17.12.2012 Aufrufe

52 Rüdisühli, Hermann. (1864 Lenzburg -<br />

München 1944). Baumgruppe bei blühendem Feld. Öl<br />

auf Spanplatte, links unten signiert: Hermann Rüdi–<br />

sühli München. 53 x 75.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

53 Kläui, Henry. (1880 Töss - Basel 1962).<br />

Waldweg, 1929. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert<br />

und signiert: 1929 H. Kläui. 41,4 x 32,2.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

54 Just, Andersen. (1884 Godhavn - Glostrup<br />

1943). Nereide auf Delfin reitend mit weiteren Fischen.<br />

Bronze bruniert. Auf ovalem Sockel. H 25.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

55 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Schlafende. Aquatinta, rechts unten signiert: Pauli. 48<br />

x 37. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

56 Schmidt. (Europa, 20. Jh.). Sitzender Akt,<br />

1929. Öl auf Pavatex, links oben signiert und datiert:<br />

Schmidt 1929. 90,5 x 125,5.<br />

CHF 1’200.–/1’800.– (€ 740.–/1’110.–)<br />

57 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Stehender Akt. Aquatinta, rechts unten signiert: Pauli.<br />

47 x 36,5. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

58 Kläui, Henry. (1880 Töss - Basel 1962).<br />

Stillleben mit Nelken in Vase und Zeitung, 1931. Öl auf<br />

Leinwand, links unten datiert und signiert: 1931 H.<br />

Kläui. 31 x 34. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

59 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Stehender Akt im Zimmer, 1931. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert und datiert: H. Müller 1931, verso<br />

ebenfalls signiert und datiert. 37,2 x 46,5.<br />

CHF 500.–/600.– (€ 310.–/370.–)<br />

60 Burgmeier, Max. (1881 Aarau 1947). Sit–<br />

zendes Mädchen, 1933. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: M. Burgmeier 1933. 61 x 50.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

61 Herzig, Heinrich. (1887 Rheineck 1964).<br />

Haus am See mit Bergen. Öl auf Malkarton, links unten<br />

signiert: H. Herzig. 33 x 24.<br />

12<br />

62 Auberjonois, René Victor. (1872 Lau–<br />

sanne 1957). Baigneuse. Lithographie, rechts unten signiert:<br />

R. Auberjonois N 88. Hg. Schweizerische Litho–<br />

graphische Gesellschaft, Juli 1933. 49 x 35.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

63 Andersen, Just. (1884 Godhavn - Glostrup<br />

1943). Stehender Akt als Eva. Bronze bruniert. Auf<br />

Rundsockel. Auf Sockel signiert: Just A. und der Num–<br />

mer D 2307 versehen. H 29.<br />

64 Geiser, Karl. (1898 Bern- Zürich 1957).<br />

Sitzender Jüngling. Radierung auf Büttenpapier, rechts<br />

unten signiert: Karl Geiser. 42,2 x 32,5. Grahmt.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

65 Europa, 20. Jh. Stillleben, 1934. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten unleserlich signiert und datiert:<br />

1934. 50,3 x 61.<br />

66 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Sitzender Akt. Aquatinta, rechts unten signiert: Pauli.<br />

48,5 x 25,8. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

67 Zuppinger, Paul Johann. (1896 Budapest<br />

- Zürich 1982). Breithorn, 1934. Öl auf Malkarton, verso<br />

bezeichnet und signiert: P.J. Zuppinger. 33,5 x 24.5.<br />

68 Reitz, J. (Europa, 20. Jh.). Stillleben mit<br />

Handwerkszeug. Öl auf Papier, rechts unten signiert:<br />

J. Reitz. 45 x 45.<br />

CHF 1’700.–/2’000.– (€ 1’050.–/1’230.–)<br />

69 Stauffer, Fred. (1892 Gümlingen - Thöris–<br />

haus 1980). Bergbauer im Winter. Farblithographie. 33<br />

x 49. CHF 100.–/150.– (€ 60.–/90.–)<br />

70 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Towerbridge, London. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert:<br />

W. Müller. 39,8 x 51,5.<br />

CHF 1’200.–/1’500.– (€ 740.–/930.–)<br />

71 Pieper, Hermann. (1909 Zürich 1964). Akt,<br />

1935. Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert: Pie–<br />

per, 35. 55 x 46. Ungerahmt.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)