17.12.2012 Aufrufe

181 Rochat, Alexandre. (1895 Genf 1981).<br />

Komposition, 1958. Gouache auf Papier über Leinwand,<br />

verso auf dem Rahmen signiert und datiert: A. Rochat<br />

1958. 99 x 78.<br />

Literatur: Alain Penel. Alexandre Rochat. Galerie Selano,<br />

Genève 1988. p. 87 Ill.<br />

Tafel 11 CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

182 Matisse, Henri. (1869 Le Château - Nizza<br />

1954). Weiblicher Rückenakt. Lithographie auf beigem<br />

Papier, links unten im Stein monogrammiert: H.M. 45<br />

x <strong>28.</strong> Gerahmt.<br />

CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

183 Munch, Edvard. (1863 Loiten – 1944 Ekely<br />

bei Oslo). Tanzende Figuren am Wasser. Lithographie,<br />

rechts unten signiert: Ed. Munch. 37,5 x 50.<br />

Literatur: Vgl.: Woll, Gerd: Edvard Munch. Werkver–<br />

zeichnis der Graphik. München, 2001. S. 350/ Nr. 568.<br />

184 Pelati, V. (Italien, 20. Jh.). Lautenspieler.<br />

(Chierichetto Musiacante). Skulptur. Bronze. Auf dem<br />

Sockel bezeichnet: PELATI. Auf weissem Marmorso–<br />

ckel. H 68.<br />

Provenienz: Direkt vom Künstler, 1972.<br />

Tafel 12 CHF 3’000.–/5’000.– (€ 1’850.–/3’090.–)<br />

185 Matisse, Henri. (1869 Le Château - Nizza<br />

1954). Frauenkopf. Lithographie. Exemplar 2/28,<br />

rechts unten signiert: H. Matisse. Blatt 52 x 35,7 mit<br />

Lichtrand. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl.: Duthuit-Matisse, Marguerite; Claude<br />

Duthuit: Henri Matisse. Catalogue raisonné de l`oeuvre<br />

gravé , Tome II. Paris, 1983. p. 149 / Nr. 558.<br />

CHF 2’500.–/3’500.– (€ 1’540.–/2’160.–)<br />

186 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Landschaft mit Häusern. Öl auf Leinwand, verso<br />

auf Keilrahmen mit eigenhändiger Aufschrift:<br />

Pfister A. Akt im Atelier. 61 x 73.<br />

Expertisen: Gutachten Mathias Wohlgemuth, 2004.<br />

CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

187 Schmidt, Albert. (1883 Genf 1970). Ba–<br />

dende am Strand. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

A. Schmidt. 60 x 42.<br />

Tafel 8 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

26<br />

188 Landolt, Karl. (*1925 Stäfa). Winteran–<br />

fang „Im Grund“, 1960. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert: K. Landolt, verso bezeichnet, signiert und datiert.<br />

73 x 100.<br />

CHF 3’000.–/5’000.– (€ 1’850.–/3’090.–)<br />

189 Nolde, Emil. (1867 Nolde/Schlesingen -<br />

Seebüll 1956). Drei Könige. Farblithographie auf Ja–<br />

panpapier, rechts unten im Stein signiert: Emil Nolde.<br />

72,3 x 61.<br />

Literatur: Schiefler/Mosel, 49.<br />

Tafel 9 CHF 15’000.–/20’000.– (€ 9’260.–/12’350.–)<br />

190 Donati, Enrico. (*1909 Mailand). Figuren,<br />

1966. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und datiert:<br />

E. L. Donati 66. 130 x 170.<br />

Tafel 11 CHF 10’000.–/12’000.– (€ 6’170.–/7’410.–)<br />

191 Dali, Salvador. (1904 Figueras 1989). Drei<br />

Granolithographien aus dem Gesang der Hölle, nach<br />

dem Holzschnitt 1960. Hg. bei SPADEM, 1989. Eins von<br />

333 Exemplaren. 38 x 32. In Passepartouts.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)<br />

192 Lecoultre, Jean. (*1930 Lausanne). Figu–<br />

ren, 1960. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Le–<br />

coultre, verso datiert: 1960. 54 x 63.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

193 Esposito, Romolo. (*1913 Basel). Eule,<br />

1960. Holzschnitt, rechts unten signiert und datiert:<br />

Romolo Esposito 60. LM 52,5 x 36,5. Gerahmt.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

194 Chagall, Marc. Lot. (1887 Witebsk - Ven–<br />

ce 1985). Traumtänzer und autour de la flûte. Zwei<br />

Granolithographien, hg. von SPADEM. LM 35,7 x 26.<br />

Gerahmt. CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)<br />

195 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Katze. Farbradierung, rechts unten signiert:<br />

Heinrich Müller. 49,5 x 39.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

196 Dali, Salvador. Lot. (1904 Figueras 1989).<br />

Aus der Hölle. Drei Granolithographien aus dem Ge–<br />

sang Hölle, nach dem Holzschnitt 1960. Hg. von SPA-<br />

DEM, 1989. Eines von 333 Exemplaren. 38 x 32. In<br />

Passepartouts. CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)