17.12.2012 Aufrufe

250 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). 31.8.68. Granolithographie nach der Kaltnadel–<br />

radierung. LM 21 x 26. Gerahmt.<br />

Literatur: Bloch, Georges: P<strong>ab</strong>lo Picasso. Band II Katalog<br />

des graphischen Werkes 1966-1969, Bern 1971.<br />

p. 301/ Nr. 1778. CHF 900.–/1’100.– (€ 560.–/680.–)<br />

251 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Solitude,<br />

1968. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert:<br />

Hurni 68, verso bezeichnet. 49 x 60.<br />

Ausstellungen: Aargauer Kunsthaus. 29. GSMBA-Aus–<br />

stellung 1968.<br />

CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

252 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon).<br />

Sommerstrauss, 1969. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: Meyer dC v Zollikon 69, verso bezeichnet.<br />

95 x 71. CHF 500.–/800.– (€ 310.–/490.–)<br />

253* Kuhn, Friedrich. (1926 Gretzenbach - Zü–<br />

rich 1972). Stehender Akt. Mischtechnik auf Papier. 31<br />

x 23,8.<br />

Tafel 14 CHF 12’000.–/15’000.– (€ 7’410.–/9’260.–)<br />

254* Christo Javacheff. (*1935 G<strong>ab</strong>rovo).<br />

Wrapped Opera House 1969 - 90. Mischtechnik auf<br />

Karton. Exemplar 90/120, rechts unten signiert: Chris–<br />

to. 77 x 62.<br />

Tafel 15 CHF 18’000.–/22’000.– (€ 11’110.–/13’580.–)<br />

255* Beuys, Joseph. (1921 Kleve - Düsseldorf<br />

1986). Wandtafel, 1974. Lithographie auf schwarzem<br />

Papier in fahrbarem Schulschiefertafel-Rahmen. Ex–<br />

emplar 91/115, Mitte unten signiert und datiert: Joseph<br />

Beuys 1974. 88,5 x 118 (Tafel 204 x 139,5 x 76).<br />

Tafel 17<br />

CHF 28’000.–/35’000.– (€ 17’280.–/21’600.–)<br />

256* Christo Javacheff. (*1935 G<strong>ab</strong>rovo).<br />

Wrapped Armchair. Lithographie auf Bütten. Exemplar<br />

4/5 PP, rechts unten signiert: Christo. 55,4 x 70,4.<br />

Tafel 15 CHF 6’000.–/8’000.– (€ 3’700.–/4’940.–)<br />

257 Scarpa, Michel. (*1942 Paris). Komposi–<br />

tion, 1989. Collage auf Spanplatte. Verso signiert und<br />

datiert: Michel Scarpa 89. 205 x 289.<br />

Tafel 17 CHF 6’000.–/9’000.– (€ 3’700.–/5’560.–)<br />

34<br />

258* Kuhn, Friedrich. (1926 Gretzenbach -<br />

Zürich 1972). Stillleben III, 1965. Gouache auf Pavatex,<br />

links unten signiert und datiert: Friedrich Kuhn 65.<br />

93,5 x 68.<br />

Tafel 14<br />

CHF 33’000.–/36’000.– (€ 20’370.–/22’220.–)<br />

259 Buffet, Bernard. (1928 Paris - Tourtour<br />

1999). Stillleben mit Pfanne, Flasche und Glas. Farb–<br />

lithographie, rechts unten signiert: Bernhard Buffet.<br />

72,2 x 55. CHF 2’500.–/3’500.– (€ 1’540.–/2’160.–)<br />

260* Christo Javacheff. (*1935 G<strong>ab</strong>rovo).<br />

Wrapped monument to Farel - Calvin - Beze - Knox „Le<br />

mur de Reformation“. Mischtechnik auf Karton. Ex–<br />

emplar 1/7 PP. 70,5 x 55.<br />

Tafel 15<br />

CHF 18’000.–/22’000.– (€ 11’110.–/13’580.–)<br />

261* Leuenberger, Dieter. (*1951 Biel). Trax,<br />

1978. Acryl auf Karton, verso signiert und datiert: D.<br />

Leuenberger 4/78, ebenfalls signiert auf der Rück–<br />

platte. 64 x 90,5.<br />

Tafel 18 CHF 6’000.–/7’000.– (€ 3’700.–/4’320.–)<br />

262 Castelli, Luciano. (*1951 Luzern). Ste–<br />

hender Akt. Mischtechnik auf Papier, rechts unten signiert:<br />

Luciano Castelli. LM 79,5 x 49.<br />

CHF 3’500.–/5’000.– (€ 2’160.–/3’090.–)<br />

263* Leuenberger, Dieter. (*1951 Biel). Coca<br />

Cola, 1997. Acryl auf Karton, verso signiert: D. Leuen–<br />

berger. 75 x 105.<br />

Tafel 18 CHF 7’000.–/8’000.– (€ 4’320.–/4’940.–)<br />

264 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Steinrötel. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: hug.<br />

30 x 60. CHF 1’000.–/1’300.– (€ 620.–/800.–)<br />

265 Hiri. (Europa, 20. Jh.). „Yasmina“ no M 131<br />

Nov 1970. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: HIRI 70, rechts oben bezeichnet und<br />

datiert. LM 59,5 x 45,5.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

266 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Rennweg. Öl auf Pavatex, links unten signiert: W. Mül–<br />

ler. 19 x 23,3. CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)