17.12.2012 Aufrufe

316 Gysi, Doris Elsbeth. (1925 Bern 1997).<br />

Fluss Ardège von der Gemeinde Sauce aus, 1979. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert: Doris Gysi. 50 x 64.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

317 Dulck, Conventi. L’Artiste terrassant le<br />

marchand de t<strong>ab</strong>leaux. Komposition kopiert nach<br />

Gauguin. Lithographie, Exemplar 5/35, rechts unten<br />

signiert und datiert: Dulck. Conventi 77. 29 x 36.<br />

CHF 150.–/200.– (€ 90.–/120.–)<br />

318 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Gaswerk Schlieren. Öl auf Papier über Pavatex, rechts<br />

unten signiert: W. Müller. 24 x 33,5. Ungerahmt.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

319 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon). Alte<br />

Landstrasse mit Rössli in Zollikon, 1980. Mischtechnik<br />

auf Papier, verso signiert, bezeichnet und datiert:<br />

Meyer von Zollikon, 1980. alte Landstrasse Rössli Zol–<br />

likon (Kat. Nr. 918007) Ausstellung Chilbi 1984. LM<br />

47,5 x 54. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

320 Faesi, Ernst. (*1917 Zürich). Rosenbild,<br />

1981. Eitempera auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: E. Faesi 81, verso signiert. 100 x 100.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

321 Giger, Hansruedi. (*1940 Chur). Stern<br />

mit Pins. Multiple. Exemplar 57/66, rechts unten signiert:<br />

H.R. Giger. 77 x 77.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

322 Tobler, Verena. (*1939 Schweiz). Som–<br />

mergarten vor Bauernhäusern. Öl auf Pavatex, rechts<br />

unten signiert: VRE. 33 x 41.<br />

CHF 1’200.–/1’600.– (€ 740.–/990.–)<br />

323 Keller, Walter. (1901 Hornussen - Kilch–<br />

berg 1994). Seelandschaft, 1983. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert: W. Keller, verso signiert und datiert:<br />

Walter Keller 83. 44,5 x 74,5.<br />

CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

324 Segers, Jean-Pierre. (Europa, 20. Jh.).<br />

Industriegelände. Polychrom gefasstes Relief auf Kup–<br />

ferblech über Jute bezogener Rückwand, rechts unten<br />

signiert: Jean Pierre Segers. 55 x 107. Jute fleckig.<br />

Tafel 19 CHF 2’000.–/3’000.– (€ 1’230.–/1’850.–)<br />

42<br />

325 Sigg, Fredy. Lot. (1923 - 1998). Fünf Skiz–<br />

zen, Karikaturen, 1983. Mischtechnik auf Packpapier,<br />

rechts unten signiert und datiert: Fredy Sigg 83. 49,8<br />

x 39,8. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

326 Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - New<br />

York 1987). Flowers. Siebdruck, published by Sunday<br />

B. Morning. 91 x 91.<br />

Literatur: Vgl. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann. Andy<br />

Warhol. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Editions<br />

Schellmann, München/New York 1989, 66 ill.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

327 Mirò, Joan. Lot. (1893 Montroig - Palma di<br />

Mallorca 1983). Zwei Farblithographien. Hg. Editiones<br />

Polygraphia Barcelona 1983. Exemplar XX1/CCC,<br />

rechts unten im Stein signiert: Miro. 44,5 x 58.<br />

Literatur: Patrick Cramer. Joan Mirò Lithographe. Bd. V,<br />

Nr. 1039, p. 150, ill. und Nr. 1046, p. 157. ill.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

328 Sigg, Fredy. Lot. (1923 - 1998). Fünf Skiz–<br />

329 Demosoni, Angelo. (Europa, 20. Jh.). Ge–<br />

birgslandschaft. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert:<br />

Demosoni, verso bezeichnet. 39,5 x 49.<br />

CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

330 Keller, Walter. (1901 Hornussen - Kilch–<br />

berg 1994). Strasse in Kilchberg, 1984. Öl auf Lein–<br />

wand, rechts unten signiert: Walter Keller. 38 x 55.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

331 Grosclaude, Philippe. (*1942 Genf). Fi–<br />

gure, 1984. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: Grosclaude 84. 140 x 100.<br />

CHF 2’500.–/3’000.– (€ 1’540.–/1’850.–)<br />

332 Gruber, Hans. (*1928 Adliswil). Mond–<br />

nacht mit Piz Corvatsch. Farblithographie. Exemplar<br />

79/120, rechts unten signiert: Gruber. 63,7 x 82.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)