br />

Polygraphia Barcelona 1983. Exemplar XX1/CCC,<br />

rechts unten im Stein signiert: Miro. 44,5 x 58.<br />

Nr. 1039, p. 150, ill. und Nr. 1046, p. 157. ill.<br />

328 Sigg, Fredy. Lot. (1923 - 1998). Fünf Skiz–<br />

329 Demosoni, Angelo. (Europa, 20. Jh.). Ge–<br />

birgslandschaft. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert:<br />

Demosoni, verso bezeichnet. 39,5 x 49.<br />

330 Keller, Walter. (1901 Hornussen - Kilch–<br />

berg 1994). Strasse in Kilchberg, 1984. Öl auf Lein–<br />

wand, rechts unten signiert: Walter Keller. 38 x 55.<br />

331 Grosclaude, Philippe. (*1942 Genf). Fi–<br />

gure, 1984. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: Grosclaude 84. 140 x 100.<br />

332 Gruber, Hans. (*1928 Adliswil). Mond–<br />

nacht mit Piz Corvatsch. Farblithographie. Exemplar<br />

79/120, rechts unten signiert: Gruber. 63,7 x 82.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)

346 Robert Indermaur<br />

364 Ingrid Reineke<br />

324 Jean-Pierre Segers<br />

43<br />

Tafel 19

333 Glättli, Silke. (*1939 Hamburg). Som–<br />

merfülle. Aquarell auf Japanpapier, links unten signiert:<br />

silke glättli. LM 44,5 x 36,5.<br />

Literatur: Die Malerin Silke Glättli. Eine Werkmonogra–<br />

phie. GI-Editionen, Stäfa 1988. p. 89 sehr ähnliches Bild<br />

von 1987. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

334 Schmid, Walter. (Schweiz, 20. Jh.). Tro–<br />

pische Insel mit vielen Tieren, 1985. Aquarell auf<br />

Papier, links unten bezeichnet, signiert und datiert:<br />

Walter Schmid 1985. 40 x 48,5.<br />

335 Chia, Sandro. (Italien, 20. Jh.). Bacchus.<br />

Bronze mit grüner Patina und roten Trauben. Auf dem<br />

Sockel mit Schlagsignatur: Chia. Expl. RA I/10. 42,5 x<br />

16 x 19.<br />

Tafel 12 CHF 7’000.–/8’000.– (€ 4’320.–/4’940.–)<br />

336 Berber, Mersad. (*1940 Bosanik Petro–<br />

vac/Bosnien). Infant Margherita. Mischtechnik auf<br />

Papier. 73 x 51. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

337 Chagall, Marc. Lot. (1887 Witebsk - Ven–<br />

ce 1985). Serie von 12 Granolithographien nach den O–<br />

riginallithographien von Charles Sorlier, hg. von SPA-<br />

DEM, Paris 1985. Vitreaux pour Jerusalem. 37,5 x 25,7.<br />

In Passepartouts.<br />

1974-1979, Monte-Carlo, 1984 p. 203-214/ Nr. CS 12- CS<br />

23. CHF 2’200.–/2’800.– (€ 1’360.–/1’730.–)<br />

338 Schönmann, Erwin. (*1906 Zürich - Thun–<br />

stetten 1999). Ausblick. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert: Schönmann. LM 48,8 x 68,8.<br />

339 Weber, Hans Peter. (*1914 Bern). Stiller<br />

Mond, 1986. Aquarell, rechts unten auf dem Passepar–<br />

tout signiert: H.P. Weber, verso mit Ausstellungseti–<br />

kette. LM 36,5 x 34,5.<br />

340 Gschwind, Hans. (*1907 Basel). Alter Park<br />

an der Gemeindestrasse. Mischtechnik auf Karton, unten<br />

links monogrammiert: H.G, verso bezeichnet. 16 x<br />

22. CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

341 Choquet. (Frankreich, 20. Jh.). Strassenca–<br />

fé. Mischtechnik auf Papier. LM 35 x 50.<br />

44<br />

342 Läuppi, Sandro. (Europa, 20. Jh.). Fenster–<br />

front, 1987. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: S. Läuppi 87. LM 34,5 x 39.<br />

