17.12.2012 Aufrufe

107 Leuthold, Anton Meinrad. (1900 Uster -<br />

Zollikerberg 1975). Landschaft, 1945. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert: A. Leuthold, verso bezeichnet,<br />

datiert und signiert. 30,3 x 40.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

108 Kläui, Henry. (1880 Töss - Basel 1962).<br />

Carla, Mädchenportrait. Öl auf Malkarton, links oben<br />

signiert: H. Kläui, verso signiert und bezeichnet. 40,5<br />

x 36. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

109 Morach, Otto. (1887 Hubersdorf - Zürich<br />

1973). Landschaft mit Figuren. Holzschnitt. Exemplar<br />

63/100, rechts unten mit Atelierstempel Otto Morach<br />

und von Hand bezeichnet: Holzschnitt II 45. 60 x 44.<br />

In Passepartout. CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

110 Haas-Triverio, Josef. (1889 Sachseln<br />

1963). Fischerboot vor Venedig. Öl auf Sperrholz,<br />

rechts unten monogrammiert: HT. 36 x <strong>28.</strong><br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

111 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Drei Musikanten. Gouache auf Papier, links unten signiert:<br />

Vigny. LM 46 x 64.<br />

CHF 1’200.–/1’700.– (€ 740.–/1’050.–)<br />

112 Pilny, Otto. (1866 Budweis - Zürich 1936).<br />

Winterlandschaft mit Kirche. Öl auf Karton, rechts unten<br />

signiert: O. Pilny. 46 x 55. Ungerahmt.<br />

CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

113 Bardolet, Coll. (Spanien, 20. Jh.). Blü–<br />

hende Korkeichen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

Coll. Bardolet. 48 x 62.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

114 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Viadukt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Mül–<br />

ler. 56 x 47. CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

115 Kubin, Alfred. (1877 Leitmeritz - Zwick–<br />

ledt 1959). Mappe mit 15 Blättern von Alfred Kubin, jeweils<br />

rechts unten signiert und bezeichnet.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

116 Ochsner, Jakob. (*1920 Zürich). Portrait<br />

eines vornehmen Herrn mit Zylinder, 1946. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Ochsner<br />

46, verso Skizze von Tobias Schiess. 75 x 66. Unge–<br />

rahmt. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

18<br />

117 Demarest, Suzanne. (1900 Paris 1985).<br />

Frauenportrait. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

Suzanne Demarest. 41 x 31.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

118 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958). Zwei<br />

Köpfe. Kohle auf Papier, verso Ausschnitt Lithographie,<br />

und mit Stempel EG. Auf dem Rückkarton bezeichnet:<br />

Nr. 868. 42,3 x 30,5.<br />

CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

119 Glinz, Theo. (1890 Lenzburg - Horn 1962).<br />

Strand bei Horn, 1947. Öl auf Holz, rechts unten signiert:<br />

Theo Glinz, verso signiert, bezeichnet und datiert.<br />

27,5 x 33. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

120 Barraud, Maurice. (1889 Genf 1954). „La<br />

Fuite en Egypte“. Lithographie. Exemplar 195/870,<br />

rechts unten signiert: Barraud. 38,5 x 47,5. Gerahmt.<br />

121 Spanien, 20. Jh. Vall d‘Aran, 1947. Öl auf<br />

Karton marouflé, rechts unten signiert: R. R...., verso<br />

signiert und datiert. 32 x 40,5.<br />

122 Vorauer, Anton. (1905 Oesterreich -<br />

Greensboro USA 1985). Baustelle, 1947. Öl auf Holz,<br />

rechts unten signiert und datiert: Vorauer 47. 100 x 120.<br />

Provenienz: Aus Hotel Quellenhof Bad Ragaz.<br />

Tafel 7 CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

123 Barraud, Maurice. (1889 Genf 1954).<br />

Lautenspielerin. Öl auf Leinwand, verso mit Atelier–<br />

stempel: Barraud. 56 x 99.<br />

Tafel 8 CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

124 Sütterlin, M. G. (Europa, 20. Jh.). Boule–<br />

vard de Sebastopol, 1949. Zeichnung, rechts unten<br />

monogrammiert und datiert: M.G.S. 27. Nov. 49. LM<br />

19,4 x 28,3. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

125 Deringer, Fritz. (1903 Uetikon 1950).<br />

Sestri, 1949. Aquarell, links unten signiert, bezeichnet<br />

und datiert: Deringer, Sestri 1949. LM 21,2 x 31,9.<br />

CHF 1’200.–/1’500.– (€ 740.–/930.–)<br />

126 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Tahiti - Va–<br />

hiné au chapeau, 1949. Öl auf Leinwand, links oben signiert,<br />

bezeichnet und datiert: Hurni Tahiti 49. 60 x 50.<br />

CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)