17.12.2012 Aufrufe

371 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Zeichen im<br />

Kreis, 1968. Öl auf Pavatex, links unten signiert: Faesi,<br />

verso bezeichnet und datiert. 41 x 61.<br />

CHF 1’800.–/2’000.– (€ 1’110.–/1’230.–)<br />

372 Manessier, Alfred. (*1911 Saint-Ouen -<br />

Orléans 1993). Komposition. Farblithographie. Exem–<br />

plar E.A, rechts unten signiert: Manessier. LM 56 x<br />

42,6. Gerahmt. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

373 Eidenbenz, Willi. (1909 Zürich 1998).<br />

Wasserspiel/Blauspiegelung. Collage auf Karton,<br />

rechts unten signiert: Eiden. 99 x 63.<br />

CHF 1’200.–/1’500.– (€ 740.–/930.–)<br />

374 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Figur I, 1969.<br />

Beginnender Tanz. Öl auf Leinwand über Pavatex,<br />

rechts unten signiert: Faesi, verso bezeichnet und signiert.<br />

81 x 52.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

375 Wrubel, Walter. (*1921 Looben/A).<br />

Komposition, 1970. Mischtechnik auf Spanplatte,<br />

rechts unten signiert und datiert: Wrubel 70, verso bezeichnet.<br />

95 x 68.<br />

376 Helmann, G. (Europa, 20. Jh.). Komposition<br />

Schwarze Federn. Aquarell auf Papier, links unten signiert:<br />

Helmann. 61 x 52.<br />

377 Europa, 20. Jh. Surrealistische Komposi–<br />

tion, 1974. Öl auf Leinwand über Novopan, rechts unten<br />

signiert und datiert .... 74. 100 x 90. Ungerahmt.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

378 Egli, Hans. (*1928 Grüningen). Kleine<br />

Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Egli. 18 x 15. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

379 Breccia, Pier August. (Italien, 20. Jh.).<br />

Monologo. Lithographie. Exemplar 47/99, rechts unten<br />

signiert: Breccia, mit Prägstempel F<strong>ab</strong>iano. 47 x 99.<br />

CHF 150.–/200.– (€ 90.–/120.–)<br />

380 Mavignier, Almir de Silva. (*1925 Rio de<br />

Janeiro). Grün - violet, 1975. Farblithographie.<br />

Exemplar 149/190, Mitte unten signiert und datiert:<br />

Mavignier 75. LM 54 x 54. Gerahmt.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

48<br />

381 Soldati, F. (wohl Italien, 20. Jh). Komposi–<br />

tion 1976. Mischtechnik auf Büttenpapier, rechts unten<br />

signiert und datiert: F. Soldati 76. 63 x 83.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

382 Ginello. (Europa, 20. Jh.). Gioco della Cor–<br />

da. Mischtechnik auf begipstem Holz, links unten bezeichnet<br />

und signiert: Ginello. 58 x 70.<br />

383 Duss, Carlo. Lot. (Europa, 20. Jh.). Zwei<br />

Linolschnitte, jeweils von Hand signiert: Carlo Duss.<br />

384 Falk, Hans. (1918 Zürich - Stromboli 2002).<br />

Petrified light, 1960. Öl auf Leinwand, verso signiert,<br />

datiert und bezeichnet. 93 x 58.<br />

Provenienz: Galerie Charles Lienhard, Zürich 1960.<br />

CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

385 Meyer, Bruno. (*1960 Liestal). Sechs<br />

Kompositionen. Aquarelle mit Blattgold, jeweils monogrammiert:<br />

MB. Verschiedene Masse, gleicher Rah–<br />

men. CHF 3’600.–/4’800.– (€ 2’220.–/2’960.–)<br />

386 Forster, Hans. (*1917 Neuwilen). Kom–<br />

postion, 1961. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

hafor 61. 61 x 64,5.<br />

Tafel 20 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

387* Kuhn, Friedrich. (1926 Gretzenbach - Zü–<br />

rich 1972). Komposition, 1970. Mischtechnik auf Pa–<br />

pier, rechts unten signiert und datiert: Friedrich Kuhn<br />

70. 69 x 48,5.<br />

Tafel 21<br />

CHF 33’000.–/36’000.– (€ 20’370.–/22’220.–)<br />

388 Tsunshan. (China, 20. Jh.). Komposition,<br />

1992. Öl auf Leinwand, verso signiert: Tsunshan und<br />

Klebeetikette. 156 x 190.<br />

Tafel 22 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

389 Ziegler, Rolf. (*1955 Belp). Komposition,<br />

1998. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert:<br />

R. Ziegler 98. 90 x 180.<br />

Tafel 21 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

390 Ziegler, Rolf. (*1955 Belp). Komposition,<br />

2001, zweiteilig. Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: R. Ziegler 01. 250 x 100.<br />

CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)