343 Warhol, Andy. Gegenstücke. (1928<br />

Pittsburgh - New York 1987). Mao. Zwei Serigraphien<br />

in Silber und Rot. Published by Sunday B. Morning.<br />

84,5 x 74,5. CHF 1’400.–/1’600.– (€ 860.–/990.–)<br />

344 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Risottata auf dem Dorfplatz. Farblithographie.<br />

Exemplar EA, rechts unten signiert: Haettenschweiler.<br />

LM 49 x 64,6. Gerahmt.<br />

Literatur: Walter F. Haettenschweiler, Text Anton<br />

Studeruns und Markus Kündig. Edition Pacis AG, Zug<br />

2000. p. 232 ill.<br />

345 Schulthess, Benno. (*1938 Zürich). Le–<br />

bensrad im Gleichgewicht, 1988. Acryl und Collage auf<br />

Spanplatte, verso auf Etikette bezeichnet und datiert,<br />

sowie auf der Holzplatte monogrammiert: S. 35 x 35.<br />

346 Indermaur, Robert. (*1947 Chur). Cross–<br />

road, 1989. Gouache auf Papier, rechts unten signiert<br />

und datiert: Indermaur 89. 97 x 126.<br />

Tafel 19 CHF 3’000.–/3’800.– (€ 1’850.–/2’350.–)<br />

347 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Musikanten. Lithographie, rechts unten im Stein<br />

signiert. 75,5 x 55,5.<br />

348 Knie, Rolf. (*1949 Bern). Zirkuspferd,<br />

1989. Farblithographie. Exemplar 70/90, rechts unten<br />

signiert: Rolf Knie 89. 76 x 56,5.<br />

349 Cassinari, Bruno. (1912 Italien 1992).<br />

Frauenkopf. Farbradierung aquarelliert. Exemplar<br />

120/120, rechts unten signiert. 85,5 x 63,7. Gerahmt.<br />

CHF 700.–/800.– (€ 430.–/490.–)<br />

350 Iten, Karl. (1922 Hütten - Wädenswil<br />

1994). Sicht auf den Zürichsee von Hütten aus, 1990.<br />

Öl auf Papier, links unten signiert und datiert: K. Iten<br />

90. LM 60 x 60. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)

359 Fernand Léger<br />

386 Hans Forster<br />

45<br />

Tafel 20

351 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Three Angels, 1990. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: Comensoli 90. LM 40<br />

x 29,5. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

352 Schürmann, Walter. (Schweiz, 20. Jh.).<br />

Bouquet, 1991. Öl auf Leinwand, verso signiert, datiert,<br />

bezeichnet und gewidmet. 75 x 60.<br />

353 Mafli, Yves. (*1949 Lausanne). Ufer am<br />

See. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: Mafli. 18<br />

x 32. CHF 650.–/750.– (€ 400.–/460.–)<br />

354 Flury, P. (Schweiz, 20. Jh.). Zürichseeland–<br />

schaft mit Nebel, 1993. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: P. Flury 93. 46 x 69.<br />

355 Falk, Hans. (1918 Zürich - Stromboli 2002).<br />

Fischer in Südrankreich bei Sète. Lithographie, rechts<br />

unten signiert: H. Falk, Mitte unten vom Künstler mit<br />

Widmung 1993 nachsigniert. 29 x 38. In Passepartout.<br />

356 Eidenbenz, Willi. (1909 Zürich 1998).<br />

Scheinwerfer. Collage auf Hartfaser, rechts unten signiert:<br />

W. Eiden. 60 x 62.<br />

357 Nikol, Christine. (*1959 Amberg). Figu–<br />

ren in Bewegung. Acryl auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Nikol. LM 44,5 x 58,5.<br />

