17.12.2012 Aufrufe

351 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Three Angels, 1990. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: Comensoli 90. LM 40<br />

x 29,5. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

352 Schürmann, Walter. (Schweiz, 20. Jh.).<br />

Bouquet, 1991. Öl auf Leinwand, verso signiert, datiert,<br />

bezeichnet und gewidmet. 75 x 60.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

353 Mafli, Yves. (*1949 Lausanne). Ufer am<br />

See. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert: Mafli. 18<br />

x 32. CHF 650.–/750.– (€ 400.–/460.–)<br />

354 Flury, P. (Schweiz, 20. Jh.). Zürichseeland–<br />

schaft mit Nebel, 1993. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: P. Flury 93. 46 x 69.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

355 Falk, Hans. (1918 Zürich - Stromboli 2002).<br />

Fischer in Südrankreich bei Sète. Lithographie, rechts<br />

unten signiert: H. Falk, Mitte unten vom Künstler mit<br />

Widmung 1993 nachsigniert. 29 x 38. In Passepartout.<br />

CHF 200.–/250.– (€ 120.–/150.–)<br />

356 Eidenbenz, Willi. (1909 Zürich 1998).<br />

Scheinwerfer. Collage auf Hartfaser, rechts unten signiert:<br />

W. Eiden. 60 x 62.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

357 Nikol, Christine. (*1959 Amberg). Figu–<br />

ren in Bewegung. Acryl auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Nikol. LM 44,5 x 58,5.<br />

CHF 1’200.–/1’800.– (€ 740.–/1’110.–)<br />

358 Giger, Hansruedi. (*1940 Chur). Figuren,<br />

1999. Zeichnung, rechts unten signiert und datiert: HR<br />

Giger 99. 26,5 x 20,3.<br />

CHF 1’800.–/2’400.– (€ 1’110.–/1’480.–)<br />

359 Léger, Fernand. (1881 Argentan - Gif-sur-<br />

Yvette 1955). Komposition. Farblithographie. Exemplar<br />

XVI/XX H.C, rechts unten signiert: F. Leger. LM 38,5 x<br />

36. Gerahmt.<br />

Tafel 20 CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

360 Meystre, Charles. (*1925 Lausanne).<br />

Komposition, à l‘ami Tobias, 1947. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert und datiert: C. Meystre 47, verso<br />

bezeichnet. 64 x 90. Ungerahmt.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

46<br />

361 Lorri. (Europa, 20. Jh.). Felder in Grau,<br />

1960. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: Lorri 60. 42 x 19.<br />

362 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Kom–<br />

position, 1962. Aquarell auf zerknittertem Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: I. Reineke 62. 36 x<br />

48. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

363 Monogrammist MB. (Europa, 20. Jh.).<br />

Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert:<br />

MB. 54 x 65.<br />

364 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Häu–<br />

sergruppe Köln, 1962. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

monogrammiert und datiert: I.R. 62, verso signiert. 100<br />

x 150.<br />

Tafel 19 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

365 Moos, Max von. (1903 Luzern 1979). Kom–<br />

position. Linolschnitt, rechts unten signiert: Max von<br />

Moos. LM 21,2 x 27,4.<br />

366 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Kom–<br />

position in Grün und Blau, 1962, rechts unten signiert<br />

und datiert: I. Reineke 62. 36 x 48.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

367 Reineke, Ingrid. (Spanien, 20. Jh.). Kom–<br />

position in Grün und Blau, 1962. Aquarell, rechts unten<br />

signiert und datiert: I. Reineke 62. 36 x 48.<br />

368 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Komposition,<br />

1965. Gouache auf Papier, Mitte unten signiert und datiert:<br />

Faesi 65. 35 x 25.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

369 Gutmann, Willi. (*1927 Dielsdorf). Studie<br />

zur Grossskulptur. Aluminium, monogrammiert: WG<br />

und im unteren Teil beschriftet und monogrammiert:<br />

67 299 M WG. H 75,3.<br />

370 Egli, Hans. (*1928 Grüningen). Hügel.<br />

Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert: Egli.<br />

16,5 x 26,5. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)