17.12.2012 Aufrufe

214 Hunziker, Max. (1901 Zürich 1976). The–<br />

phrastus von Hohenheim genannt Paracelsus. Vom<br />

Glück und Unglück. Mappe mit sechs mehrfarbigen<br />

Handätzungen und einer Umschlagvignette von Max<br />

Hunziker. Exemplar 81/300, erschienen bei Anton<br />

Schöb, Zürich 1964. In Leinen bezogener Mappe. 42,5<br />

x 30. CHF 100.–/150.– (€ 60.–/90.–)<br />

215 Marsillach Codony, Joaquim. (1905<br />

Spanien 1986). Spanische Berglandschaft mit Herde.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. Marsillach.<br />

59 x 81. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

216 Lichtenstein, Roy. (1923 New York 1997).<br />

As I open fire, 1964. Triptychon. Serigraphie des<br />

Stedelijk Museum, Amsterdam. Jedes Blatt 64 x 52,4.<br />

CHF 500.–/800.– (€ 310.–/490.–)<br />

217 Breccia, Pier August. (Italien, 20. Jh.).<br />

B<strong>ab</strong>ylon. Farblithographie. 68 x 49. Gerahmt.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

218 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Bauer mit Esel. Farblithographie. Exemplar<br />

126/250, rechts unten signiert: Haettenschweiler. 49 x<br />

65,5. Gerahmt. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

219 Rickenbacher. (Europa, 20. Jh.). Bäume im<br />

Winter, 1965. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und<br />

datiert: Rickenbacher 65. 81,5 x 100.<br />

Tafel 13 CHF 1’400.–/1’600.– (€ 860.–/990.–)<br />

220 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon). Blu–<br />

menstillleben, 1965. Öl auf Leinwand über Malkarton,<br />

rechts unten signiert und datiert: Meyer v Zollikon 65.<br />

54 x 105. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

221 Jonas, Walter Hermann. (1910 Oberursel<br />

- Zürich 1979). Figur am Tisch sitzend. Tempera auf<br />

Gips. 10,5 x 13.<br />

Expertisen: Dr. Werner Y. Müller.<br />

CHF 700.–/1’000.– (€ 430.–/620.–)<br />

222 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Frau mit Hund. Farbaquatinta, rechts unten signiert:<br />

H. Müller. 34,6 x 44,5. In Passepartout.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)<br />

30<br />

223 Osswald-Toppi, Margherita. (1897 An–<br />

ticoli Corrado 1987). Frau mit Sonnenschirm. Öl auf<br />

Malkarton, links unten signiert: M. Osswald-Toppi, verso<br />

mit Begleitbrief von Margherita Osswald-Toppi, der<br />

sich auf das Bild bezieht und eine Datierung 1966 erwähnt.<br />

61 x 55.<br />

CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

224 Neugebauer, Heinrich. (1905 Zürich<br />

1979). Stehende, schreitende Frau. Ton, seitlich am<br />

Sockel signiert: Neugebauer, am Boden: HN. H 16.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

225 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

W. Müller. 55 x 130.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

226 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Thunersee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

H. Zaugg. 52 x 68.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

227 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Bellinzona. Kohle auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Pfister. LM 14 x 18,5.<br />

228 Knecht, Germaine. (1896 Raincy - Uetikon<br />

1987). Zwei Figuren, Mischtechnik auf Papier, rechts<br />

unten signiert: Germ. Knecht. 41,5 x 22,5.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

229 Huber. (Europa, 20. Jh.). Knieender Akt.<br />

Tusche auf Papier, rechts unten signiert: Huber. 25 x<br />

21. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

230 Europa, 20 Jh. Seine Kanal. Öl auf Karton<br />

manoeuvré, links unten unleserlich signiert. 46 x 55.<br />

231 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Selbstportait in Atelier mit Modell. Öl auf Malkarton,<br />

rechts untn signiert: Vigny. LM 50 x 66.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

232 Rochat, Alexandre. (1895 Genf 1981).<br />

Zirkus. Mischtechnik auf Papier. 50 x 69.<br />

Literatur: Alain Penel. Alexandre Rochat. Galerie Selano,<br />

Genève 1988. p. 102 Ill.<br />

Tafel 14 CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)