358 Giger, Hansruedi. (*1940 Chur). Figuren,<br />

1999. Zeichnung, rechts unten signiert und datiert: HR<br />

Giger 99. 26,5 x 20,3.<br />

CHF 1’800.–/2’400.– (€ 1’110.–/1’480.–)<br />

359 Léger, Fernand. (1881 Argentan - Gif-sur-<br />

Yvette 1955). Komposition. Farblithographie. Exemplar<br />

XVI/XX H.C, rechts unten signiert: F. Leger. LM 38,5 x<br />

36. Gerahmt.<br />

Tafel 20 CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

360 Meystre, Charles. (*1925 Lausanne).<br />

Komposition, à l‘ami Tobias, 1947. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert und datiert: C. Meystre 47, verso<br />

bezeichnet. 64 x 90. Ungerahmt.<br />

46<br />

361 Lorri. (Europa, 20. Jh.). Felder in Grau,<br />

1960. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: Lorri 60. 42 x 19.<br />

362 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Kom–<br />

position, 1962. Aquarell auf zerknittertem Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: I. Reineke 62. 36 x<br />

48. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

363 Monogrammist MB. (Europa, 20. Jh.).<br />

Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert:<br />

MB. 54 x 65.<br />

364 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Häu–<br />

sergruppe Köln, 1962. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

monogrammiert und datiert: I.R. 62, verso signiert. 100<br />

x 150.<br />

365 Moos, Max von. (1903 Luzern 1979). Kom–<br />

position. Linolschnitt, rechts unten signiert: Max von<br />

Moos. LM 21,2 x 27,4.<br />

366 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Kom–<br />

position in Grün und Blau, 1962, rechts unten signiert<br />

und datiert: I. Reineke 62. 36 x 48.<br />

367 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Kom–<br />

position in Grün und Blau, 1962. Aquarell, rechts unten<br />

signiert und datiert: I. Reineke 62. 36 x 48.<br />

368 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Komposition,<br />

1965. Gouache auf Papier, Mitte unten signiert und datiert:<br />

Faesi 65. 35 x 25.<br />

369 Gutmann, Willi. (*1927 Dielsdorf). Studie<br />

zur Grossskulptur. Aluminium, monogrammiert: WG<br />

und im unteren Teil beschriftet und monogrammiert:<br />

67 299 M WG. H 75,3.<br />

370 Egli, Hans. (*1928 Grüningen). Hügel.<br />

Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert: Egli.<br />

16,5 x 26,5. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)

389 Rolf Ziegler<br />

47<br />

Tafel 21<br />

387 Friedrich Kuhn

371 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Zeichen im<br />

Kreis, 1968. Öl auf Pavatex, links unten signiert: Faesi,<br />

verso bezeichnet und datiert. 41 x 61.<br />

372 Manessier, Alfred. (*1911 Saint-Ouen -<br />

Orléans 1993). Komposition. Farblithographie. Exem–<br />

plar E.A, rechts unten signiert: Manessier. LM 56 x<br />

42,6. Gerahmt. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

373 Eidenbenz, Willi. (1909 Zürich 1998).<br />

Wasserspiel/Blauspiegelung. Collage auf Karton,<br />

rechts unten signiert: Eiden. 99 x 63.<br />

374 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Figur I, 1969.<br />

Beginnender Tanz. Öl auf Leinwand über Pavatex,<br />

rechts unten signiert: Faesi, verso bezeichnet und signiert.<br />

81 x 52.<br />

375 Wrubel, Walter. (*1921 Looben/A).<br />

Komposition, 1970. Mischtechnik auf Spanplatte,<br />

rechts unten signiert und datiert: Wrubel 70, verso bezeichnet.<br />

95 x 68.<br />

376 Helmann, G. (Europa, 20. Jh.). Komposition<br />

Schwarze Federn. Aquarell auf Papier, links unten signiert:<br />

Helmann. 61 x 52.<br />

377 Europa, 20. Jh. Surrealistische Komposi–<br />

tion, 1974. Öl auf Leinwand über Novopan, rechts unten<br />

signiert und datiert .... 74. 100 x 90. Ungerahmt.<br />

378 Egli, Hans. (*1928 Grüningen). Kleine<br />

Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Egli. 18 x 15. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

