17.12.2012 Aufrufe

127 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Gekreuzigter, 1950. Farblithographie, rechts unten<br />

im Stein signiert und datiert: 1950 Marc Chagall.<br />

LM 35,5 x 51. Gerahmt.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

128 Pauli, Fritz. Lot. (1891 Bern - Cavagliano<br />

1968). Drei Weihnachtskarten. Lithographien auf weissem<br />

Papier, zwei von Hand signiert. Verschiedene<br />

Masse. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

129 Schweiz, 20. Jh. Landschaft, 1950. Aquarell<br />

auf Papier, links unten unleserlich signiert und datiert<br />

1950. 17,2 x 32. CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

130 Morgenthaler, Ernst. (1887 Kleindietwil<br />

– Zürich 1962). Beim Konzert. Öl auf Malkarton, rechts<br />

unten monogrammiert: E.M. 40 x 59.<br />

CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

131 Landolt, Karl. (*1925 Stäfa). Sternenhal–<br />

de bei Stäfa, 1950. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

K. Landolt, verso bezeichnet, signiert und datiert.<br />

38,5 x 54,5. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

132 Frankreich, um 1950. Umkreis Domergue.<br />

Frauenportrait. Öl auf Leinwand, links unten unleserlich<br />

signiert. 46 x 38.<br />

CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’160.–/2’780.–)<br />

133 Dick, Karl. (1884 Niedereggenen - Basel<br />

1967). Landschaft mit Reiter und Burg in der Front. Öl<br />

auf Malkarton, links unten signiert: K. Dick, verso<br />

Tänzerinstudie. 53 x 35.<br />

Tafel 5 CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

134 Le Corbusier eigentlich Jeanneret,<br />

Charles Edouard. (1887 La Chaux de Fonds - bei<br />

Roquebrun 1965). Don Quijote. Lithographie, rechts unten<br />

im Stein monogrammiert: L-C. LM 49 x 33,5.<br />

Gerahmt. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

135 Butz, Fritz. (1909 Wasseralfingen (D) -<br />

Schwerzenbach 1989). Reiter in kahler Landschaft,<br />

1952. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert<br />

und datiert: Butz 52. LM 28,5 x 45,5. Etwas verblasst.<br />

20<br />

136 Utinger, Gebhard. (1879 Baar - Zürich<br />

1960). Mädchenkopf, 1953. Öl auf Leinwand, links unten<br />

signiert: G. Utinger. 60 x 40.<br />

CHF 500.–/600.– (€ 310.–/370.–)<br />

137 Osswald-Toppi, Margherita. (1897 An–<br />

ticoli Corrado 1987). Mädchenportrait. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert: M. Osswald-Toppi. 63 x 54; Dazu<br />

eine Kunstmappe vom Rascher Verlag Zürich, 1953 mit<br />

sechs mehrfarbigen Wiederg<strong>ab</strong>en von Bildern von M.<br />

Osswald-Toppi und einer Einführung von Dr. Angelo<br />

Tarquini.<br />

Tafel 8 CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

138 Hunziker, Max. (1901 Zürich 1976). Mann<br />

mit Mistelzweig, 1953. Farblithographie, rechts unten<br />

signiert: Hunziker, links unten im Stein monogrammiert<br />

und datiert. LM 34,5 x 48.<br />

CHF 150.–/200.– (€ 90.–/120.–)<br />

139 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. Lot. (1881 Malaga - 1973<br />

Mougins). Zwei Granolithographien. Stillende Mutter<br />

und Don Quichotte mit Sancho Panso. Je 64,5 x 49,5.<br />

140 Dalvit, Oskar. (1911 Zürich 1975). Aspect<br />

printanier, 1954. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: Dalvit 54, verso signiert, datiert und<br />

bezeichnet. 100 x 50.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)<br />

141 R<strong>ab</strong>uzin, Ivan. (*1919 Zagreb). Blühende<br />

Landschaft. Farblithographie. Exemplar 100/150,<br />

rechts unten signiert: Yvan R<strong>ab</strong>uzin. LM 83 x 62.<br />

142 Frémiet, Emmanuel. (1824 Paris 1910).<br />

Nackter Mann von Bär angegriffen. Gipsguss, auf der<br />

Platte signiert: E. Frémiet. H <strong>28.</strong><br />

143 Holy, Adrien. (1898 St.-Imier - Genf 1978).<br />

Etude pour la décoration sur l‘école Tremble, 1954.<br />

Bleistift auf weissem Papier, rechts unten signiert: A.<br />

Holy und von fremder Hand bezeichnet. LM. 53 x 40.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

144 Stauffer, Fred. (1892 Gümlingen - Thö–<br />

rishaus 1980). Dorfansicht. Öl auf Pavatex, links unten<br />

signiert: Fr. Stauffer. 27 x 33.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)