17.12.2012 Aufrufe

233 Chagall, Marc. Gegenstücke. (1887<br />

Witebsk - Vence 1985). Die ar<strong>ab</strong>ischen Nächte, nach<br />

Blättern aus der Bibel. Zwei Granolithographien nach<br />

Originalen, hg. von SPADEM in einer Auflage von 333<br />

Exemplaren. Je LM 36 x 26. Gerahmt.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)<br />

234 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). La maison<br />

blanche. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert:<br />

Hurni 74. 64 x 90.<br />

Tafel 16 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

235 Leundy. (Europa, 20. Jh.). Bewaldetes<br />

Herbstufer am Bach. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

LEUNDY. 22,8 x 30,5.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

236 Maltry, H. (Europa, 20. Jh.). Zirkus, 1968,<br />

Öl auf Pavatex, rechts unten signiert und datiert: H.<br />

Maltry 68. 47,8 x 62,4.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

237 Berger, Hans. Lot. (1882 Biel - Air-la-ville<br />

1977). Zwei Kopfstudien. Kohle auf Papier, jeweils<br />

rechts unten signiert: Berger. 70 x 51,5 resp. 32,5 x 25.<br />

238 Gubler, Max. (1898 Zürich 1973). Stehen–<br />

der Akt mit Kind. Mischtechnik, verso mit Bezeich–<br />

nung No 383. 61 x 48,6.<br />

CHF 1’800.–/2’300.– (€ 1’110.–/1’420.–)<br />

239 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Hertlerteich. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert:<br />

H. Zaugg, verso signiert und bezeichnet. 47 x<br />

34,3. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

240 Huber. (Schweiz, 20. Jh.). Zwei Mädchen. Öl<br />

auf Leinwand, verso auf Etikette bezeichnet. 86 x 124.<br />

CHF 700.–/1’000.– (€ 430.–/620.–)<br />

241 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. Lot. (1881 Malaga - 1973<br />

Mougins). Granolithographien nach Kaltnadelradie–<br />

rungen. Exemplar 218/1200. 42 x 33. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl.: Bloch, Georges: P<strong>ab</strong>lo Picasso. Band I<br />

Katalog des graphischen Werkes 1904-1967. Bern, 1971.<br />

p.58/ Nr. 151; p. 65/ Nr. 177.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

32<br />

242 Carigiet, Alois. (1902 Trun 1985). Holz–<br />

fäller, 1967. Farblithographie. Unnummeriertes Exem–<br />

plar. LM 50 x 63,2. Gerahmt. Defekt.<br />

CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

243 Knecht, Germaine. (1896 Raincy - Uetikon<br />

1987). Rückenakt II, 1967. Hinterglasbild, rechts unten<br />

signiert: Germaine Knecht. Verso auf Abdeckkarton<br />

signiert, datiert und bezeichnet. 34 x 19.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

244 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). 22.4.68. Granolithographie nach der Kaltnadel–<br />

radierung. LM 21 x 27. Gerahmt.<br />

Literatur: Bloch, Georges: P<strong>ab</strong>lo Picasso. Band II Katalog<br />

des graphischen Werkes 1966-1969, Bern 1971.<br />

p. 144 / Nr. 1527. CHF 900.–/1’100.– (€ 560.–/680.–)<br />

245 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Christus mit den Jüngern. Holzschnitt, rechts unten<br />

signiert: Haettenschweiler. Nach dem Holzrelief in<br />

der Reformierten Kirche Zug, 1968. LM 37,5 x 48.<br />

Literatur: Walter F. Haettenschweiler, Text Anton Stude–<br />

runs und Markus Kündig. Edition Pacis AG, Zug 2000.<br />

p. 235 Ill. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

246 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). <strong>28.</strong>4.68. Granolithographie nach der Kaltnadel–<br />

radierung. LM 21 x 27,2. Gerahmt.<br />

des graphischen Werkes 1966-1969, Bern 1971. p. 152/<br />

Nr. 1536. CHF 900.–/1’100.– (€ 560.–/680.–)<br />

247 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Berlingen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

H. Zaugg. 36 x 56.<br />

248 Schürmann, Walter. (Schweiz, 20. Jh.).<br />

Frau-Mutter, 1968. Öl auf Leinwand, verso signiert, bezeichnet<br />

und datiert. 100 x 75.<br />

249 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Hafenlandschaft. Öl auf Papier über Karton, links unten<br />

signiert: W. Müller. 23 x 31.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)