379 Breccia, Pier August. (Italien, 20. Jh.).<br />

Monologo. Lithographie. Exemplar 47/99, rechts unten<br />

signiert: Breccia, mit Prägstempel F<strong>ab</strong>iano. 47 x 99.<br />

380 Mavignier, Almir de Silva. (*1925 Rio de<br />

Janeiro). Grün - violet, 1975. Farblithographie.<br />

Exemplar 149/190, Mitte unten signiert und datiert:<br />

Mavignier 75. LM 54 x 54. Gerahmt.<br />

48<br />

381 Soldati, F. (wohl Italien, 20. Jh). Komposi–<br />

tion 1976. Mischtechnik auf Büttenpapier, rechts unten<br />

signiert und datiert: F. Soldati 76. 63 x 83.<br />

382 Ginello. (Europa, 20. Jh.). Gioco della Cor–<br />

da. Mischtechnik auf begipstem Holz, links unten bezeichnet<br />

und signiert: Ginello. 58 x 70.<br />

383 Duss, Carlo. Lot. (Europa, 20. Jh.). Zwei<br />

Linolschnitte, jeweils von Hand signiert: Carlo Duss.<br />

384 Falk, Hans. (1918 Zürich - Stromboli 2002).<br />

Petrified light, 1960. Öl auf Leinwand, verso signiert,<br />

datiert und bezeichnet. 93 x 58.<br />

Provenienz: Galerie Charles Lienhard, Zürich 1960.<br />

385 Meyer, Bruno. (*1960 Liestal). Sechs<br />

Kompositionen. Aquarelle mit Blattgold, jeweils monogrammiert:<br />

MB. Verschiedene Masse, gleicher Rah–<br />

men. CHF 3’600.–/4’800.– (€ 2’220.–/2’960.–)<br />

386 Forster, Hans. (*1917 Neuwilen). Kom–<br />

postion, 1961. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

hafor 61. 61 x 64,5.<br />

Tafel 20 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

387* Kuhn, Friedrich. (1926 Gretzenbach - Zü–<br />

rich 1972). Komposition, 1970. Mischtechnik auf Pa–<br />

pier, rechts unten signiert und datiert: Friedrich Kuhn<br />

70. 69 x 48,5.<br />

Tafel 21<br />

388 Tsunshan. (China, 20. Jh.). Komposition,<br />

1992. Öl auf Leinwand, verso signiert: Tsunshan und<br />

Klebeetikette. 156 x 190.<br />

Tafel 22 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

389 Ziegler, Rolf. (*1955 Belp). Komposition,<br />

1998. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert:<br />

R. Ziegler 98. 90 x 180.<br />

Tafel 21 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

390 Ziegler, Rolf. (*1955 Belp). Komposition,<br />

2001, zweiteilig. Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: R. Ziegler 01. 250 x 100.<br />

CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)

391 Hans Egli<br />

388 Tsunshan<br />

49<br />

Tafel 22

391 Egli, Hans. (*1928 Grüningen). Posidi II.<br />

Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert: Egli. 25<br />

x 35.<br />

Tafel 22 CHF 1’800.–/2’000.– (€ 1’110.–/1’230.–)<br />

392* Tapies, Antoni. (*1923 Barcelona). Kom–<br />

position. Farblithographie. Exemplar 71/50. Erker<br />

Presse St. Gallen. 50,3 x 65,5.<br />

393 Huber, Urs. (*1946 Altdorf). Himmelsei.<br />

Serienoriginal auf Leinwand, rechts unten signiert: Urs<br />

Huber Uri. 71 x 51. CHF 450.–/700.– (€ 280.–/430.–)<br />

394 Studer, Dominique. (*1962 in der<br />

Schweiz). A. Mex, 1981. Mischtechnik auf Malkarton,<br />

rechts unten auf Passepartout signiert und datiert:<br />

Dom. Studer 1981, links bezeichnet. 80 x 60.<br />

395 Müller. (Europa, 20. Jh.). Drei mal Drei in<br />

Rot. Neun Tafeln. Öl auf Leinwand. ca. 120 x 120. Un–<br />

gerahmt. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

396 Struppler, Hans-Rudolf. Gegenstücke.<br />

(*1935 Zürich). Komposition. Gouache auf Papier,<br />

rechts unten monogrammiert: H.St. LM je 19 x 20,3.<br />

397 Viseux, Claude. Lot. (*1927 Paris). Zwei<br />

Kompositionen. Öl auf Papier. Verschiedene Masse, eines<br />

ungerahmt. CHF 1’200.–/1’600.– (€ 740.–/990.–)<br />

398 Ginello. (Europa, 20. Jh.). Favola. Misch–<br />

technik auf begipster Hartfaserplatte, links unten bezeichnet<br />

und signiert: „Favola“ Ginello. 100 x 63.<br />

399 Meyer, Bruno. Lot. (*1960 Liestal). Zwei<br />

Kompositionen. Aquarell, rechts unten monogrammiert:<br />

M.B. Verschiedene Masse.<br />

400 Vasarely, Victor. (*1908 Pècs). Mappe<br />

Vega Csillagképek, 1985. Exemplar 92/110. Acht Seri–<br />

graphien, jeweils rechts unten signiert: Vasarely. Jedes<br />

Blatt einzeln gerahmt. Mit dazugehörender, samtbezogener<br />

Mappe. 67,5 x 47,5.<br />

CHF 2’400.–/3’000.– (€ 1’480.–/1’850.–)<br />

50<br />

401 Blülle, Mathias. (Schweiz, 20. Jh.). Dialog<br />

38, 1988. Aus der Serie Fragmente. Mischtechnik auf<br />

Papier, verso signiert und datiert: Blülle 88. 95 x 70.<br />

Ungerahmt. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

402 Egli, Hans. (*1928 Grüningen). Weisse<br />

Kuppel. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Egli. 18 x 20,5. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

403 Falk, Hans. (1918 Zürich - Stromboli 2002).<br />

Komposition. Serigraphie auf Papier. Exemplar 3/75<br />

hc, rechts unten signiert: Hans Falk. 65 x 49,7.<br />

Literatur: Vgl.: Billeter, Fritz; Friedrich Dürrenmatt: Hans<br />

Falk. Zürich, 1975. S. 168/ Nr. 117.<br />

404 Blülle, Mathias. (Schweiz, 20. Jh.). Dialog<br />

Papier, verso signiert und datiert: Blülle 88. 96 x 69.<br />

405 Vogt-Tamaroff, Gregor A. (*1938 War–<br />

schau). Komposition, 1993. Öl auf Pavatex, links unten<br />

signiert: A. G. Vogt-Tamaroff. 60 x 50.<br />

406 Egli, Hans. (*1928 Grüningen). Posidi I.<br />

Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert: Egli. 20<br />

x 24. CHF 1’200.–/1’800.– (€ 740.–/1’110.–)<br />

407 Vogt-Tamaroff, Gregor A. (*1938 War–<br />

schau). Komposition, 1994. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: A.G. Vogt-Tamaroff 1994. 91 x<br />

120. CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

408 Meyer, Bruno. Lot. (*1960 Liestal). Vier<br />

Kompositionen. Mischtechnik auf Papier, drei monogrammiert:<br />

MB. Je LM 13,8 x 25,6.<br />

CHF 2’400.–/3’200.– (€ 1’480.–/1’980.–)<br />

409 Vogt-Tamaroff, Gregor A. (*1938 War–<br />

schau). Kosmische Vision, 1994. Mischtechnik auf Pa–<br />

vatex, links unten signiert und datiert: A.G. Vogt-Ta–<br />

maroff 1994, verso signiert, bezeichnet und datiert. 100<br />

x 80. CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

410 Huber, Urs. (*1946 Altdorf). Macchina del<br />

tempo, 1997. Serienoriginal auf Pavatex, rechts unten<br />

signiert: Urs Huber Uri. 80 x 60.<br />

411 Meyer, Bruno. (*1960 Liestal). Komposi–<br />

tion. Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert:<br />

M.B. 28 x 30. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

412 Gramsma, Bob. (*1963 Uster). C-Print auf<br />

Aluminium aufgezogen, 1998. Exemplar 10/40. Edition<br />

Kunstverein Galerie Walcheturm. 27 x 40.<br />

413 Mauboulès. (*1943 Poey de Lescar). Kom–<br />

position, 1998. Monotypie auf weissem Papier, Mitte<br />

unten signiert und datiert: Mauboulès 98. LM 49,5 x<br />

44,5. CHF 1’200.–/1’500.– (€ 740.–/930.–)<br />

51